- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия
Образовательная программа: «Фортепиано с азов и до..»
Возраст детей: 14 лет
Дата проведения: 08.04.2017
Место проведения: ГБУ ДО «ПДДТ» Невского района Санкт-Петербурга, каб. №111
Государственное БЮДЖЕТНОЕ Учреждение Дополнительного образования
«Правобережный Дом детского Творчества»
НЕВСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
193315 г. С-Петербург, ул. Новосёлов д.59; тел.: 446-14-08, 446-75-74.
E-mail:novoselov59@yandex.ru
Отдел музыкального воспитания
Конспект открытого занятия
Тема занятия: Роль формы и средств музыкальной выразительности в создании образа музыкальных произведений
Образовательная программа: "Фортепиано с азов и до.."
Возраст детей: 13 лет
Дата проведения: 08.04.2017
Место проведения: ГБОУ ДОД ПДДТ Невского района Санкт-Петербурга, каб. №111
Педагог: Кустош Ольга Анатольевна
План-конспект открытого занятия
Тема: Форма и средства выразительности музыкального произведения
Цель: Развитие одарённой личности, её творческой индивидуальности и реализация самобытности ученика
Задачи:
Обучающие:
Закрепление понятия - "форма музыкального произведения"и изученных средств музыкальной выразительности; совершенствование собственно-исполнительских навыков и умений.
Развивающие:
Развитие самостоятельности творческого мышления, воображения, фантазии, внутреннего слуха, свободы пианистического аппарата; развитие эстетического восприятия творческой индивидуальности.
Воспитательные:
Воспитание устойчивого интереса к музыкальному искусству и чуткого исполнения музыки; воспитание потребности активного музицирования на инструменте; воспитание осознания ценности своей музыкально-творческой деятельности для окружающих.
Оборудование занятия:
1. Дидактический материал для педагога:
нотная тетрадь
Нейгауз Г.Г. Об искусстве фортепианной игры.- М.: 1982
Шатковский Г. И. Сочинение и импровизирование мелодий. – ОМСК: РЭМИС, 1991
2. Дидактический материал для обучающегося:
нотная тетрадь
запись mp3 С.Рахманинов "Элегия"
3. Материально-техническое оснащение занятия:
фортепиано
ПК
мяч
Этапы и задачи занятия
Этапы и задачи занятия | Деятельность педагога и ученика | Современные технологии | Время |
Этап 1.Организационный момент: эмоционально-психологический настрой ученика | Приветствие, проверка готовности обучающегося к занятию, организация внимания. | 1 мин. | |
Этап 2. Введение в тему занятия: систематизация и обобщение знаний | Беседа педагога и обучающегося, о любимых музыкальных произведениях, композиторах. Рассказ обучающегося о том, что его побудило к сочинению собственной музыки. | 2 мин. | |
Этап 3.Объяснение темы занятия: рассказ педагога, беседа с обучающимся | Рассуждения на тему формы и построения музыкальных произведений, музыкальных средств выразительности | Показ слайдов на ПК | 10 мин. |
Этап 4. Практическая работа: деятельность ученика | Обучающийся исполняет произведение собственного сочинения - "Настроение". Рассказ о строении произведения, и используемых средствах музыкальной выразительности | 11 мин. |
Этап 5. Физ. минутка. | Показ упражнений на расслабление мышц рук, задание на развитие памяти и внимания | Выполнение упражнений, игра | 2 мин. |
Этап 6. Практическая работа: деятельность обучающегося | Прослушивание музыкального произведения. Рассказ о строении произведения и средствах выразительности | Слушание музыкального произведения через ПК | 6 мин. |
Обучающийся исполняет второе произведение - "Буря" - собственного сочинения. Рассказ о строении произведения и используемых средствах музыкальной выразительности | 11 мин. | ||
Этап 7.Подведение итогов | Обобщение: форма музыкального произведения и средства музыкальной выразительности помогают в раскрытии образа и характера музыкального произведения | 1 мин. | |
Этап 8. Организационный конец занятия | Домашнее задание | 1 мин. | |
ВСЕГО: | 45 мин. |
План-конспект отрытого занятия
Условные обозначения: П – педагог, Об. - обучающиеся
Этап I.
Организационный момент:
эмоционально-психологический настрой ученика
Приветствие
П.:Сегодня тема нашего занятия называется "Форма и средства выразительности музыкального произведения"
Этап II.
Введение в тему занятия: систематизация и обобщение знаний
П.:Наше занятие я хочу начать со слов Бертольда Авербаха: "Музыка - единственный всемирный язык, его не надо переводить, на нём душа говорит с душою". И мы сегодня поговорим о том, какие средства музыкальной выразительности и формы используются в музыкальных произведениях.
Этап Ш.
Объяснение темы занятия:рассказ педагога
П.:У каждого искусства есть свой особый язык, свои выразительные средства. В живописи, например, такими средствами являются рисунок и краски. Умело пользуясь ими, художник создает картину. Поэт, сочиняя стихи, говорит с нами на языке слов, он пользуется стихотворной речью, рифмами. Поэтическое слово - это выразительное средство искусства поэзии. Основой танцевального искусства является танец, драматического - игра актеров.
У музыки свой особенный язык - язык звуков.
Настя, давай вспомним основные средства выразительности:
(Беседа сопровождается показом слайдов на ПК)
П.:Что является основой любого музыкально произведения?
Об.:«Мелодия»
П.:Верно. Без мелодии музыка немыслима. Мелодия может быть разной - плавной и отрывистой, весёлой и грустной.
П.:В любой музыке, в любой песенке кроме мелодии очень важен….?
(ответ обучающегося – ритм).
Всё в мире имеет ритм. Наше сердце - сердечный ритм; есть ритмы мозга, есть суточный ритм - утро, день, вечер и ночь. Смена времён года - это ритм планеты.
П.:.Что такое музыкальный ритм?
Об.: Ритм в переводе с греческого означает «мерность» - это равномерное чередование, повторение коротких и длинных звуков. Хорошо понятен ритм в разных танцах. Все понимают, о каком ритме идет речь, когда говорят: в ритме вальса, марша, танго.
П.: Музыка без ритма воспринимается как набор звуков, а не мелодия. Он влияет на тот или иной характер музыки. Плавный ритм придаёт музыкальному произведению лиричность. Прерывистый ритм создает ощущение тревоги, взволнованности.
П.:А что нам нужно, чтобы записать ритм на бумаге?
Об.:Чтобы записать ритм на бумаге, музыкальный размер. С его помощью музыканты понимают, с каким ритмом и темпом необходимо играть музыку. Музыкальные размеры бывают разные и записываются дробями: две четверти, три четверти и т.д. Чтобы точно соблюдать ритм, музыкант при разучивании новой мелодии должен считать: раз и, два и... И так далее, в зависимости от размера.
П.: Как называется скорость исполнения музыкального произведения?
Об.:Скорость исполнения музыкального произведения – это темп. Темп бывает быстрый, медленный и умеренный. Для обозначения темпа используются итальянские слова, которые понятны всем музыкантам в мире. Например, быстрый темп - аллегро, престо; умеренный темп - анданте; медленный - адажио.
П.:Некоторые музыкальные жанры имеют свои постоянные, определённые размеры, и поэтому они легко узнаваемы на слух: Какие ты можешь привести примеры?
Об.:У вальса - три четверти, у быстрого марша - две четверти
П.: Настя, а каким образом мы отражаем в музыке настроение, грустное или весёлое?
Об.:Для этого музыке существуют два контрастных лада - мажор и минор. Мажорная музыка воспринимается слушателями, как светлая, ясная, радостная, а минорная - как печальная и мечтательная.
П.:Настя, а что такое тембр?
Об.:Тембр - это окраска звука.
П.:Каждый человеческий голос имеет свою окраску, свой тембр; свой тембр имеет и каждый музыкальный инструмент. Благодаря тембру мы можем различить голос человека или музыкального инструмента, не видя его, а только слыша
П.:С помощью каких еще средств выразительности мы добиваемся в музыке контрастов, что помогает еще больше раскрыть образ музыкального произведения?
