- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект комплексного НОД во II младшей группе детей с ОВЗ. «Игры со змейкой»
Конспект комплексного НОД во II младшей группе детей с ОВЗ.
«Игры со змейкой».
Цель: расширить пассивный и активный словарь; активизировать процессы познавательной деятельности; развивать сенсорные способности.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить основные цвета (красный, желтый, синий, зелёный) (ОО «Познание»);
Закрепить понятие «один» и «много»; «большой» «маленький» (ОО «Познание»);
Учить лепить змейку, раскатывая пластилин между ладонями прямыми движениями, оттягивать хвост (ОО «« Художественное творчество»);
Коррекционно-развивающие:
развивать мелкую моторику пальцев рук; (О.О. «Здоровье»)
снятие психоэмоционального напряжения;
развивать мимическую мускулатуру;
повышать двигательную активность (О.О. «Физическая культура», «Коммуникация»)
Воспитательные:
воспитывать интерес к лепке; (О.О. « Художественное творчество»)
воспитывать нравственные качества (доброжелательное отношение к животным); (О.О. «Социализация»)
Оборудование: картинка с изображением змейки; игрушка на руку «змея», лист бумаги с контурным изображением змейки, пуговицы: зелёного, желтого, красного, синего цвета; вырезанные из бумаги змеи и коврики: зелёного, красного, синего, желтого цвета; солёное тесто, полянка из цветов и травы сделанная из цветного соленого теста.
Ход занятия.
1. Воспитатель показывает змейку на картинке, спрашивает:
- Кто это?
Дети: - Змея.
Восп.: - Как она ползает? (показать рукой)
- Эй - ка, эй - ка
Весёлая змейка
Объявись, покажись,
Колесом покрутись Стихотворение из сказки П.Бажова.
Воспитатель одевает на руку игрушку «змейку».
Змея: - Здравствуйте ребята! Я и мои детки змейки, ползли к вам в гости, но они куда то спрятались. Помогите мне их найти. (змея говорит грустным голосом)
Восп.: - Грустно змейке. Покажите как она грустит. (Психогимнастика. Показать грустное лицо).
Восп. к змейке – Не переживай мы тебе поможем.
Восп.: - Посмотрите на столе лежат змейки, но они бесцветные, вот их и невидно. Надо выложить их пуговицами и мама змея их сразу увидит.
Выкладывание змеи из пуговиц.
Восп.: - Маша, какого цвета твои пуговицы? А у тебя, Серёжа? Восп.: - Какого цвета получилась змейка у тебя Егор? У тебя Матвея?
Змея: - Молодцы ребята! Вот и нашлись мои шалунишки.
Восп.: - Смотрите – ка ребята. Змейка повеселела. Покажите весёлое лицо, радостное.
2. Физминутка.
Змея: - Я предлагаю поиграть в змейку. Вставайте все друг за другом. Держитесь за пояс впередистоящего. Сейчас пойдём маленькими шажками. Медленно ползет змея, извивается, теперь быстрее поползла.
Восп.: - Молодцы, хорошая у вас получилась змейка. Но поглядите, змея стала сердитая.
Змея: - Ш-ш-ш-ш безобразие, спать пора моим деткам, а коврики все пустые.
Восп.: - И правда (обращает внимание на коврики разного цвета, лежащие на столе) никого нет. Покажите, как сердится змея?
Змея: - Да вот же они в кучку собрались, ох озорники!
Восп.: - Сколько здесь ковриков?
Дети: - Много.
Восп.: - Сколько змеек?
Дети: - Много
Восп.: - А мама змея?
Дети: - Одна.
Восп.: - Трудно ей с ними справиться. Надо помочь. Положить каждую змейку на свой коврик. Красную змейку на красный коврик; желтую на желтый; синюю на синий; зелёную на зелёный. Берите все по одной змейке и уложите спать на коврик.
Змея: - ш-ш-ш, какого цвета твоя змейка Денис?
- А коврик какого цвета?
- А у тебя Карина?
Восп.: - Вот опять змея повеселела. Покажите, как она радуется.
- Понравилась вам змейка?
Змея: - тш-ш-ш-ш колыбельную пою. Спят мои ребятки, маленькие змейки.
Восп.: - Какие змейки большие или маленькие?
Дети: - Маленькие.
Восп.:- А мама змея, какая?
Дети: - Большая.
Восп.: - Ой, змея тоже уснула, намаялась. Пусть змея поспит, а мы сейчас с вами слепим змеек, себе на память. Садитесь за стол.
Восп.: - Смотрите, как будем лепить. Мы возьмём комочек, положим на ладошку сверху другую и будем раскатывать вперёд - назад, вперёд – назад. Длинную раскатываем змейку. Потом вытянем пальчиками хвостик.
Восп.: - Вот такая получилась у меня змейка. Теперь вы слепите длинных змеек.
Дети работают.
Восп.: - Молодцы! Давайте положим наших змеек на эту прекрасную полянку. Пусть радуются.
Змея: (проснулась, восхищенно) Ах какие чудесные, красивые змейки получились.
Восп.: - Понравились. Удивилась такой красоте змея. Покажите, как восхищается змея. Попрощаемся с ней, ей пора домой.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/419788-konspekt-kompleksnogo-nod-vo-ii-mladshej-grup
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- «ОГЭ по истории: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Медиация в системе образования»
- «Цифровые инструменты и сервисы в профессиональной деятельности педагога»
- «Разработка адаптированных основных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ в школе»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.