- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка в 6 классе по программе М. М. Разумовской «Повторение по теме «Имя прилагательное»
Аннотация к уроку русского языка по теме: « Повторение имени прилагательного»
Данный урок русского языка «Повторение имени прилагательного» разработан для 6-ых классов при изучении темы «Имя прилагательное»
Тип урока - повторение.
На этом этапе важно развить активность, самостоятельность, сохранить познавательную активность и создать условия для гармоничного вхождения ребёнка в образовательный мир, способствовать основательному закреплению знаний учащихся и овладению навыками правописания, поддержать их здоровье и эмоциональное благополучие
На уроке созданы проблемные ситуации, активизирующие мыслительную деятельность учащихся для самостоятельного поиска новых способов формирования правописания. Они открывают обучающимся доступ к нетрадиционным источникам информации, повышают эффективность самостоятельной работы, предоставляют совершенно новые возможности для творчества, обретения и закрепления умений и навыков, позволяют реализовывать принципиально новые формы и методы обучения.
Урок русского языка в 6 классе по программе М.М. Разумовской
«Повторение по теме «Имя прилагательное»
Цель урока: систематизация изученного об имени прилагательном, развитие культуры речи.
Задачи урока:
Отработать умения и навыки по правописанию и употреблению в речи имен прилагательных;
Формировать умения согласовывать имена прилагательные с именами существительными в роде, числе и падеже;
Развивать самоконтроль, мышление, речь учащихся;
Повторить навыки различных видов разбора.
Оборудование урока: экран, ИТК, раздаточный материал.
Ход урока.
Ι. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Я рада вас всех сегодня видеть в добром здравии и, надеюсь, в хорошем настроении. У нас будет необычный урок, сегодня мы пригласили к себе гостей, но не волнуйтесь, соберитесь, вспомните всё, что знаете, и мы начнём.
- А начнем мы…
ΙΙ. Литературная минутка.
Сцена из фильма – спектакля по комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль» «Экзамен Митрофанушки Простакова»
ΙΙΙ. Повторение по теме «Имя прилагательное»
- О какой части речи говорит Митрофанушка Простаков?
- Зачем нам нужна эта часть речи? Посмотрите на доску, мне кажется, там чего-то не хватает.
- Какова же тема нашего урока? (учащиеся предлагают свои варианты названия урока) Давайте запишем её на доске
- Что мы знаем об имени прилагательном?
Итак, начинаем…..
- Сегодня я приглашаю вас на передачу «Новости из страны Морфологии»
Звучит заставка из программы «Новости»
IV Работа по теме урока
Первое сообщение к нам пришло с острова «Правильный»
- Как вы думаете, почему этот остров так называется?
- Что же такое имя прилагательное? (ответ детей)
- Давайте проверим, верен ли ваш ответ.
- Молодцы! А теперь откроем тетради, запишем число.
2. Сейчас вы сможете применить свои знания. И вот новости с перешейка «Согласуйте».
Случилась беда: местные жители не могут согласовать имена прилагательные с именами существительными в роде, числе, падеже. Поможем?
Самостоятельная работа с проверкой
- Как согласовать имена прилагательные и существительные?
На что нужно обратить внимание?
- А теперь проверьте себя! Молодцы!
3. Пока вы выполняли это задание, у нас пришли вести с материка «Разрядный».
- Ребята, как вы думаете, почему он так называется?
- Давайте вспомним, какие разряды прилагательных мы с вами изучили, и проверим наши знания.
Выборочная работа по рядам
1 ряд выписывает качественные прилагательные,
2 ряд – относительные имена прилагательные,
3 ряд – притяжательные имена прилагательные.
Качественные | Относительные | Притяжательные |
Тихий, строгий, синий, высокий, ослепительный | Лесной, кирпичный, резиновый, золотой, деревянный | Дядин, лисий, Любин, волчий, соловьиный |
- Давайте проверим. Молодцы!
- Задание было не из лёгких, но мы справились.
4. А нас ждут новые вести. На сей раз из моря «Неизвестного»
- Как вы думаете, о чём эти новости?
- Почему именно таким образом написано название моря?
- Прежде, чем мы приступим к выполнению задания, дайте вспомним правила слитного и раздельного написания имен прилагательных с НЕ.
1 ученик работает у закрытой доски, другие – с карточками в тетрадях.
Проверка.
(Не)вежливый ученик; (не)настный день; (не)взрачные кусты; (не)крупная, а мелкая рыба;(не)большая, а интересная книга; (не)понятные звёзды; (не)хороший день, а плохой.
Задания-новости становятся сложнее, но мы с вами справимся. Верно?
- Устали? Давайте мы с вами отдохнём. Физминутка.
Хорошо. А впереди репортаж с горы «ЭННой».
- Как вы думаете, к какому правилу дано это задание?
- Так когда же пишется Н, а когда НН в суффиксах имён прилагательных?
- Образуйте от имён существительных имена прилагательные с Н и НН в суффиксах.
Работа в парах
- Записали? Выделили суффиксы? Поменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте друг друга.
- Поставьте карандашом оценки на полях.
«5» - нет ошибок
«4» - 1-2 ошибки
«3» - 3-4 ошибки
«2» - 5 и более ошибок.
- Хорошо. Молодцы!
7. Итак, мы повторили правила о правописании имён прилагательных, но так и не выяснили А нужна ли вообще нам эта часть речи?
- Впереди новости с пика «Творческий»
- Ребята, я предлагаю вам составить словосочетания по фотографии, используя имена прилагательные.
- Молодцы! Какие замечательные словосочетания вы составили.
- Зачем же мы используем в речи имена прилагательные?
V Рефлексия
Заканчивая нашу передачу, мне хотелось бы подвести итог нашей работы.
- Продолжите предложения, которые даны на слайде.
- Понравился ли вам урок? И мне тоже понравился.
- Возвращаясь к фрагменту из спектакля, хотелось вам быть таким неучем, как Митрофанушка Простаков?
- А среди вас есть такие «Митрофанушки»? Что нужно сделать, чтобы не оказаться на их месте?
ΙV Выставление отметок.
VДомашнее задание:подготовиться к контрольному диктанту
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/41732-urok-russkogo-jazyka-v-6-klasse-po-programme-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Молодёжная политика в РФ: нормативные и правовые основы реализации»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- «Конфликты в образовательной среде: действия педагогов и руководителей образовательных организаций»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.