Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.10.2020

Конспект образовательной деятельности «Волшебный клубочек»

Задачи:
Образовательные:
Развитие и расширение объема словаря, диалогической речи, мыслительной деятельности. Закрепление представлений детей о временах года, их характерных признаках и приметах. Закрепление знаний о растительном и животном мире, птицах и их жизни и деятельности в разные времена года. Закрепить умение дифференцировать диких животных по месту проживания,. Закрепление умения устанавливать простейшие причинно-следственные связи; развитие наблюдательности.
Развивающие
Развивать речь, мышление, внимание, мелкую моторику, воображение и целостное восприятие.
Воспитательные: Воспитывать навыки сотрудничества в игре и в непосредственно образовательной деятельности, самостоятельность, инициативность, активность, ответственность.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Романовский детский сад №1».

Конспект непосредственной образовательной деятельности по познанию

подготовительная группа

Тема: «Волшебный клубочек»

Воспитатель: Любчич Л.П

с. Романово 2018 г.

Тема: «Волшебный клубочек»

Задачи:

Образовательные:

Развитие и расширение объема словаря, диалогической речи, мыслительной деятельности. Закрепление представлений детей о временах года, их характерных признаках и приметах. Закрепление знаний о растительном и животном мире, птицах и их жизни и деятельности в разные времена года. Закрепить умение дифференцировать диких животных по месту проживания,. Закрепление умения устанавливать простейшие причинно-следственные связи; развитие наблюдательности.

Развивающие

Развивать речь, мышление, внимание, мелкую моторику, воображение и целостное восприятие. 

Воспитательные: Воспитывать навыки сотрудничества в игре и в непосредственно образовательной деятельности, самостоятельность, инициативность, активность, ответственность. 

Материал и оборудование:

использование ИКТ (презентация) , предметные картинки с изображением диких животных, предметные картинки с изображением: птиц, ягод, цветов, насекомых, грибов, предметные картинки с изображением деревьев, клубочек, коробочка, обручи.

Предварительная работа:

Дидактические игры : «Доскажи слово», «Прилетели птицы», «Назови какое животное »; рассматривание картин и составление описательных рассказов; опыты и эксперименты в разное время года; художественное слово; прослушивание музыкальных произведений.

Словарная работа: клубочек, березовая ветка, осиновая ветка, еловая ветка, сосновая ветка, тополиная ветка.

Методы и приемы:

Игровой: физминутка «Где мы были мы не скажем?»,

Наглядный: презентация «Загадки и отгадки»

Словесный: игровой прием «Клубочек», игра «Назови время года по приметам», отгадывание загадок, игра «Фрукты, овощи»

Практический: игра «Собери картинку», «От какого дерева ветка», игра «Чудесный мешочек»

Ход непосредственно - образовательной деятельности:

Воспитатель: Ребята, я сегодня утром, когда пришла в группу обнаружила под дверью вот такую коробочку. - Как вы думаете в ней что – то есть?

Дети: да.

Воспитатель: Как узнать? (потрясти, понюхать, постучать).

Воспитатель: А давайте, мы её откроем и узнаем, что там внутри.

Здесь какая – то записка. Давайте её прочитаем.

Вот клубочек интересный

Только не простой, чудесный,

Ты клубочек размотай

Что внутри его узнай,

Все заданья выполняй

И тогда в игру сыграй.

« Гномы»

Воспитатель: Ребята, а Вы хотите узнать, что внутри этого клубочка.

Дети: Да.

Воспитатель: Тогда давайте, сегодня выполним все задания гномов и узнаем, что там внутри. Готовы? Тогда начинаем разматывать волшебный клубочек.

Воспитатель: Вот, первая записка, и первое задание:

Игра «Назови время года по приметам» (1задание)

Оттепель, капель, проталинки, мать - и - мачеха, лужи, верба... (весна)

Солнце ярко светит, цветы, купаться ... (лето).

Идет дождь, дует ветер, поспели овощи, опадают листья... (осень)

Снегирь, снегопад, сугробы, лыжи, санки... (зима)

Воспитатель: Назовите, какое время года изображено на картине?

Воспитатель:Молодцы. Дальше разматываем. А вот и следующеезадание 2:

Игра «Фрукты, овощи»

Воспитатель:Ребята, посмотрите на картину и назовите одним словом, что это?(овощи, фрукты)

Воспитатель:Молодцы. Дальше разматываем. А вот и следующее3задание:

Игра «Заколдованная картина»

Воспитатель:Узнать, что спрятали Гномы на этой картине?(Воспитательсообщает детям о том, что гном заколдо­вал что-то, нужно узнать, что это?)(Огурец, помидор, лук, свёкла. морковь)

Воспитатель:Молодцы. Дальше разматываем. А сейчас вы поиграйте.

Физминутка«Где мы были, мы не скажем, а что делали покажем»

Воспитатель:Молодцы. Дальше разматываем. А вот и следующее4задание:

« Гном Путаница перепутал всех животных и теперь не знает, кто где живёт и к каким животным относится. Помогите, пожалуйста, скажите, кто лишний на этой картине и почему?

Игра «Кто лишний?»(домашние и дикие животные)

Воспитатель:Молодцы. Дальше разматываем. А вот иследующее

5 задание:

«В какой стране вы живёте, селе, крае? Знаете ли вы символы государства?»

Воспитатель: Молодцы! Справились и с этим заданием.

Воспитатель: Молодцы. Дальше разматываем. А вот и следующее 6задание

Воспитатель:« Какие деревья вы знаете?»( лиственные и хвойные: работа по карточкам) Ребята, как нужно относиться к природе? (Беречь, охранять, заботиться)

Воспитатель:Ребята, знаете что есть много необычных деревьев на земле, вот некоторые из них.

Необычные деревья:Колбасное - плоды похожи на колбасу, но они несъедобные.Пушечное- на деревьях вырастает очень много плодов ,похожих на снаряды, рядом с таким деревом стоять нельзя, потому что оно может стреляться. Хлебное– из плодов пекут лепёшки похожие по вкусу на хлеб.

Воспитатель:Молодцы. Дальше разматываем. А вот и следующее7задание: « Чудесный мешочек»(угадай из чего сделано)

(пластмасс, дерево ,железо, стекло, ткань)

Воспитатель: (Подведение итога занятия на ковре).

Размотали мы с вами волшебный клубок. Что же там внутри?

А внутри оказалось угощение от гномов .Это их любимое печенье, которым они вас угощают, за то что вы справились со всеми заданиями.

Воспитатель: Выполнили все задания гномов?

Дети: Выполнили.

Воспитатель: Какие задания были самыми трудными? Самыми лёгкими?

Воспитатель: Молодцы!!! Справились со всеми заданиями!!!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/422798-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-volshebn

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
