- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НООД по дополнительному образованию «Моя малая Родина»
«Моя малая Родина»
Цель: Пробудить интерес и стремление к общению на эрзянском языке, воспринимать и понимать его на слух. Воспитывать интерес к национальным традициям, культуре, быту и его языку.
Задачи:
Образовательные. Закрепить знание раннее изученных слов по темам: «Дикие животные», «Лес», научить правильно произносить слова, закрепить счёт.
Развивающие. Формировать положительное отношение к эрзянскому языку. Развивать, расширять знания детей о природе родного края.
Воспитательные. Воспитывать любовь к природе родного края.
Конспект НООД по дополнительному образованию на тему
«Моя малая Родина»
(подготовительная группа)
Цель: Пробудить интерес и стремление к общению на эрзянском языке, воспринимать и понимать его на слух. Воспитывать интерес к национальным традициям, культуре, быту и его языку.
Задачи:
Образовательные. Закрепить знание раннее изученных слов по темам: «Дикие животные», «Лес», научить правильно произносить слова, закрепить счёт.
Развивающие. Формировать положительное отношение к эрзянскому языку. Развивать, расширять знания детей о природе родного края.
Воспитательные. Воспитывать любовь к природе родного края.
Методы и приёмы:
Словесные: чтение стихотворения, беседа, игра, разучивание эрзянских слов.
Наглядные: рассматривание картин.
Практические:дидактические игры: «Один-пять», «Какая, какое, какие», на эрзянском языке, физкультминутка, пальчиковая гимнастика.
Метод похвалы
Предварительная работа с детьми:
-Чтение рассказов о животных, деревьях, рассматривание альбомов «Дикие животные», «Деревья», знакомство с мордовским орнаментом, беседа о Мордовии
-Закрепление изученных тем на эрзянском языке.
Материал:
Картинки с изображением диких животных, деревьев, листы бумаги, подставки, кисточки, ножницы, элементы мордовского орнамента, клей.
Ход образовательной деятельности.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о нашей малой родине. Родина – это место, где ты родился, где сделал первые шаги, где живёшь ты, твои родные и близкие друзья. Это твой дом, твоя улица. Как называется наша Республика?
Дети: Республика Мордовия.
Воспитатель: А столица Мордовии?
Дети: Саранск.
Воспитатель: Ребята, я прочитаю стихотворение М. Бебана «Край Мордовский-родина моя», вы его внимательно послушайте и ответьте как же здороваются на эрзянском языке.
Край Мордовский – родина моя!
Край Мордовский – дружная семья.
В ней живёт, как друг и брат.
А при встрече говорят «Шумбрат!»
Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим о природе Мордовии. Природа Мордовии очень богата и разнообразна. Посмотрите какие красивые у нас леса. Ребята, скажите какие деревья растут в наших лесах и назовите их на эрзянском языке. (Кодат кальть касыть вирсе?)
Дети: Вирьсэ касыть килейть (в лесу растут берёзы);
Вирьсэ касыть тумот (в лесу растут дубы);
Вирьсэ касыть пекшеть (в лесу растут липы);
Вирьсэ касыть топольть (в лесу растут тополя);
Вирьсэ касыть пичеть (в лесу растут сосны);
Вирьсэ касыть кузт (в лесу растут ели).
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним как нужно себя вести в лесу.
Дети:1. Нельзя разжигать костры.
2. Нельзя кричать и включать громко музыку.
3. Нельзя топтать цветы, траву.
4. Нельзя разорять птичьи гнёзда.
5. Нельзя разрушать грибницы.
6. Нельзя ломать ветки деревьев.
7. Нельзя разорять муравейники.
Физкультминутка.
Минек мазый цецятне
Наши алые цветки
Панжизь лопинест.
Распускают лепестки. (плавно поднимают руки вверх)
Вармась чуть лекси,
Ветерок чуть дышит,
Лопатнень нурявты.
Лепестки калышит. (качают руками влево-вправо)
Минек мазый цецятне
Наши алые цветки
Пекстызь лопинест.
Закрывают лепестки. (присели, спрятались)
Прясост чаравтыть
Головой качают – (движение головой влево-вправо)
Састо матедевить.
Тихо засыпают.
Воспитатель: Ребята, леса Мордовии очень большие и красивые. И в них, конечно же, живут разные животные. Как одним словам назовём этих животных на эрзянском языке?
Дети: Дикие животные- вирень ракшат
Дети: Волк-верьгиз, лиса-ривезь, медведь-овто, заяц-нумоло, белка-ур.
Воспитатель: Игра «Какой, какая, какие» ( Кодамо)
Дети: Овтось –тюжа
Верьгизэсь-серой
Ривезесь – рыжой
Урось- тельня серой, кизна-рыжой
Нумолось- тельня ашо, кизна- серой
Воспитатель:Ребята, давайте поиграем в игру «Один-пять» («Вейке-вете»)
Дети: Вейке верьгиз - вете верьгизт
Вейке нумоло – вете нумолот
Вейке овто – вете овтот
Вейке ур – вете урт
Вейке ривезь – вете ривезьть
Воспитатель: Ребята, Мордовия богата не только лесами и животными, но и своими традициями и красивыми национальными костюмами
Воспитатель: Давайте, вспомни некоторые элементы мордовского орнамента Дети: Крестик, ромб, галочка
Воспитатель: Давайте, украсим фартук, использую элементы мордовского орнамента. На ваших столах есть все необходимое для работы, но прежде чем начать мы с вами проведём пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика
(Пальцы сжаты в кулак)
Наш мизинец утром встал,
Безымянного поднял,
Средний пальчик подтянулся,
Указательный проснулся.
(Пальцы по очереди выпрямляются)
Должен и большой вставать,
Братьев в садик провожать.
(Большой палец по очереди касается подушечек всех остальных пальцев)
Дети делают фартук используя элементы мордовского орнамента
Воспитатель: А теперь ребята давайте посмотрим, какие красивые фартуки у вас получились.
Дети раскладывают работы и рассматривают их.
Литература.
1. Исайкина, А.И. Обучение мордовским (мокшанскому, эрзянскому) языкам в дошкольных образовательных учреждениях Республики Мордовия: программа и методические рекомендации/ А.И. Исайкина.- Саранск: Некоммерческая ассоциация «Поволжский центр культур финно-угорских народов»; М-во Республики Мордовия, МРИО,2007.-64с.
2. Мы в Мордовии живём: пример. регион. Модуль программы дошк. образования/ О.В. Бурляева и др..-Саранск: Мордов. кн. изд-во,2011.-104с.
3. Ковалько, В.И.. Азбука физкультминуток для дошкольников./ В.И. Ковалько – Москва, 2011г.
4. Калинина, Т.В., Николаева, С.В.. Пальчиковые игры и упражнения для детей 2-7 лет./ Т.В. Калинина – Волгоград, 2012г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/419988-konspekt-nood-po-dopolnitelnomu-obrazovaniju-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (английского языка)»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Музыкальное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Учитель ОБЖ: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- «Реализация профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования»
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.