- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта "Простое осложнённое предложение"
Основная цель урока – закрепление и обобщение изученного материала. Кроме этого мною были определены следующие цели: развитие творческой и проектной деятельности учащихся на уроке и воспитание эстетического вкуса у учащихся.
Тип: повторительно-обобщающий.
Форма урока – творческая мастерская.
Как отмечено мною выше, данный урок является обобщающим в изучаемом разделе, поэтому я, при проведении данного урока, опиралась на то, что учащиеся уже знают теоретический материал по теме: «Простое осложнённое предложение». На закрепление теоретического материала было отведено время только в начале урока, а большая часть урока была посвящена созданию обучающимися творческого продукта, поскольку при его построении закреплялись навыки употребления в речи осложнённых предложений и навыки составления текста.
В течение урока были закреплены понятия:предложение, осложнённое предложение, сравнительный оборот, однородные члены предложения, вводные слова, обращения, что поможет учащимся лучше усвоить материал следующего раздела «Пунктуация».
Урок по теме «Простое осложнённое предложение»
Подготовила: учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №12» Фиалковская Вероника Петровна
Класс: 5
Форма проведения: творческая мастерская
Тип урока: повторительно-обобщающий
Цели:
Деятельностные:
- развивать умения конструирования индивидуальных знаний, работать в группах, представлять свои знания в группе и классе;
- систематизировать знания о простом осложнённом предложении;
- уметь находить предложения с однородными членами, вводными словами, обращениями, сравнительными оборотами, основываясь на алгоритм, выстраивать ассоциации;
- закрепить умения правильно расставлять знаки препинания в простых осложнённых предложениях;
- способствовать формированию у обучающихся умений слушать других и высказывать своё мнение, создавать групповой проект;
- воспитывать уважение к мнению высказывающихся;
- содействовать развитию эстетического вкуса обучающихся.
- обеспечить формирование у учащихся умений реализации новых способов действия, создание условий для усвоения темы, развитие готовности мышления к усвоению новых способов деятельности, развитие мыслительных операций школьников, умения анализировать, систематизировать, делать общие выводы; развитие навыков самоконтроля.
Содержательные: отработать правила по осложнённому предложению
развивать информационную компетентность учащихся, умение извлекать информацию и обрабатывать.
Формировать УУД:
-Личностные УУД: способность к самооценке
- Регулятивные УУД: определение и формулирование цели на уроке с помощью учителя, планирование своего действия в соответствии с задачей.
- Коммуникативные УУД: общение и взаимодействие с одноклассниками.
- Познавательные УУД: структурирование знаний, преобразование информации из одной формы в другую.
Ход урока:
Этапы урока | Характеристика этапа урока | Содержание урока |
Индукция | - создание эмоционального фона; - введение в языковую ситуацию (тему) и др. | На проекторе – репродукция картины Николая Алексеевича Шумилкина «Тройка» Работа с репродукцией картины Николая Алексеевича Шумилкина «Тройка». Учитель читает четверостишие: Мчится тройка по белой дороге. Вьётся, падает снег на дворе. В серебре, будто якорь, снежинка, Закружившись, спешит к детворе. Учитель: Ребята, посмотрите на репродукцию картины Николая Алексеевича Шумилкина «Тройка». ?Что изображено на этой репродукции? (Дети перечисляют). ?А о чём эта картина? (Подвести детей к ответу: о зиме). Учитель: Тема зимы на сегодняшнем занятии будет у нас сквозной. А теперь перейдём к следующему слайду. На слайде - квадрат, разделённый на два прямоугольника, по углам которого записаны предложения: Белые, сизые и голубые снежинки падали на ладошку. Сугробы, как горы, возвышались впереди. Я рад приходу твоему, зима! Деревья, кажется, зимой видят сказочные сны. ? Прочитайте внимательно предложения. ?Какова тематика данных предложений? (В них говорится о зиме). ?А чем ещё схожи предложения по своей структуре? (Это простые осложнённые предложения) ?А чем они осложнены? . (Они осложнены однородными членами, вводными словами, обращениями, сравнительными оборотами. Ученики определяют, чем осложнены предложения, комментируют постановку знаков препинания.) Учитель: Сформулируйте тему урока, исходя из скроектированных предложений. Ученики формулируют тему: Простое осложнённое предложение. Учитель: О чём сегодня мы с вами будем говорить на уроке? Ученики формулируют цели: - работать с осложнёнными предложениями; -находить предложения с однородными членами, вводными словами, обращениями, сравнительными оборотами, - уметь правильно расставлять знаки препинания в простых осложнённых предложениях. Учитель: Замечательно!!! Тема и цели проектируются. |
