- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект познавательного развлечения «Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети»
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 118»
Конспект познавательного развлечения
в старшей и подготовительной группах
«Ведь так не бывает на свете,
чтоб были потеряны дети…»
Составила:
воспитатель
Калентьева О. А.
Новокузнецкий городской округ, 2020
Цель: систематизация и закрепление знаний детей о безопасном поведении в ситуации «я потерялся»
Задачи:
Способствовать развитию у детей осмотрительности, осторожности
Закреплять знания сведений о себе у детей: имя, фамилия, домашний адрес.
Формировать представление о том, как вести себя в ситуации: «потерялся в городе» «потерялся в лесу»; что нужно знать, к кому можно обращаться
Ход:
Ведущий (В): - Ребята, здравствуйте! Какая хорошая погода стоит, все рады солнцу, ветру, пению птиц! И как хорошо, что мы собираемся все вместе по средам, что бы повеселится. Послушайте, кажется я слышу какую то песню..
Звучит мелодия «Песня мамонтенка»
выходит девочка, плачет
В:Доброе утро, девочка! Как тебя зовут и кто тебя обидел?
Девочка (Д): Здравствуйте! Катя меня зовут. Никто меня не обижал, я потерялась….не могу маму найти…. А вы кто?
В: Я воспитатель из детского сада Марина Викторовна, а это наши воспитанники. Мы собрались на развлечение. Мы с ребятами поможем тебе найти маму. Сначала успокойся, Катя! Все будет в порядке!
В: Дети, все у нас в порядке? А за то, что у нас все в порядке, спасибо мы скажем … ЗАРЯДКЕ!
Выполняют зарядку под музыку «Солнышко лучистое»
В: Все молодцы! И Катя повеселела! Сейчас я позвоню в полицию и полицейский отведет тебя домой.
Звонит по номеру 112
В:Здравствуйте! Это полиция? У нас тут потерявшаяся девочка. Пришлите сотрудника. Адрес Кутузова 34, дет сад 118. Ждем!
Звучит музыка выходит полицейский
П: Здравствуйте, ребята! Старший лейтенант …. Прибыла к вам в дет сад за потерявшейся девочкой .
В: Вот она!
П: Чижова Катя? Мама уже с ног сбилась тебя искать! Где ты потерялась?
К: около магазина, пока мама складывала покупки в машину, отошла в сторону, бабочку увидела… и потерялась…
П: Ребята, такая ситуация может произойти с каждым из нас, особенно с детьми. Давайте проверим, знаете ли вы как вести себя в такой ситуации. Можно потеряться в магазине и на парковке. Где еще можно потеряться?
Ответы детей: в парке развлечений, в лесу, в парке, в торговом центре, во дворе
В: Чтобы быстро найти ваших родителей, полицейские попросят назвать ваше имя, фамилию и домашний адрес. Давайте проверим, все ли ребята знают это?
Несколько детей выборочно называют свое имя, фамилию и домашний адрес
В: А ты, Катя, знаешь свой адрес?
Д: нет, забыла…
П: вот тебе задание тогда, Катя, и всем ребятам, кто не назвал адрес- выучить свой домашний адрес, а заодно фамилию, имя, отчество мамы и папы.
П: Ребята,если вы потерялись в городе, кругом много людей, которые вам обязательно помогут. К кому лучше всего обратиться за помощью?
- к женщине с ребенком, человеку в форме, охраннику; сотруднику места, где ты потерялся.
А вот собираясь в лес за грибами или на прогулку, лучше заранее подготовится, потому что в лесу никого нет. Предлагаю провести эстафету «Соберись в поход».
Дети в командах, по одному подбегают и выбирают вещи из набора, необходимые в походе
Ручка, тетрадь, теплые вещи, бутылка воды, печенье, игрушка, сотовый, свисток, яркий жилет
В: Проверяем рюкзаки!
П: Все ребята правильно собрали!
В: Василий Петрович, давайте проверим, запомнили ребята правила поведения в ситуации «я потерялся в городе и потерялся в лесу?» Предлагаю игру «Верно - неверно»
Дети, на верное правило поднимаем руки вверх, а на не верное – садимся на корточки.
1. Оставаться на месте верно
2. Залезть на дерево неверно
3. Обратится за помощью к людям верно
4 Залезть под лавочку и сидеть тихо не верно
5. Бежать куда глаза глядят неверно
6. Свистеть в свисток или аукать верно
7. Выкинуть телефон в кусты неверно
8. знать свое имя и адрес верно
9. Наестся грибов неверно
10. Позвонить маме или 112 верно
В: Молодцы, ребята!
П: давайте подытожим все наши знания. Потерялся в лесу- оставайся на месте, кричи или свисти в свисток, стучи палкой по деревьям. На деревья не лезть, грибы и ягоды не есть, не прятаться . Яркую одежду одевать нужно перед походом в лес! Если есть телефон- звони маме или по номеру службы спасения. Какой номер? 112.
В: А если потерялись в магазине или на улице- тоже не надо убегать, нужно попросить помощи у людей, сказать что потерялся, свое имя и адрес.
П: Катина мама совсем заждалась, пойдем , Катя! До свиданья, ребята!
В: До свидания! Как хорошо, что Катя нашлась! Вы рады, ребята?
Давайте тогда потанцуем!
Танец «Мы маленькие звезды»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/421079-konspekt-poznavatelnogo-razvlechenija-ved-tak
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Музыкальное искусство»
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.