- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Отрытый показ непосредственной образовательной деятельности по ФЭМП «Поможем Айболиту»
Задачи:
Образовательные: формировать знания о цифрах от 1 до 5; знание о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, многоугольник); закреплять цвета; умение ориентироваться на листе бумаги; развивать конструктивные навыки (собирать пазлы с героями мультфильмов).
Развивающая: развивать интересы детей, логическое мышление, любознательность.
Воспитательные: развитие общения и взаимодействия ребенка с взрослым и сверстниками; нравственные качества: доброты, отзывчивости, желание помогать другим в ходе
совместного обсуждения.
Речевые: продолжать расширять словарь детей эмоциональной лексикой.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Романовский детский сад №1»
Романовского района, Алтайского края
Открытый показ НОД по ФЭМП
«Поможем Доктору Айболиту»
Разработал: Любчич Любовь Павловна, воспитатель
I квалификационной категории, стаж работы 27 лет
с. Романово
2020
Цель: Развитие интересов детей любознательности познавательной активности.
Задачи:
Образовательные: формировать знания о цифрах от 1 до 5; знание о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, многоугольник); закреплять цвета; умение ориентироваться на листе бумаги; развивать конструктивные навыки (собирать пазлы с героями мультфильмов).
Развивающая: развивать интересы детей, логическое мышление, любознательность.
Воспитательные: развитие общения и взаимодействия ребенка с взрослым и сверстниками; нравственные качества: доброты, отзывчивости, желание помогать другим в ходе
совместного обсуждения.
Речевые: продолжать расширять словарь детей эмоциональной лексикой.
Предварительная работа:
Чтение и обсуждение с детьми сказки «Доктор Айболит»
Раздаточный материал:
Набор геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, шестиугольник), пазлы с героями мультфильмов.
Ход НОД:
Воспитатель. Доброе утро дети.
Дети: Доброе утро.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сегодня к нам пришло много гостей. Скажите, а вы, любите, когда к вам приходят гости?
Дети. Да.
Воспитатель. Давайте поздороваемся с нашими гостями.
Дети. Здравствуйте.
Воспитатель. Ой, тише, кажется, к нам кто-то пришел. (Достаю игрушку: щенка ).
Воспитатель: Барбоскин, что случилось?
Барбоскин: Ой, беда, беда, беда. У Доктора Айболита украли волшебный сироп.
Воспитатель: Барбоскин, подожди не спеши, кто украл, какой сироп?
Барбоскин: Вот вам Доктор Айболит передал письмо. Там всё написано.
Воспитатель: Давай я прочитаю, что там написано: «Ребята, помогите мне, пожалуйста, мне позвонили из Африки и попросили, чтобы я срочно приехал. В Африке заболели все зверята. Я взял волшебный сироп и уже, было собрался в путь, но злые пираты отобрали у меня волшебный сироп! Они закрыли его в сундук и спрятали за волшебной дверью, а ключи бросили в глубокое озеро.
Воспитатель. Как мы можем помочь? Что нужно делать?
ПРОДОЛЖЕНИЕ ПИСЬМА: Вам предстоит выполнить задания. За каждое правильно выполненное задание вы от рыбки получите ключ. Если наберёте пять ключей, то сможете открыть волшебную дверь. Я бы и сам с вами отправился в путь, но меня ждут другие больные зверята.
Основная часть.
Воспитатель. Поможем, ребята?
Дети. Да
Воспитатель. Надо отправляться в путь.
Воспитатель. Тогда отправляемся в путь к озеру.
Динамическое упражнение «По дорожке»
По дорожке, по дорожке (подскоки на правой ноге)
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке (подскоки на левой ноге)
Скачем мы на левой ножке.
Не сутультесь, грудь вперед.( Выравнивание осанки)
Замечательный народ!
Мы по мостику пойдем, (легкий бег на носочках)
До лужайки дойдём.
На лужайке, на лужайке( прыжки на месте)
Мы попрыгаем как зайки.
Сладко потянулись, (руки вверх, потягиваются)
Всем улыбнулись.
Воспитатель: Ребята, посмотрите вот и озеро.
Посмотрите, в озере плавают рыбки. Чтобы узнать, какое задание первое, а какое второе и т.д., нам нужно рыбок расположить по порядку. (Каждый ребёнок раскладывает в обруче рыбок с цифрами от 1 до 5). Найдите рыбку с цифрой 1. Сейчас вы сядете на стульчики и мы посмотрим какое задание приготовила нам эта рыбка.
