- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Познавательно-исследовательская деятельность: удивительные свойства воды в опытах
Цель:
1. Продолжать знакомить детей со свойствами воды (прозрачность, текучесть без вкуса и запаха) .
2. Дать понятие о необходимости воды для жизни человека, растений.
3. Показать детям отличие соленой воды от пресной;
4. Воспитывать бережное отношение к воде.
5. Активизировать словарный запас детей.
Удивительные свойства воды.
Цель:
1. Продолжать знакомить детей со свойствами воды (прозрачность, текучесть без вкуса и запаха) .
2. Дать понятие о необходимости воды для жизни человека, растений.
3. Показать детям отличие соленой воды от пресной;
4. Воспитывать бережное отношение к воде.
5. Активизировать словарный запас детей.
Ход занятия.
-Ребята, послушаите загадку и отгадаите ее:
Если руки наши в ваксе,
Если на нос сели кваксы,
Кто тогда нам первыи друг,
Снимет грязь с лица и рук?
(вода)
-Мы сегодня с вами поговорим о воде.Для чего же нужна нам вода?
1. Воду мы пьем.
2. Водой мы моем руки, овощи.
3. Водой поливаем растения.
4. В воде купаемся.
5. Водой стираем белье.
6. Варим еду
7. В воде живут рыбы.
-А как вы думаете, что может случиться, если вдруг исчезнет вода?
А) растения погибнут, засохнут;
Б) рыбы умрут без воды;
В) мы не сможем приготовить еду;
Г) мы можем умереть
-Да, ребята, чтобы не случилось беды, мы должны беречь с вами воду. Акак вы бережете воду?
1. Если не пользуемся водой, то мы включаем кран.
2. Если кран сломан, то мы его чиним с попой, чтобы не капала вода.
3. Нельзя на речке, на озере бросать мусор в воду.
- Берегите воду!
-Вода- это наш друг и помощник.
-А теперь послушайте стихотворение о воде
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли,
Чтоб варились кисели,
Жить нельзя нам без воды.
Чтобы не было беды-
- Теперь я вам предлагаю по ближе познакомится с водой и ее своиствами в нашей лаборатории.
Опыт 1
- Ребята, что вы видете у себя на столах (баночки с водой)
-Давайте попробуем перелить воду из одной баночки в другую
-Легко водичка переливается?
-А почему легко (потомучто она жидкая)
-А раз она жидкая, что еще умеет делать вода (течь, переливатся, плескаться)
Опыт 2
-Ребята, понюхайте воду в баночке. Чем она пахнет (запаха нет ничем не пахнет)
Опыт 3
-А теперь попробуем воду на вкус. Какая вода на вкус? Соленая, сладкая, кислая или горькая (нет) .Правильно- вода не имеет вкуса.
Опыт 4
-А сейчас в банку с водой опустим ложечку
- Дети, вы видите, что лежит в банке (да)
- А раз вы видете ложечку через воду значит какая вода (прозрачная, чистая)
Опыт 5
- А вы знаете, что вода может окрашиваться?(ответы детеи)
- Ни только с помощью красок можно окрасить воду. Посмотрите внимательно на два стакана стоящих на столе. В них налита обыкновенная вода. Сеичас в один стакан я добавлю волшебныи кристалик(марганцовка) вода окрасилась в розовыи цвет. А в другои стакан добавлю волшебную капельку(зеленку) вода окрасилась в зеленыи цвет.Это еще одно удивительное своиство воды, ее можно окрасить.
- Ребята даваите вспомним, с какими же своисвами воды мы сегодня познакомились?(ответы детеи)
- Молодцы, а как вы думаете, где можно встретить воду в природе?(море, океане, речке, болоте, озере, роднике)
-В море вода как называется(морская), в океане(океаническая), в речке(речная), в озере(озерная), в болоте(болотная), в роднике(родниковая).
- Ребятки оказывается в море и океане вода - соленая, а в речке, озере, в болоте и в родниках – пресная, ее мы пьем. А сеичас посмотрим чем отличается преснавя вода от соленои.
Опыт 6
На столе два стакана: 1 стакане простая вода, а в другои добавим соль и перемешаем.
-Возьмем яицо и опустим его сначала в обычную воду.
-Что произошло?(яицо утонуло)
-Это же яицо опустим в соленую воду, произошло чудо, яицо не тонет.
-Почему так происходит?Оказывается плотность соленои воды больше, чем у пресной.
Итог:
-Что же такое вода?(Жидкость) Какими своиствами обладает вода?(ответы детеи) Какая вода в море(соленая), а в речке (пресная). Чем отличается пресная вода от соленои(плотностью).
-Молодцы ребятки. Вот мы с вами и познакомились поближе с водои, узнали об ее удивительных своиствах. А сейчас наше занятие подошло к концу. Всем спасибо за внимание!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/422109-udivitelnye-svojstva-vody
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- «Современные технологии и методы обучения в преподавании кубановедения»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
- «Организация лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения»
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.