- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект внеурочного занятия по курсу «Разговор о правильном питании» 2 класс Тема: «Плох обед, если хлеба нет»
Конспект внеурочного занятия по курсу «Разговор о правильном питании» 2 класс
Тема:«Плох обед, если хлеба нет»
Цель: формировать представление об обеде как обязательном компоненте ежедневного рациона питания, его структуре; расширить знания о пользе хлеба, о его ценности; развивать внимание, мышление; воспитывать стремление правильно питаться, чувство бережного отношения к хлебу.
Оборудование:ноутбук, телевизор, выставка хлебных изделий, презентация, тарелка с кусочками хлеба.
Ожидаемые результаты:
• личностные
- умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм;
- уметь в предложенных ситуациях, опираясь на общие для всех простые правила поведения,
совершать правильные поступки
• метапредметные
- учиться высказывать своё предположение на основе работы со схемами и иллюстрациями;
- учиться отличать верно выполненное задание от неверного;
- учиться ориентироваться в учебнике;
- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса;
- слушать и понимать речь других;
- выразительно говорить, читать;
- учиться выполнять различные роли в группе
• предметные
- называть окружающие предметы и их взаимосвязи;
- оценивать правильность поведения в быту
Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Настал новый день. Я улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг другу и нашим гостям. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. Пожелайте мысленно друг другу что-то хорошее.
Начинаем наше занятие.
2.Определение темы занятия.
- Сегодня на нашем занятии мы продолжим разговор о правильном питании. Откройте тетради (с.34) и прочитайте тему занятия. (Слайд 1)
Так о чем же мы сегодня будем говорить? (Ответы детей)
- Мы поговорим сегодня об обеде, вы узнаете, из чего состоит обед. Какие правила нужно выполнять, чтобы обед пошёл нашему организму на пользу, а не во вред.
3. Работа по теме занятия
Сейчас мы отправимся с вами в кафе на обед вместе с нашими знакомыми Аней, Катей и их родителями и посмотрим меню.
- Кто может сказать, что такое Меню? (Меню- это список блюд, каждый может выбрать то, что ему нравится).
Приложение 1 (Образец меню на партах, дети рассматривают)
- Из скольких блюд должен состоять обед?
Как известно обед должен состоять из 4 блюд: (Слайд2)
Закуски
Первое блюдо
Второе блюдо
Десерт
Обед – необходимый компонент ежедневного рациона питания. В его состав входит максимальное (наибольшее) количество нормы мяса, рыбы или птицы, а также значительная часть овощей.
Каждая составляющая обеда выполняет свою функцию:
Закускавызывает выделение в желудке сока, который помогает переваривать пищу.
Первое и второе блюда обеспечивают организм необходимым количеством питательных веществ.
Третье блюдо (как правило, соки и компоты), поддерживает водный баланс организма, а также содержит витамины.
Микро-итог.
- Из скольких блюд состоит обед?
1.(Слайд 3) В качестве закуски можно использовать свежие овощи или овощи с фруктами. Свежие овощи обладают сокогонным эффектом, что облегчает усвоение основных блюд обеда. Салат нужно обязательно заправить маслом, сметаной, поскольку без жиров, содержащихся в заправке, витамины плохо усваиваются. Количество закуски для младшего школьника составляет 70 – 80 г.
Микро-итог.
- Что можно использовать в качестве закуски? Для чего нужно есть овощи? (В них содержатся разные витамины, необходимые для организма).
- Почему закуски едят в начале обеда?
2.(Слайд 4) В качестве первого блюда можно приготовить бульон (мясной, куриный, рыбный). Объем первого блюда для младшего школьника 300 – 400 мл
-Какие первые блюда вы знаете?
-Поднимите руки, кто из вас любит борщ?
- Сейчас проверим, кто знает, из каких продуктов его готовят!
(Дети делятся на две группы, каждая группа получает список продуктов, нужно вычеркнуть лишнее.) Приложение 2
(Слайд 5) Проверка, дети по порядку называют лишнее.
3.(Слайд 6) Традиционное второе блюдо является мясным. Мясо – основной источник полноценных белков для организма, рекордсмен по содержанию железа, которое входит в состав крови. Не стоит отдавать предпочтение сосискам, сарделькам, колбасе. Лучше использовать натуральное мясо, причем готовить из него вареные блюда, а не жареные.
