- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок «Обобщение знаний по теме ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ»
ЦЕЛИ:
Обучающая:
1.Систематизация и обобщение накопленных ранее знаний.
Развивающие:
1. Развитие культуры речи.
2. Развитие познавательных способностей.
3. Развитие интеллектуальных умений.
Воспитательные:
1. Воспитание умения общаться.
2. Воспитание творческого подхода к выполнению заданий.
ТЕМА: Обобщениезнаний по теме «Имя существительное»
ЦЕЛИ:
Обучающая:
1.Систематизация и обобщение накопленных ранее знаний.
Развивающие:
1. Развитие культуры речи.
2. Развитие познавательных способностей.
3. Развитие интеллектуальных умений.
Воспитательные:
Воспитание умения общаться.
Воспитание творческого подхода к выполнению заданий.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, дети!
Гостей сегодня здесь не счесть,
Давайте не уроним честь.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие
Захотели вновь прийти.
- Всему название дано –
И зверю, и предмету.
Вещей вокруг полным-полно,
А безымянных нету.
И всё, что может видеть глаз –
Над нами и под нами,-
И всё, что в памяти у нас, -
Означено словами.
Сколько чудесного и таинственного прячется за этими словами. Язык, на котором мы говорим, очень богат.
Сегодня на уроке мы обобщим знания по теме « Имя существительное»;
повторим орфограммы, изученные в этой теме; постараемся на деле показать, что наш язык действительно богат, и мы умеем владеть этим богатством.
II.Обобщение знаний по теме «Имя существительное».
1. Словарная работа.
- Слово – главный работник в языке. У каждого слова есть своя работа.
В задании, которое нам сейчас предстоит выполнить, мы увидим, как можно заставить работать слово. Выполнение задания будет проходить в форме аукциона.
Запись на доске:аукцион.
-А кто из вас знает, что такое аукцион. (Торги, на которых различные предметы выставляются на продажу. Купить их может тот, кто заплатит больше других).
- Правильно, спасибо. Запишите его в тетрадь , запомните, как оно пишется и произносится.
Итак, «для продажи» будут выставлены несколько «предметов» - слов. Любой из этих «предметов» сможет «купить» тот, кто «заплатит» за него максимальное количество знаний. На торги выставляется карточка №1. На ней слова, лоты. Вы сможете выкупить тот или иной лот, если заплатите за него информацию о слове по данному в карточке плану.
Карточка №1.
Лот №1 Гусеница,Лот №2 камбала, Лот№3 километр, Лот№4 кулинария, Лот№5 газопровод.
- К какой части речи относится слово?
- Каково его лексическое значение? (выбери соответствующее лексическое значение)
1.Единица измерения длины, равная 1000 метров.
2. Трубопровод для передачи газа и регулирования его подачи для использования.
3. Искусство приготовления пищи.
4. Личинка бабочки, обычно червеобразная с несколькими парами ног.
5. плоская морская рыба с глазами на одной стороне.
- Однозначное или многозначное ?
- Составьте с данным словом словосочетания « сущ + прилаг.», запишите его в тетрадь.
Итак, лот №1. Словогусеница. Прошу вас, называйте цену…Кто больше?... Продано. Вы получаете сертификат на право пользования этим словом в своём языке.
Лот №2 . Словокамбала. И т. д.
Я поздравляю всех владельцев сертификата. Аукцион закрыт.
Работа с орфограммами, изученными в разделе « Имя существительное».
Изучая тему « Имя существительное» мы познакомились с тремя орфограммами. Сейчас мы будем работать с карточкой №2. На ней три задания. Количество заданий соответствует количеству изученных орфограмм. При верном выполнении задания будет открываться номер соответствующей орфограммы.
Задание 1. Исправь ошибки в написании имён существительных собствен- ных и нарицательных.
В ста пятидесяти километрах южнее Москвы находится овеянное есенинской песней село константиново. В самом центре села перед спуском к реке «Ока» - обычный деревянный дом с окнами на речной простор. Обычная русская печь, вещи простого крестьянского быта напоминают о днях жизни Есенина в родном доме. Александра александровна – Сестра поэта вспоминает: «В доме Сергей переставлял всё по-своему, …и комната как-то сразу преображалась». Здесь были написаны стихи Звёзды, Ночь, Моя жизнь и другие.
-Скажите, а какую юбилейную дату Сергея Есенина мы отмечали в 2005 году?
- А кто мне сможет рассказать правило, которым вы пользовались при выполнении
этого задания. (после сообщения учащегося на доске открывается № орфограммы с графическим обозначением).
-Второе задание выполняем с помощью сигнальных карточек. Пока мы работаем с этой орфограммой, …….. работает у доски, выполняет задание №3.
Задание 2. Вставить гласную в окончание имён существительных.
Подойти к опушк.., к дорог.., к сирен.., к акаци..;
побывать на побережь.., на площад.., в отряд.., на демонстрации.., в зал..; в санатори..;
находиться в Сибир.., в област.., в театр.., на ветв.., на собрани.., в планетари…
- От чего зависит выбор гласной в окончаниях имён существительных единственного числа. ( от склонения и падежа)
- А как звучит правило? (после сообщения учащегося на доске открывается № орфограммы).
Задание 3. Вставить пропущенные буквы в окончания имён существительных.
Солнц..м, скворц..м, луч..м, туч..й, крыш..й, птиц..й, силач..м, грач..м, ключ..м, круч..й.
После проверки выполнения задания№3, ученик, работающий у доски, рассказывает правило, на доске открывается № орфограммы.
- Ребята, посмотрите, какая сегодня чудесная погода. Весна вступает в свои права. После долгой холодной зимы все мы рады яркому тёплому солнышку, звону капели, появлению перелётных птиц. Выполнение следующего задания потребует от вас проявления творчества. Используя данные слова, напишите сочинение-миниатюру на тему: « Звуки весны».( звучит музыка Чайковского « Времена года» )
( После выполнения задания зачитывается несколько работ)
- Молодцы! Вы очень хорошо потрудились. А чтобы узнать, какую оценку я даю вашей работе, вам нужно отгадать ребусы.
МОСТ ( мо) ЛОДКА ( лод) ОГУРЦЫ ( цы)
М О Л О Д Ц Ы
-Я вижу, что вы дружите со словами и хорошо владеете русским языком. А вот герой стихотворения « Тарабарщина» вряд ли может этим похвастаться.
(инсценирование стихотворения)
Прибежал из школы Сева,
Зычно крикнул:
Предки, где вы?
А сестра ему в ответ:
Мамы с папой дома нет.
Сева с жаром восклицает:
Шамать – просто умираю –
Не рубал ещё с утра.
И набивши рот печеньем
Вперемешку с ветчиной,
Продолжал он с увлеченьем:
Мы писали сочиненье
« Береги язык родной!»
Захиляли все ребята –
Память, что ли, коротка.
Я решил паять цитаты
О богатстве языка.
Вспомнил Льва Толстого – сила!
Вспомнил Чехова – моща!
Всех, о ком ты говорила,
Вспомнил я – на «эф», на «ща».
Фета, Щедрина – законно,
Гончарова и тэ,дэ.
Мы, небось, ведь не Филоны.
Знаем что,куда и где.
Я за это сочиненье,
Я трепаться не хочу,
Без сомненья, без стесненья
Я пятёрку отхвачу.
Хочешь спорить? Бесполезно
Тема хоть и хилая –
Написал-то я железно
И со страшной силою.
Я тебе не Васька Кочкин.
Он сидит, дрожмя дрожит,
Написать не может строчки,
Всё забыл он, вот рахит.
Мне за Ваську так неловко:
Друг такой – один позор…
Ну, спасибо за шамовку
Прошвырнусь-ка я во двор.
( Ночь. Севе снится сон)
Чей-то профиль у подушки…
Александр Сергеич Пушкин!
Неужели это он?
Севе хочется поэту
Рассказать в мгновенье это,
Как ему Дубровский мил,
Как пленился он Русланом,
Как смеялся над Салтаном,
Как Гвидона полюбил…
Как прекрасно величавы
« Медный всадник» и « Полтава»,
Как трагичен « Годунов»…
Только нету нужных слов,
Нету слов хороших, внятных,
Сильных, ярких всем понятных
Сева шепчет, трепеща:
Ваша проза – во! Моща!
В школах Сев подобных много.
И сказать им нужно строго:
Тарабарщиной нельзя
Заменить язык, друзья!
III. Работа с тестом.
- Вы немного отдохнули и , надеюсь, поняли, что говорить на языке Севы не стоит.
И вновь за работу. Вам предстоит ответить на вопросы теста. На выполнение работы отводится 5 минут.
ТЕСТ
На какие вопросы отвечает существительное?
А) Что делать? Что сделать?
Б) Какой? Чей?
В) Кто? Что?
2. Что обозначает существительное?
А) Предмет.
Б) Признак предмета.
В) действие предмета.
3. Чем, как правило, является в предложении существительное?
А) Подлежащим.
Б) Определением.
В) Сказуемым.
4. Как изменяется имя существительное?
А) Спрягается
Б) Склоняется.
В) Не изменяется.
5. Найти существительное 3-го склонения.
А) В степи.
Б) На солнце.
В) У дерева.
Г) На краю.
6. Найти существительное мужского рода.
А) Горечь.
Б) Впечатление.
В) Тюль.
Г) Сталь.
7. Найти существительное, имеющее только форму ед. числа.
А) Темнота.
Б) Пустыня.
В) Стена.
Г) Мороз.
8. Найти существительное, имеющее только форму мн. числа.
А) Прятки.
Б) Солдатики.
В) Игрушки.
Г) Книжки.
9. В каких существительных надо поставить букву и ?
А) На станции.. .
Б) На вокзал.. .
В) На перрон.. .
Г) В отъезд.. .
10. В каком случае нужен ь ?
А) Плащ.. .
Б) Овощ.. .
В) С пастбищ.. .
Г) Брош.. .
11. В каком случае нужно вставить о?
А) За границ..й.
Б) С сестриц..й.
В) Куриц..й.
Г) Отц..м.
12. В каком случае необходимо вставить и?
А) Ц..ркуль.
Б) Ц..ганский.
В) Молодц.. .
Г) Синиц..н.
13. Каким членом предложения является слово танкв предложенииИгрушечный танк подарил мне брат?
А) Подлежащим.
Б) Определением.
В) Дополнением.
IV. Дифференцированная работа.
(Учитель читает стихотворение).
С.Есенин.
Сыплет черёмуха снегом,
Зелень в цвету и росе.
В поле, склоняясь к побегам,
Ходят грачи в полосе.
Радуют тайные вести,
Светятся в душу мою.
Думаю я о невесте,
Только о ней лишь пою.
Сыпь ты, черёмуха, снегом,
Пойте вы, птахи, в лесу.
По полю зыбистым бегом
Пеной я цвет разнесу.
ЗАДАНИЯ.
Вариант 1.
Определите, какие из существительных являются одушевлёнными, какие - неодушевлёнными.
Вариант 2.
Определите, какие из существительных являются одушевлёнными, какие - неодушевлёнными. Укажите род этих существительных.
Вариант 3.
Определите, какие из существительных являются одушевлёнными, какие - неодушевлёнными. Укажите род этих существительных. Подчеркните эти существительные как члены предложения.
- Ребята, это стихотворение вы видите на экране. Здесь же три варианта заданий по степени трудности. Вы должны выбрать то, с которым вы, по вашему мнению, справитесь. А я желаю вам успеха.
V. Выборочно-распределительный диктант.
- А сейчас, ребята, давайте перенесёмся в мир фантазий. Все дети в вашем возрасте любят фантазировать и, я уверена, любят сказки. Представим себе, что мы находимся в волшебной стране – Грамматике. И три друга заблудились в сказочном лесу чисел имён существительных. Кто хочет выступить в роли трёх друзей? (у доски работают трое). Если вы хотите выбраться из этого леса, вам нужно распределить имена существительные по группам.
-А мы с вами, ребята, будем им помогать и работать в тетрадях.
Диктант.
Дачница в город везёт хризантемы. Мама приготовила вкусные тефтели. Боязнь темноты не даёт мне играть в жмурки. Моему удивлению не было конца. Филиппок испачкался чернилами. Им овладела дремота. Жгучая крапива разрослась в овраге. Молодёжи в нашей республике живётся интересно. Голова Страшилы набита опилками.
Существ., Существ., Существ.,
имеющие форму имеющие форму имеющие форму
ед. и мн. числа только мн. числа только ед. числа
дачница тефтели боязнь
город жмурки темнота
хризантемы чернила дремота
овраг опилки молодёжь
конец крапива
республика удивление
голова
- Молодцы, ребята! Благодаря вашим знаниям, наши друзья выбрались из леса. Прошу вас занять свои места.
VI. Подведение итогов.
- Сегодня на уроке мы с вами выполнили очень много заданий. Мне было приятно с вами работать. Я благодарю вас за то, что вы поддержали меня и смогли продемонстрировать знания, которые вам дала ваша учительница Ирина Владимировна.
- Мы повторили и обобщили знания по теме «Имя существительное», ещё раз доказали, что грамотное владение русским языком – признак воспитанности, образованности, культуры.
На уроке вы все были активными, но больше себя проявили на уроке …
Я желаю вам получить хорошие оценки за третью четверть, весело провести весенние каникулы, а они не за горами, быть дружными, уметь ценить хорошее и доброе. Спасибо за урок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/421540-urokobobschenie-znanij-po-teme-imja-suschestv
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя химии»
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- «Подготовка к ЕГЭ по литературе в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания физики
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.