Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.09.2020

Конспект по развитию речи «Летние истории»

Тема: «Летние истории»
Цель: Помогать детям составлять рассказы из личного опыта, учить подбирать существительные к прилагательным.
Задачи:
Образовательные:
Учить составлять описательный рассказ.
Развивающие:
Развивать: мыслительные операции (сравнение), интонационную выразительность речи.
Воспитательные:
воспитывать: организованность, дисциплинарность , коллективизм.
Дем-ый матерал: картинки про лето и др времена года,
Разд материал: карточка, карандаши
Ход занятия.
I Организационный момент.
Воспитатель предлагает отгадать загадку, о каком времени года идет речь ?
« Я соткано из зноя, несу тепло с собою
Я реки согреваю, «Купайтесь!»- приглашаю
И любите за это, вы все меня Я….. (Лето)
II Основная часть.
- Назовите летние месяцы.
1.Определение ожиданий и опасений. Метод : Летние предметы.
Воспитатель: Как же нам попасть в лето? Может нам помогут картинки? (дети выбирают сюжетные картинки,из предложенных , только те которые символизируют лето.
2.Игра «Хлопай в ладоши».
Чтобы лето от нас не скрылось ,давайте поймаем летние слова. Хлопните в ладоши если услышите слова которые относятся к лету, будьте внимательны :
Июнь,сентябрь,май,август,декабрь,июнь,ромашки,дождь,снег,град,туман,роса,жара, мороз,снегопад,сенокос,сандалии,сапоги,босоножки,сарафаны,велосипед,санки,самокат,снегоход
Воспитатель предлагает сохранить летнее настроение и рассказать свои интересные летние истории . Рассказы детей. Педагог выслушивает детей и оценивает их ответы. Напоминает, что надо контролировать свою речь, избегать повторов и лишних, не¬нужных слов.Воспитатель может предложить детям свою летнюю историю в ка¬честве образца.
Затем заслушивается 3-4 рассказа.
3.Дидактическое упражнение «Подбери слово», пред¬варительно сообщив, что остальные летние истории будут обязатель¬но заслушаны позже:
-Русский язык очень богат. Как вы думае¬те, чем он богат? Деньгами? Драгоценными камнями? Русский язык богат разнообразием слов. К одному и тому же слову можно подо¬брать много других слов. Например, я произнесу слово летний, а вы добавите... (день, вечер...) Летнее… (солнце, утро, настроение…), летняя… (одежда, погода…), летние… (дожди, цветы…). Какие сло¬ва можно подобрать к слову школьный (бал), школьная (форма, тетрадь…), школьное (платье), школьные (принадлежности, задания…)?
4.Упражнение на развитие мелкой моторики пальцев рук.
-Вы готовы стать школьниками? Проверим. Знаете ли вы названия своих пальцев?
5 пальцев на руке своей
Назвать ты правильно сумей.
Этот пальчик боковой, (су-джок,
Называется большой. массировать
Этот пальчик – указчик старательный, пружиной
И называется он указательный. называемый
Этот пальчик как раз посередине, палец)
Средний - даю ему имя.
Совсем как в семье – братец младший, любимчик,

Содержимое разработки

10.09.2020. Конспект по развитию речи Исмакова Р.Г

Тема: «Летние истории»

Цель: Помогать детям составлять рассказы из личного опыта, учить подбирать существительные к прилагательным.

Задачи:

Образовательные:

Учить составлять описательный рассказ.

Развивающие:

Развивать: мыслительные операции (сравнение), интонационную выразительность речи.

Воспитательные:

воспитывать: организованность, дисциплинарность , коллективизм.

Дем-ый матерал:картинки про лето и др времена года,

Разд материал: карточка, карандаши

Ход занятия.

I Организационный  момент.

Воспитатель предлагает отгадать загадку, о каком времени года идет речь ?

« Я соткано из зноя, несу тепло с собою

Я реки согреваю, «Купайтесь!»- приглашаю

И любите за это, вы все меня Я….. (Лето)

II Основная часть.

- Назовите летние месяцы.

1.Определение ожиданий и опасений. Метод : Летние предметы.

Воспитатель: Как же нам попасть в лето? Может нам помогут картинки? (дети выбирают сюжетные картинки,из предложенных , только те которые символизируют лето.

2.Игра «Хлопай в ладоши».

Чтобы лето от нас не скрылось ,давайте поймаем летние слова. Хлопните в ладоши если услышите слова которые относятся к лету, будьте внимательны :

Июнь,сентябрь,май,август,декабрь,июнь,ромашки,дождь,снег,град,туман,роса,жара, мороз,снегопад,сенокос,сандалии,сапоги,босоножки,сарафаны,велосипед,санки,самокат,снегоход

Воспитатель предлагает сохранить летнее настроение и рассказать свои интересные летние истории . Рассказы детей. Педагог выслушивает детей и оценивает их ответы. Напоминает, что надо контролировать свою речь, избегать повторов и лишних, не­нужных слов.Воспитатель может предложить детям свою летнюю историю в ка­честве образца.

Затем заслушивается 3-4  рассказа.

 3.Дидактическое упражнение «Подбери слово», пред­варительно сообщив, что остальные летние истории будут обязатель­но заслушаны позже:

-Русский язык очень богат. Как вы думае­те, чем он богат? Деньгами? Драгоценными камнями? Русский язык богат разнообразием слов. К одному и тому же слову можно подо­брать много других слов. Например, я произнесу слово летний, а вы добавите... (день,  вечер...) Летнее… (солнце, утро, настроение…), летняя… (одежда, погода…), летние… (дожди, цветы…).  Какие сло­ва можно подобрать к слову школьный (бал), школьная (форма, тетрадь…), школьное (платье), школьные (принадлежности, задания…)?

4.Упражнение на развитие мелкой моторики пальцев рук.

       -Вы готовы стать школьниками? Проверим. Знаете ли вы названия своих пальцев?

5 пальцев на руке своей 

Назвать ты правильно сумей.

Этот пальчик боковой,                                                       (су-джок,

Называется большой.                                                          массировать

Этот пальчик – указчик старательный,                             пружиной

И называется он указательный.                                         называемый

Этот пальчик как раз посередине,                                     палец)

Средний -  даю ему имя.

Совсем как в семье – братец младший, любимчик,

По счету он пятый, зовется мизинчик.

III ИтогПедагог подводит итоги. Спрашивает, понравились ли детям рассказы, что понравилось на занятии? Что не понравилось?

 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/419099-konspekt-po-razvitiju-rechi-letnie-istorii

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки