- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка в 3 классе «Типы текстов повествование, описание, рассуждение»
Цель урока: сформировать умение различать разные типы текстов.
Задачи урока:
• формировать умение различать типы текстов: повествование, описание, рассуждение; восстанавливать деформированный текст (с нарушенным порядком предложений), подбирать к нему заголовок, определять тип текста, записывать составленный текст; составлять повествовательный текст на основе жизненного опыта;
• способствовать развитию связной речи, логического мышления, умению сравнивать и делать выводы, вырабатывать навыки грамотного письма, формировать коммуникативные навыки работы в парах и группах;
• воспитывать аккуратность, умение слушать учителя и товарищей, уважать чужое мнение, воспитывать интерес к предмету, воспитывать чувство дружбы, расширять кругозор учащихся.
• Планируемые результаты:
Предметные:
• выявление признаков текста, осознание связи заглавия с темой и главной мыслью текста;
• закрепление умения различать типы текстов: повествование, описание, рассуждение;
• формирование умения восстанавливать деформированный текст, подбирать к нему заголовок, определять тип текста;
• Метапредметные:
• формирование умения принимать и сохранять учебные задачи;
• формирование умения планировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
• осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;
• адекватно воспринимать оценку учителя;
Личностные:
• определять, формулировать, понимать и сохранять в памяти учебную задачу;
• закреплять полученные знания;
• выработка умения быть внимательным и аккуратным;
• слушать и понимать речь других, работать в парах и группах;
• способность к самооценке на основе критерия успешности в учебной деятельности;
• воспитание вежливого общения с учителем и товарищами;
Методы обучения: словесный, объяснительно-иллюстративный, проблемный, частично-поисковый.
Формы организации педагогической деятельности: работа в группах, фронтальная, индивидуальная.
Оборудование: Канакина В.П., Горецкий В.Г. «Русский язык». Учебник для 3 класса, часть 1; Канакина В.П. «Методические рекомендации»; Канакина В.П. «Рабочая тетрадь»; толковый словарь; компьютер, проектор, экран, мультимедийная презентация, карточки для игры «Школа разведки», колокольчик; карточки со словами для работы в группах, клей, полоски бумаги для предложений, листы бумаги для текстов, смайлики для самооценки.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
1. Минутка чистописания.
Письмо по образцу:
Нн
Наст.ящий дру. позн.ётся в б.де.
- Как понимаете эту поговорку?
(Ответы детей.)
- Спишите, вставляя пропущенные буквы. Подчеркните грамматическую основу предложения.
2. Словарная работа.
III. Самоопределение к деятельности.
(Читаю тексты.)
У Миши пропал щенок. Мальчик долго искал Дружка, громко звал его, но щенка нигде не было. Миша был сильно расстроен и ходил грустный.
Щенок был весь чёрненький, а грудка и лапки
Конспект урока русского языка в 3 классе «Типы текстов: повествование, описание, рассуждение»
Цель урока: сформировать умение различать разные типы текстов.
Задачи урока:
формировать умение различать типы текстов: повествование, описание, рассуждение; восстанавливать деформированный текст (с нарушенным порядком предложений), подбирать к нему заголовок, определять тип текста, записывать составленный текст; составлять повествовательный текст на основе жизненного опыта;
способствовать развитию связной речи, логического мышления, умению сравнивать и делать выводы, вырабатывать навыки грамотного письма, формировать коммуникативные навыки работы в парах и группах;
воспитывать аккуратность, умение слушать учителя и товарищей, уважать чужое мнение, воспитывать интерес к предмету, воспитывать чувство дружбы, расширять кругозор учащихся.
Планируемые результаты:
Предметные:
выявление признаков текста, осознание связи заглавия с темой и главной мыслью текста;
закрепление умения различать типы текстов: повествование, описание, рассуждение;
формирование умения восстанавливать деформированный текст, подбирать к нему заголовок, определять тип текста;
Метапредметные:
формирование умения принимать и сохранять учебные задачи;
формирование умения планировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;
адекватно воспринимать оценку учителя;
Личностные:
определять, формулировать, понимать и сохранять в памяти учебную задачу;
закреплять полученные знания;
выработка умения быть внимательным и аккуратным;
слушать и понимать речь других, работать в парах и группах;
способность к самооценке на основе критерия успешности в учебной деятельности;
воспитание вежливого общения с учителем и товарищами;
Методы обучения: словесный, объяснительно-иллюстративный, проблемный, частично-поисковый.
Формы организации педагогической деятельности: работа в группах, фронтальная, индивидуальная.
Оборудование: Канакина В.П., Горецкий В.Г. «Русский язык». Учебник для 3 класса, часть 1; Канакина В.П. «Методические рекомендации»; Канакина В.П. «Рабочая тетрадь»; толковый словарь; компьютер, проектор, экран, мультимедийная презентация, карточки для игры «Школа разведки», колокольчик; карточки со словами для работы в группах, клей, полоски бумаги для предложений, листы бумаги для текстов, смайлики для самооценки.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
1. Минутка чистописания.
Письмо по образцу:
Нн
Наст.ящий дру. позн.ётся в б.де.
- Как понимаете эту поговорку?
(Ответы детей.)
- Спишите, вставляя пропущенные буквы. Подчеркните грамматическую основу предложения.
2. Словарная работа.
III. Самоопределение к деятельности.
(Читаю тексты.)
У Миши пропал щенок. Мальчик долго искал Дружка, громко звал его, но щенка нигде не было. Миша был сильно расстроен и ходил грустный.
Щенок был весь чёрненький, а грудка и лапки – беленькие. Глазки блестели, как пуговки.
Почему пропал щенок? Его никто не обижал. Может он просто пошёл погулять и заблудился?
- Что я сейчас прочитала? (Тексты.)
- Как догадались? (Текст состоит из предложений, связанных между собой по смыслу. Текст имеет тему и главную мысль.)
- Сколько текстов я прочитали? (Три текста.)
- Чем похожи тексты? (Темой.)
- А чем различаются тексты? (Разные типы текстов.)
- Определите тип каждого текста. (Первый текст – повествование, второй – описание, третий – рассуждение.)
- Как вы думаете, чему мы будем сегодня учиться?
(Сегодня на уроке мы будем учиться … (различать типы текстов).)
- Правильно. А ещё мы будем учиться восстанавливать деформированный текст.
- Как определить тип текста? (Нужно определить, что содержит текст (сообщение, описание или объяснение) и какой вопрос можно поставить к тексту (что? где? как? когда? произошло; какой? какая? какое? какие?; почему?)
IV. Работа по теме урока.
1. Восстановление деформированного текста.
- Отгадайте загадку:
Он совсем не хрупкий,
А спрятался в скорлупке,
Заглянешь в середину –
Увидишь сердцевину.
Из плодов он твёрже всех,
Называется…
(Орех.)
- Какую букву нужно запомнить в этом слове? (Букву «о».)
- Запишите это слово в словарик и подчеркните букву, которую необходимо запомнить.
Работа по учебнику.
Выполнение упр. 14, с. 14.
(Определение значения слова набекрень по толковому словарю.)
Набекрень – с наклоном набок, сдвинувшись к уху.
- Определите тип текста. (Это текст описание.)
V.Физкультминутка.
Устное выполнение упр. 15, с. 14.
Упр. 16, с.14
2. Работа с текстами.
Дети определяют тип текста, подбирают к нему заголовок.
Барсук.
Барсук – аккуратный и чистоплотный зверь. Вокруг его норы всегда чисто. Пищей ему служат слизни, ящерицы, лягушки, мыши. Ест он и лесные ягоды и плоды. Перед спячкой барсук устраивает себе мягкую постель.
Сорока.
У сороки есть прозвище – белобока. По бокам пёрышки у неё совсем белые. Голова, крылья и хвост чёрные. Хвост у птицы длинный, прямой, будто стрела. Сорока – подвижная, суетливая птица.
Узоры на стекле.
Почему появляются на окнах снежные узоры? Дело в том, что водяной пар оседает на холодные стёкла. Он превращается в кристаллы льда. Льдинки соединяются друг с другом. Вот и вырастают на стекле причудливые узоры.
VI. Подведение итогов урока.
- Как определить тип текста? (Нужно определить, что содержит текст (сообщение, описание или объяснение) и какой вопрос можно поставить к тексту (что? где? как? когда? произошло; какой? какая? какое? какие?; почему?)
VII. Рефлексия.
- Что больше всего вам понравилось на уроке?
- Испытывал ли кто на уроке затруднения? В чём?
(Ответы детей.)
VIII.Домашнее задание: с. 14, упр. 16.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/417842-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-v-3-klasse-tip
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Курс-практикум «Искусство мягкой дисциплины»
- «Порядок оказания первой доврачебной помощи пострадавшим»
- «Особенности работы помощника воспитателя в дошкольном образовательном учреждении»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- «Особенности организации психологической работы с детьми и подростками»
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.