- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД «Путешествие в мир профессий. Знакомство с профессией будущего «Режиссер индивидуальных туров» для детей старшего дошкольного возраста»
Конспект ООД «Путешествие в мир профессий. Знакомство с профессией будущего «Режиссер индивидуальных туров» для детей старшего дошкольного возраста
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе познавательно-исследовательской деятельности «Путешествие в мир профессий. Знакомство с профессией будущего «Режиссер индивидуальных туров».
Задачи:
1. Создать условия для расширения представлений ребенка о разнообразии видов профессий, их назначении.
2. Способствовать развитию познавательной активности детей, любознательности, наблюдательности.
3. Создать условия для побуждения детей к высказыванию предположений и формулировке простейших выводов.
Реализация содержания программ в образовательных областях:
Познавательное развитие;
Социально-коммуникативное;
Речевое развитие.
Виды деятельности детей: игра, общение, познавательные исследования.
Планируемые образовательные результаты:
Ребенок знает о профессиях и их назначении.
Знает о профессии своих родителей.
Умеет поддерживать разговор, выражает эмоции при просмотре видеоролика.
Активно взаимодействует с педагогом и сверстниками.
Методические приемы:
1. Беседа с детьми о профессиях.
2. Игры «Кто, что делает?», «Что будет, если...», «Мы играли в профессию».
3. Просмотр видеоролика «Профессия турагент».
4. Активные действия детей.
Предварительная работа:
1. Чтение В. Маяковского «Кем быть...», В. Лифшиц «А мы будем работать», В. Борисов «Такая нужная работа», С. Михалков «Что у вас есть?».
2. Беседы с детьми на темы «Все профессии хороши, все профессии нужны», «Кем ты хочешь стать, когда вырастешь».
3. Дидактические игры «Убери лишний предмет», «Кому что нужно для работы»
4. Просмотр картинок и иллюстраций о профессиях
5. Рассказы родителей о своей профессии
Материалы и оборудование:
Мультимедийная установка;
Мяч
Ход действий:
Организационный момент.
Ты мой друг, а я твой друг.,
Быстро входите в круг
Давай крепче возьмемся за руки.
И мы будем улыбаться друг другу.
- Ребята, сегодня я предлагаю вам совершить небольшое путешествие в мир профессий. Но прежде чем начать, я предлагаю вам сыграть в игру. Ваша задача называть профессии, которые вы знаете. Важное условие: профессии не должны повторяться.
На золотом крыльце сидел:
Царь, царевич, царь, царский сын,
Сапожник, портной,
Кем ты будешь?
(Педагог указывает на ребенка, дети поочередно называют профессию).
- Дети, а кто из вас знает, что такое профессия? (Ответы детей)
- Правильно, профессия - это работа, которой человек посвящает всю свою жизнь. Это то, что взрослый человек делает каждый день и полезно для других людей. Профессии нужно специально обучать. Каждый случай имеет свои собственные правила и обязанности. А сейчас мы вспомним, чем занимаются люди разных профессий.
Игра «Кто что делает»
(Врач лечит, учитель учит, продавец продает и т. д.)
- Ребята, а кто знает, кем и где работают ваши родители? (ответы детей). Какие вы молодцы, ребята!
-А теперь предлагаю вам сыграть в другую игру. Я брошу мяч и задам вопрос, а вы должны поймать мяч и постараться ответить правильно. Готовы?
Игра с мячом по кругу «Что произойдет, если…»
Что произойдет, если:
- Повара перестанут готовить?
- А врачи перестанут лечить людей?
- Учителя перестанут учить своих детей?
- Перестанут строители строить дома?
- Все водители откажутся садиться за руль?
- Пожарные откажутся тушить пожар?
Дети откликаются.
- Сегодня я хочу познакомить вас с очень интересной и новой для вас профессией, «Режиссер индивидуальных туров». Но для начала, я бы хотела у вас узнать любите ли вы путешествовать и что вы уже посетили? (ответы детей)
-Как много стран и городов вы посетили! А кто из вас знает, как называется профессия человека, который организовывает для вас путешествие? (ответы детей). Турагент- это человек, который подбирает для вас место отдыха и все грамотно организовывает. В настоящее время появилась новая профессия – «режиссер индивидуальных туров». Это все тот же турагент, который организовывает для вас путешествие, но уже исходя из ваших пожелания. То есть, приходя к такому человеку, вы говорите все места, которые хотите посетить в другой стране или городе, и он для вас составляет маршрут.
- Дети, сейчас я предлагаю вам посмотреть небольшой фильм, который показывает, как происходит разработка путешествий для людей.
(Просмотр фильма «Профессия турагента»)
- Дети, вы тоже можете стать молодыми режиссерами туров. Как, по-вашему, мы можем это сделать? (Ответы детей)
-Вот именно! Мы можем составить карту интересных мест той страны или города, где уже успели побывать вы.
- В сказке, написанной французским летчиком-Сент-Экзюпери «Маленький принц-владелец маленькой планеты-астероида» придумано такое правило: встань утром, умойся, приведи себя в порядок – приведи свою планету в порядок! У сказочного Маленького принца была маленькая планета, и он управлял ею в одиночку. Мы живем на огромной планете! В ней столько интересного и неизведанного нами.
- А теперь я предлагаю тебе еще немного поиграть.
Игра в круг «Мы играли в профессию»
Мы играли в профессию (ходьба на месте)
В одно мгновение мы стали пилотами! (прямые руки в стороны
В самолете летел (круг вокруг себя)
И водители вдруг стали (ходить на месте)
Руль теперь в наших руках (руки перед нами, «держащие руль»)
Мы едем быстро, просто класс! (беготня с «рулевым колесом»)
И вот мы уже на стройке (ходим на месте)
Кладите ровно кирпичи (руки перед собой согнуты в локтях)
Один кирпич, и два, и три
Мы строим дом, смотрите! (соедините прямые руки над головой)
- Дети, вот и подошло к концу наше удивительное путешествия в мир профессий. Расскажите, что вам больше всего понравилось или запомнилось сегодня? (ответы детей)
- Ребята, мне тоже очень понравилось, как вы сегодня отвечали на вопросы, показывали высокие знания в мире профессий.
- Дети, когда вы вырастете, вы многому научитесь, выберете профессию по своему вкусу и станете хорошими профессионалами, полезными людям.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/419977-konspekt-ood-puteshestvie-v-mir-professij-zna
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровая грамотность педагога»
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- «Педагог-организатор: специфика работы в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС»
- «Нормативно-правовое регулирование учебно-воспитательной деятельности в образовательной организации»
- «Организация деятельности школьного театра»
- «Педагогика музыкального образования»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.