- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в старшей группе на тему «Дымковская игрушка»
Задачи:
Образовательные: расширять представление о народной игрушке; закрепить представления о процессе создания игрушек; показать особенности конструктивного способа лепки дымковской игрушки, закрепить умение соблюдать пропорциональное соотношение частей, равномерно и красиво устанавливать фигурку на подставке; учить соединять части фигурки.
Конспект занятия в старшей группе на тему « Дымковская игрушка».
Образовательная область: художественно- эстетическое развитие.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, физическое развитие (здоровье), социально- коммуникативное развитие (безопасность, труд).
Цель: учить создавать изображение по мотивам дымковских игрушек и лепить из двух кусков, используя метод примазывания.
Задачи:
Образовательные: расширять представление о народной игрушке; закрепить представления о процессе создания игрушек; показать особенности конструктивного способа лепки дымковской игрушки, закрепить умение соблюдать пропорциональное соотношение частей, равномерно и красиво устанавливать фигурку на подставке; учить соединять части фигурки.
Развивающие: развивать желание лепить игрушку своими руками; развивать и формировать умение работать с пластилином; развивать эстетический вкус средствами народного искусства.
Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к народным мастерам, аккуратность, самостоятельность, творческую активность.
Материал: иллюстрации « Дымковские игрушки», пластилин, доски, стеки, салфетки (влажные и сухие).
Методы и приёмы:
Практические :игровое упражнение, лепка за столами.
Наглядные: рассматривание дымковских игрушек в альбоме и элементов дымковской росписи.
Словесные: беседа и рассказ о дымковской игрушке.
Ход занятия.
Ребята, возьмёмся за руки и скажем: «Солнце встало! Хватит спать! Пора вставать! Здравствуйте!» Повернитесь к друг другу и скажите: «Не сердитесь, улыбнитесь».
Ребята, в небольшом селе Дымково, что недалеко от реки Вятки, родилась дымковская игрушка. Зимой жители этой слободы, от мала до велика, лепили глиняную игрушку к весенней ярмарке, из красной глины, смешанной с мелким речным песком. А чтобы они были прочными ,обжигали их в печах. Затем покрывали белилами и раскрашивали. Все селение было в дыму, в пасмурные дни стелется туман от речки легкой дымкой, возможно, оттого и возникло название Дымково. А игрушки стали дымковские. Лепили мастерицы барышен, петушков, всадников, свистульки, различных животных: козочек, уточек, мишуток, лошадок, олешек. А также расписные карусели и цирковые номера.
Показ альбома « Дымковские игрушки: цветные лошадки».
А сейчас мы с вами станем дымковскими мастерами и будем лепить лошадок, но сначала отдохнём.
Физкультминутка.
Раз подняться, потянуться.
Два нагнуться разогнуться
Три в ладошки три хлопка.
Головою три кивка.
На четыре руки шире.
Пять руками помахать.
Шесть на место тихо сесть.
Ребята, пройдите за свои столы.
Показ лепки. Делаем 2 цилиндрических куска: один побольше, а другой поменьше. Толстый цилиндрический согнуть дугой. Разделить стекой каждую сторону пополам и округлить пальцами- получаются ноги. Короткий столбик гладко примазать с одной стороны и согнуть. Это шея и голова. Прищипыванием выделяем пальцами ушки и гриву. Глаза делаем из крошечных шариков. Хвост лепим отдельно и примазываем.
Ребята нам надо подготовить наши руки к работе, для этого мы сделаем пальчиковую гимнастику:
Вот все пальчики мои, их как хочешь поверни:
И вот эдак и вот так, не обидятся никак(потирание кистями рук)
Раз. Два, три, четыре, пять (хлопки)
Не сидится им опять (встряхивание кистями)
Постучали, повертели,
Полепить мы захотели.
А теперь приступаем к сложной работе. Самостоятельная деятельность детей, помощь затрудняющимся детям.
Молодцы, ребята, красивых лошадок слепили. Давайте устроим выставку наших лошадок для родителей.
Итог.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/424015-konspekt-zanjatija-v-starshej-gruppe-na-temu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы обучения младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО от 2021 года»
- «Разработка адаптированных основных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ в школе»
- «Современные подходы к устройству детей-сирот, оставшихся без попечения родителей»
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.