Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.10.2020

Осенний квест в ДОУ здоровьесберегающей направленности «Мы Коронавирус победим!»

Тесленко Лариса Дмитриевна
музыкальный руководитель
По предписанию Роспотребнадзора, утвердившего новые санитарные правила для образовательных учреждений (СП 3.1/2.4.3598–20), в первом полугодии 2020-2021 учебного года нельзя проводить массовые мероприятия в закрытых помещениях. Можно устраивать праздники на открытом воздухе, если исключить непосредственные контакты между детьми разных групп. Так же участие родителей в привычном очном формате невозможны.
В связи с этим было решено провести линейный квест на улице, когда группы выходят и двигаются одна за другой по цепочке, с временным промежутком 10 минут.
Цель: формирование и развитие знаний о коронавирусе и мерах профилактики.
Задачи:
- познакомить с путями заражения, с симптоматикой заболевания и профилактическими мерами по недопущению распространения заболевания, сохранения здоровья в доступной форме;
- закреплять полученные знания в различных игровых ситуациях;
- формировать ответственное отношение к собственному здоровью;
- способствовать активному участию детей в предложенных играх и упражнениях;
- создать радостную непринуждённую атмосферу.

Содержимое разработки

Тесленко Лариса Дмитриевна

МБДОУ «Детский сад №9 г. Льгова»

Музыкальный руководитель

«Мы Коронавирус победим!».

Осенний квест для средних, старшей и подготовительной групп ДОУ здоровьесберегающей направленности.

Актуальность: Мы живём в такое время, когда от каждого зависит здоровье семьи, коллектива и, наконец, общества в целом. Именно поэтому нам, педагогам, так важно сформировать у детей осознанную и ответственную позицию по отношению к своему здоровью. Несмотря на то, что детские сады и другие учреждения приступили к работе, всё ещё существует опасность распространения коронавирусной инфекции. Вот почему мы решили провести в нашем дошкольном учреждении досуг, посвящённый профилактике и средствам защиты от Covid-19. Перед нами стояла непростая задача — с одной стороны, провести весёлое и запоминающееся мероприятие, а с другой — донести до ребят необходимость быть внимательными и ответственными в отношении своего здоровья.

По предписаниюРоспотребнадзора, утвердившего новые санитарные правила для образовательных учреждений (СП 3.1/2.4.3598–20), в первом полугодии 2020-2021 учебного года нельзя проводить массовые мероприятия в закрытых помещениях. Можно устраивать праздники на открытом воздухе, если исключить непосредственные контакты между детьми разных групп. Так же участие родителей, в привычном очном формате невозможны.

В связи с этим было решено провестилинейный квест,когда группы выходят и двигаются одна за другой по цепочке, с временным промежутком 10 минут:

Средняя группа №1 – 10.30

Средняя группа №2 – 10.40

Старшая группа – 10.50

Подготовительная группа – 11.00

Цель: формирование и развитие знаний о коронавирусе и мерах профилактики.

Задачи:
- познакомить с путями заражения, с симптоматикой заболевания и профилактическими мерами по недопущению распространения заболевания, сохранения здоровья в доступной форме;
- закреплять полученные знания в различных игровых ситуациях;
- формировать ответственное отношение к собственному здоровью;
- способствовать активному участию детей в предложенных играх и упражнениях;
- создать радостную непринуждённую атмосферу.


Действующие лица:  Учёный Кот, Русалка, Леший, Коронавирус, Осень (взрослые); дети.


Оборудование: микроскоп; телеграмма от Осени; картинки с изображением Коронавируса; 8 памяток о профилактике Коронавируса; дверная ручка, прикреплённая к дощечке; манная крупа; расческа, полотенце, мочалка, зубная паста, зеркало, носовой платочек, зубная щетка, ножницы, мыло, корзинка, 5 медицинских масок, 5 медицинских перчаток, 5 антисептиков, 4 мыла, 4 скакалки,

ориентиры, обручи 6-8 штук, баян.

Ход мероприятия.

В группу приносят телеграмму от Осени, в которой она сообщает, что скоро приедет к ребятам в гости. Воспитатель предлагает детям встретить Осень на улице, на своей площадке.

У входа в детский сад им преграждает путь Коронавирус.

К оронавирус.Стоять! Вы куда это собрались, да ещё без моего разрешения?

Воспитатель.Извините, конечно, но почему мы с ребятами должны спрашивать у вас разрешения куда-то идти.И вообще, кто вы такой?

Коронавирус.Как, кто такой! Да я самая величайшая знаменитость во всём мире! Да меня все боятся!...

В ы что, меня действительно не узнали? Посмотрите сколько у меня коронок на голове. Да если я захочу, вы ВСЕ сразу заболеете!

Вот смотрите. (Кашляет и чихает на воспитателя. Воспитатель делает вид, что ему становится плохо. Он хватается за голову, начинает чихать и кашлять, его начинает трясти)

Воспитатель.Уважаемый прохожий, пожалуйста, не надо этого делать. Я не хочу болеть.

Коронавирус.Ладно, вас не трону. (Делает движение снимающее болезнь у воспитателя) Я тут подслушал, что вы Осень в гости ждёте? Вот её-то я и заражу! И ни какой встречи у вас с Осенью не будет!

Пока, ребятишки и тётеньки. До новых встреч.(Убегает)

Воспитатель.Ребята, я, кажется, догадалась кто это. А вы как думаете? Это - Коронавирус! И до нас добрался.

Ой,он же хочет, чтобы Осень заболела и к нам не пришла. Что - же делать? (ответы детей)

Давайте пойдём навстречу Осени и предупредим её об опасности. Может по дороге придумаем, как её спасти.

(Отправляются навстречу Осени и встречают Учёного Кота)

Учёный Кот (сидит за столом, работает с микроскопом, записывает что-то, листает книги, рассматривает картинки с изображением Коронавируса. Увидев детей, спрашивает куда они идут и для чего).

- А хотите, я вам расскажу о Коронавирусе?

Вирусы — это очень маленькие организмы, которые возможно увидеть только через микроскоп.Это такой прибор, который может увеличить изображение того, что мы с вами не можем увидеть невооружённым глазом (показывает микроскоп и фотографии Коронавируса сделанного с его помощью).

Вирусы попадают в воздух от больного человека (и даже животного), который чихает и кашляет, при этом забывает прикрывать нос и рот. Давайте представим, что перед нами больной человек, который чихнул. (Учёный Кот демонстрирует пульверизатор, разбрызгивая из него воду)

- Что попало в воздух? (маленькиеневидимые капельки). Почувствовали эти капельки? Несмотря на то, что вирус очень маленький, он очень злой и сильный. Едва попав в организм, вирус начинает разбойничать и размножаться. Человеку при этом становится очень плохо, он заболевает.

У больного поднимается высокая температура, начинается лихорадка, его всего трясёт; ему трудно дышать; начинается кашель, боль в горле; появляется чувство усталости.

- А вы знаете, как ещё передаётся Коронавирус?

Через рукопожатие, поверхности, например дверной ручки. Вот посмотрите как.

П антомима с показом и комментариями Кота.

Идёт больной, кашляет, чихает, закрывая рот руками. (Когда Кот раскрывает ладони, они все оказываются обсыпанными манной крупой, незаметно подсыпанной Котом).

- Вот посмотрите, как много оказалось вирусов на руках больного.

И вот он подходит к двери, и берётся за дверную ручку (Кот прикасается к заранее подготовленной ручке прикреплённой к дощечке. Чтобы манная крупа осталась на ладони и дверной ручке, их нужно смочить водой.)

-Ой, а что это мы видим на ручке? (Дети: Коронавирус)

А сразу за больным к дверям подходит здоровый человек. Он берётся за ручку и смотрите… У него на руках оказывается… что? (Дети: Коронавирус)

- Правильно! Какие сообразительные дети! Мур-мяу.

Затем он касается загрязнёнными руками рта, носа или глаз (показывает как). Этот хитрый и противный Коронавирус туда перебирается и попадает в организм человека. Человек заболевает.

А вы знаете, что все могут себязащитить от вирусов и не заболеть? Но об этом вам расскажет моя помощница Русалочка.

Чтобы найти её, вам надо идти прямо, а потом направо.

Просит передать Осени памятку «Профилактика коронавирусной инфекции» и дарит такую же детям в группу.

