Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.08.2020

Эстрадные песни. Разучивание с солистами эстрадных произведений к вокальным конкурсам

Методическая разработка открытого занятия по предмету «Вокал» в работе детской эстрадно-вокальной студии. В разработке подробно описаны этапы и методы работы с солистами эстрадной студии. Большое место уделяется авторским распевам в начале занятия. Так же исследуется метод работы с микрофоном под фонограмму -1

Содержимое разработки

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА ПЕТРОДВОРЦОВОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

"ОРАНИЕНБАУМ"

198412, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, Г. ЛОМОНОСОВ, УЛИЦА АЛЕКСАНДРОВСКАЯ, ДОМ 38, ЛИТЕР А, Т. 422-50-88

Методическая разработка районного открытого занятия

Тема:Эстрадные песни. Разучивание с солистами эстрадных произведений к вокальным конкурсам.

По программе:

эстрадно-вокальная студия «Модерн», предмет «Вокал», 3 год обучения.

Для учащихся и педагогов музыкального направления

образовательных учреждений.

педагог дополнительного образования

ГБОУ ДОД ДДТ «Ораниенбаум»:

Назарова Елена Александровна;

концертмейстер

ГБОУ ДОД ДДТ «Ораниенбаум»:

Хохулина Алина Михайловна

22.10.2014 г.

Открытое занятие

предмет: вокал (3 год обучения), раздел: № 2.6 - звукообразование.

Тема: Эстрадные песни. Разучивание с солистами эстрадных вокальных произведений к конкурсным программам.

Цель: – Формирование у учащихся знаний и необходимых навыков правильного звукоизвлечения в процессе пения.

Задачи:

Обучающие:

– приобретение новой информации о звукоизвлечении и необходимых условиях для поддержания здорового состояния голоса;

– знакомство с этапами и особенностями детского воспроизведения эстрадных песен;

– разучивание новых вокальных упражнений и эстрадных песен, способствующих раскрытию темы.

Воспитательные:

- воспитание чувства единства с учителем при проведении открытого занятия;

- воспитание чувства взаимопомощи в условиях индивидуального обучения;

- воспитание здоровой и физически развитой личности.

Развивающие:

– развитие вокальной техники с использованием современной звукозаписывающей и звуковоспроизводящей аппаратуры в условиях работы в студии звукозаписи.

– развитие навыков звукоизвлечения в эстрадной песне, концентрации внимания;

– развитие правильного голосового звучания в работе с микрофоном, с использованием фонограммы (-1).

Тип урока: Интегрированное занятие по вокалу.

Наглядные средства:

1. Авторское дидактическое пособие педагога Е.А.Назаровой «Эстрадные песни» с текстами распевов;

2. Видео - материалы к песням: «The Start»( муз. и сл. Гайя Гаучи), «Крейсер Аврора»(муз. В.Шаинского, сл. М.Матусовского), «Песня о дружбе»( из к/ф «Макар – Следопыт»,муз. В. Лебедева);

3. CD – диски с фонограммами(-1) эстрадных песен «Крейсер Аврора» и «Песня о дружбе»;

4. Плакаты – пособие: «Петь здорово!», «Охрана певческого голоса».

Технические средства:

учебный класс – студия звукозаписи;пианино или синтезатор;компьютер;программное обеспечение для работы со звуком;фотоаппарат; колонки ; микшерный пульт; микрофоны; наушники.

Методическая литература для разработки занятия, включая УМК студии «Модерн»:

Рыжкова–Гришина Л. В. «Гармония», тверская обл. типография, 2004 г.

Русские народные сказки, легенды, предания, М., «Астрель», «АСТ», 2004 г.

Назарова Е.А. «Эстрадные песни с текстами» авторское методическое пособие педагога, 2013 г;

Хохулина А.М. «Кот в сапогах» (нотное переложение для фортепиано произведений С. Науменко)

План - конспект открытого занятия

минут)

Организационный момент – (2 мин.)

– Представление руководителем ЭВС «Модерн» присутствующих на открытом занятии педагогов и коллектива ДДТ «Ораниенбаум», а также педагогов Ломоносовского ГДК.

– Объявление темы: Эстрадные песни. Разучивание с солистами эстрадных вокальных произведений к конкурсным программам.

Развитие голосовых возможностей учащихся. Вокальные упражнения на формирование правильного вокального звукоизвлечения. Особенности правильного пения. Упражнения - распевы: (10 мин)

Вокальная гимнастика (5 мин)

Упражнение - вокализ на развитие вокального диапазона учащихся: пение нисходящего тетрахорда закрытым ртом. Необходимо следить за тем, чтобы гортань не напрягалась, звук не дрожал, а звучал устойчиво;

Упражнение на развитие пения legato (в переводе с ит. – плавно). Звукоизвлечение голоса плавное и по фразировкам на слог «У» (по большим терциям, двигаясь по полутонам вверх от «Ля» малой октавы - до «Ре» второй октавы). Обратить внимание на средний регистр, добиваться устойчивого пения;

Упражнение на развитие пения staccato(в переводе с ит.– отрывисто). Звукоизвлечение голоса отрывистое и по фразировкам на слог «Лё» (по мажорным трезвучиям, двигаясь по полутонам вверх от «Ля» малой октавы - до «Ми» второй октавы). Необходимо добиваться правильной подачи звука в пении и одинаковой силы голоса;

Вокализ на развитие диапазона голоса (по мажорной гамме, двигаясь по полутонам вверх от «Ля» малой октавы - до «Фа» второй октавы). Обратить внимание на голосоведение в верхнем регистре.

Примечание: Таким образом, когда учащиеся подготовили свой голосовой аппарат (диапазон распевания от «Ля» малой октавы – до «Фа» второй октавы»), можно приступать к более детальной работе над отрывками из вокальных произведений, изученных ранее на предыдущих занятиях.

Работа по фразам над звукоизвлечением в вокальном произведении. Повторение пройденного материала. (5 мин)

Авторская эстрадная песня «Кот в сапогах»( слова и музыка С. Науменко), Работа над припевом.Задача для исполнителя:внимательное исполнение legato в высоком регистре, осознанное пение скачкообразной мелодии в припеве песни. Звукоизвлечение по фразам в припеве песни на forte (громко) и piano (тихо). Задача для слушателей: внимательно уловить интонацию мелодии, её плавное воспроизведение. (музыкальное сопровождение обеспечивает концертмейстер Хохулина А.М.).

Изложение нового тематического материала: Эстрадные песни. Разучивание с солистами эстрадных вокальных произведений. (25 мин.)

Эстрадные песни. Теоретическая часть.(5 мин.)

На экран ноутбука выводится видео (отрывок из «Детского Евровидения 2013») - звучит песня «The Start» исп. Гайя Гаучи, победитель. Педагог объясняет учащимся значение основных терминов.

Эстра́да (от фр. estrade, «подмостки») — вид сценического искусства малых форм преимущественно популярно-развлекательного направления, включающий такие направления, как: пение, танец, цирк, иллюзион, разговорный жанр, клоунада. Этот вид сценического искусства привлекает своей непосредственностью: движением, ритмом, красочностью сценического воплощения. Выступление на сцене в качестве артиста – это всегда испытание силы духа, силы воли и устойчивого психологического мышления.

Детская эстрада — это достаточно новое направление детского музыкального творчества. Оно привлекает своей яркостью, аранжировками песен, современной стилистикой, насыщенным вокалом и возможностью проявить свои творческие способности, воплотить самые смелые идеи и мечты. Чтобы добиться успеха, нужно много работать над собой, над развитием своих вокальных возможностей. Этому способствует правильно подобранный к занятиям и конкурсам песенный репертуар.
Эстрадная песня – это жанр сценического искусства. Музыка: легкая, ненавязчивая, с красивой и запоминающейся мелодией с припевами. Диапазон выбранной песни зависит от голосовых возможностей учащегося.

Артистов, выступающих в эстрадном жанре, называют артисты эстрады.

Создание проблемной ситуации. (3 мин.)

Вопросы педагога:

Как называют артиста, выступающего в эстрадном жанре?

(артист эстрады)

Задача: – развитие умственной активности, активизация памяти.

Какой, как правило, должна быть эстрадная песня?

(легкая, ненавязчивая, с красивой и запоминающейся мелодией, с припевами)

Задача: – развитие логического мышления, эмоциональной активности.

Понятие «Эстра́да» – это вид сценического искусства или направление детского музыкального творчества?

(эстрада от фр. estrade, «подмостки») — это вид сценического искусства с направлениями: пение, танец, цирк, иллюзион, разговорный жанр, клоунада)

Задача: – применение знаний в логическом контексте.

Игровая переменка. (2 мин.)

Интеллектуальная разминка или музыкальная игра «Петь здорово!».

Концертмейстер в класс вносит два подноса. На одном подносе продукты: орехи, семечки, кофе, шоколад, чипсы, кока-кола. На другом подносе продукты: оливковое масло, перепелиные яйца, мед.

Вопрос: какое значение имеет для певца и его голоса содержимое двух подносов?

Правильный ответ:на первом подносе продукты, которые нельзя использовать перед пением, так как голос осипнет; на втором подносе продукты, которые можно использовать перед пением. Врач фониатр рекомендует всем певцам.

Разучивание эстрадных произведений с солистами. Практическая работа.(15 мин.)

Эстрадные песни: «Крейсер Аврора», «Песня о дружбе». Исполняют солисты эстрадно – вокальной студии «Модерн»: Бельский Дмитрий, Ивакина Александра. Работа над правильным звуком в эстрадных песнях с солистами. Разучивание под фонограмму(-1) с микрофоном. Подготовка музыкальных номеров к конкурсам. Запись голоса и сведение с фонограммой. Как итог - единый музыкальный продукт.

Задача педагога: способствовать созданию единого образа звучания композиции, обратить внимание на правильное звукоизвлечение в песнях.

Примечание: Фонограммы песен записаны на CD – диске и разучиваются с микрофоном.

Задача звукорежиссера студии звукозаписи: Записать голоса солистов, обработать звук , используя современное программное обеспечение, для использования во время занятий, с целью обобщения вокального опыта учащихся и дальнейшей корректировки.

Задача учащихся, солистов: Следить за активной атакой звука, правильной осанкой певца. Контролировать чистоту вокальной интонации.

Подведение итогов. (8 мин.)

Анкетирование учащихся. (6 мин.)

Анкета заполняется в свободной форме. Вопросы – рефлексия.

Задача педагога: проанализировать содержание урока, отметить лучшие его моменты, поблагодарить учащихся, педагогов, которые помогли провести открытое занятие.

Домашнее задание.(2 мин)

Задание: Посмотреть еще раз видео в интернете - Детское Евровидение 2013 - песня «The Start» исп. Гайя Гаучи, победитель. Отметить для себя важные моменты в исполнении этой песни: голос, микрофон, фонограмма, костюм. Соответствует ли все это исполнению образа в целом?

Спасибо за внимание, до новых встреч с музыкой!

Анкета

«Создание единого образа, единой композиции»

(для учащихся 3 года обучения, предмет «Вокал»)

Вопросы – рефлексия.

Какое произведение (эстрадную песню) ты исполнил(а) сегодня в студии звукозаписи «Саунд-лайн»?

_____________________________________________________________

Нравится ли тебе эта песня и почему?

_____________________________________________________________

Понравился ли тебе результат записи твоего голоса ? Что не понравилось?

_____________________________________________________________

Помогает эта песня, на твой взгляд, раскрыть твои вокальные данные?

_____________________________________________________________

На конкурсе патриотической песни, который будет проходить в этом учебном году, будешь принимать активное участие?

_____________________________________________________________

Хочешь стать знаменитым? Как ты думаешь, пение эстрадных песен поможет тебе в этом?

_____________________________________________________________

В момент исполнения песни на конкурсе кто тебе помогает и поддерживает? (твой голос, фонограмма, костюм, музыка, ты, родители, педагоги, друзья)

_____________________________________________________________

Спасибо за откровенные ответы!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/417586-jestradnye-pesni-razuchivanie-s-solistami-jes

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
