Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.09.2020

Конспект Составление описательного рассказа о посуде с использованием технологии «Мнемотехника»

Программное содержание:
Коррекционно-образовательные задачи:
1. Развивать лексическую сторону речи.
2. Формировать грамматический строй речи.
3. Совершенствовать звуковую культуру речи.

Коррекционно-обучающие задачи:
1. Учить составлять описательные рассказы о посуде.
2. Учить сравнивать различные предметы по свойствам: цвет, форма, размер, материал, назначение, из каких частей состоит.

Коррекционно-развивающие задачи:
1. Расширять и активизировать словарь детей по теме «Посуда».
2. Совершенствовать монологическую и диалогическую речь детей, умение описывать предметы.
3. Закреплять навык сочетания речи и движения.
4. Упражнять в образовании прилагательных и согласовании их с существительными в роде и числе.
5. Упражнять в словообразовании при помощи суффикса - ниц, - ник.
6. Развивать внимание, память, мышление.

Коррекционно-воспитательные задачи:
1. Воспитывать бережное отношение к посуде.
2. Воспитывать умение слушать взрослого и друг друга.

Содержимое разработки

Составление описательного рассказа о посуде

с использованием технологии «Мнемотехника»

Составитель

Васильева Юлия Николаевна

Цель:

Развивать речь и творческие способности детей.

Интеграция образовательных областей:

Речевое развитие. Познавательное развитие. Художественно-эстетическое развитие. Социально-коммуникативное развитие. Физическое развитие.

Программное содержание:

Коррекционно-образовательные задачи:

1.Развивать лексическую сторону речи.

2.Формировать грамматический строй речи.

3.Совершенствовать звуковую культуру речи.

Коррекционно-обучающие задачи:

1.Учить составлять описательные рассказы о посуде.

2.Учить сравнивать различные предметы по свойствам: цвет, форма, размер, материал, назначение, из каких частей состоит.

Коррекционно-развивающие задачи:

1.Расширять и активизировать словарь детей по теме «Посуда».

2.Совершенствовать монологическую и диалогическую речь детей, умение описывать предметы.

3.Закреплять навык сочетания речи и движения.

4.Упражнять в образовании прилагательных и согласовании их с существительными в роде и числе.

5.Упражнять в словообразовании при помощи суффикса - ниц, - ник.

6.Развивать внимание, память, мышление.

Коррекционно-воспитательные задачи:

1.Воспитывать бережное отношение к посуде.

2.Воспитывать умение слушать взрослого и друг друга.

Предварительная работа:

•Рассматривание иллюстраций мастеров, изготавливающих посуду.

•Рассматривание посуды из разных материалов, с разными видами росписи.

•Дидактическая игра «Что из чего – какое?»

•Дидактическая игра «Подбери действия»

•Дидактическая игра «Укрась посуду»

•Чтение сказки К.Чуковского «Федорино горе».

Материалы и оборудование:

•Посуда из разных материалов, разной принадлежности, с разными видами росписи («Гжель», «Городец», «Хохлома», «Жостово»)

•Модели для составления описательных рассказов

•Мяч

Составление описательного рассказа о посуде

Ход НОД

Воспитанники заходят в группу. Воспитатель приглашает их к столу, на котором стоит посуда.

Воспитатель: Ребята, как одним словом можно назвать все эти предметы?

Дети: Посуда.

Воспитатель: Как называется посуда, из которой едят (принимают пищу)?

Дети: Столовая посуда.

Воспитатель: Какую столовую посуду вы можете назвать?

Дети: Глубокая тарелка, мелкая тарелка, супница, салатница, солонка, соусник, селёдочница и т.д.

Воспитатель: Какая посуда нам нужна для чаепития?

Дети: Чашка, блюдце, заварной чайник, сахарница, конфетница и т.д.

Воспитатель: Как называется эта посуда?

Дети: Чайная.

Воспитатель: Перечислите столовые приборы, которыми мы пользуемся во время еды?

Дети: Ложка, вилка, нож.

Воспитатель: В какой посуде готовят пищу?

Дети: Кастрюля, сковородка, форма для выпечки, противень и т.д.

Воспитатель: Как называется посуда для приготовления пищи?

Дети: Кухонная

Воспитатель: Молодцы, ребята. Ребята, сегодня к нам в гости пришла Федора из сказки К.Чуковского «Федорино горе».

Федора: Здравствуйте, ребята! (смотрит на посуду)

Вся моя посуда уже состарилась, поломана, края отбиты. Мне нужна новая посуда. Помогите выбрать все необходимое.

Воспитатель

Конечно, Федора, поможем.

Только сначала мы с ребятами вспомним, какая посуда бывает и для чего она нужна.

Игра «Где живут продукты?»

Игра проводится с мячом в круге. Каждый ребенок, поймавший мяч, называет образованные существительные.

