- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по рассказу Юрия Ермолаева «Два пирожных» для 2 класса УМК Школа России
Юрий Иванович Ермолаев «Два пирожных».
Цель: познакомить с творчеством Ю. И. Ермолаева, с рассказом «Два
пирожных» и помочь понять главную мысль произведения.
МКОУ «Новодугинская СШ»
Конспект урока по литературному чтению
(Школа России)
2 класс
Тема:
Ю.И. Ермолаев «Два пирожных»
Таран Лариса Евгеньевна
Учитель начальных классов
1 квалификационной категории
2020 Новодугино
Тема урока: Ю.И. Ермолаев «Два пирожных»
Цель: познакомить с творчеством Ю.Ермолаева, с рассказом «Два пирожных» и помочь понять главную мысль произведения.
Задачи урока:
продолжить работу над совершенствованием навыка чтения, над выработкой хорошей
дикции;
учить давать характеристику героев рассказа и их поступков;
на примере поступков главных героев воспитывать положительные качества личности: трудолюбие, взаимопомощь в семье и в детском коллективе, отзывчивость.
Планируемые результаты
Предметные: овладение навыком определять идею произведения; собственное отношение к литературным персонажам.
Метапредметные: умение участвовать в диалоге: слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.
Личностные: ориентация в нравственном содержании и смысле поступков; ориентация на понимание причин успеха
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: учебник, портрет Ю.И.Ермолаева, выставка книг писателя.
ТСО:Компьютер, диск с презентацией, экран, проектор.
Ход урока
Организационный момент.
Ребята вы готовы к уроку?
На вас надеюсь я, друзья!
Вы хороший дружный класс, всё получится у нас!
Актуализация знаний. Постановка цели урока.
Соотнести начала пословиц с концовками. (Слайд 2)
Торопись не словом греет лучше солнышка.
Друзья познаются торопись делом.
Сердце матери в беде.
Проверка выполнения работы.( Слайд 3).
В конце урока мы ответим какая из пословиц имеет отношение к произведению, с которым мы сегодня познакомимся.
3. Изучение нового материала.
1. Подготовительная работа.
а) продолжим наш урок речевой разминкой (на столе у каждого из вас лежит листочек со скороговоркой)
Наши руки были в мыле,
Мы посуду сами мыли,
Мы посуду мыли сами,
Помогали нашей маме.
- Прочитайте скороговорку вполголоса жужжащим чтением.
- Прочитайте скороговорку в разном темпе (медленно, быстрее, очень быстро, но без ошибок и четко проговаривая все звуки.).
- Прочитайте скороговорку радостно, а затем грустно.
Сначала дети выполняют задание индивидуально, затем учитель предлагает некоторым ученикам прочитать по заданию громко, для всего класса.
б) техника чтения (Слайд 4).
- Прочитайте слова по слогам, затем плавно, целыми словами.
Пу-те-шест-ви-е –путешествие
Пу-те-шест-ву-ю – путешествую
Крен-дель-ки – крендельки
Рас-сме-я-лась - рассмеялась
По-хва-ста-лась – похвасталась
2. Знакомство с рассказом Юрия Ермолаева.(Слайд 5)
- Прочитайте название произведения.
- Кто автор рассказа?
- Читали ли мы произведения этого автора?
3. Рассказ о творчестве Ю. Ермолаева.
Юрий Иванович Ермолаев - современный детский писатель. Он родился в Москве, в 1921 году. Любимым предметом в школе была литература. С успехом окончив школу, Юрий Иванович поступил в театральное училище им. М. Щепкина при Малом театре. Но прославился Ю. Ермолаев не как актер, а как писатель. Он писал о детях для детей. Первая книга рассказов "Почему рассердились бумажные полоски" вышла в 1960 году. Затем его произведения переиздавались регулярно. Дети полюбили писателя за его чувство юмора, умение посмеяться по-доброму над своими героями.
- Посмотрите, у нас на выставке представлены некоторые книги Юрия Ивановича Ермолаева.( Знакомство с выставкой. Подготовленные учащиеся рассказывают о представленных книгах).
- Сейчас мы познакомимся с рассказом «Два пирожных».
