Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.08.2020

Технологическая карта урока по английскому языку для 2 класса «Rainbow of colours»

Морозова Лариса Николаевна
учитель английского языка
Данный материал будет полезен учителям, работающим во 2 классах по различным УМК при изучении темы «Цвета». Урок представлен в виде технологической карты, в которой подробно прописаны все этапы урока по ФГОС. Тип урока - урок общеметодологической направленности. и проводится в основном в игровой форме. Я использовала данный урок в конце изучения этой темы.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

английского языка во 2 классе

потеме «Rainbow of colours»

Автор:

Учитель высшей категории

МБОУ Школа №118

г.о.Самара

Морозова Л.Н.

Технологическая карта урока

Класс: 2

Предмет: английский язык

Тема урока: «Радуга цвета» («Rainbowofcolours») (данный урок проводится во 2 классе в рамках изучения темы

«Мир вокруг нас»)

УМК: 1.Учебник для 2 класса общеобразовательных учреждений «Английский с удовольствием. Enjoy

English». Авторы: М.З.Биболетова,О.А.Денисенко, Н.Н.Трубанева. Обнинск, Титул, 2014;

2.Книга для учителя с поурочным планированием к учебнику для 2 класса общеобразовательных

учреждений «Английский с удовольствием. Enjoy English». Авторы:М.З.Биболетова, О.А Денисе-

нко, Н.Н.Трубанева, Обнинск, Титул, 2014;

3.Рабочая программа курса английского языка «Английский с удовольствием. Enjoy English»

для 2-4 классов общеобразовательных учреждений. Авторы:М.З.Биболетова, Н. Н.Трубанева.

Обнинск, Титул, 2012.

4. CD-ROM. Обучающая компьютерная программа к учебнику для 2 класса общеобразовательных

учреждений «Английский с удовольствием. Enjoy English».Авторы: М.З.Биболетова, О.А.Денисен-

ко, Н.Н.Трубанева. Обнинск, Титул, 2014.

Цель: В игровой форме закрепить лексику, грамматику, речевые образцы, изученные ранее.

Задачи: Образовательная: тренировать учащихся в игровой форме употреблять лексику, обозначающую

цвета, задавая общие и специальные вопросы (Is it white?; What colour is it?) и отвечая на них

(Yes, it is. No, it isn’t).

Развивающая: развивать навыки понимания текста на слух с опорой на зрительную наглядность

(видеоролик), речь учителя и своих одноклассников.

Воспитательная: воспитывать дух соперничества учащихся, работая в командах, формировать

мотивацию и устойчивый интерес к изучению английского языка.

УУД, формируемые на уроке:

Регулятивные УУД: 1.Осуществлять самоконтроль, самооценку учебной и познавательной деятельности.

Познавательные УУД: 1.Работать с прослушанным текстом с целью выделения нужной информации.

Коммуникативные УУД: 1.Уметь с помощью вопросов добывать недостающую информацию.

2.Проявлять уважительное отношение к партнерам, уметь оказывать им помощь

эмоциональную поддержку в процессе достижения общей цели совместной деятельности.

Тип урока: урок общеметодологической направленности.

Форма урока: урок – дидактическая игра

Основные поня- вопросительные предложения (общие вопросы), краткие ответы, порядок слов , интонация,

тия, термины: произношение, глагол-связка, речевые образцы (схемы), критерии оценивания.

Формы контроля: письменный (с самопроверкой по эталону), фронтальный, в командах, индивидуальный, критерии

оценивания.

Оборудование: мультимедийная презентация, выполненная в формате Power Point 2010, проектор, экран, ноутбук,

раздаточный дидактический материал, катушки с разноцветными нитками, цветные карандаши,

макет ромашки со съемными лепестками.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые

методы, приемы,

формы

Формируе-

мые

УУД

Результат

взаимодействия

(сотрудничества)

I этап.

Этап

мотивации.

Учитель приветствует

учащихся и предлагает

им посмотреть фрагмент видеоролика

(герои ролика: мультперсонаж Gogo,Tony,

Jenny – сюжет с красками).

Диалог:

Gogo: Hello, Tony. Hello, Jenny.

Tony: Hello, Gogo!

Jenny:Hi, Gogo!

