Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.09.2020

Методическая разработка учебного занятия

Елена Борисова
методист, педагог дополнительного образования
Методическая разработка учебного занятия направлена на развитие у детей зрительного внимания.
Занятие включило в себя этапы:
1.Организационный этап, постановка темы занятия.
2. Основной этап. Изучение и закрепление нового материала с помощью развивающих заданий.
3. Заключительный этап.
4. Рефлексия.
В ходе данного занятия были использованы педагогические технологии: технология развивающего обучения, интерактивные технологии, ИКТ- технологии, здоровьесберегающие технологии, игровые технологии, личностно-ориентированные технологии, технология «критического мышления».
Выбранные технологии и методы помогали достичь цели и решить задачи занятия.

Содержимое разработки

Конспект занятия

Тема занятия: «Развитие внимания»

Цель проведения занятия: развитие у детей зрительного внимания.

Задачи:

Образовательные:

- научить выполнять задания по образцу;

- расширить активный словарь обобщающими понятиями;

- обобщить и систематизировать знания;

- научить оценивать свою работу с помощью цвета – рефлексия.

Развивающие:

-развивать зрительное внимание в процессе проведения занятия;

- развивать у ребят познавательный интерес;

-развивать наглядно-образное мышление;

- повышать уровень развития логического мышления;

- развивать коммуникативные навыки

Воспитательные:

- воспитывать качества учебной деятельности: усидчивость, терпение, умение соблюдать правила и доводить начатое дело до конца.

Возраст детей: 6 лет.

Форма проведения: групповое занятие.

Время занятия: 30 минут.

Тип занятия: изучение нового материала.

Оборудование:презентация занятия в Microsoft Office Power Point, компьютер, проектор,

Материал:картинкис заданиями, шариковые ручки, цветные карандаши, разноцветные кружочки для рефлексии, математический набор, дидактическая игра «Пазлы» - 2 шт.

Педагогические технологии: технология развивающего обучения, интерактивные технологии, ИКТ- технологии, здоровьесберегающие технологии, игровые технологии, личностно-ориентированные технологии, технология «критического мышления».

Методы обучения: словесный метод, наглядный метод, метод поощрения (похвала).

Ход занятия

I. Организационный этап, постановка темы занятия.

- Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на занятии. Создаем хорошее настроение. Улыбнитесь друг другу!

- Поднимите руки те, кто сегодня чистил зубы!

- Поднимите руки те, кто сегодня делал зарядку!

- Поднимите руки те, кто сегодня ел на завтрак кашу!

- Поднимите руки те, у кого отличное настроение!

- Я очень рада, что вы пришли с отличным настроением, и мы начинаем наше занятие. Тема нашего занятия «Развитие внимания».

II. Основной этап.

II.1. Изучение нового материала.

Мы сегодня поговорим о внимании.

- Кто-нибудь знает, что такое внимание?

(ответы детей)

- Внимание — это способность человека сосредоточиться на определенных объектах и явлениях.

- А зачем нам нужно внимание?

(ответы детей)

- Да, совершенно верно, внимание необходимо человеку для сосредоточенности, а значит, более аккуратного, чёткого и правильного выполнения каких – либо действий.

Внимание – основа любой интеллектуальной деятельности. Чем выше уровень развития внимания, тем выше эффективность обучения. Именно невнимательность и является главной причиной неуспеваемости детей в школе. Без него невозможна работа памяти и мышления. Внимание требуется, чтобы добиться успеха в игре, спорте и любом другом деле.

Вывод:Внимание можно и нужно развивать!

- Вот этим мы сейчас и займемся! Ребята, давайте повторим наши правила и приступим к выполнению заданий:

Внимательно слушать.

Поднимать руку.

Задания выполнять тихо, не мешая соседу.

После выполнения задания сложить руки на парте и ждать остальных.

- Если эти правила соблюдать, то у вас всё получится!

II.2.Закрепление нового материала.

1 Задание «Посмотри и нарисуй».

Описание: Педагог предлагает детям внимательно посмотреть 6 картинок на экране в течение 1 минуты. Потом педагог закрывает картинки, задача детей вспомнить и нарисовать предложенные картинки на листе бумаге. Затем, педагог открывает экран с картинками для проверки зрительного внимания детей. (Приложение 1)

2 задание «Пазлы»

Цель: развитиемелкой моторики, воображения, памяти, логического мышления, концентрации внимания, координации движений.

Описание:Группа делится произвольно на команды по 5 человек и каждому члену команды выдается по пазлу. (Педагог заранее разрезает лист бумаги, с какой-нибудь яркой крупной картинкой на части и таким образом получаются пазлы для этого упражнения). Задача команды - собрать картинку, как можно быстрее. (Приложение 2)

3 задание «Угадай, что исчезло»

Описание:На экране изображены 3 цветных кружочка. Детям нужно внимательно посмотреть и назвать, какие цветные кружочки они видят. Затем, на следующем слайде один цветной кружочек исчезает, и педагог просит детей угадать, какого цвета не хватает. Постепенно игра усложняется. Можно не только убирать, но и добавлять один цвет. Дети должны угадать, какой цветной кружочек появился.

Физкультминутка «ЭХ!».

-Бабочки пархают!

- Цветочки расцветают!

- Солнце поднимается!

- Люди улыбаются!

- Пробежался ветерок!

- Море радости зажег, ЭХ!

4 Задание «Найди всех кошек на картинке»

Описание:Детям предлагается посчитать количество предметов на картинке только глазами. (Приложение 3)

5 задание «Запомни фигуры и расставь правильно»

Описание:Педагог показывает картинку с изображением геометрических фигур в течение 10 секунд, затем картинку убирает. Задача детей, с помощью математического набора, выложить на парте те геометрические фигуры, которые они запомнили. Затем, педагог совместно с детьми проверяет правильность выполнения задания.

Физкультминутка «Как живешь?»

Как живешь? – Вот так! (Показывают большой палец)

Как идешь? – Вот так! («Шагают» двумя пальцами по ладони)

Как бежишь? – Вот так! («Бегут» на месте)

Как шалишь?Вот так! (Надувают щеки и слегка шлепают по ним ладонями)

Ночью спишь? – Вот так! (Кладут руки под щеку, а на них – голову)

Как сидишь?Вот так! (садятся за столы)

6 Задание «Сделай правильно».

Цель: развитие концентрации внимания.

Описание: Детям предлагается вставить в пустые фигурки нужные значки.

(Приложение 4)

III. Заключительный этап.

Цель:подведение итогов занятия.

-что нового узнали на уроке?

-чему научились?

- какое задание для вас было сложным?

- какое задание было для вас легким?

- какое задание было для вас интересным?

IV.Рефлексия.

Цель: релаксация.

А в заключении я предлагаю оценить свою работу с помощью цвета, чтобы понять какое впечатление, чувства оставило занятие.

Описание: каждый ребенок   оценивает свою работу по цветовой гамме.

14 слайд

Красный цвет – со всеми заданиями справился успешно!

Желтый цвет – немного не получилось!

Зеленый цвет - было сложно!

15 слайд

- Дорогие ребята, наш урок подошел к завершению. Спасибо вам за проделанную работу. До новых встреч!

Приложение 1

Задание «Посмотри и нарисуй»

Цель: развитие зрительного внимания.

Описание: Педагог предлагает детям внимательно посмотреть 6 картинок на экране в течение 1 минуты. Потом педагог закрывает картинки, задача детей вспомнить и нарисовать предложенные картинки на листе бумаге. Затем, педагог открывает экран с картинками для проверки зрительного внимания детей.

Пример:

Приложение 2

2 задание «Пазлы»

Цель: развитиемелкой моторики, воображения, памяти, логического мышления, концентрации внимания, координации движений.

Приложение 3

Задание «Найди всех кошек на картинке».

Описание:Детям предлагается глазами посчитать количество кошек на картинке.

Приложение 4

Задание «Сделай правильно»

Цель: развитие концентрации внимания.

Описание: Детям предлагается вставить в пустые фигурки нужные значки.

9

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/419542-metodicheskaja-razrabotka-uchebnogo-zanjatija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки