- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема НОOД «Путешествие в зимний лес»
НООД
ФИО педагога Чернова Татьяна Витальевна
Возрастная группа детей 2 младшая группа
Тема НООД« Путешествие в зимний лес»
Цель: закреплять у детей представления об обитателях леса
Психолого-педагогические задачи
Образовательные
Расширять и уточнять знания детей о диких животных.
Продолжить учить изменять по родам животных.
Формировать навыки связной речи у детей.
Формировать у детей изобразительные навыки и умения в рисовании, используя нетрадиционную технику «оттиск бумаги».
Побуждать детей к высказываниям
Развивающие
Развивать интерес к диким животным.
Развивать мелкую моторику рук и пальцев.
Развивать зрительное внимание, память, мышление и воображение детей.
Воспитательные
Вызывать у детей желание помогать животным, приходить им на помощь.
Воспитывать у детей любовь и бережное отношение к лесу и диким животным.
Активизация словаря: оранжевая, дикие животные, волчица, волчонок, лис, лисонок, бельчонок, логово, гайно, оттиск.
Обогащение словаря: ледяные бусы.
Интегрируемые образовательные области: «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Речевое развитие».
Виды детской деятельности, лежащей в основе организации НОД: двигательная, познавательно-исследовательская, коммуникативная художественно - эстетическая
Форма организации детей: подгрупповая (фронтальная)
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, беседа о диких животных, подвижные игры с ними, чтение книг.
Оборудование. Презентация «Дикие животные», листы бумаги с силуэтами бельчат, салфетки, маски диких и домашних животных, запись музыки, флешка, проектор, экран.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 7 «Сказка»
городского округа город Мантурово Костромской области
Технологическая карта
Непосредственной образовательной деятельности
2 младшей группе
на тему:
«Путешествие
в зимний лес»
Воспитатель:
Чернова Т. В.
1 кв. категория
г. Мантурово 2020 год
Технологическая карта
НООД
ФИО педагога Чернова Татьяна Витальевна
Возрастная группа детей 2 младшая группа
Тема НООД" Путешествие в зимний лес"
Цель: закреплять у детей представления об обитателях леса
Психолого-педагогические задачи
Образовательные
Расширять и уточнять знания детей о диких животных.
Продолжить учить изменять по родам животных.
Формировать навыки связной речи у детей.
Формировать у детей изобразительные навыки и умения в рисовании, используя нетрадиционную технику «оттиск бумаги».
Побуждать детей к высказываниям
Развивающие
Развивать интерес к диким животным.
Развивать мелкую моторику рук и пальцев.
Развивать зрительное внимание, память, мышление и воображение детей.
Воспитательные
Вызывать у детей желание помогать животным, приходить им на помощь.
Воспитывать у детей любовь и бережное отношение к лесу и диким животным.
Активизация словаря: оранжевая, дикие животные, волчица, волчонок, лис, лисонок, бельчонок, логово, гайно, оттиск.
Обогащение словаря: ледяные бусы.
Интегрируемые образовательные области:«Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Речевое развитие».
Виды детской деятельности, лежащей в основе организации НОД: двигательная, познавательно-исследовательская, коммуникативная художественно - эстетическая
Форма организации детей: подгрупповая (фронтальная)
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, беседа о диких животных, подвижные игры с ними, чтение книг.
Оборудование. Презентация «Дикие животные», листы бумаги с силуэтами бельчат, салфетки, маски диких и домашних животных, запись музыки, флешка, проектор, экран.
Части НОД | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
1 часть – вводная Цель: организация на предстоящую деятельность. | ||
Создание образовательной ситуации | Воспитатель: Ребята! Посмотрите, какой сегодня хороший день. Какое сейчас время года? Давайте подарим, друг другу наши красивые улыбки. Ты мой друг и я твой друг, Улыбнёмся всем вокруг. Ребята, сегодня нам в группу почтальон принёс необычную посылку. (диск) . Хотите посмотреть, что там? | Дети улыбаются и проговаривают и вместе с воспитателем. Ответы детей |
Мотивация детей на предстоящую деятельность | 1 слайд. На экране лесовичок. Здравствуйте, дети! Я Старичок – лесовичок. хочу пригласить вас, на прогулку в зимний лес! Хотите мы с вами отправимся погулять в лес? Вспомним правила поведения в лесу. -Не отставать и не уходить от взрослых -Не сидеть, не лежать и не есть снег, чтобы не простудиться -Не ходить по льду реки -В гололёд ходить осторожно мелкими шагами. - не ломать деревья и ветки. | Ответы детей Варианты ответов детей (дети называют, которые не знают, добавляет воспитатель) |
2 часть – основная Цель: закреплять у детей представления об обитателях леса | ||
Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми | Воспитатель: Правила вспомнили, теперь отправляемся в лес. Воспитатель: Старичок - Лесовичок. Он приготовил для вас загадки о животных. | (По дорожке идём друг за другом) Варианты ответов детей |
Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым | Зимой — белый, Летом — серый. (Заяц) 3 слайд. Где живёт заяц? почти никогда не роют норы. Они сооружают свои гнездовища в небольших, уже готовых ямках. Назовите семью зайца 4слайд. Кто зимой холодной, Волк Где живёт волк? Обычно волки устраивают логово (нору) среди корней, которые не дают обвалиться земляной кровле. Место выбирают глухое, поблизости от воды — ведь волки много пьют. Устраиваются в логове с комфортом, но никогда не забывают о безопасности Назовите семью волка 6 слайд. Всех зверей она хитрей, 7слайд. Назовите семью лисы 8 слайд. Рыжий маленький зверёк, - Гайно. Назовите семью белки? Физминутку Игра «Где, чей дом?» Дети надевают маски диких и домашних животных. Наденьте, пожалуйста, маски превращаемся временно в диких и домашних животных. Изобразите их пока играет мелодия. Как только мелодия перестанет звучать, вам нужно найти свои дома. Домашние животные должны занять своё место у домика, а дикие животные возле ёлочки. Воспитатель: Дети, посмотрите. Пока мы играли на экране кто – то появился. Кто это? | Ответы детей Папа - заяц, мама – зайчиха, детеныш- зайчонок Ответы детей Папа - волк, мама – волчица, детеныш- волчонок Ответы детей Папа - лис, мама – лисица, детеныш- лисёнок Ответы детей Папа –белка, мама – белка, детеныш- бельчонок Дети играют |
Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми | 10слайд. | Ответы детей. |
Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым | Посмотрите, у меня есть на листе бумаги изображение бельчат, но как вы видите, они не раскрашены. Предлагаю раскрасить. А каким цветом будем раскрашивать? Дети: Оранжевым цветом. | Ответы детей. |
Этап осуществления самостоятельной работы с детьми | Воспитатель: Ребята, я вам предлагаю приготовить комочек сжатой бумаги для рисования. | Самостоятельная деятельность детей. В ходе игры детираскрашивают бельчат оранжевой краской, оставляя оттиск. |
3 часть – заключительная Цель:подведение итогов. | ||
Подведение итогов деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей | Воспитатель: Вот, наше путешествие в лес закончилось. Теперь нам пора возвращаться в детский сад. Старичок – лесовичок говорим, до свидания. По тропинке в детской сад пойдем, (дети шагают) Итог Вот и снова мы в детском саду. Вам понравилась наша прогулка? Воспитатель: Что понравилось Лере? | Ответы детей. |
Плавный вывод детей из НОД в самостоятельную деятельность | Воспитатель: Мне понравилось, что вы знаете семьи диких животных, помогли белочке. Белочка, говорит вам спасибо за помощь, бельчата нашлись. Она со Старичком - Лесовичком послали вам раскраски с дикими животными, которые вы можете раскрасить вечером на выбор каждый. | Дети отвечают. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/424836-tema-nood-puteshestvie-v-zimnij-les
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Особенности работы специалистов службы сопровождения с обучающимися с расстройствами аутистического спектра в соответствии с ФГОС»
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.