- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Животный мир в музыке»
Формируемые компетенции.
1. Познакомить детей с изобразительными возможностями музыки;
2. Развивать интерес к слушанию и пониманию музыкальных
произведений;
3. Дать начальные сведения о творчестве для детей В.С. Калинникова.
4. Учить передавать в танцевальных, образных движениях характерные
черты персонажей, изображаемых в музыке; находить тембры
музыкальных инструментов, близкие по характеру образам,
оркестровывать произведения.
4. Продолжить знакомство с концертно – исполнительской
деятельностью учащихся 1 – 2 классов ДШИ.
Пермский край
Кунгурский муниципальный район
МБУ ДО «Детская школа искусств»
Конспект
музыкального занятия
Животный мир в музыке
Музыкальный абонемент
для детей дошкольного возраста
Преподаватель:
Перина Ксения Сергеевна
преподаватель
теоретических дисциплин
п. Комсомольский
1.Класс: старшая и подготовительная группа
МАОУ «Комсомольская СОШ».
2.Предмет: слушание музыки.
3.Тема:Животный мир в музыке
4.Цель: развитие интереса к слушанию музыки у детей дошкольного возраста
5.Тип учебного занятия: комбинированный.
6.Используемые приемы, методы, технологии:
Приемы:
- беседа;
- прослушивание музыкальных произведений;
7.Форма организации: концерт.
Участники: учащиеся и преподаватели музыкального отделения
МБУ ДО «Детская школа искусств»;
Ведущая: преподаватель Перина Ксения Сергеевна
8.Оборудование:
Для преподавателя | Для учащихся |
1. Фортепиано 2. синтезатор 3. Стул 4.5 мольбертов 5. стол 6. магнитофон 7. портрет В.С. Калинникова 8. Иллюстрации зверей: лиса, заяц, ёж, медведь, коза. 9. инструменты: погремушки, металлофон, колокольчики, треугольник, барабан, бубен. | 1. стул для каждого воспитанника |
9. Формируемые компетенции.
1. Познакомить детей с изобразительными возможностями музыки;
2. Развивать интерес к слушанию и пониманию музыкальных
произведений;
3. Дать начальные сведения о творчестве для детей В.С. Калинникова.
4. Учить передавать в танцевальных, образных движениях характерные
черты персонажей, изображаемых в музыке; находить тембры
музыкальных инструментов, близкие по характеру образам,
оркестровывать произведения.
4. Продолжить знакомство с концертно – исполнительской
деятельностью учащихся 1 – 2 классов ДШИ.
10. Предварительная работа:
1. подготовка конспекта музыкального занятия;
2. отбор произведений для слушания;
3. подготовка учащихся ДШИ к выступлениям на концерте.
Ход занятия
1. Организационный момент
- Здравствуйте! Ребята, вы знаете, что музыка всегда выражает какое – то чувство. Она может изображать портреты людей, животных.
- Для вас поёт ансамбль младших классов ДШИ, песня «Ёжик».
2. Основная часть
2.1. Русский композитор Виктор Сергеевич Калинников (показать портрет на мольберте) написал песню «Тень - тень», в которой изобразил портреты различных животных. В этой песне рассказывается о том, что звери собрались вместе и стали похваляться друг перед другом: лиса – своей красой, зайка – тем, что быстро бегает, ежи – своими иголочками («шубками»).
- Послушайте эту песню, она написана на народные слова. (преподаватель исполняет песню)
- Мелодию эту написал композитор, но похожа она на народную и всё время повторяется без изменений в разных куплетах. (педагог исполняет одну мелодию песни) Какого характера мелодия?
- Ответы детей: спокойная, напевная.
- Молодцы!
- Да, мелодия спокойная и даже немного шутливая. (исполняет фрагмент) Аккомпанемент, то есть сопровождение мелодии, всё время меняется, помогая нам представить новый образ персонажа, который предстаёт перед нами в музыке.(исполняет песню повторно)
- Ребята, про каких зверей поётся в песне С. Калинникова «Тень - тень»?
(дети отвечают)
- Если вы прислушаетесь, то заметите, что каждый персонаж имеет свой музыкальный портрет. Музыка очень тонко изображает то, о чём поётся в песне.
(показ иллюстрации на мольберте)
Лиса хвалится: «Всему свету я краса» - и в музыке слышен плавный , красивый изгиб мелодии, словно лиса вильнула своим пушистым хвостом. (исполняет аккомпанемент, 11 – 14 такты )
(показ иллюстрации на мольберте)
А как аккомпанемент песни помогает зайчику рассказать, что он быстро бегает? (исполняет фрагмент, 15 – 18 такты)
(показ иллюстрации на мольберте)
А как музыка рисует портрет ежей? (исполняет фрагмент)
(ответы детей: музыка острая, отрывистая)
- Правильно. А маленькие блохи изображаются в музыке короткими, быстрыми мелодиями.(исполняет фрагмент, 23 – 25 такты)
(показ иллюстрации на мольберте)
А как поёт медведь? (исполняет фрагмент)
- Молодцы! Он ревёт низким голосом. Мишка хвастается, что умеет петь песни, а сам не поёт, а ревёт. Его всё время как бы уводит в сторону, мелодия звучит некрасиво, грубо.(исполняет фрагмент, 27 – 30 такты).
(показ иллюстрации на мольберте)
Когда вы были маленькими, всех забавляли потешкой «Идёт коза рогатая», пугали тем, что она забодает. Вот и в этой песне коза злющая – аккорды аккомпанемента звучат резко, остро, жёстко, словно видишь перед собой рогатую, бодучую козу.(исполняет фрагмент, затем всю песню)
2.2.Давайте сейчас поиграем в «Угадайку». Я исполню вам не всю песню В. Калинникова «Тень –тень», а буду играть только аккомпанемент, без мелодии. Вы же постарайтесь угадать, о каком персонаже рассказывает музыка.(преподаватель исполняет разные фрагменты, дети должны угадать и объяснить, почему именно данный персонаж)
- После каждого угаданного персонажа, педагог предлагает изобразить движениями животных, их повадки, характер.
- Сколько выдумки, фантазии проявил композитор, чтобы так похоже передать образы персонажей песни, иногда всего несколькими звуками.
2.3.Ребята, можно по этой песне поставить целый спектакль. Давайте выберем лисичку, зайку, ежей, блох, медведя и козу. (каждому герою надевается шапочка персонажа). Все звери усядутся «под плетень» и будут похваляться друг перед другом. Остальные ребята будут играть на разных шумовых инструментах, создавая образ каждогоживотного (погремушки, металлофон, барабан, колокольчик, треугольник).
Дети оркеструют песню.
- Молодцы! У нас всё получилось!
3. Заключительная часть
- Ребята, сегодня у вас в гостях снова ученики детской школы искусств.
(Концертные номера учащихся 1 -2 классов Детской школы искусств)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/421372-konspekt-zanjatija-zhivotnyj-mir-v-muzyke
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Преподавание фортепиано в детской музыкальной школе и школе искусств»
- «Методы и технологии работы с детьми с различными типами нарушений в практике учителя-дефектолога»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- «Образовательная робототехника: содержание, методы и технологии преподавания»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.