- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД «Яблоки для ежика»
Задачи:
Обучающая: расширять и обогащать знания детей о фруктах.
Развивающая: Развивать любознательность детей, развивать внимание, мышление, мелкую моторику и развивать эстетическое воспитание.
Воспитывающая: Воспитывать бережное отношения и уважение к ежику, вызывать интерес и желание помочь.
Интеграция образовательный областей: Художественно - эстетическое, речевое, физическое, познавательное и социально - коммуникативное развитие.
Муниципальное Автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 14»
Конспект занятия по изобразительной деятельности (Лепка):
«Яблоки для ежика»
Выполнила: Рудольская К.С.
Цель: обучение детей скатыванию из куска пластилина шар круговыми движениями между ладонями, закрепление знаний цветов, расширение словарного запаса;
Задачи:
Обучающая: расширять и обогащать знания детей о фруктах.
Развивающая: Развивать любознательность детей, развивать внимание, мышление, мелкую моторику и развивать эстетическое воспитание.
Воспитывающая: Воспитывать бережное отношения и уважение к ежику, вызывать интерес и желание помочь.
Интеграция образовательный областей: Художественно - эстетическое, речевое, физическое, познавательное и социально - коммуникативное развитие.
Вид деятельности: познавательная, игровая, ручной труд.
Формы организации: Групповая.
Предварительная работа:
- подбор загадок, стихов;
- предварительное знакомство детей с загадками;
- кусочки пластилина зеленого или красного цвета. (1 пластилин разделенный на 2 части)
- Ежик (из пенопласта и пластилина) вставим столько зубочисток по всему «Ежику» сколько яблок у нас будет на которые потом наденем наши вкусные яблочки. На листиках напишем имена детей.
Материалы: пластилин на каждого ребенка зеленого или красного цвета, игрушка ежик, фрукты пластмассовые, доски для лепки.
ХОД занятия:
1. Организационный момент.
Воспитатель рассаживает детей на стульчики полукругом. В центре столик (детский) с фруктами: банан, лимон, яблоко, абрикос.
Воспитатель: Ребята вы любите стихи?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда я прочитаю очень интересное стихотворение, а вы внимательно его послушайте:
Отрывок из стихотворения Сергея Михалкова:
Утром завтракает слон
Любит фрукты он.
Бурый Мишка лижет мед.
В норке ужинает Крот.
Обезьянка ест банан
Ищет желуди кабан.
Воспитатель: Назовите, какие звери есть хотели?
Дети: Слон, мишка, крот, обезьянка, кабан…
Воспитатель: Что едят слон и обезьянка?
Дети: Банан и фрукты…
Воспитатель: Давайте посмотрим с вами что лежит у меня на столе.
Воспитатель показывает какие фрукты лежат на столе (банан, лимон, абрикос, яблоко) каждый фрукт показывает детям и загадывает загадки.
Воспитатель: Сейчас я вам загадаю на каждый фрукт загадку:
Желтый цитрусовый плод
В странах солнечных растет.
А на вкус кислейший он.
Как зовут его? (Лимон)
Воспитатель: Скажите ребята, какой это фрукт кислый или сладки, и какого он цвета?
Дети: Кислый, желтого цвета.
Знают этот фрукт детишки,
Любят есть его мартышки.
Родом он из жарких стран.
Высоко растет. (Банан)
Воспитатель: Дети, а этот фрукт кислый или сладкий, и какого цвета?
Дети: Сладкий, желтого цвета.
Сверху — шкурка золотая,
В центре — косточка большая.
Что за фрукт? — Вот вам вопрос.
Это сладкий. (Абрикос)
Воспитатель: А этот фрукт кислый или сладкий, и какого цвета он?
Дети: Сладкий, желтого цвета.
Кто там спрятал под листок
Свой румяный крепкий бок?
Под листы-панамочки
Прячутся в зной. (Яблочки)
Воспитатель: Этот фрукт все знают дети и какого же он цвета?
Дети: Зеленого (или красного).
Воспитатель: Мы сейчас поиграем с вами в очень интересную игру, а называется она «Четвертый лишний»
Проводится дидактическая игра «Четвертый лишний».
Воспитатель: Ребята а что это а звук…
Воспитатель достает из под стола приготовленную игрушку.
Воспитатель: О, да это наш ежик но почему то он такой грустный и кажется он плачет. Ребята давайте спросим его почему он грустный такой?
Дети: Давайте…
Воспитатель: Здравствуй Ежик, а почему ты грустишь?
Ежик: Здравствуйте ребята. Грущу я потому, что я не успел запастись на зиму яблочками и грибами и мне нечего будет зимой кушать.
Воспитатель: Ах Ежик, какая беда с тобой приключилась. Я бы хотела тебе помочь. А вы ребята хотите помочь Ежику запостись яблочками на зиму.
Дети: Да!
Физминутка :
Ёжик топал по тропинке и грибочек нёс на спинке.
Ёжик топал не спеша, тихо листьями шурша. (Ходьба на месте.)
А навстречу скачет зайка,
Длинноухий попрыгайка!
В огороде чьём-то ловко
Раздобыл косой морковку. (Прыжки на месте.)
Дети рассаживаются по своим местам.
2. Основная часть.
Показ техники лепки.
Воспитатель: Разминаю кусок пластилина, чтобы оно стало мягким. Теперь положу на ладонь и прикрою другой ладонью, а потом скатаю его между ладонями круговыми движениями. Вот и шарик получился. Берем веточку на котором листочек и вставляем с верху в наш шарик. Вот и по волшебству и получились наши яблочки.
Воспитатель: Вы ребята молодцы, мне понравилось как вы занимались, что вы знаете много фруктов и что у вас получились красивые яблоки. И теперь давайте позовем нашего Ежика и на иголочки наденем наши сладкие яблочки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/421690-nodjabloki-dlja-ezhika
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы логопедической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО): организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов»
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Организация мероприятий в области молодежной политики»
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.