- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по русскому языку
Цели урока: - сформировать представление о способах определения ЛЗ слова;
- развивать умение работать по алгоритму для определения ЛЗ слова;
- развивать умение работать с толковым словарём;
- развивать умение связного построения речи.
Конструкт урока по русскому языку
Выполнила: Неуймина Екатерина Михайловна
Тема урока: Лексическое значение слова
Класс: 5
Предмет: русский язык
Тип урока: открытие нового знания
Цели урока: - сформировать представление о способах определения ЛЗ слова;
- развивать умение работать по алгоритму для определения ЛЗ слова;
- развивать умение работать с толковым словарём;
- развивать умение связного построения речи.
Этап | Цель | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Результат УУД |
1.Мотива-ционный | Заинтересовать. Смоти-вировать на учебную деятельность через прочтение стих-ия стихотворение И.Токмаковой | Читаю стихотворение И.Токмаковой | Слушают, осмысливают информацию | Л.- Проявляют интерес |
2. Ситуация разрыва | Показать, что не все можно назвать словом, т.к. нет лексического значения | Создаю сит., показывающую, что не все можно назвать словом, что дети могут объяснить не все слова | Выделяют слово, значение которого не могут объяснить | К.- связно выражают свою мысль, вступают в диалог. Л.- понимают, что не всем словам можно дать объяснение |
3.Целепола-гания | Научить формулировать тему, цель, задачи и видеть их взаимосвязь | Организую работу по обучению формулированию темы, цели, задач | Формулируют тему, цель, задачи | Р.- умеют выделять тему; формулируют цель, задачи. К.- умеют слушать, ясно выражать свою мысль. П.- ищут и выделяют информацию, подводят под понятие |
4.Отработка навыков восприятия инф. по созданию алгоритма | Отработать навыки воспроизведения инф. по созданному алгоритму | Организовать отработку навыков по воспроизведению информации по созданному алгоритму (зад.№ 1) | Соотносят слово с его лексическим значением. Работают со словарем | П.- научились соотносить слово с его лексическим значением, работать со словарем. К.- связно выражать мысль, вступать в диалог. Р.- находят ошибки и корректируют их. |
5. Работа по алгоритму в новой ситуации | Отработать знакомый алгоритм | Организовать работу по алгоритму (зад.№ 2) | Дают понятие по Л.З. | П.- научились по Л.З. называть слово К.- связно выражать мысль, вступать в диалог. Л.- рады, что по Л.З. могут назвать слово. Р.- прогнозируют возможные неуспехи |
6. Этап контроля | Проверить умение работать по алгоритму. Указать над чем нужно работать | Организовать работу уч-ся через выполнение зад. № 3 | Составляют предл., зачитывают, слушают других. Сопоставляют ошибки с жизненным опытом. Определяют над чем нужно работать | П.- умеют употреблять слова в соответствии с их лексическим значением. Р.- видят свои ошибки, ошибки других и исправляют их. Л. –понимают, что не все знают, видят над чем нужно работать |
Приложение к уроку
Стихотворение И.Токмаковой
Ложка – это ложка.А я придумал слово.
Ложкой суп едят.Смешное слово - плим.
Кошка – это кошка.Я повторяю снова -
У кошки семь котят.Плим, плим, плим…
Тряпка – это тряпка.Вот прыгает и скачет -
Тряпкой вытру стол.Плим, плим, плим…
Шапка – это шапкаИ ничего не значит -
Оделся и пошел.Плим, плим, плим…
Задание № 1 Соотнесите слово с его Л.З.
1. Кичиться | А. Сплетничать |
2. Кляузничать | Б. Хвастаться, горделиво превозноситься |
3. Перечить | В. Обсуждать |
4. Дебатировать | Г. Возражать |
Д. Делать неприятности | |
Е. Избирать путем голосования |
Задание № 2 Запишите слова, которые соответствуют этим значениям
Сильная снежная вьюга, метель, снежная буря (пурга)
Башня с сигнальными огнями для ориентировки проходящих судов (маяк)
Памятный подарок (сувенир)
Задание № 4 Придумайте и запишите предложения со словами: добротный, невежда, токсичный
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/423465-urok-po-russkomu-jazyku
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разработка рабочих программ курсов внеурочной деятельности»
- «Выявление, устранение и профилактика буллинга в образовательной организации»
- «Преподавание географии в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности организации занятий по музыке»
- «Метод проектов в обучении и воспитании детей дошкольного возраста»
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.