Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.10.2020

Конспект организованной образовательной деятельности интегрированное занятие тема: «Осенние фантазии» в компенсирующей группе для детей с нарушением речи (дети 6-7 лет)

Цель организационной образовательной деятельности: уточнить и расширить знания детей по теме «Деревья осенью».
Задачи:
- уточнить знания детей о приметах в осени время;
- закреплять умение составлять описательные рассказы по мнемотаблице;
- закреплять умение различать и называть листья знакомых деревьев;
- развивать память, мышление, речь,
- развивать умение работать с природным материалом – засушенными листьями,
- продолжать учить детей отвечать полными ответами;
- воспитывать желание заботиться о родной природе;
- воспитывать любовь к природе.

Коррекционные задачи:
• совершенствовать диалогическую и монологическую речь;
• закреплять умение согласовывать имена прилагательные с именами существительными;
• формировать умение образовывать сложные слова;
• расширить и активизировать словарь детей по данной теме.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №1 «Аленушка»

городского округа город Октябрьский Республика Башкортостан

Конспект

организованной образовательной деятельности
интегрированное занятие
тема: «Осенние фантазии»

в компенсирующей группе для детей

с нарушением речи

(дети 6-7 лет)

Подготовила и провела

Дунюшкина Ирина Иосифовна

воспитатель

высшей квалификационной

категории;

Согласовано: зам. заведующего

___________Л.Т. Пихтовникова

Дата проведения:

« 8 » ноября 2019г.

г. Октябрьский, РБ 2019г.

Цель организационной образовательной деятельности: уточнить и расширить знания детей по теме «Деревья осенью».

Задачи:
- уточнить знания детей о приметах в осени время;

- закреплять умение составлять описательные рассказы по мнемотаблице;
- закреплять умение различать и называть листья знакомых деревьев;

- развивать память, мышление, речь,
- развивать умение работать с природным материалом – засушенными листьями,

- продолжать учить детей отвечать полными ответами;

- воспитывать желание заботиться о родной природе;
- воспитывать любовь к природе.


Коррекционные задачи:

совершенствовать диалогическую и монологическую речь;

закреплять умение согласовывать имена прилагательные с именами существительными;

формировать умение образовывать сложные слова;

расширить и активизировать словарь детей по данной теме.

Предполагаемый результат:

сформированный интерес детей о деревьях в осеннее время.

Образовательная область: речевое развитие.

Виды деятельности: познавательная, коммуникативная, двигательная, игровая, музыкальная, продуктивная.

Предварительная работа:

- экскурсия в парк;
- рассматривание иллюстраций с изображением деревьев осенью;
- наблюдение за деревьями и листьями на прогулке;

- сбор и засушивание осенних листьев;
- отгадывание загадок;
- чтение стихов.

Оборудование:

мультимедийное устройство, презентация «Осенний лес Башкортостана», кубик для игры, мнемотаблица, стилизованные картинки листьев, клеенки, кисточки, клей, салфетки.

Ход ООД:

Воспитатель: посмотрите, сколько гостей сегодня к нам пришли. Давайте с ними поздороваемся.

Воспитатель: ребята, послушайте загадку.

Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льется,
Это время года как зовется?

Ответы детей (осень).

Воспитатель:правильно, а как вы догадались?

Ответы детей(на деревьях пожелтели листья, птицы улетели в тёплые края,небо хмурое, идут дожди). Вывод.
(Дети садятся на стульчики)

Воспитатель:наша республика Башкортостан богата лесами.(посмотрите на экран презентация)

Слайд №1

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Описание слайдов (№2 - №11).

Воспитатель:как прекрасна природа в наших краях в осеннее время года. Вспомните, что происходит с листьями осенью?

Ответы детей: (меняют окраску, опадают.)

Воспитатель:листья, каких цветов и оттенков можно увидеть осенью? Ответы детей:(называют цвета листьев).

Воспитатель: а еще можно сказать багряный, это тёмный оттенок красного цвета, золотой, лиловый.

Воспитатель:разнообразием цвета, игрой солнечных лучей и теней, как праздничным салютом, одаривает нас природа в осенние дни. Радует глаз такое разноцветие!

Воспитатель:ребята,выходите,  становитесь в круг, я вам предлагаю поиграть в игру «С какого дерева листок

- Кубик волшебный буду в руки бросать и вопросы вам задавать.

Воспитатель: на каждой стороне кубика изображены листья с разных деревьев, я буду вам бросать кубик в руки, а вы его должны, поймать и сказать с какого дерева листок.(это листок с березы он березовый)

Воспитатель:молодцы….

(дети садятся на стулья).

Воспитатель:а сейчас нам Даниэль расскажет стихотворение, послушайте.

Стихотворение Ю. Каспаровой «Осенние листочки»:

Листочки танцуют, листочки кружатся

И ярким ковром мне под ноги ложатся.

Как будто ужасно они занятые,

Зелёные, красные и золотые…

Листья кленовые, листья дубовые,

Пурпурные, алые, даже бордовые…

Бросаюсь я листьями вверх наугад –

Я тоже устроить могу листопад!

Воспитатель:как выразительно прочитал стихотворение Даниэль, о чем говорится в стихотворении? А что такое листопад?

Ответы детей.

Воспитатель:да верно. Листопад - этоприродное явление осени, когда деревья сбрасывают листья. Листопад, это сложное слово, которое состоит из двух слов: листья и падать, листо-пад.
(А хотите устроить свой маленький листопад?) (раздаю листья) .

Динамическая пауза «Осенние листочки»

Воспитатель:а теперь поиграем в следующую игру: «Ты листочек, рассмотри и о нем ты расскажи» (работа по мнемотаблице).

Воспитатель:ребята, рассмотрите внимательно свой листок, с какого он дерева, какого цвета, какой он формы и какие у него края?

- Посмотрите на листочки друг друга, они похожи? А почему они разные?
Ответы детей:(с разных деревьев).

- А сейчас вы самостоятельно расскажите о своем листе, а помогут вам карточки-подсказки.

- Рассказы детей (анализ).

Воспитатель:все вымолодцы, правильно описали листья (собрать листья).Воспитатель: ребята мы с вами ходили на прогулку в парк Нефтяников и любовались красивыми и нарядными осенними деревьями, мы набрали с вами разные листья и засушили их.

- Так хочется сохранить память о яркой, разноцветной осени. А вы бы хотели сохранить яркий образ осени?

Ответы детей: (да)

Воспитатель: поэты осень часто сравнивают с художником, который украшает деревья разными цветами – красным, багровым, золотым. (слайд) Если сравнить осень с человеком, я бы сравнила осень с царицей, за её золотые, дорогие наряды. А на голове у неё был бы красивый венок из осенних листьев. - Я вам каждому предлагаюсоздать свой портрет Осени.  – Хотите?

Воспитатель: тогда пройдите к столам.
Воспитатель: у вас на столах лежат портреты, но на них не хватает самого главного - осеннего наряда!

Давайте украсим портрет осенними листьями, сделаем венки яркими, разноцветными!

Перед тем, как будем выполнять нашу работу, вспомним технику безопасности.

-Почему надо очень осторожно наносить клей на засушенные листочки? (листья хрупкие).

- Теперь разомнем наши пальчики, чтобы они быстро и аккуратно работали. Пальчиковая гимнастика

1 ,2, 3, 4, 5

Будем листья собирать.

Листья березы,

Листья осины,

Листики клена,

Листья рябины,

Листики дуба мы соберем,

Маме осенний букет отнесем.

Самостоятельное выполнение работы.

Подведение итогов, рефлексия. Вот какие замечательные портреты Осени у вас получились! Теперь они будут радовать нас всегда, даже когда листья на улице пожухнут и скроются под снегом.

Наше занятие подошло к концу. Вы сегодня все молодцы. Большое всем спасибо.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/421982-konspekt-organizovannoj-obrazovatelnoj-dejate

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