Самоконструкция | конструирование индивидуальных знаний; первичное предъявление своих знаний | Учитель: Перед вами – схематичная конструкция: части ели. Обратите внимание на то, как они называются Схема чего вам представлена? (Это своего рода структура, схема определения предложения). (Это основная единица синтаксиса.- верхушка Оно характеризуется смысловой и интонационной законченностью. В нём есть знаки препинания. Оно может быть простым и сложным. Предложение содержит высказывание (мысль). – нижняя часть ели). Да, всё замечательно. Но перед нами типичное простое предложение. ?А что происходит с предложением, если мы при его построении будем использовать однородные члены, вводные слова, сравнительные обороты, обращения? Следующий слайд. ( Предложение оживает, становится красивым, ярким.) |
Социоконструкция | активизация собственных знаний по теме | Учитель: А теперь давайте обратимся к предложениям, по которым мы формулировали тему нашего занятия. Каждая группа берёт по одному предложению, определяет, чем оно осложнено, и объясняет расстановку знаков препинания. А прежде давайте обратимся к алгоритму определения осложнённости, который мы вывели с вами на уроках русского языка, когда работали с осложнёнными предложениями. Алгоритм определения осложнённости предложения. Внимательно прочитать предложение. Найти грамматическую основу предложения, подчеркнуть её. Проанализировать, чем распространено предложение. Определить, чем осложнено предложение, обозначить графически. Можно объяснить устно. Построить схему предложения. Учитель: Это вам поможет, дорогие дети, в выполнении работы. Также вы можете при выполнении работы руководствоватьсятеоретическими справками по данной теме с целью правильного выполнения работы. Все работаете в группе. Ответственный за работу в группе определяет, кто будет отвечать. Теория: Однородные предложения – члены предложения, которые относятся к одному и тому же слову, отвечают на один и тот же вопрос и произносятся с интонацией перечисления или противопоставления. Обращение – это слово (или сочетание слов), называющее того, к кому обращаются с речью. На письме обращения выделяются запятыми. Вводные слова – это слова (или сочетания слов), при помощи которых говорящий выражает своё отношение к высказываемому. На письме вводные слова выделяются запятыми. Сравнительный оборот – одно из ярких выразительных средств русского языка. Его используют для сравнения предмета или признака с другим предметом или признаком. На письме сравнительные обороты выделяются запятыми Работа в группах. Учитель: Каждой группе дано одно осложнённое предложение. Слайд – алгоритм определения осложнённости предложения. ПРЕДЛОЖЕНИЯ Белые, сизые и голубые снежинки падали на ладошку. Сугробы, как горы, возвышались впереди. Я рад приходу твоему, зима! Деревья, кажется, зимой видят сказочные сны. 1 группа Белые, сизые и голубые снежинки падали на ладошку. 2 группа Сугробы, как горы, возвышались впереди. 3 группа Я рад приходу твоему, зима! 4 группа Деревья, кажется, зимой видят сказочные сны. Ответы учеников. Выходят по одному представителю от группы. На проекторе: предложения. Дети поясняют расстановку в них знаков препинания, схемы рисуют на доске. Выводы: Учитель: Чем были осложнены представленные Вам, дети предложения? (Однородными членами, сравнительным оборотом, обращением, вводным словом) Учитель: А почему данные предложения распределены на 2 группы? По какому принципу произведено данное разделение? (Сравнительные обороты и однородные члены предложения являются членами предложения, а вводные слова и обращения – нет). |
Фикультминутка | Разминка | (текст и последовательность действий представлены на проекторе) Раз! (поворачиваемся вокруг себя) Я – снежинка! Я кружусь! Два! (садимся на корточки, лицом вниз) Я присяду и пригнусь! Три! (встаём и улыбаемся) Резко встану, улыбнусь! Четыре! (садимся на места). За работу я возьмусь!!! |
Социализация | работа в группах; анализ своих знаний: их соответствие конструкции групповых знаний, выводов | Творческая мастерская Итак, принимаемся за работу. Открывается наша творческая мастерская!!! Я предлагаю группам выбрать себе по желанию творческое задание: Напишите письмо другу с описанием вашей прогулки по зимнему парку. Сочините стихотворение (четверостишие) о зимнем лесе, о зиме. Напишите сочинение-миниатюру по репродукции картины Николая Алексеевича Шумилкина «Тройка» (планшет с изображением репродукции картины). Нарисуйте, какой вы себе представляете зиму и расскажите о том, что вы изобразили. Ну и индивидуальное задание: Напишите синквейн о зиме. Учитель: Ребята, в ваших текстах в обязательном порядке должны быть осложнённые предложения. Работа в группах – полторы минуты. |
Афиширование | представление своих знаний всему классу | Ответы групп. Учитель: Итак, давайте заслушаем ответы групп. Выходит один представитель от группы. В то время, когда отвечающий представляет продукт творчества, все ученики слушают и готовятся к комментариям о том, какие осложнённые предложения есть в тестах. |
Разрыв | осознание учащимися неполноты своих знаний | Учитель: Ответьте на вопрос: С какими осложнёнными предложениями мы с вами сегодня работали? Выводы: Итак, в чём же особенность осложнённых предложений? (Они украшают текст. Делают текст интересным, красочным.) |
Рефлексия | Самосознание: что происходило на занятии | Учитель: Теперь я вас предлагаю изложить свои впечатления, полученные в ходе урока следующим образом. Ответьте на вопросы. Рефлексия: Оцените свою работу Приём незаконченного предложения Сегодня я узнал … |
Наш урок закончен. Наша творческая мастерская завершена. И я, ребята, в память о нашем творческом занятии предлагаю взять каждому из Вас небольшой сувенир. |
Николай Алексеевич Шумилкин . Тройка
Анализ урока.
Вашему вниманию был представлен урок по теме: «Простое осложнённое предложение».
Данный урок является обобщающим в разделе «Синтаксис».
Основная цель урока – закрепление и обобщение изученного материала. Кроме этого мною были определены следующие цели: развитие творческой и проектной деятельности учащихся на уроке и воспитание эстетического вкуса у учащихся.
Тип: повторительно-обобщающий.
Форма урока – творческая мастерская.
Как отмечено мною выше, данный урок является обобщающим в изучаемом разделе, поэтому я, при проведении данного урока, опиралась на то, что учащиеся уже знают теоретический материал по теме: «Простое осложнённое предложение». На закрепление теоретического материала было отведено время только в начале урока, абольшая часть урока была посвящена созданию обучающимися творческого продукта, поскольку при его построении закреплялись навыки употребления в речи осложнённых предложений и навыки составления текста.
В течение урока были закреплены понятия:предложение, осложнённое предложение, сравнительный оборот, однородные члены предложения, вводные слова, обращения, что поможет учащимся лучше усвоить материал следующего раздела «Пунктуация».
При проведении данного урока мною использовалась технология педагогических мастерских, которая предусматривает предоставление учащимся возможности выбора вида деятельности, материала и способа предъявления результата. Она ориентирована не на прямую передачу информации, а на совместный поиск знаний, их «самостроительство», личную заинтересованность ребёнка в изучаемом материале. Необходимая информация подаётся учителем дозами, создаётся атмосфера сотворчества, при этом исключается официальное оценивание работы ученика. Обязательной является рефлексия.
Эта технология чем-то напоминает урок в форме игры, дискуссионного спектакля. В основном она подходит для проведения уроков обобщения и уроков развития речи.
Поскольку педагогическая мастерская – это одна из немногих технологий, в которой процесс играет несоизмеримо большую роль, чем результат, я попробовала проанализировать данный урок в соответствии с этапами его проведения.
На первом этапе («индукция») создавался эмоциональный настрой способом включения чувств ученика через обращение к репродукции картины Н.М. Шумилкина «Тройка», конструирование личного отношения к предмету обсуждения. Чтобы включить в работу каждого ученика, я обратила внимание детей на квадрат и на записанные в нём предложения. В результате на основе ассоциаций и выводов учениками была сформулирована тема урока, а впоследствии - и его цели.
