- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Заявление вид деловой бумаги
Конспект урока русского языка по теме «Заявление – вид деловой бумаги».
Учитель русского языка МОУ Болтинская СОШ Рыбинского района Ярославской области Гагарина Виктория Геннадьевна.
(Учебник по русскому языку под редакцией А. Д. Шмелева: часть 2, глава 6, параграф 8, стр.144-145)
Цели урока:
-дать понятие о заявлении, помочь обучающимся овладеть навыками оформления заявления;
-повторить особенности официально-делового стиля речи;
- развивать память и внимание на основе развития орфографической зоркости при написании заявления;
-воспитывать ответственное отношение к самостоятельному написанию заявления.
Оборудование: компьютер, колонки, аудиодиск к учебнику, толковые словари Ушакова и Ожегова, таблица-схема «Официально-деловой стиль».
Дидактический материал: индивидуальные карточки для орфографической минутки, три карточки группам с предложениями для этапа 2.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Орфографическая минутка.
-Прочитайте слова и вставьте пропущенные буквы. Один ученик работает на закрытом пространстве доски.
ОфицИально-дЕловой, информацИя, администрацИя, паспОрт, периОд, учрЕждение, дИректор, от учЕницЫ, в связи с необхОдимостью.
-Сверяемся с одноклассником. Слушаем его объяснения.
2.Введение в тему урока.
-Разделимся на три группы. Предлагаю каждой группе внимательно прочитать предложение и вставить в него пропущенное слово.
1ряд: Ребенка примут в 1 класс школы только на основании ЗАЯВЛЕНИЯ родителей.
2ряд: Вам необходимо написать ЗАЯВЛЕНИЕ о предоставлении сыну путевки в летний лагерь отдыха «Полянка».
3 ряд: Если возникли серьезные семейные обстоятельства, то родители обязаны предоставить директору школы ЗАЯВЛЕНИЕ об освобождении ребенка от занятий в школе.
-Какое слово у вас получилось? (ЗАЯВЛЕНИЕ)
-Откроем тетради, запишем число, тему урока.
3.Сообщение темы, цели урока.
-Разделите слово на слоги, на какую букву падает ударение?
-Какую ошибку можно допустить при написании этого слова? Как проверить написание? (Безударную гласную можно проверить, подобрав проверочное слово ЯВКА).
-Подберите однокоренные слова (Явиться, заявить, явление). Разберите слово по составу.
-Мы не случайно уделили пристальное внимание этому слову. Вчитаемся еще раз внимательно в тему урока: «Заявление – вид деловой бумаги».
-Как вы думаете, что нового узнаете сегодня на уроке?
-Чему научитесь?
-Особенности какого стиля повторите, и в каких случаях жизни вам это поможет?
Конечно, узнаете, что такое ЗАЯВЛЕНИЕ, с помощью схемы научитесь грамотно его оформлять. Повторение особенностей официально-делового стиля пригодится вам в жизни при создании не только ЗАЯВЛЕНИЙ, но и ОБЪЯВЛЕНИЙ, ОБЪЯСНИТЕЛЬНЫХ ЗАПИСОК, АВТОБИОГРАФИИ.
4. Повторение особенностей официально-делового стиля: глава 6, параграф 8, страница 144.
- Прочитаем первое задание и выполним его с помощью схемы, расположенной на доске:
ОФИЦИАЛЬНО-ДЕЛОВОЙ СТИЛЬ
ОСНОВНАЯ ФУНКЦИЯОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫназначение
официальное сообщение,точностьофициальная переписка
точная передача информациикраткостьграждан, учреждений
сжатость
стандартные обороты речисоставление государст
корректностьвенных документов
неэмоциональность (уставов, законов,
указов)
составление деловых
бумаг (заявлений,
справок, протоколов,
автобиографий и т.д.)
Обучающиеся вспоминают особенности официально-делового стиля по разделам схемы: основная функция, основные черты, назначение.
-Значение каких слов в схеме вы не понимаете? (Стандартные обороты, корректность).
-Попросим двух ваших одноклассников поработать с толковыми словарями и выяснить значения непонятных слов.
-Знакомы ли вы с Уставом школы? Пока ребята выясняют значения слов, мы повторим самый ответственный раздел Устава нашей школы «Обязанности обучающихся школы».
- Слушаем толкование слов.
- Найдите в разделе Устава школы стандартные обороты речи.
5.Понятие о заявлении и способе его оформления.
- А как вы думаете, существуют ли типовые словосочетания для заявлений?
Выполнение упр58:
- Давайте найдем их в упр.58 на стр. 145 и прочитаем.
- В какой части заявления они используются? ( Учащиеся сомневаются).
-С какой трудностью вы столкнулись при поиске ответа на этот вопрос? (Не знаем, какие части заявления существуют).
Работа с образцом заявления:
-Для этого вернемся в начало параграфа на стр.144, внимательно прочитаем текст предложенной нам схемы заявления и найдем в образце заявления все названные в тексте части.
- Так в какой же части заявления используются типовые словосочетания? (В тексте заявления).
Обсуждение предположений и догадок в группах: задание на стр.145 вверху:
- Обсудите, в каких ситуациях и с какими просьбами вы можете обращаться к администрации школы. Идет обсуждение в группах.
Обучающиеся озвучивают свои предположения.
Продолжение работы с упр.58: аудиозадание №2 – прослушивание диалогов, в которых обсуждаются ситуации, когда ученикам нужно освобождение от занятий.
- Внимательно прочитайте задание №2 упр.58.
-Скажите, что вам необходимо знать, чтобы правильно помочь школьникам? (Необходимо знать схему оформления заявления).
- А чтобы грамотно пользоваться схемой, давайте еще раз проговорим
1) Кто адресат? (Должностное лицо учреждения – директор школы).
2)В форме какого падежа указываем его имя в правом верхнем углу листа? ( Дательного).
3)Кто заявитель? (Ученик школы).
4)В форме какого падежа пишем имя заявителя под адресатом справа? (Родительного).
5)Слово ЗАЯВЛЕНИЕ пишем в середине листа с какой буквы? (Прописной!)
6)Текст заявления начинаем со слова ПРОШУ+ инфинитив, а далее …? (Объясняем причину просьбы с помощью типовых словосочетаний).
7)Где ставим личную подпись? (Справа под текстом заявления).
8)Где ставим дату составления заявления? (Ниже подписи, слева).
-Мы подробно повторили схему заявления. Попробуйте самостоятельно, не подглядывая в правило, сказать, что такое ЗАЯВЛЕНИЕ. (ЗАЯВЛЕНИЕ – это деловая бумага, написанная официальному лицу от какого- либо другого лица с целью выразить просьбу. В заявлении точно и кратко, без эмоций объясняются причины этой просьбы.)
-Проверьте себя по правилу на стр.144.
6. Практическая работа по составлению заявлений с опорой на схему и образец – упр. 58 задание №2 письменно после повторно прослушанных диалогов.
-Поможем школьникам составить заявления. Каждый из вас работает самостоятельно.
-Послушаем, что получилось.
2-3-4 ученика читают заявления.
-Молодцы! Собираю на проверку тетради.
7.Рефлексия, оценки.
- Что нового узнали сегодня на уроке?
-Чему научились?
-В каких жизненных ситуациях эти знания и умения пригодятся?
- Для чего нужны заявления?
-Какие трудности испытывали на уроке?
8.Домашнее задание.
Базовый уровень: по образцу стр.144 напишите заявление с просьбой принять вас в кружок по интересам.
Повышенный уровень: по образцу стр.144 напишите заявление с просьбой принять вас в кружок по интересам, упр. 59.
Перспективное проектное задание всем (на неделю вперед): упр.60 устно, упр.61 письменно.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/421914-zajavlenievid-delovoj-bumagi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности разработки и реализации основных программ профессионального обучения»
- «Содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ»
- «Трудовое воспитание и развитие ответственности через образовательную систему»
- «Учитель-дефектолог (тифлопедагог): организация коррекционной работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Методика преподавания физической культуры»
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Теория и методика обучения и воспитания
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.