Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.09.2020

Разработка урока по математике в 2 классе Тема: «Складываем двузначные числа с переходом через десяток»

Фаррахова Райса Шайнуровна
учитель начальных классов
Разработка урока по математике в 2 классе Тема: «Складываем двузначные числа с переходом через десяток».
Цель: Создать условия для проявления познавательной активности обучающихся; познакомить со способом вычитания двузначных чисел с переходом в другой разряд; формировать вычислительные навыки; развивать логическое мышление, умение рассуждать, сравнивать, обобщать, делать выводы

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«СОШ №25 имени 70-летия нефти Татарстана» г.Альметьевск, РТ

Открытый урок

по математике в 2е классе

Тема:

«Складываем двузначные числа с переходом через десяток»

Фаррахова Р.Ш. –учитель начальных классов

2019- 2020 учебный год

Тема: «Складываем двузначные числа с переходом через десяток»

Цель: Создать условия для проявления познавательной активности обучающихся; познакомить со способом вычитания двузначных чисел с переходом в другой разряд; формировать вычислительные навыки; развивать логическое мышление, умение рассуждать, сравнивать, обобщать, делать выводы

Задачи:

Формировать умения решать выражения вида 46 + 28 в столбик

Выявлять особенности сложения двузначных чисел в столбик.

Планируемые метапредметные результаты

Предметные: читать, записывать, решать примеры на письменное сложение и вычитание в пределах 100 , применять изученный алгоритм сложения и вычитания;

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления;

Познавательные: анализ, синтез, группировка, умение ориентироваться в системе своих знаний, умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя иллюстрации, памятки;

Коммуникативные: выражать свои мысли и действия; использовать речь для регуляции своего действия; строить понятные для одноклассников высказывания;

Оборудование:  

учебник «Математика» - 1 часть (Башмаков М. И.);, интерактивная доска, аудиоколонки, карточки, таблицы, «Лесенка успеха»

Ход урока

1.Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок.

Дети, вам повезло?(Да!)

Только начался урок?(Да)

В классе светло? (Да!)

Уже закончился урок?(Нет!)

Прозвенел уже звонок?(Да!)

Пришли учиться?(Да!)

Значит можно садиться!

Какое сегодня число? Охарактеризуйте его. Предыдущее число? Последующее?

26, 27. 28.

Чем различны эти числа?

(Единичным составом)

Переставляя цифры можно образовать еще какие числа?

72,62,82.

Чем различны эти числа?

(Десятичным составом)

2.Актуализация прежних знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

Откройте, пожалуйста, тетради. Запишите сегодняшнее число.

22, 10, 20, 18, 6, 12, 2, 24, 8 (записаны на доске)

На какие две группы можно разделить их? (на однозначные и двузначные).

Чем отличается однозначное число от двузначного?( Для однозначного нужна одна цифра, для двузначного две цифры)

Запишите эти группы.

При сложении однозначных чисел результаты могут быть

А+Б10 В+Г=10 Д+Е10 Пишем эти равенства, неравенства (Работа в группах. Эстафета)

3+6=9 6+4=10 6+7=13

… … …

Складываем двузначные числа.

35+23

Показываем их через сумму разрядных слагаемых.(на доске работают ученики)

35+23= 30+5+20+3=30+20+5+3=50+8=58.

Мы знаем удобный способ сложения (Сложение столбиком).

Хором повторим алгоритм сложения в столбик ( Записываем единицу под единицами, десятки под десятками. Считаем единицы. Считаем десятки. Читаем ответ)

35 42 27

+23 + 27 +15

---­­--- ­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­----­­- ­­­­­­­­­­­­­­­­­­-----

58 69

На каком этапе возникло затруднение?

(На этапе сложения разряда единиц.

Получилось двухзначное число, непонятно как его записать)

3.Построение проекта выхода из затруднения (тема, цель, план, средство) Какая будет сегодняшняя тема? Над чем мы будем работать на уроке? (Определяется тема урока, цели)

Складываем двузначные числа с переходом через разряд. Уметь решать выражения вида

27

+15

­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ ­­­­­­­­­­­­­­­­­­-----

4.Реализация построенного проекта.

27

+15

­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ ­­­­­­­­­­­­­­­­­­-----

Складываем единицы 7+5=12. Цифру единиц пишем под единицами, а десяток под десятками. При сложении десятков прибавляем к их сумме ещё один десяток. Этот пример на сложение с переходом через разряд.

С переходом на какой разряд? (На разряд десятков).

Читаем новый алгоритм ( на доске таблица).

Физкультминутка(ученики по музыке двигаются по классу, когда музыка останавливается, организуют группы по ответу задания) .

5.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Учебник, с.94,№3.

Парная работа. Договоритесь, кто какой столб выполнит.

Обмениваемся с тетрадками, проверяем по алгоритму. (выясняется, кто ошибался, работа по устранению пробела)

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону ( текст проверки на интерактивной доске)

7.Включение в систему знаний и повторение.

С.95, задача №5

Что известно? Что требуется узнать?.

Запишем краткую запись и решим задачу.

Всего -98кг.

Саквояж – 16кг

Собачка -2 кг

Дама -?кг

16+2=18(кг) –весят собачка и саквояж)

98 -18=80(кг) –весит дама.

Ответ:80кг

№8

Сложить чисел в одинаковых по форме многоугольниках. Решить столбиком.

29+12, 23+17, 33+18

8. Рефлексия учебной деятельности. Итог.

Что нового узнали о сложении двузначных чисел в столбик?

Достигли цели?

Оцените свою работу на уроке на «Лестнице успеха».

9.Домашнее задание: с.95.№4

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/418604-razrabotka-uroka-po-matematike-v-2-klasse-tem

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки