- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД по ранней профориентации на тему «Сладкая профессия»
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области
средняя общеобразовательная школа № 10 имени Героя России Сергея Анатольевича
Хихина городского округа Чапаевск Самарской области
структурного подразделения «детский сад «Березка»
НОД по ранней профориентации
в старшей группе
на тему «Сладкая профессия»
Выполнила воспитатель:
Климкина С. А.
2020г.
Цель: развитие познавательного интереса дошкольников к миру профессий через расширение представлений и знаний о профессиональной деятельности кондитера.
Задачи:
Расширить и систематизировать представление детей о профессии повара, познакомить с особенностями профессии кондитер, с его профессиональными действиями, с предметами – помощниками. Развивать представление о различных видах кондитерских изделиях, местом их производства и реализации. (Познавательное развитие).
Активизировать речевую деятельность детей. Совершенствовать диалогическую речь, умение отвечать на вопросы распространенным предложением. («Речевое развитие»)
Воспитывать уважительное отношение к труду взрослых, к людям разных профессий. Воспитывать дружеские взаимоотношения в совместной игровой и образовательной деятельности. («Социально-коммуникативное развитие»)
Развивать мелкую моторику пальцев рук, умение сочетать слова с движениями («Физическое развитие»)
Методы и приемы:
практические – продуктивная деятельность, пальчиковая гимнастика;
наглядные – рассматривание,
словесные – вопросы, рассказ воспитателя, беседа, объяснение.
Материалы и оборудование: картинки – портреты героев произведения Н. Носова (Знайка, Тюбик, Пилюлькин, Винтик и Шпунтик, Пончик; предметные картинки «повар», «кондитер», «кондитерские изделия»; спецодежда (фартуки, косынки, колпаки), инструменты, соленое тесто, видеоматериал.
Логика образовательной деятельности
№ п/п | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1 | Психогимнастика. Спрашивает детей. Настроение какое? Все такого мнения? | Дети встают в круг. Выражают свое настроение с помощью мимики, жестов, слов | Созданы условия для взаимодействия с воспитателем. |
2 | Организационный момент. Проблемная ситуация. Воспитатель: Ребята, сегодня в городе коротышек готовятся к приезду гостей. И все жители городка очень дружно и старательно заняты приготовлениями. Знайка готовит приветственную речь, тюбик рисует открытку. Пилюлькин заставляет всех соблюдать чистоту и порядок. Как вы думаете, какое задание у Пончика, почему он такой грустный? Как вы думаете. Кто сможет ему помочь? Кто сможет его научить? Человек, какой профессии? Повар или кондитер? Чем отличаются профессии повар и кондитер? Я прочитаю вам два стихотворения и вы поймете. Ребята, кто же сможет помочь Пончику?
| Отвечают на вопросы Рассматривают героев Цветочного городка Отвечают на вопросы Слушают стихи. Повар варит нашим детям суп, картошку и котлетки, Кашку, запеканку, Напеку я пирожков И коврижек, и рожков. Вот такой имею дар. Я - кондитер – кулинар. Отвечают на вопросы. | Вызван интерес и положительный эмоциональный настрой к дальнейшей деятельности. Созданы условия для решения проблемной ситуации. Называют сходства и различия между двумя профессиями. |
3 | Знакомство с новой профессией. Приглашает детей посмотреть видеофильм. Беседа по ходу фильма. Кондитер – повар, специализируется на изготовлении кондитерских изделий. Кондитер должен обладать изысканным вкусом, фантазией и иметь склонность к творчеству. Места работы: кондитерские фабрики, хлебокомбинаты, рестораны, кафе и т.д. Работа кондитера остается в основном ручной. Но на многих крупных фабриках торты украшают машины. Ну, вот мы и познакомились с профессией кондитера. Давайте поиграем и поможем Пончику выбрать, какое кондитерское изделие он будет готовить для гостей. | Дети садятся на стульчики и смотрят видеофильм на тему «Сладкая профессия» | Активизированы зрительные и слуховые анализаторы. Ознакомлены с профессией кондитер, с кондитерскими изделиями. Называют профессиональные качества. |
4 | Дидактическая игра «Раз, два, три кондитерское изделие назови». Воспитатель организовывает игру. Пончик выбрал, что он будет печь, но он просит помощи у ребят. Ему нужно испечь много пирожных с разной начинкой. | Дети встают в круг и играют - называют кондитерские изделия (торт, пирожное, печенье, рогалик, ватрушка, рулет, кекс и т.д.). | Обогащен словарный запас. |
5 | Словесная игра «Какая бывает начинка».
| Дети выбирают начинку для пирожного и называют: из шоколада – шоколадная, из клубники – клубничная, из груши - грушевая и т. д. | Активизирован словарь прилагательных |
6 | Пончик приглашает всех детей в кондитерскую мастерскую и поработать кондитерами, выбрать одежду, инструменты. | Дети надевают фартуки колпаки. Объясняют почему у кондитеров белая спецодежда. Готовят инструменты, доски, цветное соленое тесто. Вспоминают технику безопасности при работе с соленым тестом и инструментами. | Сформировано умение детей определять главное из полученной информации. |
7 | Пончик перед интересной работой предлагает размять наши пальчики. | Пальчиковая гимнастика Дети читают стихотворение и выполняют соответствующие движения. | Реализована потребность в смене видов деятельности. |
8 | Практическая часть.
| Из соленого теста лепят пирожные с разной начинкой, украшают их. | Закреплены практические навыки работы с тестом. Развиты творческие способности. |
9 | Итог. Давайте посмотрим, какое красивое получилось у вас пирожное. Вы настоящие мастера кондитеры. Как вы думаете, где можно испечь ваши пирожные? | Рассматривают пирожные, называют их. Называют лучших кондитеров, объясняют почему. | Могут выражать свои мысли. |
10 | Рефлексия. Вам понравилось занятие? Что нового вы узнали? Пончик благодарит за помощь и предлагает испечь «каравай эмоций», показывает движения. | .Повторяют текст, изображают эмоции. | Эмоциональное удовлетворение детей. Радость от проделанной работы. |
Приложение.
Пальчиковая гимнастика.
Тесто ручками помнем (сжимать и разжимать пальчики).
Сладкий тортик испечем (прихлопывать ладонями).
Серединку смажем джемом (круговые движения пальцами по ладони).
А верхушку – сладким кремом (круговые движения пальцами по ладони).
И кокосовою крошкой («сыпят» крошку пальчиками обеих рук).
Мы посыплем торт немножко (пальцы «щепоткой»).
А потом заварим чай (круговые движения кистями обеих рук).
В гости друга приглашай (ладони вверх, сжимать и разжимать пальцы).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/424839-nod-po-rannej-proforientacii-na-temu-sladkaja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Учитель физики и химии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.