Воспитатель: Ребята, вы знаете, что для каждого продукта есть домик, назовите его.

Сахар живёт в …(сахарнице)

Соль живёт в …(солонке)

Перец живёт в …(перечнице)

Конфеты живут в …(конфетнице)

Хлеб живёт в …(хлебнице)

Масло сливочное живёт в…(маслёнке)

Сухари живут в …(сухарнице)

Селёдка живёт в …(селёдочнице)

Игра «Из чего сделана посуда?»

Воспитатель: Скажите, ребята, из каких материалов бывает посуда?

Дети: Из фарфора, глины, пластмассы, дерева, металла, стекла, хрусталя…

Проводится игра с мячом в круге. Ребенок, получивший мяч, отбивает его один раз об пол и называет полученное прилагательное с заданным предметом посуды.

Миска из дерева - деревянная миска

Вилка из алюминия - алюминиевая вилка

Нож из металла - металлический нож

Кофейник из керамики - керамический кофейник

Конфетница из хрусталя - хрустальная конфетница

Горшочек из глины - глиняный горшочек

Кастрюля, покрытая эмалью - эмалированная кастрюля

Чайник из стекла - стеклянный чайник

Чашка из фарфора - фарфоровая чашка

Ложка из серебра - серебряная ложка

Поднос из пластмассы - пластмассовый поднос

Физкультминутка

Вот большой стеклянный чайник, Дети «надувают» живот,

Очень важный, как начальник. одна рука на поясе, другая

изогнута, как носик.

Вот фарфоровые чашки,

Очень хрупкие, бедняжки. Приседают, одна рука на поясе.

Вот фарфоровые блюдца,

Только стукни-разобьются. Кружатся, рисуя руками круг.

Вот серебряные ложки, Потягиваются, руки вверх,

сомкнуть над головой.

Вот пластмассовый поднос-

Он посуду нам принёс. Делают большой круг.

Игра «Угадай роспись»

Воспитатель: Ребята, посуда бывает как одноцветная, так и разноцветная и расписная. Я буду показывать разные предметы посуды, а вы должны назвать вид росписи.

Воспитатель показывает детям посуду с разными видами росписи (хохломская, гжельская, городецкая, жостовская). Дети отгадывают и называют вид росписи.

Воспитатель с детьми и Федорой подходят к столам, на которых разложена посуда.

Игра «Разложи по отделам»

Воспитатель: Ребята, давайте поможем Федоре выбрать посуду по назначению: кухонная, столовая, чайная, столовые приборы.

Дети расставляют посуду по порядку.

Воспитатель: Вот теперь всё готово.

Описательные рассказы по моделям

Воспитатель: Ребята, поможем Федоре вспомнить, для чего нужна та или иная посуда и как она выглядит. Федора, дети будут загадывать тебе посуду, а ты должна её отгадать.

Ребята, вы тоже внимательно слушайте загадки, чтобы помочь Федоре в случае затруднения.

Схема описания: размер, цвет, форма, из каких частей состоит, из какого материала сделана, как используется.

Игру начинает воспитатель (даёт образец): моя посуда маленькая, она прозрачная; у неё есть ручка, донышко, стенки; она сделана из стекла; из неё пьют чай. Отгадайте, что это?

Дети с помощью моделей описывают загаданную посуду, а Федора отгадывает, о каком предмете посуды было загадано. При необходимости дети помогают ей.

Федора: Спасибо, ребята. Я очень рада, что вы помогли мне приобрести новую красивую и нужную посуду.

Воспитатель: Ребята, подарим Федоре посуду, сделанную и раскрашенную своими руками.

На отдельном столе приготовлены различные материалы для творчества детей (пластилин, силуэты посуды из бумаги, цветные карандаши, фломастеры, восковые мелки, акварельные краски).

Дети подбирают нужные им материалы и садятся за столы.

Пальчиковая гимнастика

Раз, два, три, четыре, Дети хлопают в ладоши

Мы посуду всю помыли: Сжимают и разжимают пальцы

на обеих руках, ладонями вверх,

изображая приглашение.

Чайник, чашку, ковшик, ложку Поочерёдно загибают пальцы на

обеих руках,начиная от

И большую поварёшку. мизинца, заканчивая большим.

В сад посуду приносили, Разводят руки в стороны

Ничего мы не разбили. Указательными пальцами двигают

влево, вправо

«Подарок для Федоры»

Дети на выбор лепят посуду из пластилина или раскрашивают красками её силуэты.

Воспитатель: Федора, тебе понравилось у нас в гостях?

Федора: Конечно. Спасибо, ребята, за новую посуду и ваши подарки.

Воспитатель: Ребята, а вам понравилось наше занятие?

Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы очень много знаете о посуде, а также помогли Федоре.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/420489-konspektsostavlenie-opisatelnogo-rasskaza-o-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки