- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Хореографическая викторина: закрепляем знания через движение и игру
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЛАВЯНСКИЙ РАЙОН
Конспект
занятия - викторины на тему:
«Мир хореографии»
Автор:
Гресь Кристина Валерьевна,
педагог дополнительного образования
Славянский район
2020
Дата проведения: 29.09.2020г.
Время проведения: 15:50ч.
Место проведения: МБУ ДО ЦРТДиЮ, кабинет №8.
Вид деятельности: хореографическое искусство.
Тема: «Мир хореографии».
Форма занятий: групповая, индивидуальная.
Тип занятия: комбинированное.
Методы и приемы активизации детей: словесные, наглядно слуховые, игровые, практические, мотивационные.
Оборудование и материалы: хореографический зал, магнитофон, музыкальный материал, наглядные демонстрационные пособия
- маркер, ручка;
- карточки с заданиями;
- листы формата - А 4.
Цель:Создать условия для закрепления знаний, умений и навыков воспитанников с помощью нестандартных методов хореографии.
Задачи:
Обучающие:
- создать условия для комфортного обучения детей;
- определить уровень овладения знаниями и умениями по хореографии
Развивающие:
- развивать пространственное мышление, умение классифицировать понятия по хореографии, формулировать ответы на вопросы;
- развивать коммуникативные навыки при работе в группах.
Воспитательные:
- формировать эстетические чувства, умения вести себя в коллективе;
- активизировать творческие способности;
Структура занятия:
- вводная часть (5 минут) приветствие; проверка наличия формы и обуви учащихся; повторение правил ТБ при работе в зале хореографии;
- основная часть (35 минут). Разминка, теоретические задания;
- заключительная часть (5 минут). Подведение итогов, оценка.
Ход занятия
1.Организационный момент
(Учащиеся и гости приглашаются в зал)
Педагог: Здравствуйте, уважаемые коллеги и ребята. Мы начинаем занятие. Сегодня у нас необычное занятие, и проходить оно будет в нестандартной форме. В ходе этого занятия мы:
- постараемся внимательно слушать и как можно быстрей выполнять поставленные задачи;
- обобщим и систематизируем полученные ранее представления о хореографии и их практическое использование;
- и все это мы с вами будем делать при помощи хореографической игры – викторины. Сейчас я предлагаю вашему вниманию правила викторины. Педагог:После того как правила викторины объяснены, учащиеся, стоящие в двух линиях, расходятся и занимают свои места.
2. Основная часть
Педагог: Дети, вы готовы? Вам предстоит ответить на вопросы и выполнить практические задания. За каждый правильный ответ вы получите 1 балл.
Теоретические задания
1.Обувь балерины?
а) балетки;
б) джазовки;
в) пуанты.
2.Назовите приспособление, служащее опорой танцовщикам:
а) станок;
б) палка;
в) обруч.
3.Как называется балетная юбка?
а) пачка;
б) зонтик;
в) карандаш.
4.Что такое партерная гимнастика?
а) гимнастика на полу;
б) гимнастика у станка;
в) гимнастика на улице.
5. Сколько позиций рук в классическом танце?
а) 2;
б) 4;
в) 3.
6.Подготовительное движение для исполнения упражнений:
а) реверанс;
б) поклон;
в) preparation.
7. Самый популярный греческий танец
(сиртаки)
8. Старинный быстрый кавказский народный танец под зажигательную музыку; движения танцоров в этом танце — имитация движений орлов
(лезгинка)
9. Парный бальный танец, основанный на плавном кружении в сочетании с поступательным движением.
(вальс)
10. «Фруктовый» танец матросов
(яблочко)
Практические задания
Показать позиции рук и ног.
Показать «мостик».
Показать «колесо».
Показать «шпагат» (продольный и поперечный).
Показать «корзинку», «колечко»
3.Заключительная часть
Подведение итогов
Педагог: Подведём итоги. Подсчитываем баллы. Кто набрал наибольшее количество баллов, является победителем. Давайте поздравим аплодисментами. Спасибо всем! (Вручение медалей лучшим игрокам).
Педагог: Наше занятие подошло к концу, вы молодцы, были внимательны и правильно выполняли все задания. Поклон.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/423362-konspekt-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- «Управление качеством общего образования в условиях реализации ФГОС»
- «Педагогические технологии в организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.