Об.:Музыкальные штрихи и динамические оттенки. Основные штрихи - staccato,legato,non-legato,Динамика - соотношение силы звучания. Динамические оттенки: форте - F, пиано - P, mp, mf
П.:Музыкальное произведение, как и произведение любого другого искусства, представляет собой единство содержания и формы. Под содержанием понимается художественное (образное) отражение в произведении общественно-исторической действительности, типических человеческих характеров, мыслей, чувств, переживаний. Под музыкальной формой в широком смысле слова понимается целостная организация музыкальных средств, воплощающая содержание произведения. Иначе говоря, все жанровые средства, все мелодические, ритмические, гармонические обороты, модуляции, тембры, динамические оттенки, типы фактуры, пропорции частей, организованные в данном произведении в единую, целостную систему средств для передачи содержания произведения, образуют его форму. Форма – это то, что имеет отношение к конструкции произведения, к принципам его строения, к последовательности проведения в нём музыкального материала
А сейчас попробуем назвать основные формы музыкальных произведений и дать им краткие характеристики. Настя, как называется одна из простых форм, которая представляет собой изложение законченной музыкальной мысли.
Об.:Это – период
П.:Верно. Норма продолжительности для периода – два музыкальных предложения, которые занимают 8 или 16 тактов (квадратные периоды), встречаются периоды, как длиннее, так и короче. Период имеет несколько разновидностей, в числе которых особое место занимают так называемые «период типа развёртывания» и «сложный период».
П.:Настя, какие ты знаешь самые распространённые формы музыкальных произведений?
Об.:Самые распространённые формы музыкальных произведений- это трехчастная и двухчастная формы.
(беседа сопровождается показом слайдов на ПК)
П.:Как строится трехчастная форма?
Об..Трехчастная строится по схеме, которую принято изображать буквами так: АВА. Середина (средняя часть) трехчастной формы может быть контрастной по отношению к крайним частям, а может и развивать, разрабатывать то, что было сказано в первой части. В третьей части трёхчастной формы возможно повторение музыкального материала первой части – такая форма называется репризной (реприза – это и есть повторение).
П.:Верно. В этой форме пишутся средние части симфоний и сонат, части сюит, различные инструментальные пьесы, например, многие ноктюрны, прелюдии и мазурки Шопена, песни без слов Мендельсона, романсы русских и зарубежных композиторов.
П.:Настя, а как называются музыкальные формы, основанные на одной только теме?
(ответ обучающегося - ВАРИАЦИИ)
П.:А точнее можно назвать такие формы темой с вариациями. Кроме того, на одной теме построены многие формы полифонической музыки, такие как фуга, канон, инвенция, чакона и пассакалья.
Встречается в музыке и так называемая свободная форма, то есть композиция, не связанная с установившимися типовыми музыкальными формами. Чаще всего композиторы обращаются к свободной форме при создании программных произведений. Это музыкальное произведения, имеющие словесную, нередко поэтическую программу и раскрывающие запечатленное в ней содержание.
Программой может служить заглавие,указывающее, например, на явление действительности, которое имел в виду композитор («Утро» Грига измузыки к драме Ибсена «Пер Гюнт»), или на вдохновившее его литературное произведение («Макбет» Р.Штрауса симфоническая поэма по драме Шекспира), а также при сочинении всевозможных фантазий и попурри на заимствованные темы.
Этап IV.
Практическая работа:деятельность обучающегося
П.:Настя, молодец. Ты очень хорошо знаешь средства музыкальной выразительности и разбираешься в формах музыкальных произведений.
Я знаю, что ты очень любишь играть на фортепиано, уделяешь большое количество времени разучиванию музыкальных произведений, а так же ты пробуешь сочинять свою музыку. Расскажи, пожалуйста, о своих любимых произведения и композиторах. И что тебя побудило к сочинению музыкальных произведений.
