- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД «Моя семья» по сказке «Репка» для детей 3-4 лет
В ходе занятия развивались у детей умения рассуждать и доказывать, развивали мышление ,
а также воспитывалось у детей любящее заботливое отношение к членам своей семьи, чувство гордости за свою семью.
Тема « Моя семья»
Цель:Учить детей формировать навыки общения и уважения в семье.
Задачи:
Дать представление детям о семье, как о людях, которые живут в месте; учить строить элементарные родственные связи; активизировать словарь детей на основе углубления знаний о семье.
Развивать умения рассуждать и доказывать, развивать мышления.
Воспитывать любящее заботливое отношение к членам своей семьи, чувство гордости за свою семью.
Оборудование: рисунки на тему « Моя семья»; дид. игра « Кто какую работу выполняет в доме», персонажи сказки « Репка»; картинки про семью.
Предварительная работа: Чтение рассказов : Л Квитко «Бабушкины руки»,
А.Яковлев « Мама», Дора Габе « Моя семья»; Л.Воронкова « Как Вовка бабушку выручал»; Л Толстой « Старый дед и внучек»;
Совместные рисунки на тему « Моя семья», совместное обсуждение смысла пословиц о маме, о семье.
Словарная работа: семья, дедушка, бабушка, брат, сестра, мама, папа.
Ход занятия.
Воспитатель:Собрались все дети в круг,
Я - твой друг и ты - мой друг,
Крепко за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся!
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами ,отправимся в путешествие, в сказку. Хотите?
Дети: Хотим!
Воспитатель: Её название вы узнаете, ответив на вопрос: Как называется сказка, в которой благодаря дружной работе всей семьи удалось собрать большой урожай этого овоща?
Дети: « Репка»
(Появляется репка).
Воспитатель: Правильно ребята. Это сказка про Репку и её дружную семью. Назовите всей членов семьи «Репка?»
Дети: Дед, баба, жучка, внучка, кошка, мышка.
Воспитатель:Как вы думаете, что такое семья?
Дети: Семья- это родители, близкие родственники, дом.
Воспитатель: Семья-это дом. Семья – это мир, где царят любовь, преданность, дружба. Семья – это самое дорогое , что есть у каждого человека…
Воспитатель: Ребята,«Репка» хочет познакомить вас с семьёй, которая её растила и рассказать про них сказку.
Воспитатель : « Посадил дед репку. Выросла репка большая –пребольшая. Стал дед репку из земли тащить: тянет – потянет - вытянуть не может. Позвал дед бабку на помощь.
( появляется бабка)
А бабка и говорит: Я тебе обязательно помогу, но уж очень мне интересно, что это за рисунки у детей?
Воспитатель: Дети расскажем бабке, что за рисунки?
Дети : Расскажем!
Воспитатель: Сегодня у нас выставка рисунков « Моя семья».Кто хочет рассказать о своей семье?( дети по желанию рассказывают о семье по своим рисункам, рассказывают кто изображён).
Воспитатель: Как вы считаете, можно сказать, что на каждой картине изображена семья?
Дети: Да, можно.
Воспитатель: Почему вы так считаете?
Дети: Потому что нарисованы мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра.
Воспитатель: Правильно. А ещё дети испытывают чувство радости, когда находятся в окружении семьи, потому что дети радуют своих родителей тем, что они растут, крепнут ,учатся новому в жизни. А ещё дети радуются тому, что родители их согревают, защищают.
Воспитатель:Понравилось бабке рассматривать вместе с нами рисунки ,но надо репку дальше тянуть. Тянут -потянут вытянуть никак не могут. Позвала бабка внучку. Пришла
Внучка и говорит, помогу я вытянуть репку. Но сначала вы покажите мне свой семейный альбом и расскажите мне о членах своей семьи.
Воспитатель: Расскажем внучке?
Дети: да.
Воспитатель: (Дети рассматривают семейный альбом и отвечают на вопросы)
С кем ты живешь?
Назови членив семьи по имени.
Кто самый старший в семье?
Кто самый младший в семье?
Как ты заботишься о членах своей семьи?
Воспитатель:Молодцы ребята. Внучка. Тебепонравились наши рассказы ? Давайте немножко с вами поиграем.
Психогимнастика
Покажите, какое бывает выражение лица у папы и мамы, у бабушки и дедушки, когда они радуются, когда хорошее настроение?
А когда хмурятся? (Дети показывают).
Воспитатель :Слушаем сказку дальше. Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут – потянут, позвала внучка жучку.
А жучке захотелось посмотреть, дети будут играть в игру
« Кто какую работу выполняет дома»
( Дети рассматривают картинки и рассказывают, что на ней изображено).
Воспитатель: Сказка продолжается. Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за детку, детка за репку, тянут – потянут, вытянуть не могут. Позвала Жучка кошку. та охотно прибежала и хочет тоже поиграть с вами.
Пальчиковая гимнастика « Дружная семья»
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка.
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – я ,
Вместе дружная семья!
Воспитатель:Сказка продолжается. « Кошка за жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за детку, детка за репку, тянут – потянут, вытянуть не могут. Позвала кошка мышку».
Мышка прибежала не с пустыми руками, принесла для вас загадки.
Загадки.
Кто милее всех на свете,
Кого очень любят дети?
На вопрос отвечу прямо:
- Всех милее наша ( мама)
Кто же трудную работу,
Может делать по субботам?-
С топором, пилой, лопатой,
Строит трудиться наш (папа).
Кто любить не устает?
Пироги для нас печет?
Вкусные оладушки,
Это наша (бабушка.)
Кто всю жизнь работал ,
Окружал заботой,
Уважал простых детей,
На пенсии уж много лет,
Нестареющий наш (дед).
Воспитатель: Вот какие интересные задания приготовила для вас мышка. Взялись все за репку и вытянули её из земли.
-Как вы думаете, почему они вытянули репку?
Дети: тянули дружно, всей семьёй.
Итог: Как хорошо, что у вас есть семьи. Главное, чтобы всегда
в семье был мир, дружба, уважение, любовь друг к другу.
Давайте пожелаем всем здоровья и счастья нашим семьям.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/421200-konspekt-oodmoja-semja-po-skazkerepkadlja-d
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС»
- «Тайм-менеджмент: основы эффективного управления временем в профессиональной деятельности педагога»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Старший воспитатель: управление образовательной деятельностью в соответствии с ФГОС ДО»
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.