- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
По следам котёнка Васи
Технологическая карта
Непосредственной образовательной деятельности
Дата проведения :2019
ФИО педагога: Стрелкина Ю. М.
Возрастная группа детей: 2 младшая
Тема НОД: «На поиски котёнка Васи».
Цель: закрепить и уточнить знания детей о домашних животных и их детенышах.
Задачи:
Образовательные:
-активизировать и расширять словарь по теме домашние животные;
-знать внешние признаки животных, чем питаются, как голос подают, где живут, какую пользу приносят;
-упражнять детей отвечать на вопросы воспитателя полными ответами.
Развивающие:
-развивать слуховое и зрительное восприятие, общую и мелкую моторику;
-совершенствовать мыслительные процессы;
-развивать коммуникативные навыки.
Воспитательные:
-воспитывать любовь к домашним животным;
-воспитывать умение слушать внимательно, активизировать познавательный процесс.
Виды детской деятельности, лежащей в основе организации НОД: коммуникативная, познавательная, двигательная,
Форма организации детей: подгрупповая.
Предварительная работа: беседа о домашних животных; рассматривание картинок, иллюстраций; чтение сказок, рассказов, разучивание стихов, потешек; просмотр мультфильмов, игры-имитации: изображение домашних животных мимикой, жестами, звукоподражанием.
Оборудование: кошка с котёнком, собака, свинья, петух. Будка, забор, игры: 2Что перепутал художник», «Кто где живёт», «Собери семью».
Форма проведения; путешествие
Предполагаемый результат: закрепить и уточнить знания детей о домашних животных и их детенышах, воспитывать любовь к животным.
Части НОД | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
1 часть – вводная Цель: формирование интереса к предстоящей деятельности | ||
Создание образовательной ситуации | Давайте порадуемся солнцу и птицам, (дети поднимают руки вверх) А также порадуемся улыбчивым лицам (Улыбаются друг другу) И всем, кто живет на этой планете, (разводят руками) «Доброе утро!» скажем мы вместе (берутся за руки) Наши глаза внимательно смотрят. Наши уши внимательно слушают. Наши ноги нам не мешают. Наши руки нам помогают. | Дети здороваются. |
Мотивация детей на предстоящую деятельность | Воспитатель: Дети к нам обратилась кошка Ляля с просьбой, у неё случилась беда, потерялся котёнок Вася. С утра ушёл из дома и до сих пор не вернулся. Ляля переживает, потому что Васька ещё маленький, вдруг с ним случилась беда. Как мы можем помочь кошке Ляле? Воспитатель: Я предлагаю вам отправиться в путешествие по следам котёнка Васи. Для начала нам необходимо найти его следы. | Дети : мы можем его найти, поискать. |
2 часть – основная Цель: формирование представлений детей о домашних животных и их детенышей. | ||
Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми | Воспитатель: Итак, в путь. Следы нас куда – то привели. Давайте посмотрим, кто здесь живёт. Как будильник, птица эта. Будит нас зимой и летом. Алый гребень на голове. Под клювом красная бородка. «Ку-ка-ре-ку» он скажет мне. И сядет на забор так ловко Петушок: Здравствуйте ребята, зачем вы пришли? Воспитатель: Дети, расскажите петушку куда мы идём. Петушок: я вам помогу, но и вам придётся потрудится. Никак не могу разобраться, что на зтой картинке не правильно. | Дети: потерялся котёнок Вася. С утра ушёл из дома и до сих пор не вернулся. Мы идём его искать. Дети: художник перепутал мам и детенышей. |
Этап осуществления самостоятельной работы с детьми | Петушок: Спасибо вам, ребята. А я нашёл следы, идите по ним и они приведут вас к котёнку. Воспитатель: Дорога не тропинка, Дорога не канава, Сначала смотри налево Потом смотри на право Ну, вот мы куда – то попали. Давайте узнаем, кто здесь живёт. У меня есть пятачок, Вместо хвостика крючок, В луже я лежать люблю И похрюкивать: «Хрю! Хрю!» Поросёнок: Здравствуйте дети. Куда вы идёте? Поросёнок: где то я видел его следы, пока я вспоминаю, может быть вы мне тоже поможете. Все время забываю кто из н ас домашних животных где живёт. Воспитатель: Давайте поможем поросёнку и вспомним, как называются жилища домашних животных. Поросёнок: Ой, какие вы молодцы ребята, а я как раз вспомнил где я видел следы Васьки. Вот они идите по ним и найдёте вашего потеряшку. Воспитатель: ПО дорожке шли, шли Много камешков нашли Присели, собрали и дальше пошли. Воспитатель: Дети угадайте, кто здесь живёт. Я хозяину служу – Дом хозяйский сторожу, Я рычу и громко лаю, И чужих я прогоняю. (Собака) Собака: Здравствуйте ребята, меня зовут Жучка. Воспитатель: Дети расскажите Жучке, куда мы идём. Жучка: ваш котёнок хотел стащить мою косточку, вот я и закрыл его в будке. Воспитатель: Жучка, отпусти, пожалуйста, котёнка, мы для тебя всё что хочешь, сделаем. Жучка: ладно, только если вы выполните задание, которое называется «Собери семью» Воспитатель: Дети, подойдите к столам, у каждого из вас дитёныш, вам нудно подобрать к ним маму и папу. | Дети: потерялся котёнок Вася. С утра ушёл из дома и до сих пор не вернулся. Мы идём его искать. Дети распределяют картинки. Дети: потерялся котёнок Вася. С утра ушёл из дома и до сих пор не вернулся. Мы идём его искать. Дети распределяют картинки. |
3 часть – заключительная Цель: подведение итогов сд. | ||
Подведение итогов деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей | Воспитатель: Вот Жучка, мы справились с заданием. Жучка: Молодцы, забирайте своего котёнка, и обьясните, что чужое брать нельзя. Воспитатель: Слышал Вася, больше так никогда не делай. Дети, нам пора возвращаться к кошке Ляле, она наверно очень волнуется. Друг за другом мы пойдём В нашу группу попадем! Воспитатель: Отдавайте котёнка и расскажите Ляле кого вы встретили на своём пути. Дети рассказывают. | Итоговые слова малыши |
Плавный вывод детей из НОД в самостоятельную деятельность | А теперь покажите Васе картинки, что нельзя делать одному дома. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/422721-po-sledam-kotjonka-vasi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психология делового общения в образовательной организации»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «Реализация программ досуговых и массовых мероприятий в детском лагере»
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.