Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.09.2020

Открытый урок по обществознанию «Преступление» 9 класс

Нерослова Татьяна Владимировна
Учитель истории и обществознания
Тип урока: комбинированный
Цель урока: Создание условий для усвоения правовых знаний учащимися о преступлении, его признаках, уголовной ответственности.
Задачи:
1. Способствовать развитию логического мышления учащихся, умению выстраивать причинно-следственные связи;
2. Привить учащимся умение пользоваться нормативно-правовыми документами;
3. Расширить базу правовой грамотности и культуры несовершеннолетних;
4. Содействовать уважительному отношению к праву.

Содержимое разработки

План-конспект урока

по обществознанию

в 9классе

тема «Преступление»

Автор: Нерослова Т. В.

Пермь, 2019

Тема урока: «Преступление»

Тип урока: комбинированный

Цель урока: Создание условий для усвоения правовых знаний учащимися о преступлении, его признаках, уголовной ответственности.

Задачи:

1. Способствовать развитию логического мышления учащихся, умению выстраивать причинно-следственные связи;

2. Привить учащимся умение пользоваться нормативно-правовыми документами;

3. Расширить базу правовой грамотности и культуры несовершеннолетних;

4. Содействовать уважительному отношению к праву.

Планируемые образовательные результаты:

1. Наличие сформированных знаний у учащихся об особенностях Уголовного Права.

2. Принятие учащимися понимания неотвратимости наказания за совершенное преступление.

3. Научить учащихся давать оценку поведения с точки зрения уголовного законодательства.

Основные термины, понятия:

Ответственность, уголовная ответственность, проступок, правонарушение, преступление, наказание, презумпция невиновности.

Оборудование:

ТСО, раздаточный материал, картина «Иван Грозный убивает сына» Илья Репин 1885г, воздушные шары.

План урока:

1 этап. Мотивация и целеполагание (2-3) минуты

2 этап. Актуализация знаний (2-3 минуты)

3 этап. Постановка учебной задачи (2-3 минуты)

4 этап. Открытие новых знаний (10-12 минут)

5 этап. Включение новых знаний и их проверка (5-7 минут)

6 этап. Самопроверка и повторение с раздаточным материалом (5-7 минут)

7 этап. Рефлексия деятельности (1 минута)

8 этап. Домашнее задание (1 минута)

9 этап. Итог урока (1 минута)

Ход урока

1 этап. Мотивация и целеполагание (2-3 минуты)

Учитель предлагает распределиться учащимся за три «круглых» стола.

На экран выведена картина И.Репина «Иван Грозный убивает сына».

Учитель: Посмотрите на картину, выведенную через проектор на экран. Что вы видите, какой сюжет?

Ответы учеников: Убийство.

Учитель: С точки зрения права что это означает?

Ответы учеников: Преступление

Учитель: Предположите, о чем будем говорить сегодня?

Ответы учеников: О преступлении.

Учитель на доске записывает тему «Преступление».

2 этап. Актуализация знаний (2-3 минуты)

Учитель: Является ли для Вас эта тема важной?

Ответы учеников: Да.

Учитель: Почему она важна для вас?

Ответы учеников: Преступное поведение среди подростков не редкость.

Учитель: Вы правы, ежегодно количество лиц, преступивших черту уголовного закона неумолимо растет, что становится угрозой национальной безопасности. Только на территории нашего района за 9 месяцев этого года совершено 850 преступлений, каждое пятое из них-несовершеннолетним.

3 этап. Постановка учебной задачи (2-3 минуты)

Учитель: Соответственно, какая наша задача на уроке?

Ответы учеников: Получить необходимые знания о том, какое действие является преступным и определить границы между преступлением и проступком.

4 этап. Открытие новых знаний (10-12 минут)

Учитель: Прочитайте на экране понятийный ряд.

Слайд № 1:

Проступок Правонарушение Преступление

Учитель: Какое из этих понятий может быть объединяющим для двух других мы определим с помощью различных ситуаций. У вас на столах предложены различные ситуации. Познакомьтесь с ними и попробуйте определить какая ситуация с правовой точки зрения вам представлена (2-3 мин).

Учитель: Слово первой группе

Ситуация 1 на слайде 2:

Учитель:Ученик 9 г класса на протяжении месяца не посещал урок физкультуры без уважительных причин, использовал время урока для игр на планшете. Как можно расценить действия ученика?

Ответы первой группы учеников: Ученик нарушил Устав школы, пропуская уроки, обязательные по расписанию; совершил нарушение дисциплины в школе.

Учитель: Следовательно, что совершил ученик? Проступок или преступление?