Jenny: What colour is this? It’s green. That’s grass. It’s green.

Gogo: What colour is this, Tony?

Tony: Oh! Gogo! It’s red.

Jenny: This is a flower.

Tony: It’s red.

Gogo: What colour is this?

Jenny: Oh! Gogo! It’s blue.

Jenny:Thisisyellow (показывает на цветок).

(Остановка ролика).

Учащиеся приветствуют учителя, смотрят

фрагмент видеоролика,

предложенный учителем,

о красках.

Фронтальная

форма работы;

просмотр видео-

ролика.

Коммуника-тивные,

познаватель-ные.

Готовность учащихся к уроку,

снятие психологического напряжения.

II этап.

Этап

актуализа-

ции и фик-

сирования

затрудне-

ний в проб-

ном учеб-

ном дейст-

вии.

Учитель спрашивает

учащихся, зачем она

показала им этот видеосюжет, о чем предстоит говорить на уроке, просит сформулировать тему урока, для чего нужно знать названия цветов по-английски, как лучше всего описывать предметы (в игре), просит определиться с целью урока, интересуется, какие трудности могут встретиться на уроке и как можно с ними справится. Далее учитель начинает игру

с целью повторения изученной ранее лексики, просит учащихся мысленно нарисовать свой портрет (учитель начинает предложение, учащиеся подбирают концовку из слов по теме урока:

«Я рисую свой портрет»

Я рисую свой портрет

Ротик будет красный - ired

Глазки – голубыеblue,

Эту краску я люблю.

Нет! Давай-ка мы один

Сделаем зеленый - green.

Щечки вымарались в соус-

Стали розовые – rose.

Бровки нарисуй скорей,

Карандашик серый – grey.

А оденемся, давай,

В брючки беленькие – white.

А жакетик будет – green,

Всех мы сразу удивим.

Галстук будет желтый – yellow.

Дело мы исправим смело.

Туфли нарисуем black,

Симпатичный человек.

Затем учитель предлагает учащимся выполнить самостоятельную работу с самопроверкой по эталону (какой цвет может получиться при смешивании 2 или 3 цветов), раздает учащимся карточки с заданием (карточка №1),время выполнения 1-1,5мин., просит проверить свои ответы по ключу (экран- слайд

№2),

оценить свои работы

по критериям:

Who has no mistakes? - It’s an excellent work. You get «5».

Who has 1mistake? – It’s good. You get «4».

Who has 3-4 mistakes? – It’s not very good. Youwilltryagain.

После этого учитель

проводит физкультминутку:Учитель делит детей на 3 команды: «Yellow», «Red», «Green». После этого идет обыкновенная зарядка, но команды выполняют те дети, к кому обратился учитель. Например, «Green, jump», «Yellow, play the guitar» ит.д.

Учащиеся самостоятельно формулируют

тему урока «Colours» (Rainbowofcolours)

(экран – слайд №1), говорят о том, что им предстоит говорить о названиях цветов на уроке для того, чтобы описывать предметы, а лучше всего это делать в игре, определяют цель урока

(организация целеполагания) , говорят о трудностях, которые могут встретиться на уроке (постановка общих

вопросов, краткие ответы на них, порядок слов, интонация, произношение, употребление глагола-связки is).

Затем учащиеся включаются в игру, предложенную учителем (мысленно рисуют свой портрет, употребляя слова по теме урока – хором),

самостоятельно выполняют упражнение (1-1,5 мин.) с последующей самопроверкой по эталону (раздаточный материал – карточка №1,ключ – слайд №2 на экране),

оценивают свою работу

по критериям, предложенным учителем;

выполняют физкультминутку в командах.

Фронтальная

форма работы;

письменный

контроль (самостоятельная работа)

с последующей

самопроверкой

по эталону;

оценивание

работ самими

учащимися по

критериям.

Коммуника-

тивные, позна-

вательные,

регулятивные.

Учащиеся умеют

самостоятельно

формулировать

тему и цель урока

(целеполагание),

выявлять трудности при работе

над темой урока;

работать самостоятельно с

последующей

самопроверкой

по эталону;

оценивать свои

работы

по критериям.

III этап.

