- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного занятия «Зелёная краска» для детей с ОВЗ, из цикла «ЦВЕТА»
Структура занятия:
Интегрированное занятие включают в себя следующие части:
- Музыкальный блок
- ИЗО
Музыкальный руководитель осваивает с детьми пение, игру на детских музыкальных инструментах, музыкально – ритмические движения, формирует восприятие музыки. Педагог дополнительного образования знакомит с продуктивными видами деятельности: рисованием, лепкой, аппликацией.
Такая структура занятия подразумевает организацию процесса многократного повторения и закрепления изучаемого материала, что способствует лучшему усвоению материала ребятами. А смена ведущего педагога и вида деятельности, способствует переключению внимания и, как следствие, ведет к меньшей утомляемости детей. При сочетании различных видов детской деятельности у воспитанников происходит взаимодействие органов чувств, преодолевается однобокость и фрагментарность мышления.
Цель: Развитие эмоциональной отзывчивости детей на игровые интегрированные занятия с элементами художественного слова, музыкального развития, изобразительной деятельности. Активирование речи детей, развитие желания общаться с другими детьми и взрослыми.
Задачи:
- проявлять и интерес к музыке эмоционально откликаться на её настроение,
- слушать песни в исполнении взрослых, подпевать отдельные звуки и слова,
- продолжать учить двигаться под музыку, менять движения со сменой частей,
- активно включаться в подвижные игры,
- формировать интерес к работе с пластилином,
- учить отщипывать и формировать шарики из пластилина,
- учить детей надавливать указательным пальцем на пластилиновом шаре, прикрепляя к основе, располагать шарики друг за другом,
- закрепить зелёный цвет,
- развивать мелкую моторику.
Оборудование:
Костюм зелёной Феи, зелёные шляпки, зёлёные листочки, маска цапли, игрушка – лягушка, кузнечик, зелёные шары, гусеница из зелёных бус.
Пластилин – зелёный, черный, картон – основа с силуэтом гусеницы, салфетки, стеки, зубочистки, клеёнка.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
М.Р.Здравствуйте, ребята, здравствуйте взрослые. Мы продолжаем знакомить детей с цветом и сегодня у нас очень красивый цвет...об этом вы узнаете позже. Но как всегда мы с вами поздороваемся.
Дети подпевают «Здравствуйте» 6.2.
Зелёная Фея Лягушка зеленая весело скачет,
Зеленые листики гусениц прячут.
В зеленой воде нужно рыбку поймать.
На зеленой полянке можно многое узнать. (Педагоги одеты по мере возможности в зеленые цвета) Наше занятие сегодня будет посвящено зеленому цвету.
Мы день зарядкой начинаем и танцуем и поем.
И нисколько не скучаем, очень весело живем.
Мы зарядку любим очень каждый быть здоровым хочет.
Дети делают движения с зелеными листочками «Листочки , листочки...»
М.Р.А я песенку зеленую знаю,
И для вас ее сыграю.
А чтоб было веселей, подпевайте поскорей.
М.Р. Исполняет «Зеленую песенку» (на скрипеке зеленой зеленым смычком...)
М.Р. На лугу кузнечик скачет,
Ящерка хвостом маячит.
Под дождем шуршит листва,
И как шелк блестит трава.
Жаба толстая с лягушкой
Дружно прыгают за мушкой.
А вы хотите превратиться в веселых лягушек? Тогда повторяйте за мной:
Вправо – прыг,
Влево – прыг,
И потерли ушки;
Мы теперь не дети,
Мы теперь – лягушки!
Подвижная игра «Веселые лягушки»
(Выбирается Цапля, которая садится в уголке на пенек и спит).
На старой кадушке Плясали лягушки Зеленые ушки Глаза на макушке То в вальсе кружились То твист танцевали, То лапки на пятку С хлопком выставляли Цапля не спи, цапля вставай! Всех лягушат поскорей догоняй! | Дети свободно прыгают по всему залу. Приставляют ладошки с растопыренными пальцами к ушам. Соединяют большие пальцы с указательными, изображают глаза. Выполняют характерные для этих танцев движения. Грозят пальцем, хлопают. |
(Цапля догоняет лягушек. Игра проводится 1-2 раза).
Зелёная Фея Подарю лягушкам я зеленый лепесток, чтобы дети вы быстрей собрали ваш цветок.
Я могу раскрасить травку
И лягушек на пруду,
Даже ёлку и канавку,
Всем на помощь я приду. (Ю.Морозова)
Фея разбрасывает зелёные шары, дети помогают собрать.
Зелёная Фея Как вы думаете, какая эта краска? И где мы её можем встретить?
М.Р.Зелёная. В лесу, на пруду, на цветочном лугу. А еще у меня есть загадка для вас.
Зимой и летом одним цветом. (елочка)
В хороводе мы пойдем песню дружно запоем.
Исполняют хоровод «В лесу родилась елочка»
Зелёная Фея Посмотрите, ребята, вот к нам в гости пришла гусеница, рассмотрим ее. Гусеница состоит из кружочков. Большой круг - это голова, на голове есть глазки. А туловище состоит из маленьких кружочков. Дети, а какого цвета у нас гусеница? (зеленый) Это мой любимый цвет, я же Зелёная Фея.
Зелёная Фея А теперь садимся с Вами за стол и вылепим гусеницу. Перед вами на картоне изображение гусеницы, но она не зелёная, превратим её в настоящую зелёную гусеницу.
Зелёная Фея Берите зелёный пластилин. (детям раздаётся зелёный пластилин) Отщипываем небольшой кусочек, кладём на ладошку и катаем шар. Готовый пластилиновый шар, кладите на голову гусеницы и указательным пальцем надавливаем, что бы получилась лепешка.
Зелёная Фея Скатаем ещё семь шариков из зелёного пластилина, они должны быть чуть меньше головы. Эти шарики прикрепляете один за другим, на гусеницу, надавливая указательным пальчиком, рядом с головой.(Показ, как нужно отрывать маленькие кусочки пластилина и скатывать шарики круговыми движениями между ладонями, а затем прикреплять шарики к картонной подставке в ряд один за другим, соединяя их друг с другом.)
Зелёная Фея А теперь скатаем маленькие черные шарики – это будут глазки. Прикрепим глазки к голове, зубочисткой проткнём носик, острым концом зубочистки прорежем улыбку.
Зелёная Фея Какие красивы гусеницы у вас получились! Какого они цвета? (зелёные) Это вам подарок от меня, от зелёной Феи.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/419778-konspekt-integrirovannogo-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Практическая деятельность социального педагога в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Молодёжная политика в РФ: нормативные и правовые основы реализации»
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.