Ответы учеников первой группы: Это точно не преступление, значит это проступок.

Учитель выводит на экран слайд 3:

«Проступок-это нарушение норм и правил поведения».

Понятие проступка учитель предлагает записать в тетрадь.

Учитель: Слово второй группе.

Ситуация 2 на слайде 3:

Учитель: Старшеклассники в выходной день встретились в парке им. Горького. У одного из них с собой была бутылка пива, которую они, сидя на лавочке, вместе выпили.

Как можно расценить это поведение ребят?

Ответы учеников: Это не преступление, так как не представляет большой опасности для окружающих, но они нарушают правила поведения в обществе, значит это проступок.

Учитель: Да, это проступок, так как нарушены правила поведения в общественных местах. И одновременно это правонарушение, так как нарушены нормы административного права.

Учитель: Слово третьей группе.

Ситуация 3 на слайде 4:

Учитель: Старшеклассники Антон и Владимир вечером, прогуливаясь по улице, увидели первоклассника Михаила, в руке у которого был телефон. Антон и Владимир решили отнять у Антона телефон, распределив при этом роли каждого. Реализуя свой план, подростки подбежали к Михаилу, Антон толкнул мальчика, от чего тот упал, а Владимир выхватил из руки Михаила телефон. С телефоном подростки убежали.

Как можно оценить эту ситуацию?

Ответы учеников: Действия подростков можно расценить как преступление, так как они представляли серьезную угрозу для жизни и здоровья первоклассника, и как правонарушение, так как они нарушили закон, отняв телефон у мальчика

Учитель: Таким образом, подведем итог: и проступок и преступление являются правонарушением, так как нарушены нормы и правила поведения, принятые в обществе и нормы конкретного права – административного и уголовного. А в чем различия между проступком и преступлением? Давайте их определим, вспомнив рассмотренные нами ситуации. В какой ситуации выше степень общественной опасности? В ситуации, когда подростки распивали пиво в общественном месте на глазах у посетителей парка или в ситуации, когда ребята похитили телефон?

Ответы учеников: В первой ситуации степень общественной опасности небольшая, во второй – высокая степень опасности.

Учитель: Итак, мы с вами определили первые признаки, по которым можно отличить проступок от преступления. Проступок имеет небольшую степень общественной опасности, преступление-высокую степень опасности.

Далее эти же ситуации рассмотрим по последствиям. Какие последствия могут наступить для нарушителей?

Ответы учеников: За совершение преступления ответственность более суровая.

Учитель: И это второй признак отличия между проступком и преступлением. За совершение проступка нарушитель подвергается взысканию, за совершение преступления - наказанию.

Учитель: Прочитайте понятие преступления.

Слайд 5:

Статья 14 УК РФ. Понятие преступления

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

Понятие преступления учитель предлагает записать в тетрадь.

Учитель: Какой еще признак преступления вы видите в определении этого понятия Уголовным кодексом.

Ответы учеников: Это должно быть такое деяние, которое запрещено Уголовным кодексом.

Учитель: Верно, в Уголовном Кодексе описаны все виды преступлений, за которые предусмотрена уголовная ответственность. Все остальные правонарушения являются проступками, нарушающими нормы и правила поведения в обществе. И это третий признак, отличающий проступок от преступления. Давайте их все повторим.

Учитель зачитывает признаки преступления и проступка, выведенные чрез проектор на экран. Предлагает записать их в тетрадь.

Слайд 6:

ПРОСТУПОК

ПРЕСТУПЛЕНИЕ

1.НЕБОЛЬШАЯ СТЕПЕНЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОПАСНОСТИ

1.ВЫСОКАЯ СТЕПЕНЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОПАСНОСТИ

2.НАСТУПАЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В ВИДЕ ВЗЫСКАНИЯ

2. НАСТУПАЕТ ОВЕТСТВЕННОСТЬ В ВИДЕ НАКАЗАНИЯ

3. НАРУШЕНИЕ ЛЮБЫХ НОРМ, ДЕЙСТВУЮЩИХ В ОБЩЕСТВЕ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ НОРМ, УКАЗАННЫХ В УГОЛОВНОМ КОДЕКСЕ РФ

3. НАРУШЕНИЕ ТОЛЬКО ТЕХ НОРМ, КОТОРЫЕ УКАЗАНЫ В УГОЛОВНОМ КОДЕКСЕ РФ

Учитель: Таким образом и проступок, и преступление являются видами правонарушения. Зачитывает понятие правонарушения, выведенное через проектор на экран.

Слайд 7:

Правонарушение – общественно опасное, противоправное, виновное деяние, влекущее за собой юридическую ответственность.

Понятие правонарушения учитель предлагает записать в тетрадь.

5 этап. Включение нового знания в систему знаний и повторение (7-8 минут)

Учитель: Теперь давайте посмотрим, сможете ли вы определить, где проступок, а где преступление? Давайте поиграем в игру «Красное-Зеленое». У каждой группы есть два шара –красный и зеленый. Зеленый будет означать проступок, красный-преступление. Если ваш ответ будет «проступок», то вы поднимаете зеленый шар, если «преступление» - красный шар.

Учитель озвучивает первую ситуацию: Две подруги, убедившись, что на дороге нет приближающихся машин, перебежали дорогу на красный сигнал светофора. Что это по вашему? Проступок или преступление?

Ответ учеников: Подняли зеленый шар.

Учитель: Почему?

Ответ: Так как нарушены ПДД.

Учитель: Верно. Следующая ситуация: сотрудники магазина на месяц задержали доставку мебели покупателю.

Ответ учеников: Подняли зеленый шар.

Учитель: Почему?

Ответы: Нарушены условия договора.

Учитель: Верно. Слушаем следующую ситуацию. Между соседями произошел конфликт. Один из них решил расправиться с другим, взял огнестрельное оружие и пришел к его дому. Дождавшись, когда сосед к нему приблизился, выстрелил ему в голову. От полученных травм потерпевший скончался.

Ответ учеников: Подняли красный шар.

Учитель: Почему?

Ответ: Он совершил убийство, а это уже преступление.

Учитель: Правильно. И последняя ситуация. Старшеклассники Виктор и Василий возвращались после уроков домой. Внезапно между ними произошла ссора. Виктор толкнул Василия, от чего тот упал, ударился об асфальт головой и умер.

Ответ учеников: Подняли красный шар.

Учитель: Почему?

Ответы: Это тоже можно расценить как убийство

Учитель: И этот ответ правильный.

Вопрос учителя: Почему два последних случая вы расценили как преступление?

Ответы учеников: Потому что были совершены опасные действия, эти действия повлекли тяжкие последствия, в этих действиях виноваты конкретные люди.

Учитель: Чтобы привлечь к ответственности за совершение преступления должна быть в обязательном порядке установлена вина. Есть ли разница в действиях лиц, совершивших преступление?

Ответ учеников: В первом случае смерть была причинена специально, в другом-он не хотел таких последствий.

Учитель: Да, вы правы, вина может быть в форме умысла и неосторожности. В одном случае сосед выстрелил из оружия с целью наступления смерти, во втором – смерть наступила по неосторожности, так как виновный не желал наступление таких последствий. Независимо от формы вины оба лица понесут наказание. В этом проявляется неотвратимость наказания.

Вопрос учителя: Кто знает во сколько лет наступает уголовная ответственность?

Ответы учеников: С 16 лет, с 18 лет.

Учитель: Вы правы, и 16-ти и 18-ти летние несут уголовную ответственность. Частью 2 ст.20 УК РФ установлен возраст наступления уголовной ответственности еще и с 14 лет за определенные категории преступлений. Откройте страницу 122 учебника «Обществознание» и прочитайте 2 абзац. (2-3 минуты)

Вопрос учителя: Могут ли признать человека виновным, если в полиции есть заявление о привлечении этого человека к ответственности за совершение противоправных действий?

Ответ учеников: Наверное, нет.

Вопрос учителя: Почему вы так считаете?

Ответ: Потому что должны быть еще и доказательства того, что человек виновен.

Вопрос: Откуда возьмутся доказательства?

Ответы: Эти доказательства будут находить сотрудники полиции.

Учитель: Собирают всю необходимую доказательную базу сотрудники полиции.

Вопрос учителя: А кем будет решен вопрос о виновности?

Ответ учеников: Наверное, судом.

Учитель: Да. Виновность лица в совершении преступления устанавливается только судом. И только суд назначает наказание. А если представленные сотрудниками полиции доказательства для суда будут не убедительными, лицо считается невиновным. В данном случае будет действовать принцип презумпции невиновности. Этот принцип закреплен ст.14 УПК РФ. Звучит он так.

Учитель зачитывает ч.1 ст.14 УПК, выведенную через проектор на экран. Предлагает записать ученикам в тетрадь.

Слайд 7:

ч.1 ст. 14 УПК: Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

6 этап. Самопроверка и повторение с раздаточным материалом (7-8 минут).

Учитель раздает задание группам учащихся.

Первой группе –задание «Закончить высказывание».