К мясному блюду добавляется гарнир. Угадайте, о каком гарнире идет речь.
Что копали из земли, жарили, варили?
Что в зале мы испекли, ели да хвалили? (Картофель) (Слайд 7)
(Слайд 8) (Сообщение ребенка) Во Франции он долго являлся не съедобным растением, а цветком. Дамы украшали свои платья букетиками из цветов картофеля.
В России картофель появился сравнительно недавно. 300 лет назад его привез царь Петр I. Но крестьяне отказывались выращивать картофель, они не знали, что съедобны клубни (подземные части), а ели плоды картофеля – маленькие ягоды, содержащие ядовитые вещества.
Теперь картофель называют «вторым хлебом».
Микро-итог.
- Какие блюда можно использовать в качестве второго?
4. (СЛАЙД 9) На третье блюдо используют соки, компоты, кисели, свежие овощи, фрукты, плодовоовощные пюре, печеные фрукты. Его объем составляет 250 мл.
5.(Слайд 10) А сейчас узнаем без чего обед – не обед.
Отгадать легко и быстро
Мягкий, пышный и душистый
Он ржаной, он и белый,
А бывает подгорелый. (Хлеб)
6.Физминутка
Колосок
Вырос в поле колосок, (Дети сидят на корточках)
Он не низок, не высок. (Постепенно поднимаются)
Налетел ветерок, (Поднимают руки вверх, качают)
Закачался колосок.
Мы в поле придем, (Ходьба на месте)
Колоски соберем, (Наклон)
Без хлеба не обходится ни скромный завтрак, ни будничный обед, ни праздничный стол. Хлеб – это вечный символ жизни, здоровья, труда, благополучия и богатства.
(Слайд 11)
(Слайд 12)
Недаром в народе говорят, что для того, чтобы маленькое зернышко стало хлебом, надо четыре силы — солнце, дождь, земля человеческий труд.
Во все времена неуважение к хлебу приравнивалось к самому страшному оскорблению, какое можно нанести человеку. С детских лет учили человека ценить и беречь кусок хлеба как самое большое на земле богатство.
От наших предков пришел к нам обычай почетных гостей встречать хлебом -солью.Слайд
Самым полезным является ржаной хлеб и из пшеничной муки с отрубями, докторский.
Уважение к труду хлеборобов, хлебу русский народ выразил в пословицах. Давайте вспомним пословицы и поговорки о хлебе.
(Дети называют пословицы)
Объясните их смысл.
- Предлагаю вспомнить пословицы и поговорки о хлебе и каше. На красных карточках записано начало пословицы, на зелёных - продолжение. Одна группа читает начало пословицы, продолжение должна выбрать одна из оставшихся групп.
Нет хлеба – нет обеда.
Много снега – много хлеба.
Все приедается, а хлеб нет.
Без печки холодно - без хлеба голодно.
Ржаной хлебушко - калачу дедушка.
Хлеб ногами топтать - народу голодать.
Покуда есть хлеб да вода - всё не беда.
Плох обед, коли хлеба нет.
Хлеб на стол - и стол престол.
Хлеб - всему голова.
Без соли не вкусно, а без хлеба несытно
Бывало, что о хлебе складывались даже легенды. Народная молва уверяет, что перед Бородинским сражением тянулась к знаменитому полю подвода с мукой, разнообразными специями – пряностями, другим провиантом, чтобы накормить защитников земли русской прямо перед решающей схваткой. Шальной снаряд попал в обоз, и смешалась ржаная мука с тмином, с кориандром. Вот и пришлось хлебопёкам выпекать хлеб с этими добавками. С тех давних пор и знаем мы хлеб с героическим названием «Бородинский»
Мы привыкли, что хлеба на нашем столе вдоволь. Но были и другие дни, лихие годы. 1941 год Ленинградская блокада. Город во вражеском кольце. 900 дней он отрезан от большой земли. Во время блокады жители города получали на весь день всего 125 г хлеба. Посмотрите, какой это кусок !!! (показать детям) Ребята, эту выпечку трудно было назвать хлебом, ведь в нем было всего лишь 5 граммов ржаной муки, остальное опилки, крапива, лебеда, картофель,
У нас на столе сегодня представлены образцы хлебных продуктов.
Хлебные изделия – это только маленькая часть того, что можно выпечь.
