- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Вот какие ягоды выросли на ветке
Конспект НОД по конструированию из бумажных салфеток во второй младшей группе на тему «Вот какие ягоды висят на ветке».
Реализация содержания программы в образовательных областях:
«Познавательное развитие» (формирование целостной картины мира), «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие»
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, конструктивная.
Программные задачи:
1.Образовательные: закрепить знания детей о ягодах.
Закрепление знаний основ безопасного поведения в лесу, природе.
Учить детей отвечать на поставленные вопросы.
2.Развивающиеся: Развивать умение работать с бумажными салфетками, воображение детей, внимание, память, мышление. Обогащать словарный запас детей по данной теме.
3.Воспитательные:Воспитывать бережное отношение и любовь к природе и животным, вызывать чувство радости от общения детей друг с другом.
Материалы и оборудование: картинки с изображением лесных ягод, клей,кисточки, бумажные салфетки красного цвета(синего).
Предварительная работа: чтение сказки «Война грибов с ягодами», рассматривание иллюстраций ягод и грибов, беседа о том, что растет в лесу, просмотр презентации «Лесные ягоды».
Содержание организованной образовательной деятельности детей:
Организационный момент
Воспитатель. Ребята, я предлагаю вам немножко пофантазировать и отправиться на прогулку в лес. Согласны?
Мы пришли сегодня в лес. (Дети идут по кругу)
А в лесу полно чудес!
Дождь вчера прошел - (Встряхивают кистями)
Это очень хорошо. (Хлопают в ладоши)
Будем мы грибы искать (Приставляют ладонь ко лбу)
И в корзину собирать. (Приседают, собирают грибы)
Вот сидят маслята (Показывают рукой влево)
На пеньке - опята. (Показывают рукой влево)
Ну, а ты, мухомор (Грозят пальчиком)
Украшай осенний бор
Добрый лес, старый лес. (Дети идут по кругу)
Полон сказочных чудес!
Мы идем гулять сейчас
И зовем с собою вас!
Воспитатель. Ну, вот мы пришли в лес.Ребята, а ведь в лесу растут не только грибы. Скажите, что ещё нам дарит лес, и что еще мы можем собирать в лесу. (Ягоды)
А какие ягоды растут в лесу? (Черника, голубика, малина, брусника, клюква).
В ягодах очень много витаминов, необходимых для здоровья человека.
Рассматривание картинок ягод.
Воспитатель. Я хочу познакомить вас со сказкой, которая называется «Ягодная сказка».
«Ягодная сказка»
На лесной поляне, где всегда было солнечно, жили по соседству ягоды: черника, земляника, малина и брусника.
Ягодки любили кружиться под яркими лучами солнышка и нахваливать себя.
– Какая я красная, красивая и кисленькая! – говорила Ягодка Бруся.
– А я сочна, крупна да розова! – веселилась Ягодка Маля.
– Ха–ха–ха! Зато я – синее всех! – любовалась перед росинкой на листике Ягодка Черня.
– Ну, тогда я – всех слаще! – сказала земляничка Варя.
И вот однажды, так же веселясь, они услышали, как кто-то бежит по тропинке на их солнечную полянку. Испугались ягоды, да и спрятались под листочками. Видят двух девочек, а в руках у них кувшинчики. «За нами пришли значит!» – подумали ягоды.
Долго стояли девчушки и никак не могли решиться, что же им собирать, кувшинчиков-то только два.
– Давай малину! Она сочная, крупная, полезная ягода! – говорит одна девочка.
– Черника тоже полезная и брусника! – говорит другая.
– Ага, но от черники язычки у нас будут синие-синие, а брусника – кислая. Давай собирать малину и землянику. Из малины сварим варенье на зиму, а из земляники сделаем варенье к чаю.
Вскоре кувшины наполнились с горкой. Довольные девочки отправились домой.
Воспитатель.
- Как вы думаете, про что сказка?
- А про какие ягоды идет речь?
- Назовите их (брусника, малина, черника, земляника).
- Найдите эти ягоды на картинках.
- А какого они цвета?
- Правильно, красного и синего цвета.
- А на чем растут ягоды? (на кустиках)
- Сейчас я предлагаю изготовить ягодные кустики.
Гимнастика для глаз
«Прогулка в лесу»
Мы отправились гулять.
Шагают на месте
Грибы — ягоды искать
Как прекрасен этот лес.
Полон разных он чудес.
Светит солнце в вышине, смотрят вверх
Вот грибок растет на пне, смотрят вниз
Дрозд на дереве сидит, смотрят вверх
Ежик под кустом шуршит. смотрят вниз
Слева ель растет — старушка, смотрят вправо
Справа сосенки — подружки. смотрят влево
Где вы, ягоды, ау! повторяют движения глаз
Все равно я вас найду! влево — вправо, вверх — вниз.
Воспитатель.
- Что вы видите у себя на столах?(Бумажные салфетки,клей,кисточки)
Воспитатель рассказывает из чего сделаны кустики
- Ягоды мы будем с вами изготавливать из бумажных салфеток. Мальчикам предлагаю работать с салфетками синего цвета и делать голубику или ежевику, а девочкам – с салфетками красного цвета и делать из него малину, землянику или бруснику.
Самостоятельная работа детей.
Воспитатель.
- Ребята и грибы, и ягоды надо собирать только в присутствии взрослых, так как очень много в лесу ядовитых ягод (вороний глаз, бузина, ландыш, волчье лыко, паслен (наглядное пособие ядовитых ягод).
-Чтобы не повредить кустики, нужно ягоды собирать очень аккуратно, иначе на следующий год их не будет.
- И еще запомните! Ягоды никогда не собирайте все до одной – оставьте часть зверям и птицам, которые тоже ищут корм в природе.
- Что можно приготовить из ягод? (Варенье, компот, морс, джем).
-Как еще можно заготовить ягоды на зиму? (Заморозить в холодильнике или засушить).
Рефлексия
- Что мы сегодня делали? (ягодные кустики)
- Какие бывают ягоды?
- Что Вам больше всего понравилось?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/424244-vot-kakie-jagody-vyrosli-na-vetke
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Подготовка к ЕГЭ по литературе в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности педагога-психолога»
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Специалист органов опеки и попечительства: основные задачи и полномочия»
- «Преподавание географии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.