- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Солнечная система» в 5 классе
познавательный аспект: знакомство со строением солнечной системы, названиями планет и их основными характеристиками;
развивающий аспект: развитие способностей к языковой догадке, имитации; развитие интонационного слуха; развитие психических процессов и функций: внимания, памяти, мышления (мыслительные операции – сравнение и обобщение); качества ума (самостоятельности); компенсаторных умений: использование речевого образца в качестве опоры для построения собственного высказывания; развитие учебных умений: умений работать со справочными материалами (таблицей); сотрудничество со сверстниками, участие в коллективном обсуждении;
воспитательный аспект: осознание себя гражданином своей планеты, частью вселенной; воспитание познавательных потребностей, интереса к изучению окружающего мира;
учебный аспект: формирование понятия «Солнечная система и её состав»; формирование лексических навыков; совершенствование грамматических и произносительных навыков
План-конспект урока
Тема урока: «Солнечная система» “TheSolarSystem”
Цели урока:
познавательный аспект: знакомство со строением солнечной системы, названиями планет и их основными характеристиками;
развивающий аспект: развитие способностей к языковой догадке, имитации; развитие интонационного слуха; развитие психических процессов и функций: внимания, памяти, мышления (мыслительные операции – сравнение и обобщение); качества ума (самостоятельности); компенсаторных умений: использование речевого образца в качестве опоры для построения собственного высказывания; развитие учебных умений: умений работать со справочными материалами (таблицей); сотрудничество со сверстниками, участие в коллективном обсуждении;
воспитательный аспект: осознание себя гражданином своей планеты, частью вселенной; воспитание познавательных потребностей, интереса к изучению окружающего мира;
учебный аспект: формирование понятия «Солнечная система и её состав»; формирование лексических навыков; совершенствование грамматических и произносительных навыков
Задачи урока:
-развитие умения чтения текста вслух («эхо»-чтение);
-развитие умения поискового чтения с извлечением запрашиваемой информации и внесением заметок в таблицу;
-совершенствование навыка говорения (с использованием отрабатываемых лексико-грамматических конструкций: порядковые числительные, превосходная степень прилагательных);
-развитие умения аудирования с извлечением запрашиваемой информации;
-совершенствование навыка орфографии (в процессе заполнения таблицы)
Материальное обеспечение урока: интерактивнвя доска, компьютер, раздаточный материал (текст, бланки таблицы, карточки), видео ролики с записями песен, слайды презентации, тетради, клей, фломастеры., листы бумаги для изготовления постеров..
Тип урока: интегрированный, CLIL
Ход урока:
№ п/п | Этапы урока | Время, мин. | Формы/методы работы | Примечание |
1 | Введение. Показ видео ролика «Планеты нашей солнечной системы» | 1,5 | Фронтальная/индивид. | Видео ролик «Планеты нашей солнечной системы» |
2 | Постановка цели и задач урока | 1 | фронтальная | |
3. | Введение новой лексики. | 1 | Фронтальная/индив. | Слайд «Listen and guess» |
4 | Фонетическая зарядка | 1-2 | Хоровая/индивид. | |
5 | Речевая зарядка | 2-3 | Хоровая/индивид. | Приложение 1 |
6 | «Эхо»-чтение, ознакомительное чтение | 2-3 | Инд./Фронт. | Слайды Приложение 2 |
7 | Поисковое чтение с извлечением запрашиваемой информации и занесением записей в бланк таблицы | 4-5 | Парная | Приложение 3 Приложение 4 |
8 | Проверка понимания прочитанного и результатов поиска:ответы на вопросы по содержанию таблицы | 3-4 | Индив./фронтальная |
9 | Минута фиэической активности: размещение моделей планет на постере | 3 | групповая | Создание постера («модели» солнечной системы) |
10 | Заполнение сводной таблицы на интерактивной доске | 3-4 | Индивид.(по очереди) | |
11 | Отработка превосходной степени прилагательных на основе содержания текстов и сводной таблицы на интерактивной доске ответы на вопросы учителя) | 4-5 | Индив./фронтальная | Приложение 5 |
12 | Рассказ учителя – речевой образец для последующего монологического высказывания учащегося | 1 | Приложение 6 | |
13 | Монологическое высказывание об одной из планет на основе речевого образца, данного учителем, с визуальной опорой на сводную таблицу. | 2-3 | Индивидуальная ( 1-2 ученика отвечают у доски) | Приложение 6 |
14 | Аудирование с целью извлечения требуемой информации (вставить в текст песни пропущенные слова) | 4 | Фронтальная/индивидуальная | Приложение 7 |
15 | Исполнение песни с опорой на текст и построение во время исполнения у школьной доски в соответствии с той «моделью» планеты, которую дал учитель. ( Учитель символизирует Солнце) | 4 | Групповая/индивид. с движением | Приложение 8 |
16 | Объяснение домашнего задания | 1 | Приложение 9 | |
17 | Выставление оценок | 1 | ||
18 | Рефлексия. Подведение итогов. | 2 | Фронтальная/индивид. | |
19 | Дополнительная информация:http://www.sciencekids.co.nz |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/417185-konspekt-uroka-solnechnaja-sistema-v-5-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.