- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Логопедическое занятие в 1 классе «Домашние животные»
Цель: совершенствовать устную речь и способствовать развитию внимания, памяти.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять знания о домашних животных и их детенышах;
- обогащать и активизировать словарь по теме;
- расширять словарь антонимов;
- развивать приемы сравнения, обобщения, классификации.
Коррекционно-развивающие:
- развивать слуховое восприятие;
- корректировать дефекты звукопроизношения;
- корригировать и развивать зрительный гнозис;
- корригировать и развивать связную устную речь через пополнение и активизацию словаря, и формирование полноценного речевого высказывания;
- развивать внимание, память;
- развивать мелкую моторику рук;
- корригировать и развивать личностные качества, эмоционально-волевую сферу (навык самоконтроля, усидчивости).
Воспитательные:
- воспитывать интерес к занятиям;
- воспитывать умение работать самостоятельно;
- воспитывать нравственные качества (бережное отношение к пособиям, трудолюбие).
Здоровьесберегающие:
- планировать объём материала с учётом индивидуальных особенностей детей;
- соблюдать правильную посадку учеников;
- способствовать созданию благоприятного психологического климата.
КОУ ОО «Троснянская общеобразовательная школа-интернат
для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
Логопедическое занятие
в 1 классе
«ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ»
Подготовила
учитель-логопед
Приведенцева З.А.
Лексическая тема: Домашние животные и их детеныши.
Цель: совершенствовать устную речь и способствовать развитию внимания, памяти.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять знания о домашних животных и их детенышах;
- обогащать и активизировать словарь по теме;
- расширять словарь антонимов;
- развивать приемы сравнения, обобщения, классификации.
Коррекционно-развивающие:
- развивать слуховое восприятие;
- корректировать дефекты звукопроизношения;
- корригировать и развивать зрительный гнозис;
- корригировать и развивать связную устную речь через пополнение и активизацию словаря, и формирование полноценного речевого высказывания;
- развивать внимание, память;
- развивать мелкую моторику рук;
- корригировать и развивать личностные качества, эмоционально-волевую сферу (навык самоконтроля, усидчивости).
Воспитательные:
- воспитывать интерес к занятиям;
- воспитывать умение работать самостоятельно;
- воспитывать нравственные качества (бережное отношение к пособиям, трудолюбие).
Здоровьесберегающие:
- планировать объём материала с учётом индивидуальных особенностей детей;
- соблюдать правильную посадку учеников;
- проводить работу по профилактике нарушения зрения;
- способствовать созданию благоприятного психологического климата.
Оборудование:
предметные картинки, аудиозапись голосов домашних животных, раздаточный материал, шарики Су-Джок.
Технические средства обучения: компьютер.
Мультимедийное обеспечение: слайды к занятию.
I. Организационный момент.
Логопед:
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмемся
и друг другу улыбнемся!
Логопед:
- Дети, а теперь давайте поздороваемся с гостями, и подарим им свои улыбки.
(Дети здороваются с гостями).
Вот таких хороших и пригожих я приглашаю сесть за парты.
Наши глазки внимательно смотрят.
Наши ушки внимательно слушают.
Наши ножки нам не мешают.
Наши ручки нам помогают.
(Дети садятся за парты).
II. Игровая мотивация.
Логопед:
- Ребята, кто-то бросил нам в окошко,
Посмотрите, письмецо!
Может это лучик солнца,
Что щекочет мне в лицо?
Может, кот, письмо, как мышку
За окошко заманил?
Может это воробьишко, пролетая, обронил?
- От кого же это письмо? Давайте прочитаем его.
«Здравствуйте, дети! Мы живем в деревне, у нас есть много верных друзей. Мы за ними ухаживаем, и наши друзья в долгу не остаются. Вы, наверное, уже поняли, что наши друзья – это животные. Злая фея заколдовала всех животных в нашей деревне и они забыли – кто они, где живут, чем питаются и даже как называют их малышей-детенышей. Надеемся на вашу помощь».
Дедушка Ваня и бабушка Маша.
- Ну что, дети, поможем животным избавиться от колдовства?
Логопед:
- Злая фея очень коварна! Чтобы защититься от ее чар, нужно хорошо подготовиться к встрече. Готовы потрудиться?! (Ответы детей).
- Тогда начнем подготовку к спасательной операции и выполним нашу разминку.
