- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Овощи- фрукты»
Задачи:
обогащение словаря по теме;
упражнять в словообразовании с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов;
формировать умение согласовывать числительные 1-10 с существительным;
развитие зрительного и слухового внимания;
развитие памяти и логического мышления;
развитие пространственной ориентации и мелкой моторики;
развитие тактильного восприятия.
Овощи - фрукты».
Конспект занятия по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром в группе детей со сложной структурой дефекта
Разработала и провела:
учитель-логопед Самородова У.А.
Цель: 1.Закрепить и уточнить знания о фруктах и об овощах.
Задачи:
обогащение словаря по теме;
упражнять в словообразовании с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов;
формировать умение согласовывать числительные 1-10 с существительным;
развитие зрительного и слухового внимания;
развитие памяти и логического мышления;
развитие пространственной ориентации и мелкой моторики;
развитие тактильного восприятия.
Оборудование: картинки с изображением овощей и фруктов, муляжи овощей и фруктов, 2 корзинки, трафареты, лист бумага, простой карандаш, разрезные картинки, игра «Соберём урожай яблок», 10 карточек с изображением овощей и фруктов, поддон с песком, мелкие муляжи овощей и фруктов, схемы-загадки, флипчат, фломастер.
Ход занятия.
1.Орг. момент. Осень попросила Винни-Пуха отнести в детский дом свои подарки – овощи и фрукты. Но Винни-Пух упал и все рассыпал. Ему надо помочь все разложить по корзинкам (муляжи овощей и фруктов). Назовите одним словом все, что лежит в корзинах.
2.Игра «Узнай по части целое и сложи картинку» (разрезные картинки от 3-8 частей с различными видами разрезов). Дети, Винни-Пух просит Вас узнать и назвать по части целое и собрать разрезные картинки.
4. Игра «Подскажи словечко». А теперь, ребята, Винни-Пух приготовил Вам следующее задание. Вы должны послушать и закончить стихотворение, подобрав нужное слово.
Заставил плакать всех вокруг,
Хоть он и не драчун, а .. (лук)
Летом в огороде – свежие, зеленые,
А зимою в бочке – желтые, соленые.
Отгадайте молодцы,
Как зовут нас?.... (огурцы)
Что за скрип, что за хруст?
Это что еще за куст?
Как же быть без хруста,
Если я . (капуста)
Я расту на ветке, круглое, румяное,
очень вкусное и сладкое (яблоко)
5.Физминутка. Упражнение для пальчиков «Засолка капусты». Давайте покажем Винни-Пуху, как мы умеем солить капусту.
Мы капусту рубим,
Мы морковку трем,
Мы капусту солим,
Мы капусту жмем.
6.Игра «Соберем урожай яблок».
Вини-Пух просит, чтобы Вы помогли ему собрать урожай яблок. Поможем ему? Дети срывают с яблонь яблоки, кладут их в корзину, предварительно пересчитывая их (счёт 1-10).
7.Игра «Что запомнил назови» (10 картинок – яблоко, лук, лимон, свёкла, виноград, помидор, огурец, слива, картошка, морковь). Дефектолог выкладывает картинки, рассматривает их с ребенком. Затем педагог переворачивает картинки изображением вниз, а ребёнок называет те картинки, которые он запомнил.
8. Игра «Узнай на ощупь» ( нахождение и называние спрятанных в песке овощей и фруктов»). У Винни-Пуха был в гостях его друг Пятачок. Пятачок спрятал в песок весь урожай Винни-Пуха. Теперь Винни-Пух не может его найти. Помогите пожалуйста найти овощи.
9. Игра «Найди отгадку» (Схема – загадка, флипчат, картинки, фломастер). Ребята, Вини-Пух не может отгадать загадки, и просит, чтобы Вы ему помогли. Ребенок должен прочитать схему-загадку, отгадать ее и соединить схему с необходимой картинкой с помощью фломастера.
1 схема: Круглое, красное, вкусное, растет на дереве. (яблоко).
2 схема: Овальное, желтое, кислое, растет на дереве. (лимон).
3 схема: Треугольная, оранжевая, вкусная, растет на грядке. (морковь).
4 схема: Овальный, зеленый, вкусный, растет на грядке. (огурец).
5 схема: Треугольная, желтая, вкусная, растет на дереве. (груша).
10. Итог. Игра «Назови ласково». Дети должны образовать существительные с уменьшительно-ласкательным суффиксом.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/424405-konspekt-zanjatija-ovoschifrukty
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Диагностика и коррекция речевых нарушений школьников в профессиональной деятельности учителя-логопеда»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «Техника безопасности в кабинете информатики: организация и проведение инструктажа»
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Преподавание технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.