На этапе «самоконструкция»ученики первично предъявляли свои знания по теме при работе со схематичной конструкцией «части ели». Были построены выводы об особенностях осложнённого предложения.
Руководствуясь алгоритмом определения осложнённости предложений, теоретическими справками,на этапе «социоконструкция», дети активизировали собственные знания по теме. Были проанализированы предложения, определено, чем именно осложнено каждое предложение, сделаны выводы.
Перед четвёртым этапом урока, «социализацией», с целью эмоциональной разрядки учеников, мною была предложена игра «Сюрприз» (выстраивание ассоциативного ряда), после которой дети работали в группах: сопоставляли, сверяли, корректировали ранее полученные знания и применяли их при выполнении творческого задания. Ребята делились собственными мнениями, приходили к общему мнению, выполняли творческое задание и готовили выступления от группы.
На пятом этапе – «афиширование»- предъявлялись коллективные работы учеников (письмо другу, четверостишие, сочинение-миниатюра по репродукции картины, рисунок). Учителем было организовано обсуждение полученных в ходе групповой работы результатов, учениками давались обсуждения и комментарии результатов выполненных заданий.
Шестой этап – разрыв: внутренне осознание участниками мастерской неполноты или несоответствия своего прежнего знания новому.
Седьмой этап – рефлексия. Учащимся было предложено изложить свои впечатления, полученные в ходе урока следующим образом. Необходимо было оценить свою работу, продолжив предложения: Сегодня я узнал… Мне было трудно… Теперь я могу… Я приобрёл… Я научился…
На мой взгляд, психологическое воздействие, которое на личность оказывается в ходе работы мастерской, настолько благоприятное, что дети с нетерпением ждут таких уроков. У них нет страха, неуверенности в себе, повышается самооценка, формируется положительная мотивация к учению.
Перед учителем – мастером стоят задачи: создать атмосферу открытости, доброжелательности, обратиться к чувствам ребёнка; работать вместе с учениками; не ставить оценки, но при этом дать почувствовать и оценить каждому школьнику его собственное мнение и знание. Это, я считаю, пусть маленький, но всё-таки шаг вперёд.
Дополнения к анализу урока:
Так как урок для учащихся был необычным, то я решила, что необходимо сделать так, чтобы этот день детям запомнился. Каждому ученику, в соответствии с тематикой урока, был предложен сувенир в память о педагогической мастерской, в которой дети приняли активное участие.
Я думаю, что цели урока достигнуты, так как педагогическая мастерская состоялась.
Но об этом делать выводы и судить Вам, уважаемое жюри!
Спасибо за внимание!
Алгоритм определения осложнённости предложения. Внимательно прочитать предложение. Найти грамматическую основу предложения, подчеркнуть её. Проанализировать, чем распространено предложение. Определить, чем осложнено предложение, обозначить графически. Построить схему предложения. | Алгоритм определения осложнённости предложения. Внимательно прочитать предложение. Найти грамматическую основу предложения, подчеркнуть её. Проанализировать, чем распространено предложение. Определить, чем осложнено предложение, обозначить графически. Построить схему предложения. |
Алгоритм определения осложнённости предложения. Внимательно прочитать предложение. Найти грамматическую основу предложения, подчеркнуть её. Проанализировать, чем распространено предложение. Определить, чем осложнено предложение, обозначить графически. Построить схему предложения. | Алгоритм определения осложнённости предложения. Внимательно прочитать предложение. Найти грамматическую основу предложения, подчеркнуть её. Проанализировать, чем распространено предложение. Определить, чем осложнено предложение, обозначить графически. Построить схему предложения. |
Алгоритм определения осложнённости предложения. Внимательно прочитать предложение. Найти грамматическую основу предложения, подчеркнуть её. Проанализировать, чем распространено предложение. Определить, чем осложнено предложение, обозначить графически. Построить схему предложения. | Алгоритм определения осложнённости предложения. Внимательно прочитать предложение. Найти грамматическую основу предложения, подчеркнуть её. Проанализировать, чем распространено предложение. Определить, чем осложнено предложение, обозначить графически. Построить схему предложения. |
Алгоритм определения осложнённости предложения. Внимательно прочитать предложение. Найти грамматическую основу предложения, подчеркнуть её. Проанализировать, чем распространено предложение. Определить, чем осложнено предложение, обозначить графически. Построить схему предложения. | Алгоритм определения осложнённости предложения. Внимательно прочитать предложение. Найти грамматическую основу предложения, подчеркнуть её. Проанализировать, чем распространено предложение. Определить, чем осложнено предложение, обозначить графически. Построить схему предложения. |
Теория: Однородные предложения – члены предложения, которые относятся к одному и тому же слову, отвечают на один и тот же вопрос и произносятся с интонацией перечисления или противопоставления. Обращение – это слово (или сочетание слов), называющее того, к кому обращаются с речью. На письме обращения выделяются запятыми. Вводные слова – это слова (или сочетания слов), при помощи которых говорящий выражает своё отношение к высказываемому. На письме вводные слова выделяются запятыми. Сравнительный оборот – одно из ярких выразительных средств русского языка. Его используют для сравнения предмета или признака с другим предметом или признаком. На письме сравнительные обороты выделяются запятыми | Теория: Однородные предложения – члены предложения, которые относятся к одному и тому же слову, отвечают на один и тот же вопрос и произносятся с интонацией перечисления или противопоставления. Обращение – это слово (или сочетание слов), называющее того, к кому обращаются с речью. На письме обращения выделяются запятыми. Вводные слова – это слова (или сочетания слов), при помощи которых говорящий выражает своё отношение к высказываемому. На письме вводные слова выделяются запятыми. Сравнительный оборот – одно из ярких выразительных средств русского языка. Его используют для сравнения предмета или признака с другим предметом или признаком. На письме сравнительные обороты выделяются запятыми |
Теория: Однородные предложения – члены предложения, которые относятся к одному и тому же слову, отвечают на один и тот же вопрос и произносятся с интонацией перечисления или противопоставления. Обращение – это слово (или сочетание слов), называющее того, к кому обращаются с речью. На письме обращения выделяются запятыми. Вводные слова – это слова (или сочетания слов), при помощи которых говорящий выражает своё отношение к высказываемому. На письме вводные слова выделяются запятыми. Сравнительный оборот – одно из ярких выразительных средств русского языка. Его используют для сравнения предмета или признака с другим предметом или признаком. На письме сравнительные обороты выделяются запятыми | Теория: Однородные предложения – члены предложения, которые относятся к одному и тому же слову, отвечают на один и тот же вопрос и произносятся с интонацией перечисления или противопоставления. Обращение – это слово (или сочетание слов), называющее того, к кому обращаются с речью. На письме обращения выделяются запятыми. Вводные слова – это слова (или сочетания слов), при помощи которых говорящий выражает своё отношение к высказываемому. На письме вводные слова выделяются запятыми. Сравнительный оборот – одно из ярких выразительных средств русского языка. Его используют для сравнения предмета или признака с другим предметом или признаком. На письме сравнительные обороты выделяются запятыми |
1 группа Белые, сизые и голубые снежинки падали на ладошку. |
2 группа Сугробы, как горы, возвышались впереди. |
3 группа Я рад приходу твоему, зима! |
4 группа Деревья, кажется, зимой видят сказочные сны. |
Творческое задание Напишите письмо другу с описанием вашей прогулки по зимнему парку. | Творческое задание Сочините стихотворение о зимнем лесе. |
Творческое задание Напишите сочинение-миниатюру по репродукции картины Николая Алексеевича Шумилкина «Тройка». | Творческое задание Нарисуйте, какой вы себе представляете зимуи расскажите о том, что вы изобразили. |
Индивидуальное задание: Напишите синквейн о зиме. |
РефлексияОцените свою работу. Продолжите предложения. Приём незаконченного предложения Сегодня я узнал … |
РефлексияОцените свою работу. Продолжите предложения. Приём незаконченного предложения Сегодня я узнал … |
РефлексияОцените свою работу. Продолжите предложения. Приём незаконченного предложения Сегодня я узнал … |
РефлексияОцените свою работу. Продолжите предложения. Приём незаконченного предложения Сегодня я узнал … |
РефлексияОцените свою работу. Продолжите предложения. Приём незаконченного предложения Сегодня я узнал … |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/421324-tehnologicheskaja-karta-prostoe-oslozhnjonnoe


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Преподавание английского языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Предшкольная подготовка»
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.