Артикуляционная гимнастика /про домашних животных/
Кошка лакает молоко — кончик широкого языка поднимаем вверх и заводим в глубь рта; совершаем глотательное движение (6 раз).
Собачка грызет косточку — слегка покусываем кончик языка (6 раз).
Лошадка цокает копытцем — щелкать язычком с широко открытым ртом, при этом нижняя челюсть остается неподвижной (10 раз).
Корова жует травку — имитация пережевывания пищи с закрытым ртом.
Свинья чавкает во время еды — имитация пережевывания пищи с открытым ртом.
Коза бодается — напряженный язык совершает толкательные движения то в левую, то в правую щеку (10 раз).
Собачка сердится (зубки «заборчиком»)
Корова мычит (губы «трубочкой»)
Лошадка скачет («цокаем» языком)
Кошка облизывается (широкий язычок скользит по верхней губе)
Пальчиковая гимнастика и кинезиологические упражнения.
«Два козленка»
Содержание упражнений | Выполняемые действия |
Как-то раз к кому-то в гости Шёл козлёнок через мостик, А навстречу шёл другой, Возвращался он домой. | На обеих ручках прижимаем большими пальцами средние и безымянные. Делаем «Козу».Держим кисти горизонтально, сближаем руки. |
Два рогатых глупых братца Стали на мосту бодаться, Не желая уступить И другого пропустить. | «Бодаться» рожками. |
Долго козлики сражались, Разбегались и толкались. | На первый слог каждой строчки соединяем руки с размаха. |
Вот с разбега лбами – бух! | На слово «бух» – хлопаем в ладоши. |
И с моста в водичку – плюх! | Роняем руки на колени. |
Самомассаж кистей рук су-джок мячиком.
Дети делают движения в соответствии с текстом:
Я мячом круги катаю Между ладоней
Взад-вперед его гоняю Смена рук
Им поглажу я ладошку Катаю взад-вперед
Будто я сметаю крошку Смена рук
И сожму его немножко Сжимают
Как сжимает лапу кошка Смена рук
Каждым пальцем мяч прижму Нажимают пальцами на мяч
И другой рукой начну Смена рук
Развитие воздушной струи.
- Посмотрите, у вас на столах волшебные стаканчики. Давайте в них подуем и посмотрим, кто сегодня спрятался под нашим волшебным снежком.
/Дети дуют в стаканчики и называют животное, которое увидели на дне стаканчика/
- А теперь давайте вспомним, каких животных мы можем встретить в деревне у бабушки и дедушки? (Ответы детей).
- Каким общим словом мы можем назвать всех животных, живущих в деревне? (Ответы детей).
- Почему они так называются? (Ответы детей).
- А загадки вы отгадывать умеете? (да) Тогда слушайте загадки про домашних животных:
Голодная мычит, сытая жуёт,
Всем ребятам молоко дает. (Корова)
(Ответы детей).
На экране появляется изображение отгадки
Я скачу, скачу, скачу.
Вьётся грива на ветру. (Лошадь).
Рыльце лепешкой,
С копытцами ножки,
Толстое брюшко,
Хвост, как стружка. (Свинья.)
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Зайчику брат,
Морковке он рад. (Кролик).
Идет, идет, бородой трясёт,
Ме-ме-ме, дай-ка вкусной травки мне. (Коза).
Этот зверь живёт лишь дома.
С этим зверем все знакомы.
у него усы, как спицы,
Он мурлыча песнь поёт,
Только мышь его боится…
Угадали? Это - … (Кот).
С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живет под крылечком,
А хвост колечком? (Собака).
Логопед:
- Молодцы, все загадки правильно отгадали и помогли домашним животным вспомнить, как они называются.
Логопед:
-Посмотрите, у вас на столе лежат карточки с изображением животных. Вам необходимо найти тень каждого животного и соединить с картинкой.
Логопед:
- Следующее задание, угадать животное по контуру.
Логопед:
- А вот еще одно задание, которое вам необходимо выполнить. Собрать картинку. Соберите картинки и назовите животных, которые у вас получились.
Логопед:
- А теперь давайте немного отдохнем, встанем и сделаем физкультминутку.
Физкультминутка:
Вышли уточки на луг,
Кря-кря-кря! (шагают).
Пролетел весёлый жук,
Ж-Ж-Ж! (машут руками-крыльями).
Гуси шеи выгибают,
Га-га-га! (круговые вращения шеей).
