- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности в старшей группе. По ознакомлению с окружающем миром «Будь здоров!»
- развивать смекалку, находчивость, уверенность в своих силах.
- Воспитывать осознанное отношение к своему здоровью.
Задачи:
Образовательные: расширять кругозор детей. Способствовать формированию коллективных взаимоотношений.
-Приобщение детей к ценностям здорового образа жизни, путем национальных, семейных и иных традиций в оздоровлении детей.
Воспитательные.- воспитывать ценностное отношение к здоровью. Представление о том, что такое здоровье и как его поддерживать.
Развивающие.
-развивать продуктивную деятельность
- развивать внимание память . связную речь диалогическую речь, логику
- развивать дружелюбные отношения между детьми и родителями.
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение детский сад №1 г.Курлово
Конспект
непосредственно организованной образовательной деятельности в старшей группе.
По ознакомлению с окружающем миром
«Будь здоров! »
Подготовила:
Воспитатель Ларина Светлана Ивановна
2020г
Цель: -обобщить и систематизировать знания детей о здоровом образе жизни,
- развивать смекалку, находчивость, уверенность в своих силах.
- Воспитывать осознанное отношение к своему здоровью.
Задачи:
Образовательные: расширять кругозор детей. Способствовать формированию коллективных взаимоотношений.
-Приобщение детей к ценностям здорового образа жизни, путем национальных, семейных и иных традиций в оздоровлении детей.
Воспитательные.- воспитывать ценностное отношение к здоровью. Представление о том, что такое здоровье и как его поддерживать.
Развивающие.
-развивать продуктивную деятельность
- развивать внимание память . связную речь диалогическую речь, логику
- развивать дружелюбные отношения между детьми и родителями.
Интеграция образовательных областей.
Образовательная область «Физическое развитие»
-воспитывать желание быть красивым и здоровым;
-развивать у детей положительное отношение, интерес к ЗОЖ.
- Потребность в двигательной активности, желание заниматься спортом
Образовательная область «Коммуникативное развитие»
-развивать у детей умение высказывать оценочные суждения о действиях человека, влияющих на их здоровье;
Образовательная область «Социально коммуникативное развитие»
-способствовать эмоциональному благополучию каждого ребенка и его успешности в коллективе сверстников;
-Развивать у детей интерес к совместной деятельности со сверстниками и взрослыми.
-воспитывать коммуникабельность и умение работать в команде;
- приобщение к элементарным нормам и правилам взаимоотношений со сверстниками и взрослыми, формирование, доброжелательности. Коллективизма. Отзывчивости.
Образовательная область « Речевое развитие»
-Приобщать к словесному искусству, развивать связную и диалогическую речь.
-активизировать в речи детей слова: закаливание, спорт, режим дня, правильное питание, спортивный инвентарь,
«Познавательное развитие»
-знакомить детей с новым современным направлением как ФЛЕШ-МОБ.
- Закреплять с детьми знание о здоровом питание, о вредной и полезной пищи.
-Закреплять представления детей о многообразии видов спорта.
Предварительная работа до НОД :
1Беседа с детьми на темы « Правильное питание- залог здоровье»
, « Что такое здоровье и как его беречь»
Рассматривание Дидактических картинок –«Виды спорта»
Экскурсия в спорт комплекс.
Работа с пословицами и поговорками о пользе физической культуры.
Разгадывание загадок и кроссвордов о спорте.
Сюжетно-ролевые игры: «Тренировка», «Магазин спортивных товаров».
Дидактические игры: «Подбери игру на ловкость», «Подбери игру на быстроту», «Я знаю, какое движение развивает…», «Кому, что нужно для спорта», «Зимние и летние виды спорта».
Участие в спортивных соревнованиях между группами.
Работа после НОД .
Знакомство с правилами и таких игр как Футбол, пионер бол, баскетбол,
-Спортивные соревнования на велосипеде
-Рисование различных видов спорта
-развлечение на улице спорт площадке «Юмористический футбол» между командами дети против родителей.
Ход занятия:
Дети играю, все заняты своими делами. Вдруг громко звонит телефон.
Дети: Ольга Николаевна у вас звонит телефон.
В: Ребята, кто же это может быть- воспитатель поднимает трубку.
Родит.- Ольга Николаевна, здравствуйте! Вас беспокоит Юлия Александровна мама Коли. Мы с родителями идём к вам в гости. Ждите нас мы идём не одни, а с чем-то. Скоро будем.
В-ль :-Хорошо. Ребята родители идут.
Дети: А зачем они к нам идут? И с чем они идут? А что там у них?
Воспит: Ой, сколько вопросов? А для гостей всё ли у нас в порядке?
Дети: Когда приходят гости в доме должно быть всё чисто и убрано. Реб: Давайте уберём игрушки.
Дети убираются.
Род- Здравствуйте , мы пришли!
Дети- Заходите. Проходите.
Дети – Коля: мама вы сказали что -что то принесёте, а что вы принесли?
Ой смотрите, прыгалки, ракетки, мычи .
Родит- всё правильно, это всё спортивный инвентарь.
Дети смотря (в это время родители говорят)
Мы знаем, что вы очень любите заниматься спортом, и принесли вам новый инвентарь в ваш спортивный уголок. Хотим, чтобы вы росли у нас здоровыми, сильными.
Реб: мама, а что это у тебя за рюкзак вместо сумки?
Род: а вы сами посмотрите, что здесь всё увидите!
Дети: вот это сюрприз -Фрукты, витаминки , компот, ягоды.
Родит- Правильно, чтобы быть здоровыми, нужно не только заниматься спортом, но и правильно питаться.
Дети: -Ещё нужен здоровый сон.
Родит- Закаливающие процедуры.
Дети - соблюдать режим дня.
Родит- прогулки на свежем воздухе.
Воспит- Как много вы знаете о здоровом образе жизни, а вот интересно кто знает больше родители или дети.
Дети- мы много знаем
Родит- мы тоже много знаем, что нужно делать чтобы быть здоровыми.
Воспит:- тихо, тихо, это же легко выяснить! А как это выяснить?
Дети- Может вы нам будите задавать вопросы, а будем отвечать и посмотрим кто больше ответит. Дима : такая игра называется викторина.
Родит- да, да мы бы с удовольствием с вами посоревновались.
Дети: и мы тоже хоти посоревноваться со своими родителям.
Дети и родит- ( предлагают воспитателю быть ведущим)
Родит: А нас меньше чем вас дети .
Воспит: И правда а как же нам решить этот вопрос.
Родит -А пусть, к нам идут несколько детей.
Воспитат: А сколько к вам должно пойти.
Родит: Посчитаться нужно.
Дети с помощью считалочки выбирают 2–х. детей, которые пойдут к родителям.
В-ль: Команды есть? Но чего- то не хватает?
Дети: Не хватает столов для команд.
Давайте скорей подвинем. ( дети с родителям ставят столы и стулья).
Воспитат- Итак у нас всё готово, приглашаю вас за столы.( дети садятся за свой стол а родители за свои)
Столы есть, команды есть, ведущий есть. А кто же вас будет оценивать, я же не могу.
Дети: Жури.
Воспит: а где же нам его взять .
Дети: давайте пригласим госте! ( дети идут, выбирают сами жури) Сажают за столик.
Воспитат- Мы начинаем нашу викторину « Быть здоровым здорово!»
А жури, с помощью магнитных досок и магнитов в виде балла нас оценивает (воспитатель по очереди задаёт вопросы командам ). Итак, первый вопрос команде родителям.
За каждый правильный ответ вы будите получать балл, а в конце мы посчитаем у какой команды больше баллов, у команды «дети» или «родители».
Вопросы для игры:
1-ая игра:
1. Его не купишь ни за какие деньги. (Здоровье)
2. Что милей всего на свете? (Сон)
3.Массовое заболевание людей. (Эпидемия)
4. Рациональное распределение времени. (Режим)
5. Тренировка организма холодом. (Закаливание)
6. Жидкость, переносящая в организме кислород. (Кровь)
7. Наука о чистоте. (Гигиена)
8. Мельчайший организм, переносящий инфекцию. (Микроб)
9. Добровольное отравление никотином. (Курение)
10 Какие фрукты, овощи и растения используют для понижения температуры и для лечения от простуды? (Малина, лимон, чеснок, липа) .
11 В какое время года лучше всего начинать закаляться? (Летом) .
12 Кто такие «моржи»? (Люди, купающиеся зимой в проруби) .
13 Почему нельзя грызть ногти? (Это некрасиво и под ногтями – микробы, можно заболеть) .
14 Можно ли давать свою расческу другим людям? (Нет, т. к. можно подхватить вшей, кожные заболевания) .
15 Почему нельзя пить воду из реки или лужи? (В грязной воде находятся различные микробы, которые переносят опасные заболевания) .
16 Почему нельзя гладить бездомных и чужих кошек и собак? (Можно подхватить блох, клещей, лишай) .
Воспитатель- Молодцы здорово отвечаете, следующее задание называется 2-«Кросс –вопрос»
На доске у каждой команды нарисован пустой кроссворд, играющим надо его заполнить. И отгадать ключевое слово в красных клетках за 3 минуты...(Родители делают сами, детям читает воспитатель - а пишут сами на доске.)
Итак, приступаем ( дети и родители встают со своих мест и идут заполнять кроссворд)
к
о
р
д
е
р
е
р
д
с
ц
е
ф
и
у
р
и
с
т
г
а
л
б
е
т
к
т
и
и
е
л
а
к
з
а
н
а
в
и
Вопросы к 1ому кроссворду
1 что стремится установить спортсмен.?