Этап зак-

репления с

проговари-

ванием во

внешней

речи.

Учитель предлагает

вспомнить речевые

образцы (схемы),

которые помогут

ученикам в игре, спрашивает, какие типы предложений учащиеся будут употреблять в своей речи (общие вопросы) и на что нужно обращать внимание при построении предложений (порядок слов, интонация, употребление глагола-связки is).

Учащиеся вспоминают

типы предложений, которые им предстоит употребить в своей

речипотеме урока.

Фронтальная

форма работы.

Коммуника-

тивные, позна-

вательные.

Учащиеся умеют

строить разные

типы предложений (в данном случае общие вопросы и давать на них краткие ответы).

IV этап.

Этап

включения

изученного

в систему

знаний.

Учитель проводит с учащимися игры:

«Who is the most attentive?» («Кто самый внимательный?», «Цветик-семицветик». После этого – зарядка для глаз с релаксацией (видеоролик с показом разноцветных бабочек,

сопровождающийся расслабляющей музыкой).

После релаксации учитель проводит игру

«Let’s draw a rainbow»

(слайд №3),

(«Давайте нарисуем радугу»), «Whatcolour

is it?» (2 этапа).

Учащиеся под руководством учителя включаются в

игровую деятельность,

работают в группе, командах, по цепочке.

Игры:

«Who is the most attentive?» («Кто самый внимательный?», «Цветик-семицветик» .После этого – зарядка для глаз с релаксацией (видеоролик с показом разноцветных бабочек, сопровождающийся расслабляющей музыкой).

После релаксации игра

«Letsdrawarainbow»

(слайд №3),

(«Давайте нарисуем радугу»), «Whatcolour

is it?» (2 этапа).

Игровая форма

работы;

работа в группе,

командах, по цепочке,

видеоролик.

Коммуника-

тивные,

познаватель-

ные.

Учащиеся умеют

принимать участие в игре;

работать в группе,

командах, по цепочке.

V этап.

Этап

рефлексии

учебной

деятель-

ности на

уроке.

Учитель спрашивает

детей, хорошо ли они

поработали на уроке,

выполнили цель, поставленную вначале урока (ответ положительный);

учитель - учащимся: если от сегодняшнего урока осталось положительное настроение рисуете улыбающееся солнышко; кто остался равнодушен – рисует серьезное, а у кого настроение понизилось – печальное.

Учитель демонстрирует видеоролик «Разноцветье» как подарок детям за хорошую, дружную работу.

После просмотра видеоролика учитель говорит:

I am so pleased with you. You have only good and excellent marks

today. Thank you for your excellent work . The lesson is over. Good bye (слайд №4).

(Благодарит учащихся за хорошую работу, выставляет отметки).

Учащиеся отвечают на

вопрос учителя, хорошо

ли они поработали на

уроке, почему они хорошо поработали

(потому что

работали слаженно,

как одна команда,

дружно; цель, поставленная

вначале урока, выполнена).

Свои впечатления, настроение от урока учащиеся выражают в нарисованном солнышке:

осталось положительное настроение рисуют улыбающееся солнышко; кто остался равнодушен – рисует серьезное, а у кого настроение понизилось – печальное.

Далее учащиеся просматривают видеоролик «Разноцветье» как подарок учителя им за хорошую работу на уроке, все получают отметки.

Рефлексия

содержания

учебного

материала,

видеоролик.

Регулятивные.

Учащиеся демонстрируют способность оценивать результаты

своей деятельности.

Приложение к

технологической карте урока

(презентация)

Слайд №1

Слайд №2

Слайд №3

Слайд №4

Thank you for your excellent work!

Раздаточный материал

Карточка №1

Описаниеигр:

1)Игра «Who is the most attentive?» (Кто самый внимательный?»

Учитель раздает учащимся катушки с разноцветными нитками (каждый

цвет встречается один раз). У каждого ученика свой цвет. Например, у Саши

- зеленый, у Маши – белый и т.д. Учитель в беспорядке и быстро называет

цвета по-английски. Ученик, у которого есть катушка с названным цветом,

должен поднять ее вверх. Если он этого не сделал, то выбывает из игры. Вы-

бывает также тот, кто поднял катушку не того цвета. Выбывшие отдают

учителю свои катушки. Победитель тот, кто последним останется с катушкой.

