- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД по ранней профориентации на тему «Профессия почтальон»
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области
средняя общеобразовательная школа № 10 имени Героя России Сергея Анатольевича
Хихина городского округа Чапаевск Самарской области
структурного подразделения «детский сад «Березка»
НОД по ранней профориентации
в старшей группе
на тему «Профессия - почтальон»
Выполнила воспитатель:
Климкина С.А.
2020г.
Цель: расширять и закреплять знания детей о профессии почтальона, о необходимости и пользе его труда.
Задачи:
Расширять представление детей о профессии почтальон и о почтовой службе, о необходимости и пользе труда почтальона. Познакомить детей с историей писем, их формой в разные времена и способами отправления писем. Закрепить вид транспорта, который используется для перевозки почтовых отправлений. (Познавательное развитие).
Активизировать и расширять словарный запас. Формировать умение правильно выражать в разговорной речи свои мысли. (Речевое развитие)
Воспитывать уважение к людям труда. Формировать первичные представления о труде взрослых, его роли в обществе и жизни каждого человека. Развивать умение ребенка общаться и взаимодействовать со взрослыми и сверстниками. (Социально – коммуникативное развитие)
Развивать координацию движения, крупную и мелкую моторику обеих рук. (Физическое развитие)
Формировать практические навыки работы с бумагой.
(Художественно – эстетическое развитие)
Методы и приемы:
практические – продуктивная деятельность, физ. минутка;
наглядные – рассматривание;
словесные – вопросы, рассказ воспитателя, беседа, объяснение.
Материалы и оборудование: посылка с конвертами и карточками на тему «транспорт», письма, журналы, телеграммы, газеты, цветная бумага, марки, сумка почтальона.
Логика образовательной деятельности
№ п/п | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1 | Приглашает детей встать в круг. | Дети встают в круг. Хором рассказывают стих Вот рука и вот рука Они созданы для труда. В руки инструмент возьмем. Пользу людям принесем. | Созданы условия для взаимодействия с воспитателем. |
2 | Организационный момент. Приглашает детей к столу. Что лежит у меня на столе? А что бы узнать, кто это нам принес, надо послушать отрывок из стихотворения.
| Рассматривают посылку. Слушают и отвечают. «Кто стучится в дверь ко мне. С толстой сумкой на ремне. Номер 5 на медной бляшке. В синей форменной фуражке. | Вызван интерес и положительный эмоциональный настрой к дальнейшей деятельности. |
3. | Основная часть. Беседует с детьми. Вы догадались, о ком мы сегодня будем разговаривать? А кто такой почтальон? Что он делает? (На экране телевизора появляется изображение почтальона) Как вы думаете, почта появилась издревле или почтальоны начали работать, когда появились бумажные письма? А хотели бы узнать, какими были письма, и откуда появилась почта? Приглашает детей сесть на стульчики. (Рассказ воспитателя сопровождается показом слайдов). Приложение. Предлагает поиграть в игру «Доставляем письма». Задает уточняющие вопросы, после этого на слайде появляется правильный ответ. Предлагает детям встать в круг и отдохнуть. Физ. минутка «Почтовый ящик» | Отвечают на вопросы, высказывают предположения. Смотрят слайды. Подходят к столу, где в посылке лежат приготовленные конверты с набором необходимых карточек. Садятся на ковер полукругом, отвечают на вопросы, показывают карточку с транспортом. Выполняют движения в соответствии со словами текста На скамейку я встаю. Открываю ящик. Голубой блестящий. Посыпались из ящика. Письма настоящие. | Появился интерес узнать новое. Сформировано умение детей определять главное из полученной информации. Активизированы зрительные и слуховые анализаторы. Развивается координация движений, крупная моторика обеих рук. |
4 | Спрашивает детей. Что может почтальон положить в почтовый ящик? Это можно назвать одним словом – корреспонденция. | Отвечают на вопросы Знакомятся со значением нового слова корреспонденция. | Обогащен словарный запас. |
5 | Предлагает игру «Наведи порядок в сумке» (разложить корреспонденцию по отделам – карманам в сумке). | Работают в подгруппах: 1 подгр. – сортируют письма; 2подгр. - открытки; 3подгр. – газеты; 4подгр. – журналы; 5подгр. – телеграммы. | Умение взаимодействовать со сверстниками. |
6 | Как вы думаете, какими качествами должен обладать почтальон и почему? | Называют каким должен быть почтальон: выносливым, ответственным, добрым, трудолюбивым, любить свою профессию. | Активизирован словарь прилагательных. |
7 | Практическая часть.
| Работают с бумагой разного цвета, складывают конверт, наклеивают марку, пишут или рисуют послание для близкого человека. | Закреплены навыки конструирования из бумаги. |
8 | Итог. Необходимо отправить все ваши письма. Что мы должны сделать? | Отправляют письма в почтовый ящик. | Эмоциональное удовлетворение детей. Радость от проделанной работы. |
9 | Рефлексия. Вам понравилось занятие? Что нового вы узнали? Профессия почтальон очень нужная, почему? Честь и слава почтальонам, утомленным, запыленным. Слава честным почтальонам С толстой сумкой на ремне. | Отвечают на вопросы. | Формируются навыки самооценки. |
Приложение.
Рассказ воспитателя.
Необходимость разговаривать друг с другом появилась у людей в древности. Но как поговоришь, если нужный тебе человек находится очень далеко. После того, как люди научились читать и писать, эта проблема исчезла. Первые письма были на каменных пластинах, в Древней Руси письма писали на бересте (это кора дерева), были письма, которые писали на пальмовых листах, на ткани, а бумага была изобретена в Китае. Письма необходимо было доставлять в разные города не только по земле, но и по морю! Вскоре писем стало так много, что появилась целая почтовая служба, которая стала заниматься отправлением писем, газет, журналов, бандеролей, посылок. Сначала почту перевозили на лошадях, затем стали перевозить по железной дороге, позже появилась авиапочта. В наше время, когда в домах появились компьютеры, письма и послания можно пересылать с помощью электронной почты.
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем в сотрудника почты, нам с вами нужно выбрать транспорт, который сможет доставить наши письма адресатам. После того, как я зачитаю вопрос, вы выберите карточку с изображением того транспортного средства , который по вашему мнению больше всего для этого подходит.
Проводится игра «Доставляем письма»
Воспитатель зачитывает вопросы, дети выбирают нужную карточку, воспитатель задает уточняющие вопросы, после этого на слайде появляется правильный ответ, дети проверяют себя.
- Чтобы отправить письмо по железной дороге, нужен (что?)…(Почтовый вагон). Когда используют?
-Чтобы отправить письмо авиапочтой, нужен (что?)…(Самолет). Почему? И когда используют?
- Чтобы отправить письмо электронной почтой нужен (что?)…(Компьютер).
- Чтобы отправить письмо на север, нужны (что?)…(Собачьи упряжки, вертолет) Почему?
- Чтобы отправить письмо голубиной почтой, нужен (кто?)…(Голубь) Почему? И кода пользуются?
Воспитатель: Молодцы, мы узнали, с помощью чего можно доставить письмо адресату!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/424841-nod-po-rannej-proforientacii-na-temu-professi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Государственная политика в области образования»
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.