- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта НООД "Птицы"
Карта позволяет моделировать совместную деятельность взрослого и детей.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 7 «Сказка» городского округа город Мантурово
Костромской области
Технологическая карта НООД
во второй группе раннего возраста по развитию речи,
с использованием игровой технологии.
Тема:«Птицы»
Автор: Качинская В.Б.
воспитатель ДОУ
Мантурово, 2015 г.
Технологическая карта
непосредственной организованной образовательной деятельности по развитию речи во второй группе раннего возраста, с использованием игровой технологии на тему: «Птицы»
Дата проведения: 22.05.2015г.
ФИО педагога: Качинская Виктория Борисовна
Возрастная группа детей: 2 группа раннего возраста.
Цель: реализация игровой технологии в НООД.
Задачи:
Образовательные:
Учить детей умению вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него.
Продолжать учить выделять характерные признаки и повадки птиц.
Развивающие:
Развивать зрительное восприятие, внимание, речь и память.
Развивать моторику речевого и двигательного аппарата.
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к зимующим птицам нашей местности.
Воспитывать умение видеть красивое в каждой птичке.
Интегрируемые образовательные области: познавательное, речевое, социально-коммуникативное и физическое развитие.
Виды детской деятельности, лежащей в основе организации НООД: игровая, двигательная, коммуникативная.
Форма организации детей: подгрупповая, индивидуальная.
Оборудование: Логическая игра "Кто в домике живёт?": картинки с изображением гуся, курицы; цветной фон с квадратным вырезом, круглым и треугольным, игрушка "воробья" ёлочка.
Предварительная работа: Игры на звукопроизношение и развитие моторики на музыкальных занятиях( «Кто как кричит?»). Чтение рассказов и сказок.
Части НООД | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
1 часть – вводная Цель:вызвать у детей эмоциональный отклик на предстоящую деятельность и желание выполнить задачу педагога. | ||
Создание образовательной ситуации | Педагог: - Ребята, вы любите гулять? А давайте сегодня мы с вами отправимся на прогулку в парк. Возьмитесь за руки и пойдем, погуляем. Зашагали ножки – топ, топ, топ, Прямо по дорожке - топ, топ, топ, Топай веселее – раз, два, три, По тропинке в парк пришли… | Дети встают возле воспитателя Ответы детей Берутся за руки, парами |
Мотивация детей на предстоящую деятельность | Педагог: Ой, смотрите какой домик стоит. Только все окошки закрыты. А давайте мы отгадаем, кто живет в этом домике? | Ответы детей |
2 часть – основная Цель:закрепить и обобщить знания детей | ||
Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми | Педагог: Правило такое: если угадаете правильно, окошко полностью откроется, и мы увидим, кто в нем. (Педагог показывает фрагмент картинки утки в окно) Кто это ребята? Как вы догадались, что это утка? Какая она? (педагог описывает внешний вид птицы, привлекая детей в использовании слов – прилагательных) А это кто? Вы уверены, что это утка? Какой он? Молодцы ребята, всех отгадали! А теперь давайте угадаем, кто еще живет в этом домике. (Педагог показывает фрагмент картинки курицы в окно.) Физкультминутка Птички прыгают, летают Крошки птички собирают. Пёрышки почистили, Клювики почистили Птички летают, поют Зёрнышки клюют Дальше полетели, И на место сели К детям птичка прилетела, песенку запела: Чик-чирик, я красивая, Чик-чирик, я пригожая, Чик-чирик, я хорошая! (Показывает картинку воробья) Мы с вами тоже споём птичью песенку "чик-чирик Что воробей умеет делать? Что помогает летать? Покажите? Чем он ещё занимается? Для чего птице клюв? Что умеет делать воробей, когда не летает? (описание повадок воробья) Воробей хороший, он живой, его нельзя обижать. Мы сегодня покормим нашего воробушка, сложите ладошки. В ваших ладошках зернышки пшеницы. Как только воробей "подлетит" к вам, приглашайте его вот так «клю-клю, клю-клю, клю –клю» (педагог подносит к ладошкам детей, и они проговаривают по заданию) Воробьи (пальчиковая гимнастика) Воробьи-воробушки, Серенькие перышки! Клюйте, клюйте крошки У меня с ладошки! Нет, с ладошки не клюют И погладить не дают. Как бы нам поладить, Чтоб дались погладить | Ответы детей. Ответы на вопросы. (Дети прыгают) («клюют») (изображают) (машут руками) (наклоняются) («улетают, садятся») хоровое проговаривание "чик-чирик") Ответы детей (сжать кулак, указательный и большой вытянуты в клювик) (шевелят выпрямленными пальцами рук) (стучат указательным пальцем правой руки по левой ладони и наоборот) (погладить тыльные стороны рук поочередно) (хлопки в ладоши) (потереть ладошки друг о друга) |
Этап осуществления самостоятельной деятельности с детьми | Оставайся, воробушек с нами посиди около ёлочки, а мы с ребятами поиграем. П. и. «Воробушки и автомобиль». | Дети играют вместе с воспитателем |
3 часть – заключительная Цель: вызвать у детей положительное отношение к результатам своей деятельности. | ||
Подведение итогов деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей | Педагог: Вот и закончилась наша прогулка. Что вам понравилось больше всего на занятии? О каких птицах мы разговаривали с вами? Молодцы ребята, спасибо за ваши ответы. Поблагодарим нашего гостя и скажем ему до свидания (показывает воробья!) | Ответы детей |
Плавный вывод детей из НООД в самостоятельную деятельность | Педагог: А сейчас мы пойдём на улицу и понаблюдаем за птицами. | Дети прощаются |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/419153-tehnologicheskaja-karta-nood-pticy


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Музейная педагогика: содержание и технологии работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание биологии»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по литературе в условиях реализации ФГОС»
- «Заместитель директора по АХР: особенности управления административно-хозяйственной работой образовательной организации»
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- «Проектирование образовательных программ по ФГОС: особенности разработки и реализации ООП НОО и АООП НОО»
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.