Об.:Да, я очень люблю заниматься музыкой. Особенно люблю произведения таких композиторов как - П. И. Чайковский, М. П. Мусоргский, С. Рахманинов - это русские композиторы. А так же музыку зарубежных композиторов - Л. В. Бетховен, И. С. Бах, Ф. Шопен. Произведения этих композиторов во многом повлияли на создание мною собственных музыкальных произведений.
П.:Произведения этих великих композиторов удивительны . Они глубоки и разнообразны по содержанию, наполнены большим количеством средств музыкальной выразительности. Сегодня на занятии мы обратимся к твоим собственным музыкальным произведениям. Поговорим об их форме и построении, об используемых тобой средствах музыкальной выразительности».
П.:Настя, сыграй, пожалуйста, своё произведение.
(Обучающийся исполняет своё произведение)
П.: Настя, расскажи, в какой форме написано произведение, какова тональность и как оно называется?" Какое настроение заложено в этом произведении?.
Об.:Это произведение - пьеса называется "Настроение", написано в тональности "соль минор" и состоит из трёх частей. Настроение переменчивое.
П.:В каком размере написана первая часть твоего произведения, в какой руке проходит мелодия и каков аккомпанемент?
Об.:Написана часть в размере 4/4. Мелодия проходит в правой руке, аккомпанемент в левой.
П.:Какой ритм ты используешь в мелодии и аккомпанементе?
Об.:Для придания танцевальности я использую пунктирный ритм (длительности, удлиняющиеся точкой). Очень похожа на регтайм. Аккомпанемент-это четверти, а также есть и пунктирный ритм.
(Исполнение мелодии и аккомпанемента отдельно первой части произведения)
Об.:Аккомпанемент - это сочный бас и мягкий аккорд. Штрих - стаккато, что так же помогает отразить танцевальный характер части.
(Исполнение мелодии и аккомпанемента отдельно первой части произведения)
П.:Какие динамические оттенки ты используешь?
Об.:Крещендо, диминуэндо. Чередование Fи P.
(Выразительно исполняет первую часть произведения)
П.:Вторая часть твоего произведения - нежная, грустная и певучая мелодия в правой руке. Это часть - воспоминание.
(проигрывание мелодии)
П.:Аккомпанемент - это струящиеся мягкие арпеджио на legato.
(проигрывание аккомпанемента)
П.:В этой части изменился размер- не 4/4, а ¾. Какое настроение преобладает в этой части произведения?
Об.:Это часть - воспоминание, немного грустное. Мелодия нежная мягкая певучая, играется на пиано.
(играет вторую часть произведения)
П.:Настя, третья часть твоего произведения - повторение первой части
.
Об.:Да, это реприза и завершает произведение нота - соль второй октавы.
(проигрывает третью часть своего произведения)
Этап V.
Физ. Минутка
П.:Настя, сейчас давай немного отдохнём от игры на инструменте и вспомним итальянские обозначения темпов. Я тебе предложу игру, где я называю тебе на итальянском темп, ты ловишь мяч и переводишь название темпа на русский язык.! Но я могу назвать также и термин, не относящийся к темпу, тогда твоя задача мяч оттолкнуть. но при этом перевести его обозначение.
(игра)
Largo (ларго) – широко
Grave (граве) – тяжеловесно, важно
portamento - поступь, перенос (итал. portamento «перенос») — способ певучего исполнения мелодии. Звуки извлекаются подобно nonlegato, но более связно, и подчеркивая каждую ноту.
Фермáта (от итал. fermata – остановка) представляет собой знак , который ставится над или под нотой (или паузой). Фермата показывает, что данный звук (или паузу) надо выдержать несколько дольше, чем написано. Это разновидность длительностей.
Allegro (аллегро) – скоро
Presto (престо) – очень скоро
morendo (морендо) -- замирая
piu mosso (пиу моссо) – более подвижно
accelerando (аччилерандо) – ускоряя
rallentando (раллентандо) – замедляя
Маркато (итал. marcato «выделяя, подчеркивая») штрих более жесткий, чем staccato. Обозначает подчеркнутое, отчетливое исполнение каждого звука, которое достигается посредством акцента. В нотах проставляется редко. Обозначается знаком, похожим на галочку.