2 самый главный орган в организме человека?
3человек танцующий под музыку, на льду?
4 если человек сильно болен, он принимает?
5процедуры помогающие человеку быть здоровым?
Второй команде разгадать кроссворд
т
а
ч
и
с
т
о
б
и
н
т
к
р
а
н
с
а
я
ж
е
л
у
о
д
к
ч
я
м
1золог здоровья-это?
2нужен при перевязке на ранах?
3какого цвета кровь?
4какой орган переваривает пищу
5его бьют, а он не плачет, только прыгает и скачет?.
Подведение итогов проверяем правильность ответов.
Воспитат: у команды родителей получилось слово-кегли и это правильно отгаданное слово. К какому виду спорта относится ?
Дети – боулинг.
В-л: еще одно правильно отгаданное слово- обруч, к какому виду спорта относиться.
Дети художественная гимнастика.
Воспитатель : А какие ещё вы знаете, виды спорта мы сейчас выясним. Игра «Назови виды спорта» чья команда больше назовёт, та и выигрывает. Команды по очереди называют виды спорта, выигравшей команде даётся бал. А жури, нас по-прежнему оценивает.
Воспит. Молодцы сколько знаете много видов спорта, А вы знаете, совсем недавно в России стал распространяться новый вид спортивного танца -мероприятия как флеш –моб. Кто нибудь знает, что это такое?
Родит- я немножко знаю что это такое.
Флешмо́б ( — «толпа-вспышка», flash — вспышка, mob — толпа) — это заранее спланированная массовая акция, организованная через современные быстродействующие средства коммуникации (в основном через интернет), в которой большая группа людей внезапно появляется в общественном месте, в течение нескольких минут выполняет заранее обговоренные действия, которые называются сценарием, и затем быстро расходится. Это, может быть и огромное количество людей которые могут внезапно спеть - например в магазине, или например игра на инструментах внезапно возникшая в метро.
Родит- А я один раз была участником флеш моба, мы собрались на площади , и под весёлую музыку выполняли одинаковые движения.
Родители : Как здорово вот бы нам попробовать всем так.
Дети: мы тоже хотим, а уж потанцевать, то мы любим.
Родит: пожалуйста- попробуем только не на площади. А у нас в группе. А я могу показать, что это такое нам нужно встать так, чтоб мы не мешали друг другу.
Включается музыка дети и родители выполняют спортивные движения под музыку.
В-ль: как вы думаете? Вот такой, спортивный флеш- моб полезен организму?
Дети.да
А для чего именно
Дети- это похоже на гимнастику, а на свежем воздухе полезно делать зарядку.
Родит. Мышцы развиваются, для сердца полезно.
Воспит- и просто хорошего настроения. Молодцы, а вот у меня на столе есть вот такая интересная корзина, в ней очень много различных продуктов, есть вредные продукты есть полезные. Я вам предлагаю пусть одна команда выбирает полезные продукты, а другая вредные по желанию.( дети сами выбирают что будут брать договариваются с родителями)
В-ль: А жури, будит оценивает правильность ответов.
Дети: мы выбрали фрукты и овощи, компот, это всё натуральные продукты которые дала нам природа, молоко йогурт полезные продукты в них содержится много кальция, который полезен для костей и зубов организма. Морковь –про неё говорят что она витамин роста…….и.т.д.
Родители: мы выбирали вредные для организма человека продукты это чипсы сухари, сало ,майонез, лимонад, эти все продукты приводят к ожирению организма и болезни сердца, засоряют сосуды, что приводит к тому что начинает скакать давление.
Воспит. Какие молодцы сколько всего вы знаете о питание.
У меня все вопросы закончились.
Пока жури, подводит итоги ,расскажите пожалуйста , вам понравилось сегодняшнее мероприятие. А что именно?
Ответы детей. И родителей!
Слово предоставляется -жури: уважаемые родители и дети нам очень приятно что вы много знаете о здоровом образе жизни и сегодняшний результат показал нам что команда и деток и родителей молодцы и вы набрали одинаковое количество баллов а приз у нас сегодня вот такой интересный. Шоколадки ведь учеными доказано, что небольшая плитка шоколадки приносит радость и повышает настроение.
В-Ль спасибо жури за работу. Похлопаем. А вам дорогие родители и гости на память вот такие памятки по здоровому образу жизни. ( дети идут раздавать памятки).
Воспитатель раздаёт памятки по здоровому образу жизни.
Родители: ребята по- моему, самое время пришло. чтобы угоститься витаминами из корзины. Родители выставляют корзину и разливают компот, раздают витамины.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/423337-konspekt-neposredstvenno-organizovannoj-obraz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- «Организация отдыха и оздоровления детей в летнее время»
- «Основные положения трудового права»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.