Вот первая рыбка и задание 1.
1 ЗАДАНИЕ — Она предлагает нам поиграть игру «Части суток» («Закончи предложение»)
— Спим мы ночью, а делаем зарядку ... (утром)
— Завтракаем мы утром, а обедаем ... (днём)
— Обедаем мы днём, а ужинаем ... (вечером)
— Ужинаем мы вечером, а спим ... (ночью)
— Сколько частей в сутках?
Дети. (4).
Воспитатель. Назовите их.
Дети. (утро, день, вечер, ночь).
2 ЗАДАНИЕ — «Загадки».
1.Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)
2.Хвост пушистый, мех золотистый
В лесу живёт, в деревне кур крадёт. (Лиса)
3.Сама мала, шубка пышна,
В дупле живёт, орешки грызёт. (Белка)
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берёз,
А зимою спит в берлоге
4.От мороза, пряча нос. (Медведь)
Кто зимой холодной
5.В лесу бродит злой, голодный? (Волк)
Воспитатель. Ребята, а как называются эти животные? Правильно, дикие животные. За правильные ответы рыбка даёт нам два ключа. А где третья рыбка? (Дети находят рыбку с цифрой 3).
Задание 3. «Весёлая физминутка»
Физкультминутка «Веселый зайка»
Скачут, скачут во лесочке
Зайцы — серые клубочки
Руки возле груди, как лапки у зайцев; прыжки.
Прыг — скок, прыг — скок —
Встал зайчонок на пенек
Прыжки вперед — назад
Всех построил по порядку, стал показывать зарядку.
Раз! Шагают все на месте.
Два! Руками машут вместе.
Три! Присели, дружно встали.
Все за ушком почесали.
На четыре потянулись.
Пять! Прогнулись и нагнулись.
И все встали снова в ряд,
Зашагали как отряд.
Воспитатель. Молодцы! От рыбки получаем ещё один ключ.
Воспитатель: А где четвёртая рыбка? (Дети находят рыбку с цифрой 4).
4 ЗАДАНИЕ — Игра «Найди геометрическую фигуру и расположи на листе»
Детям предлагается по сигналу найти геометрическую фигуры. Затем расположить на листе бумаги.
Воспитатель.
В середине — кружок.
В правом верхнем углу — квадрат.
В левом нижнем углу — овал.
В правом нижнем углу — треугольник.
В левом верхнем углу — прямоугольник.
Воспитатель. Хорошо. Все правильно сделали? Рыбка даёт нам четвёртый ключ. И посмотрим последнее задание. Осталась одна рыбка. Какая цифра? Правильно, 5.
5 ЗАДАНИЕ — Собери героев знакомых мультфильмов с помощью пазлов.
Дети собирают пазлы и называют мультфильм.(музыка)
Заключительная часть.
Воспитатель. Молодцы! Рыбка даёт нам ещё один ключ. Итак, сколько у нас ключей? (Пять).
У нас 5 ключей. Сейчас нам предстоит подобрать ключи к волшебной дверце и забрать сундук с волшебным сиропом?
Дети с воспитателем подбирают ключи. Открывают и достают волшебный сироп. Скорее давайте отправим волшебную воду в Африку лечить зверей. Давайте позовём Кешу (дети зовут Кешу и отдают волшебный сироп).
Воспитатель: А нам пора возвращаться в детский сад, но чтобы нам быстрее добраться до детского сада, давайте превратимся в самолетики.
Говорят волшебные слова и превращаются в самолетики и летят в детский сад
Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, кому мы сегодня помогли?
О чем нас просил Доктор Айболит?
Что мы делали, чтобы достать волшебный сироп?
А нам Доктор Айболит, за то, что мы ему помогли, отправил сюрприз в ларце, витаминки, чтобы мы не болели. До свидания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/422780-otrytyj-pokaz-neposredstvennoj-obrazovatelnoj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика работы воспитателя ДОО с детьми раннего возраста: основные направления развития и воспитания»
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- «Реализация инвариантного модуля «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Информационная безопасность и управление рисками»
- «Комплексное сопровождение ветеранов боевых действий в деятельности социального координатора»
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.