Клювом перья расправляют, (повороты туловища влево - вправо,
Га-га-га!
Ветер ветки раскачал, (качают поднятыми вверх руками)
Ш-Ш-Ш!
Шарик тоже зарычал,
Р-Р-Р (руки на пояс, наклониться вперед, смотреть перед собой).
Зашептал в воде камыш,
Ш-Ш-Ш! (поднять руки вверх, потянуться)
И опять настала тишь,
Ш-Ш-Ш (присесть).
Логопед:
- Дети, ваши глаза умеют узнавать домашних животных, а умеют ли это делать ваши уши? Давайте проверим.
Звучит аудиозапись с голосами различных домашних животных,
дети угадывают и называют, кто кричит.
Дидактическая игра “Кто как голос подает ?” /Развитие глагольного словаря./
Логопед:
Ребята, а давайте с вами поговорим о том, кто как голос подает: (Слайды).
•Свинья – хрю-хрю – хрюкает.
•Кошка – мяу – мяукает.
•Корова – му – мычит.
•Собака – аф- аф- лает.
•Овца – бе – блеет.
•Лошадь – иго-го – ржет.
Логопед:
- Мы с вами разобрались, как правильно подают голоса домашние животные. Животные могут блеять, мычать, мяукать, лаять, хрюкать, ржать.
Логопед:
- Дети, вы помните, в письме говорилось, что после того как фея заколдовала животных, они забыли своих детенышей.
- Сможете ли вы помочь мамам найти своих детей?
Логопед:
- Давайте повторим:
У коровы - теленок
У лошади - жеребенок
У свиньи - поросенок
У козы - козленок
У овцы - ягненок
У собаки - щенок
У кошки – котенок.
У кролика – крольчонок.
Дидактическая игра “У кого кто?” /Падежное согласование существительных./
(Индивидуальная работа каждого ребенка).
Логопед:
- Мамы и их детеныши потеряли друг друга. Они очень хотят быть вместе. Давай сделаем так, чтобы они встретились. Дети выполняют задание. (Работа с карточками).
Логопед:
- Теперь проверим. Кто у кого?
Ответы детей: (Слайды).
У кошки – котенок.
У лошади – жеребенок.
У собаки – щенок.
У коровы – теленок.
У овцы – ягненок.
У свиньи – поросенок.
У козы – козленок.
Логопед:
- Правильно, ребята.
Логопед:
- Домашние животные живут рядом с человеком и приносят пользу.
Какую пользу приносят: собака, свинья, овца, лошадь, кошка, коза, корова?
Ответы детей:
•Собака охраняет дом.
•Свинья дает человеку мясо.
•Овца дает мясо и шерсть.
•Лошадь перевозит тяжелые грузы и людей.
•Кошка ловит мышей и крыс.
•Коза дает человеку шерсть, молоко и мясо.
•Корова дает человеку молоко и мясо.
Логопед:
- Молодцы! Итак, домашние животные дают человеку молоко, шерсть, мясо, охраняют дом, ловят мышей, перевозят грузы.
Логопед :
- Дети, все задания мы выполнили, всё о домашних животных вспомнили. Теперь можно отправляться в деревню спасать друзей. Но прежде надо вспомнить Правила безопасного поведения с животными. Они хоть и домашние, но всё же животные.
Что надо помнить при общении с домашними животными? (близко не подходить, резких движений не делать, не дразнить, не обижать).
- Сели на стульчики, закрыли глаза. Отправляемся в деревню!
Логопед :
Вот мы и приехали!
Логопед :
- Дети, посмотрите, как обрадовались дедушка Ваня и бабушка Маша. Они так рады, что вы помогли им! Они говорят вам спасибо!
- Мне тоже понравилось, как вы работали.
Итог занятия:
Логопед:
- Каких животных можно назвать домашними?( те животные за которыми ухаживает и заботится человек. Это собака, кошка, корова, коза, свинья, овца, лошадь и др).
- Какие животные дают молоко? ( корова, коза).
- Кто мяукает, ржет, лает, мычит?
- За кем бы ты хотел ухаживать (поить, кормить, мыть, пасти)?
Логопед:
Занятие наше подходит к концу, молодцы ребята, хочу выделить всех детей, вы были активны, внимательны, давали правильные ответы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/424118-logopedicheskoe-zanjatie-v-1-klassedomashnie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Принципы и особенности социальной работы с бездомными людьми»
- «Преподавание истории и кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.