ЭтапVI.
Практическая работа:деятельность обучающегося
П.:Сейчас мы с тобой послушаем произведение одного из твоих любимых композиторов С. Рахманинова "Элегия"
(слушание записи произведения)
П.: Каков характер этого произведения, какова его форма?
Об.:Это трёхчастная форма. Первая часть имеет задумчивый характер, грустные воспоминания, переживания, нарастает напряжение и тревога. Автор использует яркие аккорды, динамические оттенки-форте и крещендо.
П.: Какова вторая часть произведения?
Об.:Вторая часть - это контраст к первой части. Это тоже воспоминание, но светлое, может быть радостное. Тональность мажорная, мягкая мелодия в лево руке., динамические оттенки - пиано, небольшое крещендо".
П.:Третья часть произведения - это повторение первой части. Но в конце напряжение возрастает. Как этого добивается автор?
Об.:Он использует большое количество акцентов, мелкие шестнадцатые длительности и заканчивается мелодия на FFF".
П.:А какова мелодия в этом произведении?
П.:Настя, а теперь сыграй своё второе произведение
(исполняет произведение)
П.:Очень интересное и виртуозное произведение. Как оно называется?
Об.:Это произведение называется "Буря".
П.:В какой же форме написано это произведение и какова тональность?
Об.:Это пьеса, состоящая из трёх крупных частей. Тональность соль минор.
П.:Где же проходит мелодия и аккомпанемент и какой ритмический рисунок ты используешь в первой части?
Об.:Первая часть начинается с мелодии в правой руке, я использую триоли. Затем мелодия плавно переходит в левую руку, где я использую октавы. Аккомпанемент - это шестнадцатые триоли в правой руке.
(исполняет отдельно мелодию и аккомпанемент первой части произведения)
П.:В первой части произведения у тебя меняется размер, 4/4, 3/4.
Об.:Этим я хочу показать нарастание бури, неустойчивость погоды, напряжение.
П.:С помощью ещё каких средств музыкальной выразительности ты показываешь характер неустойчивости, напряжения?
Об:Начинается произведение с мягкой и нежной мелодии, она звучит на пиано. Это показывает состояние спокойствия; затем мелодия переходи в левую руку-это несколько тяжеловатые октавы. Мелодия идёт на крещендо. Затем происходит изменение темпа.
(исполнение первой части произведения)
П.:А теперь обратимся ко второй части произведения. Она очень крупная и развёрнутая. Настя, сыграй мелодию второй части
(играет мелодию второй части)
П.:Мелодия этой части очень певучая, нежная, возможно говорящая о законченности самой бури, об успокоении стихии, ощущение лирического настроения. И она является абсолютным контрастом к первой части, но затем снова надвигается буря, сыграй этот эпизод произведения. Мелодия проходит в правой руке, затем переходит в левую, где ты используешь октавы. Аккомпанемент-это арпеджио, с начала в левой руке, затем в правой.
(играет выразительно вторую часть произведения)
Здесь также ты меняешь размер 2/4, затем 4/4
П.:Заключительная третья часть произведения - это кульминация всего произведения. Настя, охарактеризуй третью часть своего произведения.
Об.:Мелодия проходит в левой руке из нижнего в верхний регистр. Затем мелодия проходит в басах, яркими октавами на форте.
(играет мелодию)
Об.:Аккомпанемент- в правой руке - ритмический рисунок шестнадцатые, триоли. Аккомпанемент идёт на движении, помогает вести мелодию. Используется мелкий ритм - шестнадцатые. Состояние напряжения.
(играет аккомпанемент)
Об:.Конец третьей части - это повторение первой.
(играет третью часть произведения)
ЭтапVII.