- Послушайте этот рассказ. После прослушивания вы ответите на вопрос: «Почему рассказ так называется?»
б) Чтение рассказа учителем.
- Почему рассказ называется «Два пирожных»?
- Понравились ли вам дети. о которых говорится в рассказе?
- Почему Оля съела два пирожных?
4. Словарная работа (Слайд 6)
– В тексте есть незнакомые нам слова. Чтобы объяснить смысл этих слов, куда мы сможем обратиться? (В толковый словарь.)
Крендельки – витая (обычно сдобная) булка в форме буквы В или цифры 8.
Африка - материк или континент, огромный участки суши, со всех сторон окружённые водой.(Слайд 8)
Река Конго - название реки в Африке. (Слайд 9)
Долина реки— это ровное пространство вдоль речного русла; удлиненная впадина между гор или в холмистой местности.
Тропические лианы – вьющееся растение, не способное к самостоятельному удерживанию в вертикальном положении, растущее в жарких странах.(Слайд.10)
Физминутка.
Ветер дует нам в лицо.
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо всё выше, выше!
Поднимитесь на носочки, резко опуститесь, встряхнитесь. (3 раза)
5. Чтение рассказа детьми.
- А теперь читаем рассказ. Читаем внимательно, без ошибок, по цепочке. Напоминаю, первый ученик читает автора произведения и название рассказа.
6. Анализ текста.
- О чем мама просила дочек?
- Что делала старшая сестра Наташа?
- Чем занималась Оля?
- Хотелось ли им мыть посуду?
- Что заметила Наташа у Оли ?
- Чем были вымазаны губы младшей сестры?
- Как вы считаете, правильно поступили мама и Оля?
- Можно сказать, что они поступили справедливо?
- Определим главную мысль текста?
- Как вы думаете, зачем автор рассказал эту историю? (Автор хотел научить читателей быть добрыми, душевными, дружелюбными, проявлять взаимопомощь и поддержку. Важное качество в человеке – отозваться на чью-то просьбу, готовность помочь родным людям и окружающим).
- А как должны были девочки ответить на просьбу мамы?
4. Закрепление.
1. Воспитательная минутка.
- Каждый из нас живёт в семье. Чтобы в семье царили любовь, доброта, уважение, теплота члены семьи должны уважать друг друга, быть вежливыми по отношению друг к другу.
- Вот правила поведения в семье. Каждый должен выполнять их.
Чтение правил с экрана. (слайды 12,13)
Относится друг к другу с уважением.
Не кричать друг на друга.
Во время разговора нельзя перебивать друг друга.
Не давать братьям и сестрам обидные клички.
Младших сестёр и братьев нельзя обижать.
Нельзя вступать в разговор старших, если вас не пригласили к разговору.
- Я надеюсь, вы выполняете эти правила в своей семье.
2.Подготовка к чтению по ролям.
- Сколько действующих лиц в рассказе?
- Назовите их.
- Какие чувства вы хотели бы выразить, читая за
а) маму,
б) Олю,
в) Наташу?
3. Работа с половицами.(Слайд 3)
-Вернемся к пословицам, с которыми работали в начале урока.
Открываем слайд с пословицами.
Торопись не словом, торопись делом.
Друзья познаются в беде.
Сердце матери греет лучше солнышка.
- Какая из пословиц подходит к рассказу «Два пирожных»?
- Почему?
5. Итог урока.
1.Обобщение
- Как называется рассказ, с которым сегодня познакомились?
- Назовите автора.
- Попробуйте придумать другое название к рассказу, чтобы оно выражало главную мысль.
2.Рефлексия
- У вас на партах лежат кружочки.
- Кто считает, что он на уроке работал хорошо - поднимает зеленый ;
- Кто считает, что он работал не совсем хорошо и мало поднимал руку – поднимает желтый ;
- А кто совсем не работал и кому было не интересно – поднимает красный кружок.
Учитель анализирует работу детей на уроке и выставляет оценки.
3. Домашнее задание
Подготовьте чтение рассказа по ролям.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/424398-konspekt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Подготовка к ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (английского языка)»
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.