- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока по русскому языку в 3 классе
Цель: повторение темы «Части речи: имя существительное, имя прилагательное, глагол»
Задачи:
1. Образовательная: повторить тему «Части речи: имя существительное, имя прилагательное, глагол», повторить порядок выполнения морфемного и фонетического разборов.
2. Развивающая: развивать умение строить предложения, обогащать словарный запас учащихся, разивать умение осуществлять взаимопроверку.
3. Воспитательная: воспитывать культуру речи
Технологическая карта
Предмет: русский язык
Учитель: Бороздина Елена Николаевна
Класс: 3-а класс
Дата:
Тема: Части речи
Цель: повторение темы «Части речи: имя существительное, имя прилагательное, глагол»
Задачи:
Образовательная: повторить тему «Части речи: имя существительное, имя прилагательное, глагол», повторить порядок выполнения морфемного и фонетического разборов.
Развивающая: развивать умение строить предложения, обогащать словарный запас учащихся, разивать умение осуществлять взаимопроверку.
Воспитательная: воспитывать культуру речи
Оборудование: предметные картинки, презентация, карточки с правилами, карточки для д/з, карточки с порядком фонетического разбора. Электронный ресурс «Яндекс.Учебник»
Формируемые УУД:
1.Регулятивные
а) нацеливание на успешную деятельность.
б) определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;
в) контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона
г) коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта;
2.Личностные
а) выражение положительного отношения к процессу познания.
б) положительное отношение к учению, к познавательной деятельности;
в) желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся;
г) осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества, признание для себя общепринятых морально-этических норм, способность к самооценке своих действий, поступков;
3.Коммуникативные
а) формирование умения слушать и слышать
б) инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации
в) контроль, коррекция, оценка действий партнера
г) совершенствовать устную связную речь
4.Познавательные
а) формирование умений распознавать распознавать различные части речи;
б) формирование умения выполнять морфемный разбор;
в) формирование умения выполнять фонетический разбор;
в) совершенствовать умения по составлению предложений.
Включение в систему знаний и повторение. Цель: продолжить закреплять умения находить в тексте глаголы, определять их род, время, число и лицо. | 1. «Чей ряд быстрее» - Выпишете все самостоятельные части речи, поделив их на группы. Взаимопроверка. Затем фронтально. Даётся характеристика каждой части речи. - Слова какой части речи могут относиться к разряду одушевлённых? неодушевлённых? собственных? нарицательных? - Какие части речи могут иметь род, число, падеж, время, лицо? - Как изменяются имена существительные? имена прилагательные? глаголы? глаголы в прошедшем времени? Местоимения 3-го лица? - Каким членом предложения может быть каждая часть речи? 2. Работа с учебником. Выполнение упр. 122 стр. 72. Прочитайте. Спишите, раскрывая скобки. Найдите глаголы. Определите время глаголов. Подчеркните глаголы в неопределённой форме. 3. Образуй от существительного глагол и прилагательное. Мороз – труд– работа – холод – боль - | Дети слушают учителя, затем делят слова на группы: сущ.: старик, книга; прил.: интересный, синяя; глаг.: говорить, читал; числ.: двенадцать, пятый; мест.: мы, его; нар.: красиво, аккуратно. Отвечают на вопросы учителя. Физкультминутка Дети работают с упражнением учебника. Читают, раскрывают скобки, объясняют орфограммы, находят глаголы и определяют их время. Слайд Дети образуют от существительных глаголы и прилагательные. Пишут самостоятельно, затем проверяем. Морозный, морозить; Трудовой, трудиться; Рабочий; работать; Холодный; холодать; Больной; болеть. | Оформлять свои мысли в устной и письменной форме (Коммуникативные УУД) Развивать мыслительные операции: анализ, обобщение (Познавательные УУД) |
Найди существительные и напиши над ними вопросы кто? или что?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/424191-metodicheskaja-razrabotka-uroka-po-russkomu-j
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Единое образовательное пространство: содержание и особенности федеральной образовательной программы основного общего образования (ФОП ООО)»
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.