- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по изготовлению аппликации: «Чудо-птица»
Конспект занятия по изготовлению аппликации:
«Чудо-птица».
Цель: формирование обобщённого представления о зимующих и перелётных птицах, представления о причинах отлёта птиц; воспитание заботливого отношения к птицам, желание помогать им в зимних условиях; формирование умения работать с природным материалом, планировать этапы работы, самостоятельно подбирать материал.
Материалы и инструменты:листья различных деревьев, дынные семечки, цветной картон, клей.
Ход занятия:
Организационный момент.
Воспитатель:
- Здравствуйте ребята! Очень рада видеть всех вас у себя на занятии! Скажите мне, пожалуйста, какое время года у нас сейчас? (ответы детей).
- А какие осенние приметы вы знаете? (ответы детей)
- Молодцы! Отлёт птиц в тёплые края - это одна из примет осени. Наверняка вам приходилось наблюдать за летящим в небе косяком птиц. Ребята, а вы знаете, как называют таких птиц? (ответы детей).
- Их называют «перелётные» птицы.
- А как вы думаете, почему их так называют? (ответы детей)
- Потому что на зиму они улетают в тёплые края, а потом, перезимовав там, возвращаются обратно в родные края. Самыми первыми улетают птицы, которые питаются насекомыми (скворцы, соловьи, ласточки и т.д.), так как осенью многие насекомые прячутся или погибают и таким птицам зимой нечем прокормиться. Последними улетают водоплавающие птицы (лебеди, утки, гуси и т.д.), так как водоёмы долго не замерзают (воспитатель демонстрирует детям иллюстрации по теме).
- Ребята к нам прилетела птичка. Её называют «Чудо-птица». Это необычная птица, так как она сделана из осенних листочков. Она является «вестником» зимы. Если вы увидите такую птичку, значит, к нам не спеша маленькими шажочками, идёт зима. Так как птицы улетают в тёплые края стаями, этой птички необходимы такие же птицы как она. И тогда они все вместе смогут улететь на зиму в тёплые края. Ребята мы поможем нашей птички? (ответы детей).
Практическая часть.
Воспитатель демонстрирует детям материалы и инструменты, которые понадобятся для изготовления данной аппликации. Раздаёт их детям и проговаривает правила безопасности при работе с данным инструментарием. Далее детям показывается схема изготовления данной аппликации.
Воспитатель:
- Дети, посмотрите внимательно на план работы, скажите всем ли он понятен. Всё ли у вас есть для её выполнения, если у кого- то чего-то не хватает вы знаете, где это найти, на нашем «столе-находок».
- Прежде чем приступить к работе, мы с вами сделаем гимнастику для рук, наших помощников.
Дети разминают руки, поглаживают ладони и пальцы.
Ну-ка, пальцы за работу,
Покажу свою охоту.
Резать, клеить и плести.
Рук умнее не найти!
Выполнение работы.
- А теперь давайте приступим к работе (самостоятельное выполнение работы по схеме, контроль и помощь со стороны взрослого, также в процессе работы звучит релаксационная музыка: пение птиц).
Итог.
Воспитатель:
- Ребята, какие вы молодцы! У вас получились замечательные птички. Теперь они все вместе смогут улететь в тёплые края.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/418694-konspekt-zanjatija-po-izgotovleniju-applikaci
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «ОГЭ по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Учитель географии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Преподавание истории и кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания географии
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.