- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия: «Интонация в речи и музыке»
Цель: сформировать представление об интонации как общей основе речи и музыки.
Задачи:
Образовательные:
• Дать представление об интонации;
• Роль интонации в речи и музыке;
• Выявить близость речевой и музыкальной интонации;
Развивающие:
• Опора народного пения на естественную фонетику разговорной речи.
• Развивать навык красивого и выразительного исполнения;
• Отработка эмоциональных оттенков, настроений, передающих настроение исполнителя к содержанию музыкальных произведений;
Воспитательные:
• Воспитывать интерес и эмоциональную отзывчивость к музыкальным и литературным произведениям;
• Воспитывать через музыкальные и литературные произведения чувства доброты, дружбы, справедливости.
Конспект занятия
Группа №5 (8-9 лет), 2-го года обучения.
Тема: «Интонация в речи и музыке»
Цель: сформировать представление об интонации как общей основе речи и музыки.
Задачи:
Образовательные:
Дать представление об интонации;
Роль интонации в речи и музыке;
Выявить близость речевой и музыкальной интонации;
Развивающие:
Опора народного пения на естественную фонетику разговорной речи.
Развивать навык красивого и выразительного исполнения;
Отработка эмоциональных оттенков, настроений, передающих настроение исполнителя к содержанию музыкальных произведений;
Воспитательные:
Воспитывать интерес и эмоциональную отзывчивость к музыкальным и литературным произведениям;
Воспитывать через музыкальные и литературные произведения чувства доброты, дружбы, справедливости.
Структура занятия:
I. Организационный момент.(5 мин.)
II. Основная часть. (35 мин.)
1. Беседа.(5 мин.)
2. Распевание.(5 мин.)
3. Исполнение песни.(3 мин.)
4. Игровой момент по русским народным сказкам (5 мин.)
5. Слушание.(3 мин.)
6. Работа над новым произведением. (14 мин.)
III. Итог занятия. (5 мин.)
Методы и приемы:
словесно-индуктивный (беседа);
наглядно-дедуктивный (сравнение, анализ услышанного музыкального произведения);
частично-поисковый (импровизация, ассоциативный поиск);
наглядно-слуховой;
метод побуждения к сопереживанию (эмоциональное воздействие);
создание эффекта удивления и ситуации успеха.
Музыкальный материал:
Русская народная песня “На горе-то калина”.
Русская народная песня “Девицы”.
Наглядный материал:
Иллюстрации русских народных сказок: «Волк и семеро козлят», «Колобок».
Смайлики.
Оборудование занятия:
Фортепиано
Музыкальный центр, диски.
Хрестоматии.
Музыкальные инструменты.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Приветствие детей:
У: “Здравствуйте, ребята”!
Д: “Здравствуйте”!
У: «Ребята, сегодня наше занятие мне бы хотелось начать со следующего четверостишия:
Послушай, как щебечут птицы,
Послушай, как поет волна,
Как дождь в твое окно стучится,
По всюду музыка слышна…
(Учитель читает невыразительно)
Вам понравилось стихотворение? (Нет)
Почему? (Прочитано скучно, невыразительно)
А что помогает делать стихи выразительными? (Знаки препинания, логические ударения во фразах)
У: «Хорошо, я постараюсь еще раз, при этом буду соблюдать все ваши замечания» (Читает еще раз)
Какое чтение вам понравилось? Почему? (Второе, потому что было выразительно прочитано, с интонацией).
У: «Значит слово «Интонация» вам знакомо.
II.Основная часть.
1. Беседа
Так вот тема нашего занятия сегодня «Интонация в речи и музыке». Мы будем учиться различать разные интонации в речи и музыке и использовать их в нашей жизни.
Речевая интонация – это выразительное повышение или понижение голоса. С помощью интонации можно передавать свое настроение, выражать свои чувства. Когда вы что-либо говорите, вас обычно сопровождает определенная мимика лица. Посмотрите на мимику смайликов.
Определите, какая интонация соответствует каждому из них? (Веселый, грустный, злой, удивленный, испуганный)
С кем из них вам хотелось бы дружить? Почему?
У:«А может ли иметь значение интонация в музыкальной речи?
Разговорная речь и речь музыкальная хотя и вполне самостоятельная, но, тем не менее имеет много общего. В музыкальной речи существуют свои обозначения:
ноты - буквы
пауза – точка (знак молчания)
чуть остановится мелодия – запятая
А мы знаем, что в песне вместо занятой и точки берется дыхание.
Я предлагаю исполнить знакомую песню «На горе – то калина», соблюдая дыхание, делая остановки, логические ударения во фразах. Но прежде нам нужно распеться.
2. Распевание
Для развития народной манеры пения
1) использование скороговорок на звуках примарной зоны ;
2) постепенное движение в диапазоне по полутонам.
- распевание на слоги «ой-да», «дида-дида-да»
Артикуляционная гимнастика по системе Емельянова:
- для подвижного языка, губ, щек, нёба
3. Исполнение песни «На горе-то калина».
С какой интонацией прозвучит эта песня? (Радости, задора)
Исполнение песни.
Музыкальную интонацию, в отличие от речевой записывают точно по высоте и длительностям (Графическое исполнение, показ рукой).
Музыкальная интонация – это выразительный переход от одного гармоничного звука к другому. Она помогает понять характер героя или образа.
4. Музыкальный игровой момент.
Предлагаю поиграть с музыкальной интонацией. Нужно пропеть слова героя сказки таким тоном, чтобы были понятны чувства, которые они выражают.
Иллюстрация сказки «Колобок»
Какая это сказка?
Какую песню поет Колобок?
«Я Колобок, Колобок,
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон
Да в масле пряжон,
На окошке стужон.
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
От тебя, зайца, подавно уйду!»
С какой интонацией поет Колобок? (Веселая, легкая, беззаботная).
Предложить пропеть песенку Колобка 1-2 учащимся.
Иллюстрация сказки «Волк и семеро козлят»
Какая это сказка?
Какую песенку поет Волк?
«Вы, детушки!
Вы, козлятушки!
Отопритеся,
Отворитеся,
Ваша мать пришла,
Молока принесла.
Полны копытцы водицы!»
С какой интонацией поет Волк? (Грубая, угрожающая)
Предложить пропеть песенку Волка 1-2 учащимся.
У: «Пусть эти грозные интонации сменятся интонациями света, радости, веселья».
5. Слушание.
Русская народная песня «Девицы».
Какая песня прозвучала, народная или композиторская?
Чем отличается народная песня от композиторской?
Какая песня по характеру?
6. Работа над новым материалом.
Разучивание песни «Девицы»
Постановка несложных русских народных движений к песне «Девицы».
III. Итог занятия.
О чем шла речь сегодня на занятии?
Что такое интонация?
Чем похожи речевая и музыкальная интонации?
Красивая и выразительная речь человека похожа на музыку, а музыка в свою очередь во многом стремится приблизиться к разговорной речи, чтобы быть понятной многим людям и без слов.
Назовите положительные интонации? (Спокойная, добрая, ласковая)
Общайтесь с другими так, как бы вы хотели, чтобы общались с вами. В доброй интонации мы и завершим наше занятие.
Всем спасибо, до свидания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/420553-konspekt-zanjatija-intonacija-v-rechi-i-muzyk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогические особенности детей раннего и дошкольного возраста»
- «Реализация ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание Стандартов и особенности проектирования образовательных программ»
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.