Русалочка.Русалочкавстречает детей, спрашивает куда идут и для чего. Интересуется, кого встретили по дороге, что узнали полезного.

Русалочка. Есть одна замечательная народная поговорка «ЧИСТОТА - ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ!»

Чтобы не заболеть, нужно почаще мыть руки после прихода с улицы, перед приемом пищи, после посещения туалета.

Вы наверняка знаете, чтобы быть чистым, нужно соблюдать правила личной гигиены, а для соблюдения личной гигиены существуют специальные помощники? Я сейчас загадаю вам загадки, про этих помощников, а вы их отгадаете и найдёте отгадки в моей корзинке. Готовы?

Если волосы запутал –

Я могу за три минуты

Расчесать их – без вопросов!

А потом – плетите косы,

Делайте хвосты, прически –

Все благодаря … (Расческе)

Вафельное и полосатое,

Гладкое и лохматое,

Всегда под рукою –

Что это такое? (Полотенце)

Вместе с мылом и водой,

Я слежу за чистотой,

Пены для меня не жалко,

Разотру вас,

Я - (Мочалка)

Белая река

В пещеру затекла,

Чистит зубы добела (Зубная паста)

Костяная спинка,

Жесткая щетинка,

С мятной пастой дружит,

Нам усердно служит (Зубная щетка)

Два конца, два кольца

Посередине гвоздик (Ножницы)

Золотое озерцо

В озерце мое лицо (Зеркало)

Лег в карман и караулю рёву,

плаксу и грязнулю.

Им утру потоки слёз,

не забуду и про нос (Носовой платочек)

Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится. (Мыло)

Р усалочка.А ещё есть помощники, которые защищают нас от вирусов.

Если вирус ходит всюду,

Как злодей из древней сказки,

Я стесняться тут не буду,

А надену вмиг повязку!

Органы дыхания мы можем защитить с помощью МЕДИЦИНСКОЙ МАСКИ.

- Вы знаете, как правильно нужно надевать и носить маску? (Показывает, дети повторяют)

- Чтобы вирус не попал нам на руки, что мы должны надеть? (Дети: перчатки). (Показывает)

- Если вам негде помыть руки, вам поможет ещё одно защитное средство - это АНТИСЕПТИК. Когда мы обрабатываем им или наши руки, или поверхности дверных ручек, стола - антисептик уничтожает все вирусы.

Надеюсь, я вам помогла узнать, как можно защититься и бороться с этим коварным, злым Коронавирусом?(Дети: Да, спасибо)

Но, вам пора отправляться навстречу Осени. Передайте ей мой привет и полезные подарочки.

Вручает в подарок для Осени пакетик с мылом, медицинской маской, перчатками, антисептиком. Показывает детям, куда нужно идти. Желает всем здоровья.

Леший выполняет физкультурные упражнения. Встречает детей, спрашивает куда идут и для чего. Интересуется, кого встретили по дороге, что узнали полезного.

Леший. У меня тоже есть полезный совет – ВЕДИТЕ, КАК Я, ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ.

Вот Я: вовремя ложусь спать и просыпаюсь, кушаю только полезную пищу, в которой много белков, витаминов, минеральных веществ. А самое главное – занимаюсь СПОРТОМ. О, видали как? (выполняет несколько упражнений)

(Боксирует) Здоровый, сильный организм лучше сопротивляется всяким инфекциям.

- А вы спать ложитесь вовремя? Кушаете хорошо или ковыряетесь в тарелке? А спортом занимаетесь?

- Проверим? Предлагаю провести эстафету«Соблюдай дистанцию».

Кстати, а вы знаете, что вирусы в воздухе могут пролететь только на расстоянии 1-1,5 метров и погибают. Поэтому, вот вам ещё совет – Когда находитесь в людном месте (улица, магазин и т.д.), не подходите к прохожим на расстоянии 1,5 метра. Вот на таком расстоянии, как лежат обручи.

Э стафета «Соблюдай дистанцию»


Детистаршей и подготовительной групп строятся в две команды. Перед ними — несколько обручей, разложенных на расстоянии 1 метра. Первые игроки запрыгивают в ближние к ним обручи, затем — в следующие. В этот момент вторые участники прыгают в обручи и т. д. Когда игроки прошли все обручи, они обегают ориентиры и встают в конец своей команды. Задача участников — синхронно и точно перепрыгивать из обруча в обруч одновременно с впереди стоящим игроком, соблюдая таким образом дистанцию.

Детисредней группы могут пройти друг за другом не на скорость, запрыгивая в обручи, соблюдая дистанцию. Или провести эстафету, преодолевая несложные препятствия, соответствующие их возрасту.

Леший хвалит ребят. Просит передать Осени привет и в подарок скакалку. Такую же скакалку дарит и детям с пожеланиями побыстрее научиться прыгать через неё.

Прощается с гостями, показывает, куда нужно идти встречать Осень. Желает здоровья.

Навстречу детям выходит Осень. Приветствует их. Замечает, что дети чем-то встревожены. Спрашивает, что случилось. Ребята рассказывают ей о встрече с Коронавирусом, о его угрозе заразить Осень и помешать их встрече. О том, как они отправились к ней навстречу, чтобы предупредить об опасности. Рассказали о том, как встретили по пути Учёного Кота, Русалочку, Лешего и о том какие полезные советы они получили для борьбы с Коронавирусом. Передали Осени полезные подарочки, которые она с благодарностью приняла, расспросив как ими пользоваться, для чего они предназначены и сразу надела маску и перчатки.

Осень. Теперь я готова к встрече с Коронавирусом.

Мы Коронавирус победим?

Дети. Мы Коронавирус победим!

Появляется Коронавирус.

Коронавирус. Кто закаляется,
Спортом занимается...
Не спасёт вас и зарядка
От меня, мои ребятки!
Ведь инфекция сильна,
Коронавирус — это я!

Осень. Ну, напугал! Коронавирус! Да может ты и не страшный совсем!
Коронавирус. Как не страшный? Да я везде! Вот вы руки после магазина или детской площадки не помыли, потрогали лицо или нос, глаза потёрли — а я уж тут как тут! Я же ма-а-аленький совсем, незаметненько на руки попадаю, а потом на лицо, ну а там уж и внутрь к вам совсем не сложно забраться!
Осень. Ну, напугал! Да наши детки умненькие и аккуратные, они никогда грязные руки к лицу не подносят и моют их после улицы. Правда, ребята? И Мы тебя победим!

Коронавирус: Как же, как же, победили, размечтались! Да я сильнее вас всех! Вот чихнёт на вас какой-нибудь мой больной — и всё, готово!

Осень. И ничего подобного! Мы с ребятами знаем, что нужно маски носить и держать дистанцию с чужими людьми.

Коронавирус (обиженно): Какая ты вредная, Осень! Если все будут такими, то мне совсем туго придётся. (Оживляется.) Но ведь не все такие — вон, сколько доверчивых ребят, я их быстро облапошу!
Осень. Наши ребята и правда, очень добрые и доверчивые, но с вирусами они не дружат и правила гигиены соблюдают очень хорошо. Правда, ребята? И тебе здесь делать нечего!А чтобы ты не сомневался, у нас ещё и антисептики для тебя припасены. (Осень достаёт пузырёк антисептика с распылителем и брызгает на Коронавирус, тот убегает.) 

Осень. Ну вот, мы и прогнали Коронавирус. Но, чтобы он не вернулся, вы, ребята, должны соблюдать все правила, о которых сегодня узнали. Давайте их повторим. (Дети называют основные правила предотвращения заболевания Covid-19: соблюдение социальной дистанции, ношение масок в общественных местах, частое мытьё рук или использование санитайзеров.) 

Осень хвалит ребят и дарит им осенний гостинчик – яблочки (груши),

а ребята предлагаю порадовать Осень песенкой!
Дети исполняют для Осени песню.

Осень. А теперь нам пора прощаться. Спасибо, что не позволили Коронавирусу меня заразить. До свидания, ребята!

Дети прощаются с Осенью. Фотографируются на память.

Воспитанники старшей группы с Осенью и музыкальным руководителем.

Сказочные герои осеннего квеста и воспитанники подготовительной группы со своими воспитателями.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/424733-osennij-kvest-v-dou-zdorovesberegajuschej-nap

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки