Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.08.2020

Урок внеклассного чтения по рассказу Е. Носова «Красное вино победы»

Рышкова Елена Евгеньевна
Учитель русского языка и литературы
«Величие духа русского солдата»(по рассказу Е.И.Носова «Красное вино победы».Это урок внеклассного чтения в 8 классе,построенный на пересечении разных видов искусства:литературы, музыки и живописи.
Перед учащимися ставятся следующие воспитательные цели:сохранить память о солдатах в назидание живым – память, поднимающую и очищающую человеческую душу;
- способствовать воспитанию патриотизма, формированию таких нравственных качеств, как честь, достоинство, уважение, любовь.

Содержимое разработки

Тема: Величие духа русского солдата.

( По рассказу Е. Носова « Красное вино победы»)

Цели урока

Обучающие:

-углубить понятие о нравственном подвиге русского солдата в рассказе Е. Носова «Красное вино победы»;

-организовать деятельность учащихся по проникновению в художественный мир произведения, пониманию художественных образов;

-способствовать развитию у учащихся умений формулировать проблемы, задумываться над художественным значением произведения;

Развивающие:

-развивать у учащихся культуру речевого поведения, внимание к деталям;

-развивать познавательные и творческие способности через разнообразные виды деятельности;

-развивать образное мышление;

Воспитательные:

-вызвать у учащихся интерес к чтению;

-помочь ребятам сохранить память о солдатах в назидание живым – память, поднимающую и очищающую человеческую душу;

- способствовать воспитанию патриотизма, формированию таких нравственных качеств, как честь, достоинство, уважение, любовь.

Ход урока:

I.Актуализация знаний.

1. Работа над эпиграфом. Слайд 1

Чтение стихотворения «Е. Носову» В.Давыдкова.

Чтоб о России рассказать с любовью,

Её, родную, мало обожать.

А нужно жить её бездонной болью

И светлой её радостью дышать.

Печаль и гордость русского солдата,

И зоркий взгляд, и ум глубокий зрились

В алмазе первородного таланта

И в сердце, словно в фокусе, светились.

О каких качествах говорится в этом стихотворении?

Слайд 2.

Можно ли сказать, что они присущи таким героям , как богатыри, Тарас Бульба, Степан Калашников, защитники Севастополя, Алексей Мересьев… Какое качество личности объединяет этих персонажей? ( Любовь к родине, сопереживание, гордость, ум, доброта, сердечность, отвага, мужество; величие)

Слайд 3.

Работа по группам над словом-понятием « величие».

I группа .Работа со словарями ( значение, происхождение слова, подбор синонимов).

Значения слова « величие» в толковых словарях русского языка.

1)Толковый словарь Ожегова.

Величие - наличие в ком-чем-нибудь выдающихся свойств, внушающих преклонение, уважение

Пример: В. подвига. В. духа. В. Пушкина.

2)Ефремова Т.Ф. Толковый словарь русского языка.

Величие

1) Выдающееся значение, мощь, красота кого-л., чего-л., вызывающие глубокое

уважение, восхищение.

2) Достоинство, благородство, важность во внешнем облике и поведении человека.

3) Торжественная красота, величественность (о природе).

II группа. Синонимы:

благовеличие, величавость, величественность, всевеличие, гениальность, гений, грандиозность, достоинство, монументальность, царственность

Этимологический словарь Крылова

Величие Величие Старославянское слово, образованное по принципу кальки с греческого, где megaleion: megal – "велик", -eion – суффикс, соответствующий русскому "-ие".

Великий Общеслав. Суф. образование от вель «большой» (ср. др.-рус. вель, велии «большой»). Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М.: Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004

III группа. Словесные ассоциации, возникающие в связи с понятием.

(слава Русь океан красота размах радуга родина-мать величавость кит солнце облака русское поле былина Россия могущество гордость)

IV группа. Работа с цветословом.

Золото (желтый цвет) — символ богатства, справедливости и великодушия.

Серебро (белый цвет) — символ чистоты и невинности.

Красный— означает храбрость, мужество, неустрашимость.

Лазоревый— означает величие, красоту, ясность.

Пурпуровый— означает достоинство, силу, могущество.

Зеленый— означает надежду, изобилие.

Черный— означает скромность, образованность, печаль.

II . Целеполагание.

А могут ли быть великими обычные, простые люди, на первый взгляд ничем не примечательные?

Давайте обратимся к рассказу Е.И. Носова « Красное вино победы» .

III.Восприятие литературного произведения.

Где происходит действие рассказа?

Кто рассказывает о происходящих событиях?

Что мы узнаем о войне из небольших отступлений в рассказе?

( 1 группа). В чём проявляется величие?

Расскажите о раненых солдатах, лежащих в одной палате госпиталя в городе Серпухове?

( 2 группа)

(Вот Саша Селиванов — волжанин. Все окружающие его больные, понимая, что они уже отвоевались, горюют молча. Один Саша «взрывается»: «Теперь мат будут ставить без нас... Шёл-шёл и никуда не дошёл... Охота посмотреть, как Берлин колошматить будут».