Подведение итогов
П.:Молодец, Настя. Ты сочинила очень интересные и виртуозные произведения. Это совершенно разные по характеру произведения, хоть и написаны в одной тональности. По форме это трёхчастные произведения, каждое из которых имеет своё начало, кульминацию, и завершение. В своих произведениях ты использовала разнообразные варианты средств музыкальной выразительности: различный ритмический рисунок мелодии и аккомпанемента (длинные ноты, пунктирный ритм, триоли), изменение размера и темпа, переходы мелодии из одной руки в другую, ярко выраженные динамические оттенки, музыкальные штрихи, что помогло отразить характеры и образы музыкальных сочинений. Произведение "Настроение" - это показ таких состояний как: переживания, грусть, радость. В произведении "Буря" использование активной мелодии в басу и постоянно то нарастающей, то спадающей динамики, меняющегося темпа, помогло отразить действительное приближение настоящей бури, настоящего вихря и её отступление.
Этап VIII.
Организационный конец занятия
П.:Настя, у тебя есть ещё произведение?
Об.:Да, это произведение в другой тональности - ля минор, состоит из двух частей, совершенно контрастных по отношении друг к другу.
П.:Мне очень интересно услышать твоё новое произведение, я думаю, что ты подготовишь его к следующему занятию. Сегодня наш урок подошёл к концу.
Технологии, используемые на занятии
Проблемное обучение | Создание в учебной деятельности проблемных ситуаций и организация активной самостоятельной деятельности учащихся по их разрешению, в результате чего происходит творческое овладение знаниями, умениями, навыками, развиваются мыслительные способности. |
Информационно коммуникационные технологии | ИКТ используются в процессе обучения, для контроля знаний, для поиска информации, для информационного обмена', для организации процесса самообразования, проектной деятельности и внеклассных мероприятий. Изменение и неограниченное обогащение содержания образования, использование интегрированных курсов, доступ в ИНТЕРНЕТ. |
Здоровьесберегающие технологии | Использование данных технологий позволяют равномерно во время занятия распределять различные виды заданий, чередовать мыслительную деятельность с физминутками, определять время подачи сложного материала, выделять время на проведение самостоятельных работ, нормативно применять ТСО, что даёт положительные результаты в обучении. |
Технология развития критического мышления (ТРКМ) | Критическое мышление - это направленное мышление, которое отличается логичностью и умением учесть свою точку зрения и другие мнения, а если необходимо, то отказаться от собственных предубеждений. Технология развития критического мышления поможет научить детей самих добывать информацию, создать учебную среду для развития, самопознания и самовыражения личности. Развитие у детей способности к самостоятельной аналитической и оценочной работе с информацией любой степени сложности. Формирование у обучающихся навыков самообразования. |
Современные технологии на уроках музыки.
В.А. Сухомлинский свято верил, что для любого школьника можно создать такие условия, при которых учеба станет для него источником «радости, восторга, удивления». Радость в учебе, в любом виде труда школьника – от сознания достигнутого. Особенно в учебе, которая была и остается главным видом его деятельности. Радость сама по себе не приходит. Ее «горючее» - успех.
Главный смысл деятельности учителя музыки в том и состоит, чтобы создать каждому ученику ситуацию успеха в учебной и внеклассной работе. Именно учебные достижения школьника наиболее сильно окрашивают его жизнь, определяют отношения к педагогам, к родителям, к самому себе. В конечном итоге все это сказывается на нравственном развитии учеников. Творческая лаборатория каждого учителя по-своему уникальна. В деятельности каждого педагога возможны свои открытия, интересные находки, озарения. Вот как я использую ситуацию успеха на своих уроках. Смысл педагогической стратегии состоит в том, чтобы закрепить успех показом достигнутого, значимостью проделанной к этому моменту работы. Для этого необходимы:
- проявление интереса, непосредственного отношения к музыке;
- активные усилия в ходе поисковых ситуаций;
- увлеченность и рост музыкальных способностей;
- острота слуховой наблюдательности;
- интерес к импровизации, сочинению, самообразованию;
- осознанное отношение к качеству музыки и ее исполнителю;
- интерес к другим видам искусства.
Сочетание традиционных и новых приемов, методов, форм обучения и контроля на уроках музыки позволяет решать задачи развития и воспитания учащихся, создавая в классе особую атмосферу спокойствия, доверия, увлечения и сотворчества. Ученик из пассивного слушателя становится активным участником процесса обучения из объекта воздействия превращается в субъект.
Использование современных педагогических технологий делает обучение ярким, запоминающимся, интересным для учащихся, формируя эмоционально-положительное отношение к предмету, соответствуя реалиям сегодняшнего дня. Все вышеперечисленное позволило мне включить информационно-коммуникативные технологии в преподавание музыки. Одним из условий успешного обучения является качество используемых на уроках аудио и видеоматериалов. Применение современных технических средств обучения позволяет добиваться хороших результатов.
Формами овладения ИКТ на уроках музыки стало выполнение тестов, проектов с электронными презентациями. При защите проектов учащиеся приобретают навыки выбора, учатся работать в коллективе, применяют полученные знания при изучении других предметов. Применение ИКТ для детей означает:
- индивидуальное развитие и самовоспитание;
- средство дополнительной мотивации к деятельности;
- новый вид наглядности;
- эффективное средство приобретения опыта оперирования полученной информацией.
Для учителя использование ИКТ является новыми формами, средствами обучения, воспитания и воздействия на ребенка. Доступность и разнообразие всех компьютерных технологий (трехмерность, анимация, видео, звук) позволяют рассматривать ИКТ как учебно-развивающую сферу для творчества и самообразования.
Учитель должен осуществлять индивидуальное влияние на конкретного ученика, заинтересовывать его, пробуждать в нем неповторимую личность. В своей работе я использую технологии коммуникаттивно-развивающего обучения в условиях личностно-ориентированного подхода к образованию. Основными задачами в личностно-ориентированном образовании являются:
- оптимистический подход к ребенку и умение максимально стимулировать его развитие;
- опора на познавательный интерес каждого ребенка;
- создание позитивной психологической атмосферы;
- саморазвитие личности;
- личностная направленность.
Значительное место на уроках уделяю применению здоровьесберегающих технологий. Это – ритмотерапия, арттерапия, эстетотерапия музыкального искусства для достижения комфортности душевного состояния учащихся, снятия эмоциональных стрессов, гармонизации эмоционально-интеллектуального развития личности. А так же упражнения по системе Стрельниковой и Емельянова, без которых невозможно обойтись в вокально-хоровой деятельности.
Условиями успешности обучения на уроках музыки являются проблематизация учебного материала, познавательная активность учащихся, связь обучения с жизнью, организация обучения как деятельности. Ребенок творит ради радости. И эта радость есть особая сила, которая питает его. Радость собственного преодоления и успеха в учебе способствует приобретению веры в себя, уверенности в своих силах, воспитывает творческую личность. Главное в деятельности учителя музыки – развиваться вместе с учениками, быть постоянно в творческом поиске
Методы педагогики искусства на уроках музыки
Наряду с общепедагогическими методами в педагогике музыкального образования существуют и специальные методы обучения.
Основной тезис педагогики музыкального образования: "Урок музыки - урок искусства". Это предполагает доминирование на таких уроках духовно-практического, творческого, индивидуального отношения человека к миру, что делает авторитарный подход и соответствующие ему методы обучения неприемлемыми. Формирование такого отношения к миру возможно в условиях воспитания творчеством, т. е. организации художественной деятельности учащегося как триединства слушания музыки, её исполнения и создания. Организация собственной творческой практики детей, по мнению известных педагогов, - надёжный путь, к развитию восприятия искусства и общения учащихся его средствами.
Специфику данного вида работы со школьниками детально исследовал Б. В. Асафьев. Основной идеей его подхода является организация своеобразных музыкальных лабораторий в средних школах, ядром которых выступает вовлечение учащихся в творческие коллективы, вокальные и инструментальные ансамбли. Школьники, работающие в этих коллективах, могут быть из разных классов, т. к. здесь важен не возраст, а, в первую очередь, степень музыкальных способностей, заинтересованность, энтузиазм и стремление к творчеству. Однако, организация таких коллективов в современных условиях средней школы часто представляет значительные трудности, связанные с позицией родителей учащихся, рассматривающих школьное образование с точки зрения пользы для будущей судьбы своих детей, а также с низким уровнем общей культуры и музыкальных пристрастий учащихся. Всё это ориентирует педагога-музыканта на выбор методов работы по организации музыкального творчества школьников в средней школе.
К таким методам Э. Б. Абдуллин и Е. В Николаева относят специальные методы эмоциональной драматургии (автор - Д. Б. Кабалевский), создания композиций и художественного контекста (автор - Л. В. Горюнова). Перечисленные методы обучения школьников музыке обладают общим свойством - все они предназначены для охвата различных видов музыкальной деятельности в создаваемых учителем целесообразных педагогических условиях, наиболее эффективных для вовлечения детей в процесс творчества. При этом данные методы могут применяться как в организации урока, выступающего своеобразным "художественным произведением" учителя и учеников, так и коллективного творческого дела во внеклассной работе. Так, метод эмоциональной драматургии предполагает наличие определённого драматургического решения в создании конкретного фрагмента педагогической реальности. Суть данного метода в том, что педагог выстраивает модель предстоящей деятельности аналогично художественному произведению, где содержание вкладывается в определённую форму, обозначаются кульминационные моменты и способы их создания. Так может быть построен и урок, и музыкальный фестиваль, и концерт, и конкурс, и т.д. Существование данной модели допускает множество вариантов решения, зависит от музыкально-педагогической фантазии учителя, уровня музыкального и общего развития учащихся, их художественных пристрастий.
Метод создания композиций (автор - Л. В. Горюнова) предполагает изучение музыкального произведения через его исполнение различными способами: хоровое и сольное пение, игру на элементарных музыкальных инструментах, движение под музыку данного произведения. Рассматриваемый метод позволяет включить в процесс творчества школьников с различным уровнем музыкальных способностей, найти каждому учащемуся тот вид деятельности, который наиболее соответствует его склонностям и интересам. Однако метод создания композиций требует от учителя особых умений, связанных с аранжировкой, переложением музыкального произведения для хорового или инструментального детского коллектива.
Метод создания художественного контекста (автор - Л. В. Горюнова) органично дополняет рассмотренные методы работы по организации музыкально творческой деятельности учащихся в общеобразовательной школе. Данный метод предполагает своеобразный "выход" за пределы музыки в другие виды искусства, литературу, историю, а также обращение к конкретным жизненным ситуациям. На наш взгляд, метод создания художественного контекста позволяет обеспечить ту необходимую связь музыки с жизнью, о которой пишет Б. В. Асафьев: "Лаборатория расширяет круг своих наблюдений за пределы школы и возможно детально организует обсуждение и оценку происходящих вокруг музыкально-общественных дел и проявлений музыкального творчества и исполнительства".
Таким образом, на основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы. Специфика методов, с помощью которых осуществляется музыкальное образование в средней школе, обусловлена потребностью в организации собственной музыкально творческой практики учащихся. Обращение к музыке как средству воспитания подрастающего человека основывается на понимании сущности этого вида искусства, названного Б. В. Асафьевым "искусством интонируемого смысла". Главное назначение музыки, органически сочетающей в себе все социальные функции с ведущей коммуникативной функцией, заключается в организации художественного общения детей. Оно осуществляется через объединение учащихся школы в музыкально творческой деятельности, которое даёт эффективные воспитательные результаты том случае, если данная деятельность действительно интересна и ценна для каждого, если существующая общая художественная цель значима для всех. Иными словами, музыкальное творчество, по сути, должно быть занятием радостным, увлекательным, открывать возможности общения детей средствами музыки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/417497-konspekt-otkrytogo-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по иностранному языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Среднее профессиональное образование: содержание и методы работы преподавателя по ФГОС СПО»
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- «Организация образовательного процесса по предмету «Технология» в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.