Для игры понадобится ромашка со съемными разноцветными лепестками.

Учитель предлагает ученикам обыграть следующую ситуацию: у вашей

мамы сегодня день рождения. Вы хотите подарить ей красивый цветок. Толь-

ко нужно соблюдать одно условие: назвать цвет каждого лепестка правильно,

иначе цветок быстро завянет. Друг за другом учащиеся берут каждый лепесток

и закрепляют на ромашке. При этом они должны правильно назвать цвет

лепестка (It’s red. It’s white. It’s green.ит.д.).Если ученик ошибается, все

лепестки возвращаются на место и игра начинается сначала и идет до тех пор,

пока ромашка не будет собрана.

3)Игра «Let’s draw a rainbow!» (Давай-те нарисуем радугу!»

Группа делится на две команды. Учитель демонстрирует изображение

радуги с помощью проектора на экране.

Дети кладут на парту 7 цветных карандашей. Учительговорит: This is a

rainbow. I can see red colour (показывает названный цвет,

а дети поднимают карандаш такого же цвета ). Учитель продолжает говорить

ипоказыватьцвета: I can see orange colour ( yellow, blue, white, green ит.д.

The rainbow is beautiful. Let’s draw a rainbow!

Учитель дает детям минуту на то, чтобы они запомнили цвете и порядок

их следования на радуге, затем закрывает изображение на проекторе. Дети

в командах должны нарисовать свою радугу, расположить цвета на ней в

соответствии с оригиналом. Когда радуга нарисована, учитель открывает

изображение на проекторе и дети сравнивают свои рисунки с оригиналом.

Побеждает та команда, у которой радуга получилась более точная.

Выставляются отметки.

Затем учитель тренирует учащихся в ответе на вопрос: What colour is it ?,

указывая на цвет радуги. Учащиеся отвечают по цепочке: It’s red (white,

greenит.д.)

4)Игра «What colour is it?» («Какого цвета?»)

I этап

Игра выполняется в группе. Выбирается ведущий, который загадывает

какое-то животное (a cat,a dog, a pig и т.д. – ранее изученная лексика).

Учащиеся задают ведущему общие вопросы: Is it a tiger ? Ведущий отвечает:

No, it isn’t и т.д.до тех пор, пока животное не будет отгадано.

Тогда ведущий говорит: Yes, it is.

II этап

Далее учащиеся должны отгадать цвет животного, задавая вопросы:

Is it white (red, black, yellow ит.д.).Ведущий отвечает: No, it isn’t и т.д. до

тех пор, пока цвет не будет отгадан: Yes, it is. Отгадавший становится

ведущим, игра повторяется.

Используемые ресурсы:

1.Учебник для 2 класса общеобразовательных учреждений «Английский с удовольствием. Enjoy English».

Авторы: М.З.Биболетова,О.А.Денисенко, Н.Н.Трубанева .Обнинск, Титул,2014;

2.Книга для учителя с поурочным планированием к учебнику для 2 класса общеобразовательных учреждений

«Английский с удовольствием. Enjoy English».

Авторы:М.З.Биболетова, О.А.Денисенко, Н.Н.Трубанева .Обнинск, Титул;

3.CD-ROM. Обучающая компьютерная программа к учебнику для 2 класса общеобразовательных учреждений

«Английский с удовольствием. Enjoy English».

Авторы: М.З.Биболетова, О.А.Денисенко, Н.Н.Трубанева. Обнинск, Титул, 2014;

4.Рабочая программа курса английского языка «Английский с удовольствием. Enjoy English» для 2-4 классов

общеобразовательных учреждений.

Авторы:М.З.Биболетова, Н.Н.Трубанева. Обнинск, Титул, 2012;

5.Брюсова Н.Г. Учимся и играем на уроках английского языка. 2-4 классы. М, Дрофа, 2003;

6 .В.К.Мюллер. Новейший англо-русский и русско-английский словарь. М, Дом XXI век, 2010;

7.www.myenglish.ru;

8.www.study.ru;

9.www.wonderenglish.com;

10.www.english-basis.ru

i

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/417384-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-anglijskomu-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
