- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока русского языка в 6 классе в соответствии с ФГОС. Тема: Правописание суффиксов действительных и страдательных причастий настоящего времени
Технология обучения: развитие критического мышления через чтение и письмо.
Цель урока:
Повторить правописание суффиксов действительных и страдательных причастий настоящего времени.
Закрепить умение правильно писать суффиксы действительных и страдательных причастий настоящего времени.
Сформировать умение составлять алгоритм рассуждения по заданной теме.
Развивать логическое мышление и языковое чутье.
Развивать критическое мышление через чтение информационного текста.
Технологическая карта урока русского языка в 6 классе в соответствии с ФГОС
Тема: Правописание суффиксов действительных и страдательных причастий настоящего времени.
Тип урока: урок повторения и усвоения знаний через работу с информационными источниками.
Технология обучения: развитие критического мышления через чтение и письмо.
Цель урока:
Повторить правописание суффиксов действительных и страдательных причастий настоящего времени.
Закрепить умение правильно писать суффиксы действительных и страдательных причастий настоящего времени.
Сформировать умение составлять алгоритм рассуждения по заданной теме.
Развивать логическое мышление и языковое чутье.
Развивать критическое мышление через чтение информационного текста.
Планируемые результаты
Личностные | Регулятивные | Коммуникативные | Познавательные | Предметные |
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности | Умение оценивать результаты деятельности (своей – чужой), анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем | Умение определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли | Систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, выполнение разных по уровню заданий, составление алгоритма деятельности при решении проблемы | Повторение правописания суффиксов действительных и страдательных причастий настоящего времени, умение правильно писать суффиксы действительных и страдательных причастий настоящего времени. (Упр.117,стр.48) |
Этап урока | Время | Задача этапа | Содержание деятельности | Методы обучения | Средства обучения | Формы обучения | Результат | |
учителя | ученика | |||||||
Организационный момент | 1 мин. | Организовать активную познавательную деятельность обучающихся | Проверка готовности уч-ся к работе, сообщение темы, цели урока, порядка работы на уроке, мотивация | Организуют рабочее место, участвуют в постановке цели урока | Беседа | фронтальная | Готовность рабочего места к работе. | |
Вызов | 5 мин | Актуализация имеющихся знаний учащихся по изучаемому вопросу. | Объяснение цели предстоящей работы. | Учащиеся сначала индивидуально составляют кластер к заданной теме. | Составление кластера | фронтальная | Умение графически систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках | |
1 мин | Мотивация к дальнейшей деятельности. | Постановка познавательной задачи: предлагается составить кластер к теме «Суффиксы действительных и страдательных причастий», для того чтобы выделить группу суффиксов, правописание которых будет изучаться. | Учащиеся в парах дополняют друг друга, обмениваясь информацией. | Работа в парах. | Умение самостоятельно определять (выделять) объект изучения. | |||
1 мин | Активизация деятельности учащихся. | Прослушивание мнений учащихся. Принятие общего решения о составлении кластера. | Учащиеся вслух отчитываются о проделанной работе. | фронтальная | Умение работать в парах | |||
3 мин | Выделение группы суффиксов действительных и страдательных причастий настоящего времени: -ущ-,-ющ-/-ащ-,-ящ- (Упр.118, стр.99) Стимулирование мыслительной деятельности. | Работа в парах | ||||||
Осмысление | 7 мин | Активное использование полученной информации в конкретном тексте. | Учащимся предлагается поработать с дидактическим текстом: в данном тексте представлены как действительные и страдательные причастия настоящего времени, так и действительные и страдательные причастия прошедшего времени. | Учащиеся должны распределить причастия в две колонки: 1. Действительные причастия настоящего времени. 2. Страдательные причастия настоящего времени (вставив гласную в суффикс). | Индивидуальная | Дидактический материал | Развитие коммуникативных навыков. | |
7 мин | Размышление. | Учитель предлагает выписать только причастия на изучаемую тему, распределив их в две колонки. | Работа выполняется сначала индивидуально, потом учащиеся взаимо проверяют друг друга, сравнивают ответы с ответами партнера. | Взаимоопрос. | ||||
2 мин | Формирование собственной позиции. | Составление алгоритма ответа. | Умение систематизировать материал. | |||||
3 мин | Сформировать на основе нового знания собственное аргументированное представление об изучаемом. | Учитель предлагает назвать выписанные причастия, аргументируя ответ. | Учащиеся называют причастия, аргументируя ответ. | Фронтальный опрос. | Умение формулировать цель обучения. | |||
2 мин | Постановка новых целей обучения. | Учитель выслушивает варианты написания гласных в суффиксах, записывает на доске варианты написания причастий. | Учащиеся предлагают варианты написания гласной в суффиксах причастий, выясняя, что возможно двоякое написание гласной в суффиксе. | Фронтальная работа | Умение целостно обобщать информацию, применяя ее к конкретному языковому материалу. | |||
Рефлексия | 6 мин | Анализировать собственные мыслительные операции. | Учитель предлагает вернуться к заданиям ЕГЭ по русскому языку, выполнить каждое задание, аргументируя письменно выбор гласной | Учащиеся письменно выполняют задания ЕГЭ по русскому языку, предложенные учителем. | Написание ответа на поставленный вопрос. | Сборник заданий по подготовке к ЕГЭ | Умение целостно обобщать информацию, применяя ее к конкретному языковому материалу | |
2 мин | Целостно обобщать полученную информацию. | .Домашнее задание: повторить « Правописание Н-НН в причастиях». Упр.122, стр49 | фронтальный |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/423325-tehnologicheskaja-karta-uroka-russkogo-jazyka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- «Особенности логопедической работы при нарушениях интеллектуальной деятельности, сенсорных и двигательных дефектах»
- «Формирование и развитие УУД обучающихся в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Теория и методика обучения и воспитания
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.