- Запомните, что во время обеда человек съедает больше всего пищи. Вот почему после обеда лучше всего выбрать спокойные занятия. с.39 задание 4
- А теперь давайте вспомним «Золотые правила питания», обратимся к памяткам, которые я вам раздам. (Памятки остаются у детей)
( Дети по очереди читают вслух правила.)
Нельзя садиться за стол сразу же после шумных, подвижных игр, необходимо отдохнуть 10 – 15 минут, «настроится» на обед.
Мойте руки перед едой
Ешьте в одно и то же время.
Тщательно пережевывайте пищу, не спешите глотать.
За столом не разговаривайте, соблюдайте правила этикета.
Главное - не переедайте!
С.38 Задание 1
Работа в группах по составлению меню обеда.
А какие блюда для обеда выбрали Катя, Аня и их родители мы узнаем на следующем занятии.
3. Итог урока
Учитель: Подведя итоги урока, какой сделали вывод?
Дети: Мы должны употреблять в пищу только полезные продукты. В обед должны съедать первое, второе, третье блюда. Самым главным продуктом за обедом - хлеб. «Плох обед, если хлеба нет». О бережном отношении к хлебу мы тоже должны помнить.
(Чтение стихотворений о бережном отношении к хлебу).
С.Михалков«Булка»
Три паренька по переулку,
Играя будто бы в футбол,
Туда – сюда гоняли булку
И забивали ею гол.
Шёл мимо незнакомый дядя,
Остановился и вздохнул,
И, на ребят почти не глядя,
К той булке руку протянул.
Потом, насупившись сердито,
Он долго пыль с неё сдувал.
И вдруг спокойно и открыто
При всех её поцеловал.
– Вы кто такой? – спросили дети,
Забыв на время про футбол.
– Я пекарь! – человек ответил.
И с булкой медленно ушёл.
Не нужно бросать черствый хлеб. Существует огромное количество рецептов, как освежить хлеб, или приготовить из него различные вкусные блюда.
-Вы собирали рецепты блюд из черствого хлеба, я приготовила вам буклеты, в которых собраны некоторые такие полезные рецепты.
III. Рефлексия
-А вы знаете, что существует хлебное дерево? Почему оно так называется? На нем булки растут?( рассказ о хлебном дереве) Индивидуальное сообщение.
(Слайд14) Хлебное дерево – родное для западных островов Тихого океана. Вырастает примерно до 20-26 метров в высоту. Одно дерево приносит до 200 плодов за сезон, и является одним из самых урожайных деревьев. (Слайд15) Каждая булка хлеба весит 3-4 килограмма. Плоды едят жареными, печёными, варёными. На вкус эта еда – что-то среднее между картошкой и хлебом. Причём жареный плод хлебного дерева похож на – свежий хлеб. Отсюда и название.
-Жалко, но в нашей местности оно не растет. А хотите, чтобы оно у нас выросло?
-Я предлагаю изготовить такое "Хлебное дерево"- т. е. символ благополучия в нашем классе.
Сейчас вы раскрасите картинки, на которых изображены различные виды хлебобулочных изделий. Если вам понравилось наше занятие и ваша работа на нем, прикрепите их на наше "Хлебное дерево".
-Я желаю, чтобы в каждом доме было такое изобилие, как на нашем «Хлебном» дереве.
Занятие окончено, спасибо за работу.
