Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.10.2020

План-конспект музыкального занятия в средней группе доу

Куценко Татьяна Юрьевна
музыкальный руководитель
Группа: средняя Тема недели: «Мой дом. Моя семья»
Программное содержание: развивать умение ритмично, бодро двигаться по музыку марша, и ходить спокойно, без взмаха рук, прогулка; побуждать эмоционально откликаться на музыку веселого, задорного характера, различать музыкальное вступление изобразительного характера, подпевать; упражнять в чистом интонировании мелодии песни; развивать умение различать и воспроизводить звуки по высоте; закрепить понятие «долгие и короткие звуки», развивать ритмический слух. Формировать представление детей о семье и ее членах, о доброжелательных отношениях родных людей, воспитывать любовь и уважение к своим родным.

Содержимое разработки

МБДОУ №6 «Чебурашка»

Муз. руководитель: Т.Ю. Куценко

Дата: 05.10.2020

Группа: средняяТема недели: «Мой дом. Моя семья»

Программное содержание: развивать умение ритмично, бодро двигаться по музыку марша, и ходить спокойно, без взмаха рук, прогулка; побуждать эмоционально откликаться на музыку веселого,  задорного характера, различать  музыкальное вступление изобразительного  характера, подпевать; упражнять в чистом интонировании мелодии песни; развивать умение различать и воспроизводить звуки по высоте; закрепить понятие «долгие и короткие звуки»,  развивать ритмический слух. Формировать представление детей о семье и ее членах, о доброжелательных отношениях родных людей, воспитывать любовь и уважение к своим родным.

Вводная часть

Основная часть

Заключительная часть

Приветственные слова

Задача: создать благоприятный эмоциональный фон

Исполняется приветствиеА. Евтодьевой

Музыкально-ритмические движения: «Пружинка» - р.н.м

Подведение к теме занятия:

 Стихотворение «Моя семья»
«Кто живёт в моей квартире? Всех могу пересчитать:
Папа, мама, брат, сестрёнка, кошка Мурка, два котёнка,
Мой щегол, сверчок и я, вот и вся моя семья!»

Муз. рук. : - А можете ли вы узнать человека по голосу? Вот как рассказал об этом поэт в стихах:

Выхожу я в коридор,

А за дверью разговор.

Слышу: мама говорит.

Слышу: папа говорит.

Без труда могу я сам

Их узнать по голосам:

Мамин – звонкий, серебристый,

Папин – низкий и басистый.

Л. Дымова

- А композитор сочинил целое произведение, нужно постараться услышать в музыке голоса мамы и папы.

Слушание: «Мама и папа разговаривают» И. Арсеева

М. р: - Ребята, вы догадались, кто из родителей первым начал разговор? Вот так разговаривает мама (исполняет, а вот так – папа (исполняет). А сейчас они говорят вместе (двухголосие)

(повторное прослушание с комментариями педагога)

Д/ игра "Хорошо - плохо"

Цель: Формировать у детей представление о том, что хорошо и что плохо.

Ход игры:

     В: Помочь маме - хорошо. Почему?

В: Ругаться с братом - плохо. Почему?

(Далее вопросы задаются по принципу: "что-то хорошо - почему?", "что-то плохо - почему?")

Динамическая пауза

Маму я свою люблю
И всегда ей помогу:
Я стираю, полоскаю,
Воду с ручек отряхаю,
Пол я чисто подмету
И ковер похлопаю. 
Маме надо отдыхать,
Маме хочется поспать.
Я на цыпочках хожу и ни разу
И ни разу, ни словечка не скажу, тссс …

Ритмическая игра

Простучать вслед за м.р. ритмический рисунок по коленям кулачками, потом прохлопать.

Танцевальная импровизация (композиция по выбору педагога)

Пальчиковая гимнастика: «Моя семья»

Этот пальчик - дедушка

Этот пальчик - бабушка

Этот пальчик – папочка

Этот пальчик мамочка

Это пальчик – я

Вот и вся моя семья.

Психогимнастика

М.р.:- покажи какое лицо бывает у мамы когда она хмурится. Когда удивлена. Когда она радуется.

Дыхательное упражнение "Осенние листья"

Исполнение: песня «Осень»

Упражнение «шаг, бег»

Танцевальное творчество: хоровод, танец-игра «У меня, У тебя звонкие ладошки» (Ю.Селиверстова)

Подведение итога

Как хорошо, что есть семья!

И у тебя и у меня!

У птиц, у рыбок и зверей!

У взрослых есть и у детей!

Музыкотерапия

Слушание: «Маленький танец» - Н.Александров.

Задача: создать расслабляющий эмоциональный фон перед окончанием занятия

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/421607-plan-konspekt-muzykalnogo-zanjatija-v-srednej

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки