- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД с детьми старшей группе на тему: «Если хочешь быть здоров»
Расширение и уточнение знаний детей о не сложных приемах самооздоровления.
Задачи:
- формировать умения самостоятельно следить за своим здоровьем;
-совершенствовать у детей представление о необходимости соблюдения гигиенических процедур для укрепления и закаливания организма;
-формировать у детей представление о том, что фрукты и витамины, содержащиеся в них, полезны для здоровья человека.
- развивать координацию движений , мелкую и общую моторику,.
- воспитывать любознательность.
- прививать любовь к физическим упражнениям.
Словарь: гигиена, оздоровительная гимнастика, спорт- это здоровье, витамины, полезные продукты.
Средства: письмо, предметы личной гигиены, листы бумаги с нарисованными на них геометрическими фигурами (круг, овал), цветные карандаши, муляжи фруктов, спортивный инвентарь. Способы: сюрпризный момент, вопросы, нарисованный родителями фильм«Важные процедуры»,спортивные игры: «Перетягивание каната, игры с гантелями, прыжки на одной ноге», «Перенеси предмет в ложке», малоподвижная игра с мячом «Полезно - не полезно», д\и: «Чудесный мешочек( предметы личной гигиены)», «Дорисуй предмет».
Конспект ООД с детьми старшей группе на тему:
«Если хочешь быть здоров...»
Составила:воспитатель высшей квалифицированной категории Бакулина Н. И.
Цель:
Расширение и уточнение знаний детей о не сложных приемах самооздоровления.
Задачи:
- формировать умения самостоятельно следить за своим здоровьем;
-совершенствовать у детей представление о необходимости соблюдения гигиенических процедур для укрепления и закаливания организма;
-формировать у детей представление о том, что фрукты и витамины, содержащиеся в них, полезны для здоровья человека.
- развивать координацию движений , мелкую и общую моторику,.
- воспитывать любознательность.
- прививать любовь к физическим упражнениям.
Словарь: гигиена, оздоровительная гимнастика, спорт- это здоровье, витамины, полезные продукты.
Средства: письмо, предметы личной гигиены, листы бумаги с нарисованными на них геометрическими фигурами (круг, овал), цветные карандаши, муляжи фруктов, спортивный инвентарь. Способы:сюрпризный момент, вопросы, нарисованный родителями фильм"Важные процедуры",спортивные игры: "Перетягивание каната, игры с гантелями, прыжки на одной ноге", «Перенеси предмет в ложке», малоподвижная игра с мячом «Полезно - не полезно», д\и: «Чудесный мешочек( предметы личной гигиены)», «Дорисуй предмет».
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, Врачи говорят, чтобы не болеть , нужно вести здоровый образ жизни .
Давайте поговорим о ЗДОРОВЬЕ.
Вы хотите быть здоровыми?( )
Ребята, а вы знаете, что каждый человек может сам себе укрепить здоровье?
-Я здоровье сберегу
Сам себе я помогу.
-Что такое здоровье?( когда мы не болеем, ходим в детский сад, посещаем любимые нами мероприятия)
- Как мы укрепляем свое здоровье? (правильно питаемся, занимаемся гимнастикой, играем в подвижные игры, закаляемся, соблюдаем режим).
Давайте расскажем и покажем нашему другу режимные моменты, которые он должен соблюдать чтобы быть здоровым и научить этому своего папу Карло.
С чего мы начинаем наш день?( с зарядки)
Реб.. Кто спит в постельке сладко?
Давно пора вставать.
Спешите на зарядку,
Мы вас не будем ждать!
Воспитатель .: Готовы все к хорошей разминке?
игры со спортивным оборудованием (перетягивание каната, игры с гантелями)
Воспитатель: Молодцы.( дети садятся на стульчики)
Следующий режимный момент- водные процедуры:
Ребенок1: Надо, надо умываться
По утрам и вечерам
А нечистым , трубочистам
Стыд и срам, стыд и срам!
Ребенок2: Да здравствует мыло душистое ,
И полотенце пушистое,
И зубной порошок,
И густой гребешок!
Воспитатель: А сейчас детки, поиграем в игру, которая называется «Чудесный мешочек»(в нем находятся - туалетное мыло, зубная щетка, полотенце, зубная паста, шампунь. расческа, мочалка).
Ход игры: дети достают на ощупь предмет и рассказывают о нем: что это за предмет? как мы им пользуемся?
А сейчас послушайте загадку:
Спелые, сочные, разноцветные,
На прилавках всем заметные!
Мы полезные продукты,
А зовёмся просто — … (фрукты)
Воспитатель: Верно, молодцы, отгадали загадку. Что можно сказать о пользе овощей и фруктов?
Воспитатель: А сейчас детки, поиграем в подвижную игру, которая называется «Перенеси предмет"
Воспитатель: Следующий режимный момент-завтрак, обед...
Ребята, скажите какие полезные продукты вам дают в детском саду?( каши, супы, молоко, овощи, фрукты... )
-Много полезных продуктов мы получаем в д\с, но основной продукт, который делает нас сильным, помогает расти и развиваться и без которого любое блюдо кажется не вкусным, - это ..(хлеб). Есть очень хорошая пословица о хлебе: "Хлебушек от земли, а силушка- от хлеба".
Воспитатель: Что можно сказать о пользе овощей и фруктов?
Ребенок: Если человек будет питаться одними сладостями, у него испортятся зубы. Человек должен есть полезные продукты, особенно сырые фрукты и овощи. В них много различных витаминов, которые влияют на здоровье человека. Например: витамин А важен для зрения, В – способствует хорошей работе сердца, С (лимон, апельсин) – укрепляет весь организм, помогает не болеть. Их едят сырыми, варят компот, делают сок.
Воспитатель: А сейчас игра с мячом - «Полезное не полезное ».
морковь шоколад
яблоко зефир
молоко конфеты
каша леденцы
творог пирожное
масло мороженое
суп печенье
кефир лимонад
Воспитатель: молодцы. Следующий режимный момент-закаливание. Предлагаю посмотреть фильм (рисунки родителей о различных видах закаливания)"Важные процедуры".(дети рассказывают о каждом закаливающем моменте)
Воспитатель: Какой полезный фильм мы посмотрели. Не забывайте делать эти важные процедуры ( воспитатель читает стихотворение ,а дети выполняют соответствующие движения)
Все, кто хочет быть здоров,
Закаляйтесь вы со мной.
Утром бег и душ бодрящий,
Как для взрослых , настоящий,
На ночь окна открывать,
Свежим воздухом дышать,
Ноги мыть водой холодной.
И тогда микроб голодный
Вас во век не одолеет.
Дорогие мои девочки и мальчики, мы с вами редко болеем, потому что каждый день соблюдаем режим дня- соблюдаем личную гигиену, важные закаливающие процедуры, едим правильную пищу. Мы вспомнили очень много о здоровом образе жизни предлагаю вам поделиться ими с нашим другом- нарисовать свои советы , чтобы их знал и Буратино. И тогда он и его папа Карло будут здоровыми, крепкими, сильными. Наши рисунки мы отправим по почте в конверте.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- Курс-практикум «Искусство мягкой дисциплины»
- «Обучение биологии с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогика и методика преподавания физической культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.