Приложение 1
Меню
Закуски и салаты
Салат «Любимый» (говядина, картофель, кукуруза, огурцы, яйцо, майонез) | |||
Сельдь под шубой (сельдь, картофель, морковь, свекла, яйцо, лук, майонез) | |||
Салат «Оливье» с ветчиной (ветчина, картофель, морковь, горошек, огурцы, майонез) | |||
Салат из свеклы с яйцом и майонезом | |||
Салат из свежих помидоров с маслом растительным | |||
Первые блюда | |||
Солянка «Домашняя» с мясом со сметаной (вода, говядина, картофель очищенный, лавровый лист, лук репчатый, масло сливочное, огурцы соленые, перец черн. горошком, сметана, соль, маслины, томатная паста, зелень, лимон) | |||
Щи «Петровские» (щи из квашеной капусты, зелень) | |||
Суп-пюре из овощей с гренками (вода, горошек зеленый, гренки из пшеничного хлеба, капуста б/к очищенная, картофель очищенный, лук репчатый, масло сливочное, молоко, морковь очищенная, мука пшеничная, соль, яйцо, приправа универсальная) | |||
Каша пшенная с изюмом «Боярская» (изюм, масло сливочное, молоко, пшено крупа, сахар-песок, соль, яйцо) | |||
Вторые блюда | |||
Форель по-грузински (зелень, лимон, масло растительное, мука пшеничная, перец черн. молотый, сметана, соль, филе форели с кожей) | |||
Мясо под шубой (говядина, зелень, лук репчатый, майонез, масло растительное, морковь очищенная, мука пшеничная, перец черный. молотый, соль, сыр, яйцо) | |||
Оладьи из печени (лук репчатый, масло растительное, молоко, мука пшеничная, перец черный. молотый, печень говяжья рубленая, соль, яйцо) | |||
Свинина по-домашнему (свинина, запеченная с луком, сыром и майонезом) | |||
Голубцы овощные, соус (зелень, капуста, лук, масло растительное, морковь, рис, соль, перец черный. молотый) | |||
Запеканка творожная со сметаной (манка крупа, масло сливочное, сахар-песок, сметана, соль, сухари панировочные, творог, яйцо) | |||
Гарниры | |||
Рагу из овощей с тыквой (картофель очищенный, лавровый лист, лук репчатый очищенный, масло растительное, морковь очищенная, перец черн. молотый, соль, соус красный, тыква) | |||
Гарнир овощной | |||
Гречка отварная | |||
Соус дня | |||
Соус луковый | |||
Десерт | |||
Груша пряная в ванильном соусе | |||
Напитки |
Компот из сливы | |||
Сок в ассортименте Чай зеленый Чай черный | |||
Хлеб | |||
Хлеб ржаной Приложение 2 | |||
Варим борщ. Картофель Горох Лук Рис Томаты Лавровый лист Морковь Сахар Сметана Горох Огурцы Капуста квашеная Петрушка Фасоль Яблоки Соль Свекла Творог Укроп Макароны мясо |
Приложение 3
Блюда из черствого хлеба
1. Моментальная пицца
Нужно нарезать квадратиками черствый хлеб, плотно уложить его на противень, смазать томатной пастой, положить любую начинку и посыпать сыром.
Такая пицца получится не менее вкусной, чем оригинальная. Через 15 минут она будет дымиться у вас на столе.
2. Яичница с хлебом
Нарежьте хлеб без корочек, обжарьте его на сливочном масле и залейте яйцами. Получается сытный и вкусный завтрак.
По вкусу в такую яичницу можно добавлять помидоры, различные специи и травы, а также зелень и лук.
3. Сладкая запеканка с морковью
Черствые кусочки хлеба надо замочить в молоке, затем отжать и смешать с натертой морковью, сахаром по вкусу, взбитым яйцом. Далее нужно перемешать все до однородности и запекать как любую запеканку. То же самое можно делать с яблоком, сухофруктами.
4.Гренки с чесноком
Нарезать ржаной черствый хлеб тонкими ломтиками, обжарить нa растительном масле и посыпать толченым чесноком с солью.
5.Пудинг из белого хлеба
Нужно замочить в молоке черствый пшеничный хлеб и выдержать в течение часа, добавить яичные желтки, сахар, перебранную малину, перемешать. Ввести, осторожно помешивая, взбитые яичные белки, выложить в смазанную маслом и посыпанную молотыми сухарями форму. Варить на водяной бане 40— 50 минут. Готовый пудинг выложить из формы на блюдо, посыпать сахарной пудрой или полить фруктовым сиропом.
6.Квас
Подсушить ломтики черствого ржаного хлеба. Сложить в неокисляющуюся посуду, залить кипятком и, когда остынет до темпера туры 35 °С, ввести растворенные в хлебном настое дрожжи. Накрыть крышкой, поставить на два дня в теплое место, процедить через марлю. Добавить сахар, изюм и настоять еще 12 часов. Разлить в бутылки, плотно закупорить и поставить на холод. Хлеб ржаной — 1 булка, вода — 5 л., изюм — 0,5 стакана, сахар — 1 стакан.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/419116-konspekt-vneurochnogo-zanjatija-po-kursu-razg
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика и устранение буллинга в СПО в соответствии с современными требованиями»
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- «Наставничество в образовательной организации»
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- «Преподавание математики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.