Рядом с автором лежит Копёшкин. У него перебиты обе руки, повреждены шейные позвонки. Его замуровали в сплошной нагрудный гипс, а голову прибинтовали к лубку, подведенному под затылок. Копёшкин лежал только навзничь, и обе руки его, согнутые в локтях навстречу друг другу, торчали над грудью, тоже загипсованные до самых пальцев. (Это сооружение на госпитальном языке называлось «самолетик».) Копёшкин на войне справлял нехитрую крестьянскую работу :запрягал, распрягал, кормил, поил обозных лошадей, возил за батальоном всякую солдатскую поклажу. Однажды он заблудился с обозом, а старшой неверно определил дорогу... Так осколки фашистской пули попали в Копёшкина. В палате он был самым тяжелым больным.

Сапер молдаванин Михай, медлительный увалень с доверчивыми голубыми глазами. Этот большой тихий тридцатилетний ребенок вызывал у всех молчаливое сострадание. У него были ампутированы обе руки выше локтей.

Справа от автора — Бородухов — мезенский мужик-лесовик в летах, кряжист, матёр телом. Минные осколки угодили ему в тазовую кость, но лежал он легко, не поморщился даже; с начала войны это его четвёртое ранение. Он отлеживал свой очередной лазарет с несуетной обстоятельностью.

Сибиряки – Саенко и Бугаев. Шутники, балагуры, счастливцы. Они щеголяли в полосатых госпитальных халатах, разгуливая по двору. Ранены были один в правую ногу , а другой в левую.)

Зачем автор упоминает о том, что ранбольные были родом из разных уголков нашей страны?

( Рассматривание карты)

Что объединяет всех этих людей? Что тревожит и что радует? Что для них всего дороже? В чём проявляется величие этих людей?

Какие детали помогают Е.И.Носову передать, что война заканчивается? ( 3 группа)

Физкультминутка под исполнение песни « Венский вальс»

Что чувствовали вы, когда стояли рядом и слушали звуки музыкального произведения?

А что ощущали солдаты той далёкой весны 1945 года? Почему часто можно слышать такое выражение :

« День Победы со слезами на глазах» ? Найдите доказательства в тексте.

( 4 группа)

8.Выразительное чтение эпизода « Смерть Копёшкина»

От слов « И это всё? – спрашивал я себя ..»

Можно ли Копёшкина назвать настоящим героем?

Почему рассказ назван « Красное вино победы» ?

(«Красное вино победы»... Красное —напоминает о цвете знамени, с которым шли в бой, о цвете крови, пролитой за Родину... Красное вино — в честь Победы и в память о тех, кто до неё не дожил, но её приближал... Красное — символ жизни и возрождения...)

IV. Итоговая беседа

1. О чём же рассказ Е .И. Носова?

(Ни разу не сказано в рассказе о том, как дорог мир и как он необходим, как надо его беречь, но книга именно об этом.)

Почему Е.И. Носов смог написать такое произведение? ( Рассказ о Е. Носове)

Е. И. Носов родился 15 января 1925 года в д. Толмачёво, под Курском, в семье потомственного мастерового, кузнеца. В 1933 году он пошёл в школу. Война прервала его учёбу. Шестнадцатилетним юношей он пережил фашистскую оккупацию, закончил 8 класс и в октябре 1943 года был призван в Красную Армию. Полтора года он находился на передовых позициях в артиллерийской батарее истребителей танков. Его боевой путь пролёг через Брянск, Могилёв, Бобруйск, Минск, Белосток, Варшаву. На этом пути рядовой Носов подбил немало вражеской военной техники, был награждён орденами Красная Звезда и Отечественной войны II степени, медалями За отвагу и За победу над Германией. В 1945 году, 8 февраля, под Кёнигсбергом (Восточная Пруссия) был тяжело ранен и отправлен в госпиталь в Серпухов (Подмосковье), где и встретил Победу 9 мая 1945 года (об этом его повесть «Красное вино победы»). В июне 1945 года он демобилизовался по инвалидности. После войны закончил в родном Курске среднюю школу и уехал в Казахстан в 1946 году вместе с женой. Работал там художником, оформителем, литературным сотрудником. Начал писать стихи и этюды в прозе.

V. Рефлексия.

1. Каков же он, настоящий русский солдат? ( Задание по группам: составление цветопортрета)

2. Обсуждение.

3. Слово учителя.

Чем дальше от нас та страшная война, тем более мы осознаём цену великого народного подвига и страшную цену Победы. Всё меньше и меньше остаётся убелённых сединами ветеранов. Сейчас называют 27 миллионов погибших в годы войны и более 3 миллионов неопознанных солдат. Но они живут… где? /В нашей памяти, в сердцах людей/.

-Человеческая благодарность погибшим – это память живых.

VI.Д/з: написать сочинение-размышление « Память – это …»

Звучит песня из кинофильма « Офицеры»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/418369-urok-vneklassnogo-chtenija-po-rasskazu-enosov

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки