- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий логопедического мероприятия на тему «Путешествие в страну Красивой речи»
Задачи:
Образовательные:
- расширять словарный запас через участие в словесно-речевых играх;
- совершенствовать артикуляционную и мелкую моторику;
- упражнять в координации речи с движениями.
Развивающие:
- формировать представление о понятии «фантазия»;
- учить фантазировать, развивать образное представление;
- упражнять в умении рифмовать слова, согласовывая окончания.
Воспитательные:
- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, инициативность;
- развивать эмоционально-волевую сферу.
ГБСКОУ «Азнакаевская специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа VIII вида»
Логопедический праздник
«Путешествие в страну Красивой речи»
Подготовила и провела: Л. Ф. Калимуллина
Апрель, 2015
Цель: развивать звуковую культуру речи, совершенствовать диалогическую и монологическую речь.
Задачи:
Образовательные:
- расширять словарный запас через участие в словесно-речевых играх;
- совершенствовать артикуляционную и мелкую моторику;
- упражнять в координации речи с движениями.
Развивающие:
- формировать представление о понятии «фантазия»;
- учить фантазировать, развивать образное представление;
- упражнять в умении рифмовать слова, согласовывая окончания.
Воспитательные:
- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, инициативность;
- развивать эмоционально-волевую сферу.
Ход занятия
Звучит музыка.
В зал входит ведущий.
Ведущий: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие. А куда, вы сейчас узнаете после песни «Маленькая страна»
Под музыку в зал входит Фея.
Фея: Здравствуйте, мои милые дети. Спасибо, что откликнулись на мое приглашение и пришли ко мне в гости. Я – Фея из страны Красивой речи! Попадая в эту страну, люди немного меняются. Хотите узнать как?
Дети: Хотим.
Фея: Тогда я предлагаю вам совершить путешествие по моей стране. Так как моя страна необычная, то и в путешествие мы отправимся необычным образом – с помощью фантазии. А что это такое, вы знаете?
Ответы детей.
Фея: Фантазия – это наши мечты, когда мы о чем-то мечтаем,что-то выдумываем, представляем, то, чего на самом деле нет. Давайте все вместе произнесем это заветное слово – «фантазия».
Дети сначала хором, потом шепотом произносят это слово.
Ведущий: Ребята, ао чем мечтаете вы?(Дети рассказывают о своих мечтах).
Фея: Итак, в мою волшебную страну мы попадем с помощью фантазии. Закройте, пожалуйста, глаза. Представьте себе, что мы летим на воздушном шаре сквозь облака. Сверху мы видим леса, поля, слышим журчание рек, чувствуем свежий запах воздуха после дождя. (Звучит «Волшебная музыка») Вот мы и прибыли. Откройте глаза.
Среди поля голубого
Яркий блеск огня большого.
Не спеша огонь тот ходит,
Землю-матушку обходит,
Светит весело в оконце.
Ну конечно, это – солнце.
Вместе с Феей дети, взявшись за руки, идут «змейкой» по «тропинке» и обращают внимание на изображение солнца.
Фея: Посмотрите, какое замечательное солнце! От его света мир становится прекрасней. Протяните ладони к солнышку, погрейте их.
Ведущий (читает)
Массаж лица
Солнце личико согрело,
Потеплело, потеплело.
Дети выполняют поглаживающие движения от середины лба к верхней части ушей, относа к средней части ушей.
Наши ручки потянулись,
Наши губки улыбнулись.
Медленно тянут руки вверх, улыбаются.
Фея: Как можно сказать о солнышке, какое оно?
Ответы детей.
Фея: Давайте с ним поиграем.
Ведущий (читает)
Пальчиковая гимнастика
Дети встают в круг.
Солнышко, солнышко,
Погуляй у речки…
Дети шевелят пальцами обеих рук, имитируя ходьбу.
Солнышко, солнышко,
Разбросай колечки!
Быстро сжимают и разжимают кулаки.
Мы колечки соберем,
Золоченные возьмем.
Выполняют хватательные движения щепотью.
Покатаем, поваляем…
Круговыми движениями трут ладонь о ладонь.
И назад тебе вернем.
Поднимают руки вверх, раздвинув пальцы.
Фея: Молодцы! Пальчики мы с вами размяли, а теперь давайте сделаем гимнастику для губ и язычка.
Фея проводит артикуляционную гимнастику: «Колокольчик», «Голосовой колокольчик», «Трубочка», «Шарики».
Звучит музыка.
Фея: За горами, за лесами
Сундучок есть с чудесами.
Сундучок да с чудесами
Мы его увидим сами.
Ведущий: Чтобы красиво разговаривать
Нужно выговаривать
Все правильно и внятно
Чтоб было всем понятно.
Фея: А вот и мой сундучок. (Открывает сундук).
И первое задание для вас – это загадки (Достает конверт, читает загадки)
Ра-ра-ра! Ра-ра-ра! Дом собаки ….. (конура)
Лу-лу-лу! Лу-лу-лу! Нитку вдели мы в ……..(иглу)
Са-са-са! Са-са-са! К нам в окно летит ……. (оса)
Ши-ши-ши! Ши-ши-ши! На болоте ………(камыши)
Жу-жу-жу! Жу-жу-жу! Волк не страшен лишь …….(ежу)
Щи-щи-щи! Щи-щи-щи! В дождь наденем мы ……..(плащи)
Чу-чу-чу! Чу-чу-чу! Футболист бьет по ……(мячу)
Молодцы! Вы отлично справились.