Второй группе – задание «Подберите понятие к данному определению».

Третей группе – задание «Тесты».

Задание «Закончить высказывание» для первой группы:

1. Вина человека может быть выражена в форме……………………………………. (ответ: умысел и неосторожность)

2. За совершение любых преступлений уголовная ответственность наступает………. (ответ: с 16 лет)

3. За совершение отдельных преступлений ответственность наступает……. (ответ: с 14 лет)

4. Человек считается невиновным до тех пор пока……………………. (ответ: пока его вина не будет доказана и установлена вступившим в законную силу приговором суда)

Задание «Подберите понятие к определению» для второй группы:

1.Нормативный акт, устанавливающий преступность и наказуемость деяний на территории Российской Федерации. (ответ: Уголовный кодекс)

2. Решение суда о невиновности или виновности лица, назначении ему наказания либо об освобождении от наказания. (ответ: Приговор суда)

3. Деяние, запрещенное Уголовным кодексом под угрозой наказания. (ответ: Преступление)

4. Формы вины в уголовном законодательстве. (ответ: Умысел и неосторожность)

Задание «Тест» для третьей группы:

1. К какому правонарушению можно отнести нарушение правил дорожного движения.

а) уголовное; б) дисциплинарное; в) административное; г) гражданское

2. Уголовное право –это совокупность правовых норм, регулирующих

а) общественные отношения в процессе деятельности органов государственного управления; б) трудовые отношения; в) имущественные отношения г) общественные отношения, связанные с совершением преступных деяний и назначением наказаний

3) Несовершеннолетние осужденные к лишению свободы отбывают наказание

а) в ссылках; б) в воспитательных колониях; в) в пионерских лагерях; г) на каторге

4. К признакам преступления не относится

а) общественная опасность деяния; б) виновность деяние; в) противоправность; г) к виновному лицу применяется взыскание.

Учитель: Теперь посмотрим, как каждая группа справилась с заданием.

Учитель выводит на экран задания с правильным ответом 1 группы, затем 2, и 3

7 этап:Рефлексия (1 минута)

Учитель: Полученные знания позволили вам успешно справиться с заданием. Эти знания помогут справиться и с решением различных жизненных задач, с которыми вам придется столкнуться и видеть границы, заходить за которые нельзя.

8 этап: Домашнее задание (1 минута)

1)обязательная часть – параграф 16;

- творческое задание по выбору: составить памятку: «Как не стать жертвой преступления?»

- индивидуальные задание: создать компьютерную презентацию «Уголовная ответственность несовершеннолетних»

9 этап: Итог урока (1минута)

Учитель: Спасибо за работу! Надеюсь, что урок будет вам полезен!

Список литературы: учебник «Обществознание для 9 класса», автор Кравченко А.И., Е.А. Певцова, Москва, «Русское слово», 2011 год; интернет - ресурсы: info@infourok.ru, урок «Преступление»; www.syl.ru «Правонарушение - это….Понятие и виды правонарушений», автор Марина Зверева;www.consultant.ru, УК РФ, УПК РФ, КоАП РФ.

Раздаточный материал

Задание «Закончить высказывание» для первой группы:

1. Вина человека может быть выражена в форме…………………………………….

2. За совершение любых преступлений уголовная ответственность наступает……….

3. За совершение отдельных преступлений ответственность наступает…….

4. Человек считается невиновным до тех пор пока…………………….

Задание «Подберите понятие к определению» для второй группы:

1.Нормативный акт, устанавливающий преступность и наказуемость деяний на территории Российской Федерации.

2. Решение суда о невиновности или виновности лица, назначении ему наказания либо об освобождении от наказания.

3. Деяние, запрещенное Уголовным кодексом под угрозой наказания.

4. Формы вины в уголовном законодательстве.

Задание «Тест» для третьей группы:

1. К какому правонарушению можно отнести нарушение правил дорожного движения.

а) уголовное; б) дисциплинарное; в) административное; г) гражданское

2. Уголовное право –это совокупность правовых норм, регулирующих

а) общественные отношения в процессе деятельности органов государственного управления; б) трудовые отношения; в) имущественные отношения г) общественные отношения, связанные с совершением преступных деяний и назначением наказаний

3) Несовершеннолетние осужденные к лишению свободы отбывают наказание

а) в ссылках; б) в воспитательных колониях; в) в пионерских лагерях; г) на каторге

4. К признакам преступления не относится

а) общественная опасность деяния; б) виновность деяние; в) противоправность; г) к виновному лицу применяется взыскание.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/420020-otkrytyj-urok-po-obschestvoznaniju-prestuplen

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
