Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.10.2020

Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Воздух вокруг нас»

Познакомить со свойствами воздуха и способами его обнаружения. Доказать что вокруг нас невидимый воздух.
1. Развивать познавательную активность.
2. Систематизировать и расширять представление детей о свойствах и о значении воздуха.
3.Развивать речь.
4. Вызвать желание участвовать в разговоре.
5. Способствовать формированию познавательного, экспериментально исследовательского отношения к воздуху.
6. Развивать умение экспериментировать, делать выводы на основе практического опыта

Содержимое разработки

Конспект  ООД по ознакомлению с окружающим миром  в средней группе

«Воздух вокруг нас».

Цели: 1. Познакомить со свойствами воздуха и способами его обнаружения.

2. Доказать что вокруг нас невидимый воздух.

Задачи:

 1. Развивать познавательную активность.

2. Систематизировать и расширять представление детей о свойствах и о значении воздуха.

3.Развивать речь.

4. Вызвать желание участвовать в разговоре.

5. Способствовать формированию познавательного, экспериментально исследовательского отношения к воздуху.

6. Развивать умение экспериментировать, делать выводы на основе практического опыта.

Оборудования: Конверт с письмом, полиэтиленовый мешочек, бумажный кораблик, вертушка, тарелка с кусочками апельсина, воздушные шары, листочки бумаги.

Ход занятия: Под музыку Шаинского дети входят в группу, садятся на стульчики.

Воспитатель: Открывает конверт,  достает письмо с загадкой и читает детям:

      Через нос проходит в грудь

       И обратный держит путь.

       Он невидимый, и всё же

       Без него мы жить не можем.

Что это ребята?

Дети: Воздух.

Воспитатель: Правильно, а теперь сделаем глубокий вдох и затем выдох.

- Для чего нам нужен воздух?

- Как узнать есть ли воздух вокруг нас?

Воспитатель предлагает игровое упражнение «Почувствуй воздух». Помашите листом бумаги возле своего лица. Что вы чувствуете?

Дети: Ветерок.

Воспитатель: Это движется воздух. Значит, что находится вкруг нас?

Дети: Воздух.

Воспитатель: Мы его не видим?

Дети: Нет.

Воспитатель: Значит он какой? Прозрачный!

Дети: Да.

Воспитатель: Мы его не видим, но он повсюду, он окружает нас. Сейчас мы проведем эксперимент. Воспитатель показывает детям пустой полиэтиленовый мешочек, дети убеждаются в том, что пакет пуст, затем воспитатель  закручивает пакет до тех пор, пока, он не станет упругим. А  сейчас  что в пакете и почему он упругий? Показывает детям, предлагает детям потрогать мешочек.

Дети делают выводВ нем воздух он сделал мешочек упругим.

Воспитатель: Значит, воздух находится вокруг нас. Как вы думаете, воздух может двигать предметы? Проведем эксперимент. Просит  детей подуть на бумажный кораблик, подуть на вертушку. Что происходит?

Дети: Кораблик двигается, вертушка крутится.

Воспитатель: Почему  это происходит?

Дети делают выводВоздух двигает предметы.

Воспитатель: А имеет ли воздух запах?

Дети: Нет.

Воспитатель: Сейчас проведем эксперимент «Узнай запах». Нужно закрыть глаза и отгадать запах.  Детям подносят тарелку с кусочками апельсина. Чувствуете запах?

Дети: Да

Воспитатель: Если в помещении есть  запах апельсина, то воздух имеет запах. Как вы думаете воздух легкий?

Воспитатель: Любите ли вы воздушные шары? (раздает воздушные шары детям). Как вы думаете, что внутри воздушного шара?

Дети: Воздух.

Воспитатель: Надавите на шар только аккуратно. Какой он упругий?

Дети: Да.

Воспитатель: Легкий?

Дети: Да.

Воспитатель: Значит, какими свойствами обладает воздух, что мы  нового узнали о воздухе?

Дети: Воздух невидим, прозрачен, воздух двигает предметы, имеет запах, упругий, легкий.

Воспитатель. Правильно! Молодцы! За то, что вы активно участвовали  на занятии, я всем вам дарю воздушные шары.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/422614-konspekt-ood-po-oznakomleniju-s-okruzhajuschi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