Ребята, а ведь я не одна живу в своей стране. У меня есть друзья. Но сейчас они загрустили и спрятались вон в том теремке. (Показывает на теремок).
Посмотрите, кто выглядывает в окно, давайте позовем их ласково.
Дети смотрят, кто выглядывает в окно. Называют их ласково, ведущий помогает.
Выходят Петушок, Медвежонок, Лиса.
П: Здравствуйте, ребята!
Л: Спасибо вам, друзья,
За то, что нас позвали.
Сейчас грустить нельзя.
М: Беда у нас случилась,
Что хуже может быть?
П: У нас сломался замок
И негде всем нам жить.
Фея: Ребята, давайте поможем Петушку, Медвежонку и Лисичке починить замок Королевы. А чтобы он стоял долго, был прочным, надо аккуратно забить гвозди в доски.
Ведущий (читает)
Дети садятся на ковер, начинают «строить» замок.
Справа тук!
Правой рукой стучат по полу.
Слева тук!
Левой рукой стучат по полу.
Впереди тук, тук, тук!
Одной рукой стучат перед собой.
Тук, тук молотком!
Стучат кулачками друг о дружку.
Строим, строим новый дом.
Через верх разводят руки в стороны.
Вырос дом, огромный дом.
Поднимаются на цыпочках.
Будут дружно все жить в нем.
Делают приглашающий жест.
Фея: Большое вам спасибо, ребята. А еще в моем сундучке есть волшебный мяч. Предлагаю вам поиграть в игру «Слова наоборот».
Мокрый – сухой
Холодный – горячий
Твердый – мягкий
Легкий – тяжелый
Длинный – короткий
Высокий – низкий
Большой – маленький
И т.д.
Фея: Посмотрите, кто еще есть у меня в сундучке.(Достает игрушку). Клоун, что за игрушка? То без умолку болтает, то слова не скажет. Молчит. Ребята, может вы покажете, как нужно красиво и правильно говорить.
Дети рассказывают стихи про весну.
Фея: Молодцы!
(выходит клоун и играет вместе с детьми)
Фея: (из сундучка достает вопросы)Ребята, а теперьответьте на мои вопросы.
- Самый короткий месяц года? (февраль)
- Самые короткие световые дни в ….? (декабре)
- Когда день весеннего равноденствия? (23 марта)
- В каком месяце начинается учебный год? (сентябрь)
- Какие дни выходные? (суббота , воскресенье)
- Середина рабочей недели? (среда)
- Первый летний месяц? (июнь)
- Второй зимний месяц? (январь)
- Третий осенний месяц? (ноябрь)
- Последний месяц зимы? (февраль)
- Второй месяц весны? (апрель)
- Первый осенний месяц? (сентябрь)
- Последний месяц лета? (август)
-Сейчас какое время года? (весна)
-Какие признаки весны вы знаете?
(Звучит фонограмма «рёв медведя»)
Фея: Слышите, что за шум? (ответы детей)
Пришла весна, а что случилось с медведем? (Осенью медведи засыпают в берлоге, а весной просыпаются)
Фея:Медведь так обрадовался приходу весны, так громко принялся реветь, что из слов выскочили все первые звуки. Поймайте их и верните на свои места.
_ есна, _ апель, _ учей, _ адуга, _ блака, _ ождь, _ роза (слайд)
(Звучит фонограмма «Пение птиц»)
Ведущий: Ребята, прислушайтесь, в лесу поют птицы. Давайте их назовём. Какие птички так красиво поют (ответы детей: синица, соловей, грач, ласточка)
Ведущий: Какая птица среди них лишняя? (Синица, потому что она зимующая птица, остальные перелётные)
Фея: Да ребята, вы много знаете о весне. А теперь я хочу предложить поиграть в игру на внимание. Я задам вопрос, а вы ответьте: «Так бывает или нет»?
Весной, когда ярко светило солнце, мы вышли на прогулку. Сделали из снега горку и стали кататься.
Наступила весна. В лесу расцвели первые цветы. Мы отправились в лес собирать их.
На дворе капель. Бегут ручьи. На ветках деревьев сидят красногрудые снегири.
Весной на улице тепло и весело, на деревьях набухают почки, распускаются первые цветы. Косяки птиц улетают в тёплые края.
(Дети дают свои ответы)
Фея: Молодцы, ребята! Говорят, у природы нет плохой погоды. Каждое время года по-своему прекрасно. А красота весенней природы особенная. Весна – это прекрасная пора мечтать о чем-то невыдуманном.У меня тоже есть своя мечта. Эта мечта о том, чтобы вы и мои близкие, родные были здоровыми, счастливыми. Таким образом, наше путешествие закончилось! Все получилось дружно и весело! А теперь ученики 5 класса вам споют частушки.
Частушки
7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/421738-scenarij-logopedicheskogo-meroprijatija-na-te
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- «Умственная отсталость и задержка психического развития (ЗПР)»
- «Содержание деятельности социального педагога образовательной организации»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- «Музейная педагогика в работе с обучающимися»
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.